Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Дневник Void_ptr


Сообщений в теме: 305

#301 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, фотографировать, 3д моделировать

Отправлено 09 Сентябрь 2024 - 12:20

172569537612934746.jpg

 

Жизненно. Играешь и понимаешь что в каких то местах мог бы сделать интереснее или просто по своему. Программировать умеешь немного, моделировать тоже...Что же мешает? Потом вспоминаешь что 100500 часов разработки просто не вывезешь по силе воли. И где то в итоге забросишь, даже не доведя игру до прототипа. Год-Два труда когда конца и края работе не видно...Что то явно придётся покупать, вкладывая в детище деньги, как минимум музыку. И скорее всего игра не окупит даже затраты на её разработку...Не...ребята молодцы конечно кто этим всем занимается. Но справедливости ради играть бы во всякий пиксель-арт или платформеры, да даже в тот же хвалёный Braid или FEZ я бы не стал...Когда накатывает депрессия, бывает хочется создать свою маленькую историю вроде Legend of Grimrock...но потом прикидываешь сколько времени и труда во всё это надо вложить...и просто ложишься спать. Остаётся забить и просто дальше играть


  • 0

К чему всё это?


#302 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, фотографировать, 3д моделировать

Отправлено 15 Сентябрь 2024 - 11:24

Дорога к фотографии Крапивника

 

53996368308_2d48370436_b.jpg

 

Крапивник (или Подкоренник (очень точное описание как по мне! именно Подкоренник!) очень маленькая певчая птица. Он где то вдвое меньше воробья и является наряду с желтоголовым корольком одной из самых маленьких птиц в Европе.
Долго я хотел его снять. Да то одно, то другое. То времени или здоровья нет, то самого крапивника. Хорошо что ведёшь дневник, иногда перечитываешь себя, и оказалось что впервые я приступил к этой затее аж уже в далёком нынче 2021 году.
 
В этот раз в плане изобразительности и качества снимка удалось продвинуться дальше. Причём как то неожиданно. Вот казалось бы всё просто - приехал, увидел и снял. А сколько я раньше с ним мучался. Где то уже немного опыта появилось. Примерно по типу местности понимаешь где можно попробовать его найти или позвать на голос.
Было чутьё что стоит съездить попробовать. Осенью часто можно встретить Крапивников в Измайловском парке. На туевой аллее, у пруда за "Серебрянкой". В принципе птица эта не редкая. У меня уже такое впечатление что не меньше чем зарянок их...Но она очень маленькая, очень осторожная (перелетает от малейшего шороха или движения), очень шустрая и юркая - так что снять её не просто. Любит тёмный подлесок, буреломы, овраги по дну которых текут ручьи. Малость размеров и условия съёмки когда почти всегда мало света - усложняют процесс получения качественного снимка.
Чутьё в этот раз меня не подвело. Приехал в парк ранним утром. Тихо. Ни души. Солнце только только встало, даже птицы такое впечатление что ещё спят. Стал ходить смотреть, в одном из буреломов включил запись его голоса, и он всё же прилетел! Да не один даже. А целых три! Одна взрослая птица и две молодые птицы этого года выводка. Пытались иногда подпевать. ISO ожидаемо печально ушло за 5000 и выше, так что я решил максимально удлинить выдержку и снимать серийной съёмкой в надежде что хотя бы несколько снимков получатся резкими. Ну не дело это такое высокое ИСО...цвета на снимке начинают уходить. Такой манипуляцией удалось довести исо до комфортного значения в 640 единиц при выдержке 1\200 сек и полностью открытой диафрагме. Да смазы были. Где то от движения самой птицы, где то от дрожания рук - но на мой взгляд это всё равно лучше чем совсем уж задирать исо - всё равно как то не смотрится такой снимок хоть и в резкость попал.
Большинство снимков получилось так себе - крапивники не были особо расположены к съёмке, перепархивали в гуще веток, корней и поваленных стволов. Но удалось поймать несколько мгновений когда они всё же садились на поваленный ствол дерева.
Скоро этой маленькой птахе на юг. Впрочем почти каждый год, то тут, то там видят зимующих крапивников у различных незамерзающих ручьёв или родников. Вот тогда народ конечно отрывается фотографировать...В прошлом что ли году было целое паломничество фотографов к зимующему крапивнику в Битцевском лесу. В последние годы находили зимующего крапивника и в Царицыно, у родника в овраге. Посмотрим что этой зимой будет.
 
Также между делом удалось снять летавших поблизости теньковку и зарянку.
 
Пеночка теньковка
177004_original.jpg
 
Зарянка
177404_original.jpg

  • 3

К чему всё это?


#303 JuliaK

JuliaK

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Сентябрь 2024 - 11:42

Отличные снимки птиц, качественные. На что фотографируете, какой объектив?


  • 0

#304 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, фотографировать, 3д моделировать

Отправлено 15 Сентябрь 2024 - 11:48

Canon EOS R5 + Sigma 150-600 Sport


  • 0

К чему всё это?


#305 JuliaK

JuliaK

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Сентябрь 2024 - 11:53

Ого, этот комплект тысяч на 400 сейчас потянет. Полагаю финансово у вас всё неплохо в жизни.


  • 0

#306 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, фотографировать, 3д моделировать

Отправлено 15 Сентябрь 2024 - 11:58

Ну как сказать...Пенсия 26к+субсидии на оплату коммуналки

У меня и потребности маленькие. В плане еды, одежды, развлечений. В принципе за 4-5 лет в состоянии 400 тыс накопить к примеру на новый фотоаппарат, когда старый в хлам ушатаю


  • 1

К чему всё это?




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру