Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Классификатор психиатрических расстройств "от Матфея" и препараты коррекции.

сам себе психиатр

Сообщений в теме: 39

Опрос: Представьтесь пожалуйста.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Чему больше соответствует ваше расстройство?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#11 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 17 Июнь 2023 - 01:52

Модель построена на представлении о психике, как наборе стереотипов (мировозрение) или установок, в терминах психологии. Их формировании, разрушении, восстановлении и коррекции.
версия 1.2
 

1 Невротичность. Результат привития необычных и неподходящих к окружающей среде стереотипов. Следствием плохой адаптивности будет хроническая усталость и повышенная частота стрессов.

2 Невроз, ПТСР.

Последствие события выходящего за рамки привычных стереотипов. Возможно внутреннего (половое созревание). В период адаптации, которая может занять от трёх месяцев до нескольких лет, возможно снижение самокритики и появление синдромов ДП/ДР.

3 Аутизм. 

Снижение пластичности мозга и замедленное формирование стереотипов. Длительный инфантилизм.

4 Условно патологические р-ва - ШАР, ШТР, БАР, склонность к ПА, ...   

Индивидуальные особенности мозга с локальным нарушением в инстинктивной или произвольной области, или в местах их взаимодействия. Проявляется склонностью к неадекватному эмоциональному или рассудочному поведению. Особенностям восприятия и реакции.

5 Субъективные расстройства (депрессия, ОКР, тревожность, ... 

Может быть следствием всех вышеперечисленных причин. Дополнительный вариант - нервное истощение как результат "невротичности наоборот". Человек страдает не от того что недостаточно адекватно подготовлен к среде, а от того что среда уж больно падлючая тяжёлая и убогая.

 

Шизофрению я пока вообще выкину (все свободны). Хватит  ШАР и ШТР. 

Так же возможно необходимо добавить новый, шестой пунт "Тяжёлое расстройство личности" как неблагоприятный вариант исхода любого из пяти пунктов. Через 10..20..-цать? лет. 


  • 0

#12 MeanGo

MeanGo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:тот еще город

Отправлено 19 Июнь 2023 - 10:53

 del

(понаписала тут сначала, но не хочу раздражать, спорить, провоцировать, поэтому - ф топку.)


Сообщение отредактировал MeanGo: 19 Июнь 2023 - 11:07

  • 0

Будущее уже здесь, просто не всем по карману.


#13 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 19 Июнь 2023 - 12:58

Меня раздражает когда спорят не честно. На нежелание думать уже наплевать.
Даже на грубость уже наплевать.
  • 0

#14 MeanGo

MeanGo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:тот еще город

Отправлено 19 Июнь 2023 - 02:26

Меня раздражает когда спорят не честно. На нежелание думать уже наплевать.
Даже на грубость уже наплевать.

Спасибо. Нет, грубость это не мое. Да и нечестность, конечно, можно врать и себе заодно и верить в какую-то лажу, но это контрэффективно, как по мне.

 

Я хотела написать, что мне тоже не особо комфортно в современном поле опредений, особенно РЛ, расширили до предела, при этом некоторые виды РЛ "внезапно" исчезли. А ведь эти люди меня воспитывали.) Нет, серьезно, эпилептоидный тип  как по мне, заслуживает отдельного внимания, а не просто впиха в "возбудимые", и я именно про РЛ, возникающие изначально, а не в следствии дефекта после долгого заболевания.


  • 0

Будущее уже здесь, просто не всем по карману.


#15 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 19 Июнь 2023 - 05:21

Я не верю в "пограничное расстройство личности" как единое расстройство. Если уж эпилепсия оказалась сотнями заболеваний, и шизофрения, скорее всего, окажется сотнями заболеваний, то еще более "размазанная-по-тарелке-каша" под названием "расстройство личности", наверное, окажется "кусочек оттуда, кусочек отсюда" + две тысячи вариантов вроде "редкая спонтанная мозаичная мутация вспомогательной субъединицы белка-шаперона, регулирующего транспорт и сборку белка номер 12 из подгруппы 34 семейства белков-регуляторов трансклюкации сепулькирования". 


P.S. При этом мне нравится читать про симптомы пограничного расстройства личности и про то, как с помощью психотерапии - КПТ или там диалектической терапии - психологи пытаются помочь людям с ПРЛ. 

 

Вдохновляет то, что кто-то пытается это все систематизировать и как-то корректировать. 


  • 0
(я не врач)

#16 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 19 Июнь 2023 - 11:19

А зачем углубляться, мы же говорим о расстройствах а не характерах.  Если оно врожденное, без правильной коррекции воспитанием, человек может превратиться в карикатуру.  И никакое мкб не вместит столько разнообразия)

 

Раньше я бы отнес это к ШАР, но это ничего не дает. Да и что такое ШАР..  Короче все надо заново придумывать, все эти диагнозы вокруг шизы  и  руководствоваться целесообразностью "зачем оно надо?"

Пойду почитаю в конце концов мкб и эту американскую, синенькую.


  • 0

#17 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 29 Сентябрь 2023 - 07:31

Совершенно секретно.

 

1-3.jpg


  • 0

#18 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 04 Октябрь 2023 - 04:44

1-4.png


  • 0

#19 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 05 Октябрь 2023 - 04:00

1-5.png


  • 0

#20 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 09 Октябрь 2023 - 03:08

1-5v2.png


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами сам, себе, психиатр




Copyright © 2024 Нейролептик.ру