Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Классификатор психиатрических расстройств "от Матфея" и препараты коррекции.

сам себе психиатр

Сообщений в теме: 39

Опрос: Представьтесь пожалуйста.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Чему больше соответствует ваше расстройство?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 14 Июнь 2023 - 07:41

Так как всё что имеется на текущий момент из МКБ неудобоваримо, а своего Менделеева от психиатрии пока не наблюдается, набросал классификатор психопатологий (разумеется всё имхо).

 
И собственно пользуясь случаем предлагаю обсудить психофарму пригодную для коррекции. Речь главным образом о "рекреатационной" фарме типа габы, мемантина, бупра итп, но не только, чем мало лечат, но много лечатся.  Т.е. речь в первую очередь о невнятных диагнозах и специфических препаратах. То что сейчас живет параллельно офф психиатрии.
 
Модель такая: (написана с утра, левой ногой, за пару дней может измениться, но не принципиально)

  • 1 Патологическое состояние из-за проблем воспитания (невротичность).
  • 2 Приобретенное в зрелом возрасте р-во личности. Хронический невроз вызванный стрессом, комплексами (ПТСР, фобии, ...)
  • 3 Нарушение пластичности, аутизм/шиза.
  • 4 Индивидуальные особенности мозга, условно патологические (ШАР, ШТР, БАР, склонность к ПА, ...)
  • 5 Субьективные расстройства (депрессия, ОКР, тревожность, ...)

Разумеется все пункты требуют дополнения и детальных характеристик. Но пока так.
Препараты по возможности предлагаю сильно обобщить. Не вижу особой разницы между АД и НЛ хотя может она и есть, НТ точно отличаются. Если составить список, скорее всего будет меньше двух десятков препаратов веществ или групп.
 
Нам нужно определить что именно ожидать от каждого препарата, при любом расстройстве в контексте предложенной модели.


  • 0

#2 Триша

Триша

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***
  • Интересы:Психология, психиатрия детского возраста.
    Люблю рисовать и танцевать))

Отправлено 14 Июнь 2023 - 09:58

  • 1 Патологическое состояние из-за проблем воспитания (невротичность).
  • 2 Приобретенное в зрелом возрасте р-во личности. Хронический невроз вызванный стрессом, комплексами (ПТСР, фобии, ...)
  • 3 Нарушение пластичности, аутизм/шиза.
  • 4 Индивидуальные особенности мозга, условно патологические (ШАР, ШТР, БАР, склонность к ПА, ...)
  • 5 Субьективные расстройства (депрессия, ОКР, тревожность, ...)

 Нам нужно определить что именно ожидать от каждого препарата, при любом расстройстве в контексте предложенной модели.

Предлагаю пункт 3 разделить. Ибо шиза-это всё-таки заболевание, а аутизм-нарушение развития.

Сам по себе аутизм, без коморбида медикаментозного лечения не требует. В данный момент, докмед за поведенческие методы коррекции.

 

Вообще, интересная концепция, можно подискутировать, но у меня час ночи, спать хочу)

 

И, я бы, панички в 5 пункт отнесла, куда уж субъективнее.

А чем, кстати, тебе DSM5 не угодило ? ;)


  • 0

#3 MeanGo

MeanGo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:тот еще город

Отправлено 15 Июнь 2023 - 09:40

А депру в БАР свалим, типа чистой не бывает? Я в целом не против, за борт, значит, за борт.


  • 0

Будущее уже здесь, просто не всем по карману.


#4 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 15 Июнь 2023 - 11:50

Сам по себе аутизм, без коморбида медикаментозного лечения не требует. В данный момент, докмед за поведенческие методы коррекции.

 

Я не уверен в этом. Например, недавно открыли заболевание "недостаточность BCKDK", по механизму обратное "болезни кленового сиропа". Проявляется в том числе и как аутизм, но если вовремя начать коррекцию метаболизма - проявления можно свести к минимуму. Если не корректировать метаболизм - проявления усугубляются. Я все не могу заставить себя написать небольшое описание для блога и пересказать интересные публикации с англоязычного портала про аутизм.

Вот про недостаточность BCKDK: коррекция диеты позволяет смягчить отклонения при редком заболевании, ассоциированном с развитием аутизма (А вот ссылка на автоматический перевод Google с английского на русский). Мне очень нравится этот сайт, Spectrum

Еще одно открытое недавно заболевание, при котором могут отмечаться аутистические черты - это недостаточность DNAJC12, по своим метаболическим механизмам, если очень упростить - "очень легкая как-бы-фенилкетонурия в сочетании с небольшой как-бы-недостаточностью-BH4". Опять же, при раннем начале терапии можно показатели развития вывести в 100%, а при отсутствии терапии они могут быть стабильны, или очень медленно снижаться (например, IQ может всю жизнь держаться на уровне 70-80 единиц). Я про это писал в другой ветке. 

 

2022-case-report-patient-with-DNAJC12-de

Нормализация показателей развития у китайского пациента после обнаружения мутаций DNAJC12 и назначения дополнительной терапии. Для оценки использована шкала психомоторного развития Гезелла. В течение первого года жизни мальчик находился на диете с ограничением фенилаланина, поскольку после рождения у него была отмечена слабовыраженная гиперфенилаланинемия. После того, как с помощью полноэкзомного секвенирования у него были выявлены мутации гена DNAJC12, он начал также получать 5-гидрокситриптофан (50 мг/сутки), леводопу (100 мг/сутки) и сапроптерин (25 мг/сутки). Из описания клинического случая, Mengting Li et al., 2020.[6]

 

 

 

 

И сколько может еще открыться заболеваний, которые проявляются как аутизм, но которые можно "немного подправить", если знать, какой именно механизм задействован? В Великобритании планируют провести полноэкзомное секвенирование ста тысяч новорожденных детей подряд, чтобы лучше оценить частоту редких генетических нарушений. Ближайшее десятилетие будет очень интересным для ученых. 


  • 0
(я не врач)

#5 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 15 Июнь 2023 - 01:52

Предлагаю пункт 3 разделить. Ибо шиза-это всё-таки заболевание, а аутизм-нарушение развития.

Сам по себе аутизм, без коморбида медикаментозного лечения не требует. В данный момент, докмед за поведенческие методы коррекции.

 

Вообще, интересная концепция, можно подискутировать, но у меня час ночи, спать хочу)

 

И, я бы, панички в 5 пункт отнесла, куда уж субъективнее.

А чем, кстати, тебе DSM5 не угодило ? ;)

Можно сказать что шиза, более позднее нарушение развития. Что то я не заметил у них проблем с интеллектом или эмоциями, только на уровне их взаимодействий. У меня всё дробится на порядок сильнее.

 

Проявление расcтройств в разных пунктах могут сходиться, но различаться в своей основе. Скажем, субьективно панику можно расскрутить на пустом месте, с ней будет тяжело справится шизам/аутистам и криво воспитанным невротикам, но все они рано или поздно с собой справятся или сдохнут от стресса.  И только люди с индивидуально низкой способностью к самоконтролю будут мучиться всю жизнь.

 

ДСМ мне не угодило обьёмом. Пять пунктов, согласись, лучше чем пятьсот страниц>)

К тому же "в теме присутствует автор" так интереснее))

 

 

А депру в БАР свалим, типа чистой не бывает? Я в целом не против, за борт, значит, за борт.

Да слишком много её чтобы всем БАР ставить. И у некоторых быстро проходит, как насморк, после АДов.


  • 0

#6 Триша

Триша

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***
  • Интересы:Психология, психиатрия детского возраста.
    Люблю рисовать и танцевать))

Отправлено 15 Июнь 2023 - 07:44

Я не уверен в этом. Например, недавно открыли заболевание "недостаточность BCKDK", по механизму обратное "болезни кленового сиропа". Проявляется в том числе и как аутизм, но если вовремя начать коррекцию метаболизма - проявления можно свести к минимуму. Если не корректировать метаболизм - проявления усугубляются.

Нет, я только психфарму имела в виду, про неё же изначально шла речь. 

Про различные микро- и макроэлементы, которые могли бы уменьшить проявления, я абсолютно согласна с вами. 

Но к сожалению, для моего сына, эти исследования вряд ли будут актуальны, он уже большой. 

 

 

Я все не могу заставить себя написать небольшое описание для блога и пересказать интересные публикации с англоязычного портала про аутизм.
 

Давайте, я буду вас мотивировать ))  

К сожалению, переведённой литературы про аутизм крайне мало,

а с английским у меня не складывается настолько, чтобы переводить научные статьи.


  • 1

#7 MeanGo

MeanGo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:тот еще город

Отправлено 15 Июнь 2023 - 09:21

И у некоторых быстро проходит, как насморк, после АДов.

Мне бы так. Я уже все, наверное перепробовала, кроме ЭСТ. Ну ничего, лишь бы виталка не шарахнула.


  • 0

Будущее уже здесь, просто не всем по карману.


#8 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 16 Июнь 2023 - 12:41

Но к сожалению, для моего сына, эти исследования вряд ли будут актуальны, он уже большой. 

Мне очень жаль! 

 

 

Давайте, я буду вас мотивировать ))  

К сожалению, переведённой литературы про аутизм крайне мало,

а с английским у меня не складывается настолько, чтобы переводить научные статьи.

К сожалению, я последние пару лет очень заторможенно перевожу - в 10 раз меньше за сутки, чем раньше мог перевести за один лишь рабочий день (так, чтобы еще что-то успеть сделать). Грубо говоря, если мог перевести 20-30 тысяч символов с пробелами, то сейчас 2-3 тысячи. Перевожу одно предложение, и "зависаю", и внимание уплывает. 

Венлафаксин улучшает настроение, но как-то не очень помогает с мышлением (работоспособностью умственной). До него и эсциталопрам вполне улучшал настроение. 

 

Аутизм очень интересен, глаза разбегаются от исследований. 


  • 0
(я не врач)

#9 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 16 Июнь 2023 - 12:50

Мне бы так. Я уже все, наверное перепробовала, кроме ЭСТ. Ну ничего, лишь бы виталка не шарахнула.

 

Насколько помню, считается, что около 30% случаев депрессии являются "резистентными", то есть не поддаются или с большим трудом поддаются терапии распространенными антидепрессантами. У некоторых "проходит, как насморк", у некоторых тянется очень долго. 

Я почувствовал себя лучше, когда добавил к эсциталопраму метилфолат, но потом развилась сильная аллергия, и пришлось бросить. Но меня заинтересовало, как он может действовать, и я про метилфолат я создал тему на форуме. 


  • 0
(я не врач)

#10 MeanGo

MeanGo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:тот еще город

Отправлено 16 Июнь 2023 - 01:26

Насколько помню, считается, что около 30% случаев депрессии являются "резистентными", то есть не поддаются или с большим трудом поддаются терапии распространенными антидепрессантами. У некоторых "проходит, как насморк", у некоторых тянется очень долго. 

Я почувствовал себя лучше, когда добавил к эсциталопраму метилфолат, но потом развилась сильная аллергия, и пришлось бросить. Но меня заинтересовало, как он может действовать, и я про метилфолат я создал тему на форуме. 

Спасибо. Я тоже начала принимать метилфолат к флуоксетину, узнала о нем пару лет назад из книги по психофарме, вроде бы мне с ним лучше, но не отрицаю эффекта плацебо. Там же вычитала о случаях эффективного воздействия инулина, но вот его я пить не могу, просто тошнит от него). Ссыль на книгу, вы и так, наверное, читали, но на всякий https://www.litlib.net/bk/124151/read


  • 1

Будущее уже здесь, просто не всем по карману.




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами сам, себе, психиатр




Copyright © 2024 Нейролептик.ру