Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 6 Голосов

Лечение дофаминзависимой депрессии


Сообщений в теме: 1392

#1261 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Май 2022 - 01:47

Прамипексол шизофрению не обостряет? На вики при апато абулическом, пишут, его применяют.

Разумеется обостряет. Вон здесь только вчера писал "жертвапсихиатрии", что он ужасный психоз поймал после прамипексола
  • 0

#1262 Angedony

Angedony

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Земля

Отправлено 05 Май 2022 - 11:10

Прамипексол шизофрению не обостряет? На вики при апато абулическом, пишут, его применяют.

Мне не обостряет, но у меня неврозоподобная шизофрения, т.е. негативная симптоматика + ОКР, галлюцинаций никогда не было, мне нормально на прамипексоле 1,5мг. за 3 приема, но все равно осторожничаю, бывало в начале приема и при повышении дозы выше 2мг. что давал в какой-то степени навязчивые бредовые идеи, так же расстройства импульса, в виде компульсивных покупок. Еще я с него стал акатизию ловить если выше 2мг. повышаю, и действительно находил в западных источниках инфу что он может акатизию давать, да и в побочках указано в числе очень часто - гиперкинезы.


  • 0

#1263 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 20 Май 2022 - 08:18

Кстати, дофаминэргическая система, очень плотно связанна со всеми другими...Пару лет назад читал статью, об апатических депрессиях. Там упоминалась роль дофамина, но выводы были, что условный бупропион статистически не сильно лучше эсциталопрама... 


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#1264 defcom

defcom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 31 Май 2022 - 10:00

Всем привет, частично эту ветку пролистал, все ясно кроме одного. Как лечить доф депрессию. Принимаю циталопрам 30 + дулоксетин 60 + солиан 50 + ламиктал 125. Помогает процентов на 55 где 100 полная ремиссия. Думаю добавлять прамипексол/мемантин/пкмерц/акинетон (чтото одно). Диагноз тревожное растр социофобия отсюда апатия ангедония абулия и тд. Что посоветуете в моем случае?
  • 0

#1265 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 875 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 31 Май 2022 - 11:02

Апатия, абулия, ангедония, это когда уже руки опускаются. А тревога и социофобия, просто препядствие.
От последних двух поможет в лучшем случае ломотриджин, габапентин, транки. Всë остальное, в перспективе, перевод времени и денег.
  • 0

#1266 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 01 Июнь 2022 - 03:31

Тревожная симптоматика всегда говорит наоборот - против апатической(дофаминовой) депрессии... На тех препаратах, которые вы описали, у вас вероятно СИОЗС - апатия. Попробуйте из ад оставить только дулоксетин, может стать легче. Ну и если есть тревога, нужно специфическое лечение как написали выше. При этом ламотриджин далеко не всем помогает.  Можно пробовать условный прегабалин на месяц по 150 мг/сут вместе с дулоксетином(котрый можно до 120 увеличивать) . Остальное убрал бы.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#1267 defcom

defcom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 01 Июнь 2022 - 04:15

Тревожная симптоматика всегда говорит наоборот - против апатической(дофаминовой) депрессии... На тех препаратах, которые вы описали, у вас вероятно СИОЗС - апатия. Попробуйте из ад оставить только дулоксетин, может стать легче. Ну и если есть тревога, нужно специфическое лечение как написали выше. При этом ламотриджин далеко не всем помогает.  Можно пробовать условный прегабалин на месяц по 150 мг/сут вместе с дулоксетином(котрый можно до 120 увеличивать) . Остальное убрал бы.

Понимаете, я не убираю циталопрам, т.к он в купе с дулоксетином отлично убирает навязчивости, один он так не мог, мне казалось что даже хуже становилось, но я попробую убрать его и поднять дозу как вы говорите. А прегабалин не достать, я в Москве, может габапентин подойдет ?


  • 0

#1268 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 01 Июнь 2022 - 05:12

Можете попробовать 300-900мг/сут. Больше - бесполезно. Если вы человек со стажем приема препаратов, то скорее всего слабовато будет. А увеличение дозировки не даст никакого эффекта.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#1269 Александр Аверин

Александр Аверин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Соединение с Иисусом Христом в Православной Церкви и Царствии Небесном.

Отправлено 02 Июнь 2022 - 03:18

Мне лично мемантин помогает, я принимаю его по 20 мг утром - немного сил прибавляет и чуть-почуть мотивации, концентрация и память тоже лучше немного стали. Скажем так выросла резистентность к работе - раньше работать было люто в лом, а с мемантином как-то полегче стало работаться.

 

Пробовал добавлять к нему амантадин, что по инструкции строго запрещено - ну и соответственно вылетел в лютый психоз с бредом, возбуждением, вызовом скорой, вязкой, уколами галоперидола и последовавшей за этим острой задержкой мочи, что привело к посещению уролога, установкой катетера и месячным лечением мочеполовой системы от этой задержки мочеиспускания.

 

Вообще на тот момент в лекарственной схеме конечно кроме амантадина и мемантина ещё несколько препаратов было - но именно вот эти два в сочетании дали такой адский эффект. 

 

Пробовал ещё добавлять к основному антидепрессанту прамипексол - но от него только в сон клонило. Немного стимуляции давал бромокриптин - но тоже ограниченное время, может пару недель, а потом уже нет. 

 

И каберголин - вот он у меня лучше всего сочетался с мемантином и антидепрессантами. Не исключаю что может ещё по осени попробую ещё разок его добавить к схеме.

 

Ну и сульбутиамин - без него вообще никуда. Чувствую что как минимум два а то и три месячных курса в год придётся теперь по жизни его принимать постоянно.


  • 1

#1270 defcom

defcom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 02 Июнь 2022 - 11:09

А каберголин же от пролактина? Он вроде же не действует на те зоны которые влияют на депр состояния? В какой дозе принимали?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру