Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Несет ли медитация какие либо потенциальные риски в себе?


Сообщений в теме: 58

#21 МамаСима

МамаСима

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Я тут по поводу купирования психоза у сына.

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 12:22

И если нет галлюцинаций, то в чем проявляется шизофрения вашего сына?

Когда в психозе - как раз в галлюцинациях. Мерещатся монстры и т.д. Хотя чаще бывают т.н. иллюзии, когда он не то что видит чего нет, а просто предметы ему кажутся искаженными, другого цвета, размера. Или нарушается восприятие движения: например, протягиваю ему хлеб, а он отмахивается, будто он на него летит. Ну и бред: то кажется, что по ТВ про него говорят нехорошее, то какие-то бабки о нем шепчутся на улице. Психозы относительно быстро купируются НЛ. А вот то, что между психозами, я называю "сели батарейки". Они у него как сели лет в 14, так и до сих пор,только стали психозы добавляться. Апато-абулический синдром - не депрессия, а вообще полное отсутствие мотивации, желаний, эмоций, забот и тревог.

Возможно шизофреники нужны миру для чего-то, может для научных открытий или создания произведений искусства. Тем более, что вы говорите, что когнитивные способности сына не падают. Значит, просто надо помочь ему найти свой путь в этом мире, наверное.

Я не люблю шизофреническое искусство. Оно больное и несет в себе заряд чего-то нездорово тревожного. Хотя безусловно были выдающиеся личности, которые смогли воспользоваться своей способностью неадекватно соображать, не утратив когнитивных способностей. В детстве шизофреники как правило имеют более высокий интеллектуальный потенциал, чем их сверстники. В нашем случае ровно так и было. Может, мой сын и теряет когнитивные функции, но ему еще долго надо их терять, чтобы дотерять до "среднего" уровня нормальных людей. Но что толку от когнитивных способностей, если "сели батарейки"?


Попробуйте вместо медитации йоговские практики: шавасану, нидру. Вот тут аудиозаписи для практики:
http://www.realyoga.ru/audio_relax

Моя подруга избавилась от депрессии после того, как привела в порядок желудочно-кишечный тракт. Он, как выяснилось, серьезно участвует в обменных процессах, влияющих на биохимию мозга. Точно не помню, кажется она сперва принимала средства от грибков, потом лактобактерии и капусту ела кочанами, а яблоки килограммами. Теперь не ест искусственных жиров типа маргарина и всего в чем они есть, рафинированных продуктов, а ест много овощей. И за стулом :) следит. И давно уже все нормально.
  • 0

#22 danbrown

danbrown

    Ветеран форума

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Черемушка

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 03:27

У меня депрессия от одиночества, социальной депривации. ЖКТ действительно влияет на настроение, дело в том, что полезные бактерии, живущие там, продуцируют серотонин, и люди с дизбактериозом будут страдать и депрессией. НО у меня все в порядке с этим. У подруги вашей скорее всего плацебо. Любые диеты являются мощнейшими плацебо, особенно для женщин.
Медитация - скорей для проверки плацебо это или нет. На некоторых действует, на других нет. На западном форуме одна писала, что при депрессии противопоказана медитация, ну при апатии наверное тем более. Потому что при депрессии страдает именно левое полушарие, и нужно его усиление, в то время как медитация делает сбалансированность между полушариями, а не усиление левого. Хотя может быть дело не в этом. Просто нет ни одного научного труда, который бы подтвердил действительно полезность и действенность медитации. То что придумала секта ТМ не в счет.
Богатые индийцы, говорят, предпочитают таблетки, чем аюрведическую медицину. Ни один психиатр или психотерапевт не назначит медитацию как средство лечения. Похоже это просто релаксация с небольшим плацебо эффектом, но я пока слушаю альфа-волны. Потом когда перейду на тета должны появиться галлюцинации. Если не появятся наверное брошу и останусь на ноотропах и стимуляторах с АДАми.
  • 0

#23 danbrown

danbrown

    Ветеран форума

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Черемушка

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 11:18

Отец ЛСД пишет:
Такие высокоактивные психотропные вещества, как ЛСД и псилоцибин, обладают очень тесной структурной взаимосвязь с веществами, присутствующими в организме, которые встречаются в центральной нервной системе и играют важную роль в регуляции её функций. Поэтому возможно, что при нарушении метаболизма обычных нейротрансмиттеров образуется вещество, подобное ЛСД или псилоцибину, которое может определять и изменять характер человека, его видение мира и поведение. Мизерное количество вещества, образование которого мы не можем контролировать по своей воле, способно определять нашу судьбу.
Наверное - это и есть причина шизофрении.
  • 0

#24 Temari

Temari

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:London

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 12:35

Не совсем по вашему во просу но думаю вам будет интересно это прочесть.
Медитация как аналгетик?
Приверженцы дзен-медитации, скорее всего, меньше чувствительны к боли. К такому выводу пришли канадские психологи в ходе эксперемента с участие двух групп испытуемых:в первую входили люди практикующие дзен-медетацию, во вторую - те, кто не был знаком с этой практикой. К икрам участников перкладовали нагревающие пластины, температура которых постоянно наростала до тех пор, пока человек мог терпеть. В первой группе порог выносливости был на много выше. Испытуемые контролировали свое дыхание ( делая около 12 вдохов в минуту) и за счет этого смогли уменьшить интенсивность ощущения боли почти на 20%. Некоторые из них сумели выдержать прикосновения пластины, нагретой до 50 градусов Цельсия. Ученые объяснили это тем, что регулярные занятия медитацией приводят к изменениям тех частей нашего мозга которые регулируют болезненные ощущения.Г.Ч
Взято мной из журнала.
  • 0

#25 danbrown

danbrown

    Ветеран форума

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Черемушка

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 02:13

А вы в курсе, что люди с депрессией тоже имеют меньшую чувствительность к боли, чем люди здоровые? Почему? Да потому что в организме депрессирующего вырабатывается больше эндогенных опиоидов (эндорфинов), снимающих душевную боль (а заодно и телесную). Именно отсюда и дереализация (деперсонализация) со всеми вытекающими последствиями. Так почему не предположить, что медитация вызывает выброс этих самых вредных опиодиов? Поэтому можно привести тысячу причин о вреде медитации. Хотя бы потому, что ни один западный человек с высоким интеллектом, ученый, никогда не практиковал медитацию. С другой стороны ни один буддист (индуист), практикующий медитацию, не совершил ни одного прорыва в области знания или пользы для человечества. Подозреваю, что от медитации нет никакой пользы, кроме небольшого расслабления и эффекта плацебо. То есть медитация это нарциссизм и эгоизм в высшей степени. А как писал Толстой - сумашествие - это и есть высшая степень эгоизма и нарциссизма. Впрочем, я проверяю действие медитации и где-то через полгода смогу точно сказать, брехня это или нет, и есть ли от нее польза.
  • 0

#26 Аристофан

Аристофан

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Noginsk
  • Интересы:Внешняя среда,как ресурс для внутренних перемен.

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 04:13

А мне интересно(и всегда было),люди ,практикующие медитацию,они что стремяться к цели? ..А те,кто творит"прорывы для пользы человечества"-то ж? Эйнштейн,Нильс Бор,Тимофееев-Ресовский сэр Ньютон,Михайло Ломоносов-занимались наукой исключительно ради блага цивилизации?...
Из тех,кто пытался совместить духовный мир с преобразованием общества,мне вспоминается только Адольф Шикльгрубер...
  • 0

#27 Аристофан

Аристофан

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Noginsk
  • Интересы:Внешняя среда,как ресурс для внутренних перемен.

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 04:19

У меня депрессия от одиночества, социальной депривации. ЖКТ действительно влияет на настроение, дело в том, что полезные бактерии, живущие там, продуцируют серотонин, и люди с дизбактериозом будут страдать и депрессией. НО у меня все в порядке с этим. У подруги вашей скорее всего плацебо. Любые диеты являются мощнейшими плацебо, особенно для женщин.
Медитация - скорей для проверки плацебо это или нет. На некоторых действует, на других нет. На западном форуме одна писала, что при депрессии противопоказана медитация, ну при апатии наверное тем более. Потому что при депрессии страдает именно левое полушарие, и нужно его усиление, в то время как медитация делает сбалансированность между полушариями, а не усиление левого. Хотя может быть дело не в этом. Просто нет ни одного научного труда, который бы подтвердил действительно полезность и действенность медитации. То что придумала секта ТМ не в счет.
Богатые индийцы, говорят, предпочитают таблетки, чем аюрведическую медицину. Ни один психиатр или психотерапевт не назначит медитацию как средство лечения. Похоже это просто релаксация с небольшим плацебо эффектом, но я пока слушаю альфа-волны. Потом когда перейду на тета должны появиться галлюцинации. Если не появятся наверное брошу и останусь на ноотропах и стимуляторах с АДАми.

галлюцинации,как отправная точка работы с образами?

Дизбактериозы нарушают цикл кишечных бактерий,являющихся поставщиком витаминов группы Бэ
  • 0

#28 2noel

2noel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО
  • Интересы:музыко-, кошко- и арома- терапии

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 04:34

...ни один буддист (индуист), практикующий медитацию, не совершил ни одного прорыва в области знания или пользы для человечества...


Махатма Ганди? ;)
  • 0
Есть три фактора, которые съедают человека, — жадность, ненависть и жажда мести.

#29 danbrown

danbrown

    Ветеран форума

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Черемушка

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 09:44

Медитацией и йогой в основном занимаются женщины, склонные к самопрограммированию - думаю я. Даже если рассмотреть сам акт медиатции. Человек сидит 5-60 минут повторяя одно слово или образ. Перед тем как он сел, он уже имел установку на то, что медитация несет пользу- ведь он начинался всякой фигни и наслушался от подруг, которые советуют. Ясный перец, что после 60 минут повторения одной фразы (для борьбы с мыслями) в его мозгу произошли нехилые изменения. Поэтому, когда через 60 минут он открыл глаза, ясный перец, он чувствует, что произошло сильное изменение сознания. И это как раз тот момент когда он решает, пошла ли медитация ему на пользу. Зомбированная девчонка скорее всего решит, что польза есть. Если это мужик, он скорее всего призадумается. лучшим мерилом будет делать тесты на память и на IQ, хотя бы тот же brainworkshop - до медитации и после медитации и так несколько месяцев. Просто те кто берет бабло за обучение медитации утверждают, что медитация повышает IQ - вот и проверить, насколько они не брешут.
Махатма Ганди что совершил в плане научных открытий, великих произведений искусства? Как бы результат медитации не виден. Он даже не создал новую политику-философскую теорию.
Медатация - скорей всего как фэн-шуй. Чтобы было счастье, надо чтобы сортир находился на севере, а кухня на юге. Азиаты в это свято верят. В этом их традиция. Разве можем мы винить их за это? Но будучи людьми западного мышления, мы вынуждены подвергать сомнению все это. И нет ни одного научного подтверждения о пользе медитации. Сколько не искал - лишь ничего не значащие материалы о мозговых волнах и отчеты медитаторов.
  • 0

#30 danbrown

danbrown

    Ветеран форума

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Черемушка

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 09:52

галлюцинации,как отправная точка работы с образами?
Дизбактериозы нарушают цикл кишечных бактерий,являющихся поставщиком витаминов группы Бэ

Просто медитаторы утверждают, что опускаясь на уровень тета-волн (быстрый сон), они видят галлюцинации. Вот и хочу проверить, насколько они не брешут.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру