Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Пытаюсь бросить феназепам ПОМОГИТЕ

феназепам абстинентный синдр

Сообщений в теме: 276

#21 LANA GREEN

LANA GREEN

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:РОСТОВ
  • Интересы:Хочу жить полной жизнью

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 07:35

Здравствуйте, LANA GREEN.


Обследование головы и сосудов головного мозга и глазного дна - это, конечно же неплохо, ноотропил и мексидол тоже. Попытки "выровнять психику" с помощью антидепрессантов, анксиолитиков, снотворных тоже можно понять и объяснить.
Вопрос такой:
Как вы смотрите на то, чтобы обратиться к психотерапевту с тем, чтобы подробно в деталях обсудить с ним (разложить по полочкам) этот Ваш пресловутый нервный срыв?
Ведь видно невооруженным глазом, что первопричина (триггер) Вашего теперешнего состояния скорее всего именно в нём, слабость сосудиков головного мозга - это вопрос второстепенный. Можно постоянно менять антидепрессанты и транквилизаторы, но раз причина не вскрыта и не интерпретированна, раз "заноза по-прежнему сидит" - это всё будет давать временный эффект (полумеры).
Тем более и период сейчас подходящий (18 дней без фенозепама).

Может вы и правы и действительно нужен психотерапевт.
Но где найти толкового специалиста пока не знаю, а абы к кому идти не хочется!
И вообще если начать рассуждать то дело обстоит так, что на нынешнем этапе жизни мое прошлое не имеет никакого значения.
В моей жизни уже нет того человека собственно из за которого я довела себя до нервного срыва(и уже несколько лет как нет)
И не могу сказать что "заноза сидит", не о чем из прошлого даже не вспоминаю.
  • 0

#22 LANA GREEN

LANA GREEN

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:РОСТОВ
  • Интересы:Хочу жить полной жизнью

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 08:12

:pain06:
  • 0

#23 LANA GREEN

LANA GREEN

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:РОСТОВ
  • Интересы:Хочу жить полной жизнью

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 08:19

Обращаешь черезчур много внимания на свое состояние и, как следствие, заморачиваешься на нем. Ей-богу, некоторым с морфия слезть легче, чем тебе с феназепама. Мой знакомый в лет 9 ел таблетки морфина от боли различного генеза (бабушка-врач в местной больнице или типа того) и вроде как жив и даже ничего не потребляет, а разгадка одна: ему не говорили, что так уж плохо все. 18 день ремиссии - не должно же быть особого риска эпилепсии и судорог же? Ну, а порченный сон - что с ним делать, или научишься читать книжки или еще что хорошее делать во время бессоницы (рекомендую естественные науки поизучать, мозг грузит и заснуть само собой тянет), или снова будешь хавать БД и прочие депрессанты. Ну, всегда есть третий вариант, но его ты должна сама найти. Всяко, в БД в правильных руках и в нужное время нет ничего плохого.

Спасибо встряхнули
Я действительно сильно заморачиваюсь и тороплю события
  • 0

#24 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 01:10

И вообще если начать рассуждать то дело обстоит так, что на нынешнем этапе жизни мое прошлое не имеет никакого значения.

Эхе-хе...Хотелось бы чтобы так и было, но что-то подсказывает...
Смотрите сами. На протяжении всей темы Вы почему-то твердо придерживаетесь позиции, что у Вас не больше и не меньше как синдром отмены бензодиазепинов - несмненно тяжелое и опасное для жизни состояние. Но...
Как-то так получилось в природе, что для того чтобы развился синдром отмены (бензодиазепинов, барбитуратов, опиатов, алкоголя и проч.) необходимо как минимум иметь в запасе синдром зависимости от этого вещества. Причем зависимости физической, а не просто "плюшками балуемся". А где она у ВАС, позвольте полюбопытствовать, эта самая физическая зависимость от бензодиазепинов. Где необходимые для этого критерии, как то:
1. Росто толерантности (устойчивости, переносимости). Если не ошибаюсь, то Ваша доза фенозеапам на протяжении почти всего периода "зависимости" редко превышала 0,5 мг на ночь (1 таблетку). Сравниете свою толерантность (1 таблетка) и максимально зарегистрированную однократную дозу в 600 таблеток. Вот там зависимость не вызывает сомнения.
2. Изменение формы потребления. Настоящий "бензодиазепиновый торчок", для того чтобы "кайфануть от феника". часто запивает горсть таблеток водочкой. Вы ведь не пытаетесь "кайфануть" от фенозепама, как мне видится Вы уменьшаете им уровень Вашей тревоги, которя мешает Вам жить, мешает нормально заснуть, наконец.
3. Изменение формы опьянения. Настоящий "бензодиазепиновый торчок", запив горсть таблеток водочкой, обязательно "словит кайф" - опьянение с эйфорией, сядет за руль и будет самозабвенно мчаться, обгоняя ветер.
Есть и другие моменты, подтверждающие наличие синдрома зависимости, но, думаю и этих трех основных достаточно.
У Вас их нет и в помине, значит нет и синдрома зависимости, а значит и синдрому отмены здесь делать нечего.
Скорее всего у Вас тревожное расстройство, вследствие какой-то психической травы (неотреагировнной, неинтегрированной), которе тянется уже довольно долго (2 года). Фенозепам же хорошо снимает тревогу, поэтом и пришелся "ко двору". Но, испугавшись, что за 2 года постоянного приема фенозепама (1 таблетка на ночь) у Вас развился синдром зависимости, Вы прекратили его прием и Ваше тревожное расстройство "полезло наружу".
А то, что Вы принимаете за "неоспоримые" признаки синдрома отмены (комок в горле, "кисель в голове", позывы на рвоту и прочее) вполне могут быть так называемы физиологическим ответом на тревогу и депрессию. Их довольно много, этих самых физиологических ответов. Вот их неполный перечень, может найдете что-то новое для себя:
Учащенное сердцебиение; тремор и дрожь; затруднение дыхание, "комок в горле", затруднение при глотании; боль и дискомфорт в груди; тошнота и абдоминальный дискомфорт; головокружение, неустойчивость и обморочность; дереализация (предметы нереальны) или деперсонализация (мое Я отделяется от меня и находится не здесь); страх потери контроля ситуации, страх смерти, страх сойти с ума; приливы жара или озноб; потливость; ощущение онемения или покалывания; мышечные спазмы и боли; беспокойство и невозможность расслабиться; чувство нервозности и психического напряжения; усиленное реагировние на внезапной испуг; трудности при сосредоточении и "пустота в голове"; постоянная раздражительность; трудности с засыпанием.
Скорее всего кое-что из списка у Вас найдется.
Отсюда и рекомендация - поискать хорошего психотерапевта (неужто в Ростове такового не найдется) и проконсультироваться у него по поводу повышенной тревожности вследствие нервного срыва.
Как-то так...
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#25 LANA GREEN

LANA GREEN

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:РОСТОВ
  • Интересы:Хочу жить полной жизнью

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 09:03

Эхе-хе...Хотелось бы чтобы так и было, но что-то подсказывает...
Смотрите сами. На протяжении всей темы Вы почему-то твердо придерживаетесь позиции, что у Вас не больше и не меньше как синдром отмены бензодиазепинов - несмненно тяжелое и опасное для жизни состояние. Но...
Как-то так получилось в природе, что для того чтобы развился синдром отмены (бензодиазепинов, барбитуратов, опиатов, алкоголя и проч.) необходимо как минимум иметь в запасе синдром зависимости от этого вещества. Причем зависимости физической, а не просто "плюшками балуемся". А где она у ВАС, позвольте полюбопытствовать, эта самая физическая зависимость от бензодиазепинов. Где необходимые для этого критерии, как то:
1. Росто толерантности (устойчивости, переносимости). Если не ошибаюсь, то Ваша доза фенозеапам на протяжении почти всего периода "зависимости" редко превышала 0,5 мг на ночь (1 таблетку). Сравниете свою толерантность (1 таблетка) и максимально зарегистрированную однократную дозу в 600 таблеток. Вот там зависимость не вызывает сомнения.
2. Изменение формы потребления. Настоящий "бензодиазепиновый торчок", для того чтобы "кайфануть от феника". часто запивает горсть таблеток водочкой. Вы ведь не пытаетесь "кайфануть" от фенозепама, как мне видится Вы уменьшаете им уровень Вашей тревоги, которя мешает Вам жить, мешает нормально заснуть, наконец.
3. Изменение формы опьянения. Настоящий "бензодиазепиновый торчок", запив горсть таблеток водочкой, обязательно "словит кайф" - опьянение с эйфорией, сядет за руль и будет самозабвенно мчаться, обгоняя ветер.
Есть и другие моменты, подтверждающие наличие синдрома зависимости, но, думаю и этих трех основных достаточно.
У Вас их нет и в помине, значит нет и синдрома зависимости, а значит и синдрому отмены здесь делать нечего.
Скорее всего у Вас тревожное расстройство, вследствие какой-то психической травы (неотреагировнной, неинтегрированной), которе тянется уже довольно долго (2 года). Фенозепам же хорошо снимает тревогу, поэтом и пришелся "ко двору". Но, испугавшись, что за 2 года постоянного приема фенозепама (1 таблетка на ночь) у Вас развился синдром зависимости, Вы прекратили его прием и Ваше тревожное расстройство "полезло наружу".
А то, что Вы принимаете за "неоспоримые" признаки синдрома отмены (комок в горле, "кисель в голове", позывы на рвоту и прочее) вполне могут быть так называемы физиологическим ответом на тревогу и депрессию. Их довольно много, этих самых физиологических ответов. Вот их неполный перечень, может найдете что-то новое для себя:
Учащенное сердцебиение; тремор и дрожь; затруднение дыхание, "комок в горле", затруднение при глотании; боль и дискомфорт в груди; тошнота и абдоминальный дискомфорт; головокружение, неустойчивость и обморочность; дереализация (предметы нереальны) или деперсонализация (мое Я отделяется от меня и находится не здесь); страх потери контроля ситуации, страх смерти, страх сойти с ума; приливы жара или озноб; потливость; ощущение онемения или покалывания; мышечные спазмы и боли; беспокойство и невозможность расслабиться; чувство нервозности и психического напряжения; усиленное реагировние на внезапной испуг; трудности при сосредоточении и "пустота в голове"; постоянная раздражительность; трудности с засыпанием.
Скорее всего кое-что из списка у Вас найдется.
Отсюда и рекомендация - поискать хорошего психотерапевта (неужто в Ростове такового не найдется) и проконсультироваться у него по поводу повышенной тревожности вследствие нервного срыва.
Как-то так...

Понимаете я ничего не утверждаю, я просто хочу и пытаюсь разобраться что со мной.
Да практически все из вашего перечня физ ответов у меня сейчас есть( подчеркиваю сейчас!), но ничего этого небыло до феназепама.
Была постоянная продолжительная бессонница.
Бросать феназепам я решила потому что чувствовать себя постепенно стала все хуже и хуже и хуже( вроде спишь да не высыпаешься, часто ужастное настроение и нет сил, сильное снижение секс.желания). Да к тому же доза пошла резко вверх(последний месяц это были 5 табл по о.5 на ночь чтоб заснуть).
Больше так продолжать уже было не возможно.
По поводу зависимости- Я и знать не знала раньше о таком явлении( им в виду от феназепама).
Мне так врачь обьяснил когда я обратилась и описала проблему. Сказал что зависимость формируется даже при приеме терапевтической дозы.
Да потом еще в нете статей и форумов начиталась. Хотелось понять, узнать побольше о проблеме.
Я не врачь не могу ничего утверждать и очень хочу разобраться.
Простите что пишу так сумбурно.
Спасибо за ответы!!!
  • 0

#26 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 03:19

По поводу зависимости- Я и знать не знала раньше о таком явлении( им в виду от феназепама).
Мне так врачь обьяснил когда я обратилась и описала проблему. Сказал что зависимость формируется даже при приеме терапевтической дозы.

Врач правильно сказала, за исключением одного НО... Для развития физической зависимости доза должна быть терапевтическая или большая, а среднесуточная терапевтическая доза фенозепама: 1,5 - 5 мг, или, в перерасчете на Ваши таблетки (о,5мг) - 3 - 10 таблеток в сутки.
Я акцентирую внимание на слове физическая зависимость - это тот вид зависимости, когда при отмене препарата развивается синдром отмены (абстиненция).
У Вас же скорее всего психическая зависимость от фенозепама - начальные проявления, т.е. Вы поняли (осознали), что фенозепам снижает уровень Вашей тревоги и помогает в засыпании, поэтому так долго и принимали его...по 0,5 на ночь.
А то, что в последний месяц Вы стали наращивать дозу (до 5 таблеток), можно трактовать как продолжающееся развитие Вашего тревожно-депрессивного расстройства, тем более что обострения его приходятся на осенне-весенний период.
Вы пишете

Бросать феназепам я решила потому что чувствовать себя постепенно стала все хуже и хуже и хуже( вроде спишь да не высыпаешься, часто ужастное настроение и нет сил, сильное снижение секс.желания).

Сомневаюсь, что такое мог натворить фенозепам в дозе 0,5 на ночь, а вот Её Величество депрессия - легко.
Нужно, совместно с врачом психиатром-психотерапевтом подобрать антидепрессант, подключить нормотимик и на фоне улучшения самочувствия провести, хороший курс психотерапии (когнитивной или РЭТ), которые помогут разобраться Вам в Ваших внутренних проблемах.
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#27 LANA GREEN

LANA GREEN

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:РОСТОВ
  • Интересы:Хочу жить полной жизнью

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 11:30

Спасибо что помогаете разобраться.
Со сногим сказанным согластна.
Но вот еще какая проблема есть. Я уже писала ранее что мне выписывали АД, но они почему то на меня действовали в обратную сторону. Состяние резко начинало ухудшаться и таким остовалось на протяжении приема, перестаешь принамить становиться получше.
Вот и в этот раз произошло так же.
Врач обьяснил это тем что от приема АД разных ранее и в разные отрезки времени у меня теперь, если я все правильно поняла, забиты какие то рецепторы( я так понимаю в голове) и лекарство действует не так как нужно.
Наравил в ПНД чиститься в начале, а потом уже нужно подбирать препараты для лечения, как он выразился - на чистую базу.
Как вы думаете - путь верный?
АД они я так понимаю лечат и вылечивают, а не просто убирают проблему на время или ее симпромы
Возможно ли вылечиться полностью и меть нормальный сон?
  • 0

#28 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 11:06

Но вот еще какая проблема есть. Я уже писала ранее что мне выписывали АД, но они почему то на меня действовали в обратную сторону. Состяние резко начинало ухудшаться и таким остовалось на протяжении приема, перестаешь принамить становиться получше.

Врач обьяснил это тем что от приема АД разных ранее и в разные отрезки времени у меня теперь, если я все правильно поняла, забиты какие то рецепторы( я так понимаю в голове) и лекарство действует не так как нужно.

Как мне кажется (почему-то) Вы очень человек очень чувствительный и впечатлительный, помнится в начале топика Вы писали об обследовании и об обнаруженных в процессе его "слабых сосудах" головного мозга, даже принимали мексидол и ноотропил (для улучшения метаболизма коры головного мозга). Чувствительность и впечатлительность для женщины в общем-то черты неплохие, они даже украшают хорошенькую женщину, но... если в меру...
Но СВЕРХвпечатлительность - это излишне. Наверное под воздействием СВЕРХвпечатлительности Вы, начитавшись интернет-ужасов про галоперидол, выбросили его из схемы, предложенной Вам врачом, хотя "четвертушка" галоперидола (1,5 мг), помимо того, что помогает справиться с ненужными и навязчивыми мыслями, обладает ещё и стимулирующим эффектом. Это когда по 10-20 мг галоперидола в сутки, да длительно, да без "прикрытия", тогда да, возможны довольно неприятные впечатления.
Возможно то же самое происходило и при приеме антидепрессантов( я говорю, возможно, на таком большом расстоянии не видно): Вы внимательнейшим образом просмотрели в инструкции и интернете данные о возможных побочных эффектах и, на фоне Вашего повышенного уровня тревоги "заполучили" их.
Насчет каких-то там "забитых рецепторов" не знаю, врать не буду, может в Ростове научились как-то "чистить", у нас пока тихо...
Но, пройти гемосорбцию (очистку крови через аппарат) - это неплохо, если только не злоупотреблять этим...Вашему врачу виднее.

АД они я так понимаю лечат и вылечивают, а не просто убирают проблему на время или ее симпромы

Убрать проблему полностью можно только при комплексном подходе: адекватная фармакотерапия+психотерапия.
Да, кстати, LANA GREEN, не скажете ли - как изменился уровень Вашей тревоги (и изменился ли вообще) когда Вы узнали, что синдрома зависимости от фенозепама к Вас нет? Внимательно проанализируйте свои ощущения перед тем как ответить.
Удачи.
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#29 LANA GREEN

LANA GREEN

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:РОСТОВ
  • Интересы:Хочу жить полной жизнью

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 12:02

Да, я действительно все принимаю очень близко к сердцу, очень ранимая и впечатлительная,(человек тонкой душевной организации)раньше была очень эмоциональным человеком. Тут вы правы.
Только вот моя эмоциональность постепенно стала проявляться только в отрицательную сторону т.е. мои эмоции сейчас ярче в виде огорчения, обиды, злости, раздражения.
Я всегда была очень любящим человеком,любя все вокруг, я жила любовью ( будь то к мужчине или к людям или к животному) а сейчас я стала уже забывать как это.
Так хочется глотка жизни солнца света

На счет тревоги даже не знаю как ответить
Я не знаю что считать тревогой
Если считать проявлением тревоги учащенное сердцебиение,то оно было не постоянно а так то начнется то пройдет и это было в первые 10 дней как перестала пить феназепам. И уже дней 10 как этого нет.
Или же было не посебе на улице, казалось что иду как то не так, смотрю на полку в магазине и ничего не пойму и не вижу.(сейчас с этим лучше)
А вот ощущение сильной физической изможденности никуда не уходит, еле двигаюсь(в прямом смысле)
Сейчас для меня даже скупаться , помыть волосы высушить и все я уже устала уже надо лечь отдохнуть
Правда ушел страх что сойду с ума
Всетаки я думаю что тревога это сродни беспокойству, если так то не думаю что в этот раз была тревога.
Но я помню, что раньше в какой то степени это состояние было. С этого начаналась бессонница.Какое то нервное и суетное состояние И даже выпив снотворное могла рано ни с того ни с сего проснуться не выспавшись.
Может что то упускаю
Я попытаюь еще получше проанализировать
  • 0

#30 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 12:45

На счет тревоги даже не знаю как ответить
Я не знаю что считать тревогой

Ну, возможно, появилось чувство некоторого облегчения, когда узнали, что синдрома физической зависмости от фенозепама у Вас, скорее всего, нет. Ведь, наверняка, такие мысли тяготили Вас, типа: Мало того что у меня имеется сильная физическая истощаемость, плохой сон и одни лишь отрицательные эмоции, так ещё сверху "нахлобучилась" и фенозепамовая зависимость.
Ведь диагноз "фенозепамовая зависимость", как ни крути, Вы себе выставили, оттого-то и завели тему в разделе "Наркология". А тут-Бац!!!- и нету фенозепамовой зависмости, есть только астения (психическая и физическая истощаемость), ну и, возможно, латентная депрессия, после перенесенного два года назад нервного срыва. Так вот, после этого самого "Бац!!!" какие эмоции "всплыли" - облегчение, разочарование, негодование, безразличие ну или т.п.?

А вот ощущение сильной физической изможденности никуда не уходит, еле двигаюсь(в прямом смысле)
Сейчас для меня даже скупаться , помыть волосы высушить и все я уже устала уже надо лечь отдохнуть
Правда ушел страх что сойду с ума

Так может имеет смысл подождать с приемом антидепрессантов, а попробовать полечить вначале астению, восстановить физические и психические силы, глядишь и эмоции появяться иные, более светлые.
Например - милдронат, чем плох? Курсом 2-3 недели, по 4 капсулы в день, да поливитамины какие-нибудь.
Ведь если 2 года маялись с психотропами, может стоит попробовать какое-то время обойтись и без них, пусть организм отдохнет и восстановится естественным способом.
Если что, антидепрессанты никуда не денуться...
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру