Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Дофаминовая теория шизофрении и самостимуляция

Дофаминовая теория дофамин шизофрения

Сообщений в теме: 224

#31 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 12 Март 2012 - 07:37

Зная теорию, иногда по внешним признакам можно вычислить даже то что скрывается или пока неизвестно. Менделеев, например, зная Периодическую теорию, смог примерно вычислить свойства и массы химических элементов которые ещё не были открыты. Так что читая ваше описание болезни тоже можно догадаться чем вызваны такие резкие перепады в вашем состоянии.

Вычислить-то вычислили, только как-то криво, придумав многое от себя

Я писала в своей теме, кстати, что даже в продуктивной фазе навязчивая прокрутка не вызывает гипомании и психозы моментально, поскольку с каждой "прокруткой" уровень дофамина поднимается на небольшую ступень только, и система очистки синапсов старается удалить лишний дофамин. Дофамин поднимается до уровня гипомании обычно за несколько дней, если человек многократно и часто "прокручивает" интересные ему мысли, и "система очистки" уже просто не справляется со своей функцией.

Во-первых, мы о чём говорим - о гипомании или о шизофрении? Гипоманию разве не серотонин вызывает? Во-вторых, как раз переход в гипоманию у меня не сопровождался самостимуляцией; в эти периоды навязчивые мысли проходили и я медленно, постепенно достигал гипомании без них.
  • 0
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я

#32 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 12 Март 2012 - 07:58

Самостимуляция это мастурбация? Говорите яснее, не понятно ведь...
  • 2

#33 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 12 Март 2012 - 08:11

Самостимуляция это мастурбация? Говорите яснее, не понятно ведь...

charlotte сама ввела этот термин в первом посте: прокрутка навязчивых мыслей, доставляющих удовольствие
  • 0
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я

#34 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 12 Март 2012 - 09:01

Не обижайтесь, это шутка)))
  • 0

#35 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 13 Март 2012 - 06:20

Шарлот,не читайте никогда википедию.Дофаминовая теория бред.Медиатор главный это серотонин.Оргазм сопровождают эндорфины.Какой к чёрту дофамин? Если бы он был причём тогда бы помогли его блокаторы,но они не помогают при шизофрении.Дофамин функционирует в нижележащих отделах.В вышележащих другие медиаторы.От того что я как то буду мыслить я НИКОГДА не заболею шизофренией.Не вводите людей в заблуждение а то некоторые стали верить.)))
За что ответственен дофамин ясно по тому,что возникает при его нехватке.Что же это?
Паркинсонизм-ответ.

Продуктивные симптомы шизофрении вызваны переизбытком дофамина, а не его недостатком. Все антипсихотики (как типичные и атипичные) блокируют дофамин, а вещества повышающие дофамин (например, амфетамины) вызывают симптомы похошие на продуктивные симптомы шизофрении:
http://neuroleptic.r...-research-forum

Тоесть "блокираторы дофамина" (т.е. антипсихотики) как раз при продуктивных симптомых шизофрении помогают очень даже. А паркинсонизм - это когда дофамин резко понижен, и лечат его лекарствами которые дофамин поднимают, например - L-Дофа (предшественник дофамина). Интресно, что при лечении болезни Паркинсона слишком большими дозами L-Дофа у многих больных развиваются симптомы, подобные шизофрении. (см. http://meduniver.com...ology/1091.html)

У здорового человека уровень дофамина должен быть в пределах нормы, а когда он слишком занижен или слишком завышен на долгое время - то это плохо.
  • 0

#36 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 13 Март 2012 - 06:30

Во-первых, мы о чём говорим - о гипомании или о шизофрении? Гипоманию разве не серотонин вызывает? Во-вторых, как раз переход в гипоманию у меня не сопровождался самостимуляцией; в эти периоды навязчивые мысли проходили и я медленно, постепенно достигал гипомании без них.

Интересно как же вы достигли гипомании без навязчивых мыслей? У вас случайно не было других сильных способов поднятия дофамина, вроде бессонницы, сверхидей, мечтаний, чрезмерного онанизма или употребления больших доз веществ повышающих дофамин (т.е. наркотики, антидепрессанты, алкоголь)?
  • 0

#37 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 13 Март 2012 - 10:36

Госпожа Шарлот,Вы долго читали всё это в википедии? Я извиняюсь, но Вы не понимаете сущности шизофрении.))) Покажите хоть одного больного шизофренией вылеченного антипсихотиком? Антипсихотики могут купировать некоторые симптомы, а именно продуктивные (галлюцинации и т.д.),снижать агрессивность,несколько упорядочивать поведение.

НО : шизофрения это не эти симптомы. Не понимаете? Видимо , Вам не ясна её суть.А это: расщепление
Схизис - вот о чём речь.Он ни чем не убирается.Расстройство ассоциаций не купируется.Никакой шнягой под названием антипсихотики.
Вы писали "интересно как же вы достигли гипомании без навязчивых мыслей?"-Вы извините этот вопрос вызывает схизис
Кто внушил Вам этот милый беззаботный бред? Вы не можете понять ,что гипомания это патологическое состояние.биохимии мозга связанное с нарушением обмена серотонина.Оно лечится его блокаторами ПОВТОРЯЮ.
ЭТО СОЛИ ЛИТИЯ.
Мысли никаких патологических состояний сами по себе не вызывают.Нигде и никогда.Иначе все давно бы слегли)))
То что чрезмерный онанизм повышает дофамин это супер.Такого перла давно не встречал))) Будем ждать ответа DDV)))
  • 2

#38 Великий и Ужасный

Великий и Ужасный

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Март 2012 - 09:53

Покажите хоть одного больного шизофренией вылеченного антипсихотиком?

Посмотрите на меня. Я вылечился благодаря антипсихотику.

НО : шизофрения это не эти симптомы. Не понимаете? Видимо , Вам не ясна её суть.А это: расщепление
Схизис - вот о чём речь.Он ни чем не убирается.Расстройство ассоциаций не купируется.Никакой шнягой под названием антипсихотики.
Вы писали "интересно как же вы достигли гипомании без навязчивых мыслей?"-Вы извините этот вопрос вызывает схизис
Кто внушил Вам этот милый беззаботный бред? Вы не можете понять ,что гипомания это патологическое состояние.биохимии мозга связанное с нарушением обмена серотонина.Оно лечится его блокаторами ПОВТОРЯЮ.
ЭТО СОЛИ ЛИТИЯ.

Это непонятно и, значит, неправильно.
  • 0

#39 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 13 Март 2012 - 10:51

Мы впишем Вас в анналы.(в смысле истории)
  • 0

#40 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 14 Март 2012 - 12:36

Интересно как же вы достигли гипомании без навязчивых мыслей? У вас случайно не было других сильных способов поднятия дофамина, вроде бессонницы, сверхидей, мечтаний, чрезмерного онанизма или употребления больших доз веществ повышающих дофамин (т.е. наркотики, антидепрессанты, алкоголь)?

Так, а с какой стати гипоманию стали вызывать навязчивые мысли? Причём тут ваще они? Ладно ещё депрессию могут вызывать обсессии, но гипомания-то вызывается непосредственно эндогенными химическими заморочками в мозге.

У меня были и/или есть и навязчивые мысли как неприятного, так и приятного содержания, и сверхидеи, и чрезмерный онанизм, и бессоница, - нормальный вполне комплект пацана-психа. Но гипомания у меня начиналась не от этого! Самостимуляция навязчивыми идеями действительно приводила к расслаблению и получению удовлетворения в депрессии, и действительно иноглда приводила к кратковременному повышению настроения сверх нормы, но избыточное повышение настроения могло произойти и без них, оно могло не произойти после них, и более длительные периоды повышения настроения (от нескольких часов до нескольких дней) никак навязчивыми мыслями не вызывались - повторяю, гипомания у меня обычно плавно вытекала из депры. Более того, тогда у меня и депра с мыслями не была связана - в основном портилось настроение, а уже потом начинались мрачные или мучительные мысли.

Насчёт бессоницы - я действительно много не высыпался в школьные годы, но именно тогда, в 11 классе, спал я уже больше; более того, в депрессии я спал больше, чем обычно, в гипомании - немного меньше, но не намного - от силы на час, а обычно и меньше, или вообще столько же (чистой гипомании у меня, пожалуй, не было, скорее смешанное состояние преимуществено гипоманиакального типа с заторможенностью). Сейчас, возможно, подъёмы настроения по утрам и вызываются коротким ночным сном, но это уже сейчас

Насчёт чрезмерного онанизма - меня вообще обычно кидает после него ещё сильнее в депрессию, хотя иногда бывало и так, что меня на некоторое время расслабляло после него, - но гипомании после него никогда не было

Наркотики и алкоголь никогда не употреблял (давно съеденные конфеты с конъяком, капля вина, слизнутая с пальца и кисломолочные продукты - не в счёт, думаю). Антидепрессант - Феварин - стал употреблять тока в этом году, и меня кинуло в гипоманию, но это и понятно, если мой бывший (уже) психиатр додумалась назначить крошечную дозу нормотимика

Вообще, давайте определимся, за что отвечает выброс серотонина и дофамина в синаптическую цепь? Серотонин отвечает за радость, счастье и удовлетворение, а дофамин - за удовольствие и влечение? Или дофамин за удовлетворение? Или как?

Далее. Продуктивные симптомы шизофрении вызываются избытком дофамина (допустим), а продуктивные симптомы других психрасстройств? И вообще, так чем же вызывается депрессия и мания - дисбалансом дофамина или серотонина?

DocDalgatov, теперь вопрос к вам. Антипсихотическая активность НЛов вызвана уменьшением выброса дофамина, а если нет, то чем?
  • 0
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Дофаминовая теория, дофамин, шизофрения




Copyright © 2024 Нейролептик.ру