Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Дофаминовая теория шизофрении и самостимуляция

Дофаминовая теория дофамин шизофрения

Сообщений в теме: 224

#51 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 15 Март 2012 - 04:59

DDV, я не совсем уверен в диагнозе :жуткая депрессия у мышей.Его ставил мышиный психиатр?

Всем.По поводу дофаминовой теории.Вам расскажет старый биохимический монстр.)))

Откуда есть будет дофамин? Конечно вы все знаете, что из тирозина.Больше неоткуда ему взяться.
Ну неоткуда и всё.Тирозин - аминокислота.Содержится в белках пищи.Особенно богат сыр.

Зачем его блокировать? Не ешьте сыр - вот вам лечение шизофрении.

Это мой новый метод.Хочу запатентовать.

Есть опыт - моноаминистощение мышей.Если б мыши болели шизофренией это бы их исцелило.
  • 0

#52 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 15 Март 2012 - 07:20

Хорошо, давайте так: подавление слишком позитивных мыслей в (гипо)мании и психозе, а слишком негативных мыслей в депре и негативной фазе шизы, может вообще оказать положительную роль в течении болезни?
  • 0
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я

#53 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 Март 2012 - 09:13

Хорошо, давайте так: подавление слишком позитивных мыслей в (гипо)мании и психозе, а слишком негативных мыслей в депре и негативной фазе шизы, может вообще оказать положительную роль в течении болезни?

Кому удавалось в состоянии аффекта работать со своими мыслями (подавлять или усиливать их по своему желанию), поделитесь опытом. По моим наблюдениям аффект гораздо сильнее разума и воли. Направить мысли в нужное русло можно только в нейтральном эмоциональном состоянии (или близком к нему). При мании и депрессии следует, по-моему, не мысли подавлять, а уровень аффекта снижать.
  • 0

#54 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 15 Март 2012 - 09:44

Кому удавалось в состоянии аффекта работать со своими мыслями (подавлять или усиливать их по своему желанию), поделитесь опытом. По моим наблюдениям аффект гораздо сильнее разума и воли. Направить мысли в нужное русло можно только в нейтральном эмоциональном состоянии (или близком к нему). При мании и депрессии следует, по-моему, не мысли подавлять, а уровень аффекта снижать.

Во-во, я о том же. Подавление мыслей, усиливающих аффект, имхо слишком неприятный и изнурительный процесс со слишком слабым эффектом
  • 0
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я

#55 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 16 Март 2012 - 04:44

Шарлот, Ваша приверженность теории похвальна.Но.У многих здесь пишущих есть такая манера. Отвечать на незаданный вопрос Подменять понятия.Сплошь и рядом.КТО ВАМ СКАЗАЛ, ЧТО ДОФАМИН ВООБЩЕ ПОДНИМАЕТСЯ? Кто замерял? Это чушь.Мозг не пробирка , на нём нет мерной шкалы.Вы кидаетесь совершенной схоластикой.Дофамин медиатор удовольствия.Кто Вам сказал? ЭТО СЕРОТОНИН.Потеря способности получать удовольствие это АНГЕДОНИЯ.Не понимаете? Все антидепрессанты "поднимают" СЕРОТОНИН. Есть даже специальные СИОЗС.И ангедония проходит.Сколько раз это повторить? СИОЗС на дофамин не влияют.Не понятно?

Вы первое сообщение темы или не читали вообще, или у нас с вами проблемы с взаимопониманием. Я же уже писала несколько раз что поскольку некоторые радиоактивные элементы могут связываться с дофаминовыми рецепторами, то они конкурируют с дофамином за эти рецепторы, и поэтому количество дофамина присоединившегося к рецепторам стало возможным оценить, отслеживая радиоактивные маркеры с помощью томографа. Если вы не можете читать ссылки на английском, то вот нашла вам ссылки на русском:
http://mysci.ru/tag/dofamin
http://www.astromeri...bolevanija.html
http://gradusnik.uco...komany/5-1-0-51
http://medportal.ru/.../06/icreaddict/
Там же в первом сообщении я описала опыт на мышках пристрастившихся к получению удовольствия самостимуляцией дофаминовых отделов мозга, и там же я дала достаточно ссылок на авторитетные источники о том что наркотики повышают дофамин, а антипсихотики - понижают. Но из ваших сообщений видно что вы всё это не читали, и поэтому спорить с вами дальше становится неинтересно.

P.S. Многие антидепресанты, кстати, блокируют дофамин тоже (http://ru.wikipedia.....B8.D0.BD.D0.B0)
А ангедония проходит ещё быстрее если принять средства повышающее дофамин - например, амфетамины и другие наркотики. Только вот побочных эффектов у них гораздо больше и опасность пристрастия выше, из-за того что удовольствие от дофамина слишком сильное, поэтому и пользуются более мягкими серотониновыми антидепрессантами.
  • 0

#56 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 16 Март 2012 - 04:57

DDV, я не совсем уверен в диагнозе :жуткая депрессия у мышей.Его ставил мышиный психиатр?
Всем.По поводу дофаминовой теории.Вам расскажет старый биохимический монстр.)))
Откуда есть будет дофамин? Конечно вы все знаете, что из тирозина.Больше неоткуда ему взяться.
Ну неоткуда и всё.Тирозин - аминокислота.Содержится в белках пищи.Особенно богат сыр.
Зачем его блокировать? Не ешьте сыр - вот вам лечение шизофрении.
Это мой новый метод.Хочу запатентовать.
Есть опыт - моноаминистощение мышей.Если б мыши болели шизофренией это бы их исцелило.

Не надо быть мышиным психиатром чтобы понять что когда животное почти не двигается, впадает в каталепсии, и не может есть самостоятельно - у него скорее всего не самое радостное настроение. :) См: http://www.strf.ru/m...1731&d_no=40646
Ваше предложение не есть сыр также порадовало, поскольку показывает ваш уровень знания предмета. В таком случае вам прийдется также исключить из питания всю белковую пищу (что почти не возможно), поскольку не только из сыра тирозин поступает. А о синтезе тирозина из фенилаланина внутри самого организма, вы похоже никогда не слышали вообще.
  • 0

#57 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 16 Март 2012 - 05:35

Интересно знать, чем важным, но неинтересным можно заставить себя заниматься в депрессии?

При депресии всё-таки лучше не уходить от проблем в придуманный мир за глотком дофамина, а избавиться от причины депрессии или хотябы поменять своё отношение к ней, чтобы избавиться от негативных мыслей которые и занижают ваш дофамин.

Хорошо, давайте так: подавление слишком позитивных мыслей в (гипо)мании и психозе, а слишком негативных мыслей в депре и негативной фазе шизы, может вообще оказать положительную роль в течении болезни?

Вот, именно так, наконец-то вы меня правильно поняли. Я знаю достаточно шизофреников которые избавились от шизофрении и обходятся без лекарств много лет, именно потому что научились сами контролировать свои позитивные и негативные мысли. Как правильно говорил Будда - нельзя слишком много горевать или слишком много радоваться, всё хорошо в меру. :)

Кому удавалось в состоянии аффекта работать со своими мыслями (подавлять или усиливать их по своему желанию), поделитесь опытом. По моим наблюдениям аффект гораздо сильнее разума и воли. Направить мысли в нужное русло можно только в нейтральном эмоциональном состоянии (или близком к нему). При мании и депрессии следует, по-моему, не мысли подавлять, а уровень аффекта снижать.

Работать со своими мыслями желательно не в состоянии аффекта, а немного раньше, когда "накрутка" мыслей только ещё начинается, потому что в состоянии психоза контролировать себя будет гораздо сложнее. Существует довольно простой метод фильтрации: если шизофреник чувствует что вызываете одну и туже мысль по многу раз подрят, то ему нужно остановиться подумать: "А зачем я это делаю?" Если он почувствует, что вызывает эту мысль не ради решения проблемы, а как наркоман ради получения удовольствия от самого процесса, то ему стоит остановиться пока дофамин не зашкалил выше нормы. Соответственно и в состоянии депрессии тоже можно почувствовать когда негативные мысли становятся слишком частыми и сильными, и вовремя начать с ними бороться.

Бороться с мыслью лучше всего при помощи другой мысли ("контраргументов") - это самый натуральный, безопасный и дешевый способ. Все нормальные люди именно так и делают ежедневно и ежечасно решая о чём им сейчас следует или не следует думать. Я, например, вполне могу сама решать думать ли мне сейчас о работе, о детях, о друзьях, или об этом сайте.

По методике КПТ, если вы не можете понять почему вы постоянно прокручиваете в голове какую-нибудь сверхидею, попробуйте себе запретить думать о ней вообще хотябы на один день. Наверняка через какое-то время у вас снова появится желание помечтать о ней, в форме каких-нибудь мотивов вроде: "эта идея спасёт весь мир", или "ну это же ведь так приятно об этом мечтать", или "я помечтаю пол-часа и займусь делом", и т.д. Запишите эти мотивы на бумагу по мере их возникновения, потом запишите контраргументы к этим мотивам, например: "мне вредят навязчивые мысли – я так выгляжу ненормальным в глазах окружающих", "трачу бесполезно своё драгоценное время, ломаю свою жизнь ради минут удовольствия от мечтаний, завишу от дофамина как наркоман, могу получить психоз, потерять работу, разбить свою семью", "пока я буду только мечтать это не принесёт реально ни денег ни славы, я только потеряю то что имею в жизни", и т.д. Не расстраивайтесь если у вас не получилось остановить "прокрутку" с первого раза, просто через пару дней проведите этот эксперимент снова, только в этот раз если возникнут теже "вредные" мотивы, перечитайте свои контраргументы с бумажки, и запишите новые мотивы (если они возникнут) и контраргументы. Через несколько дней у вас не останется подсознательных причин и мотивов для этого вредного действия или мысли. Постарайтесь перечитывать бумажку с контраргументами как можно чаще когда желание помечтать опять возникает, однако, не стоит себя загонять и пытаться за один день решить эту проблему. Ассоциации с полезными контраргументами будут возникать постепенно (неделями, а то и месяцами) если вы о них будете опять вспоминать. Если вы будете часто это делать, то ваш мозг постепенно забудет о вредных мыслях, и будет в первую очередь думать о правильных контраргументах в самом начале, тоесть быстро подавлять вредную навязчивую мысль ещё в самом ее зародыше. Ассоциации с контраргументами понизят удовольствие (дофамин) ассоциированное с воспоминанием о вредной мысли или действии, и постепенно сделают её менее интересной и привлекательной.

Соответственно в депрессии бороться с негативными навязчивыми мыслями тоже надо с помощью контраргументов. Конечно лучше всего постараться избавиться от источника этих негативных мыслей, но если это невозможно, то хотябы надо поменять своё отношение к этой проблеме, записать на бумагу контраргументы (типа: "я об этом уже думал и выработал план действий, дальнейшее прокручивание этой мысли только вгоняет меня в депрессию и вредит мне самому, мне надо искать выход из положения а не заниматься самобичеванием, у меня есть много других более важных дел чем пережевывать эту мысль", и т.д.) Иногда можно найти другое болеее позитивное объяснение причин депрессии (см. страницу 3 о мании преследования), или попытаться составить план на случай катастрофического события, или попытаться найти что-то позитивное в произошедшем и сконцентрироваться на этом (например: "я получил хороший урок"), или хотябы выработать линию поведения которая даст вам наслаждаться дальнейшей жизнью (типа: "жаль что это произошло со мной, но я не позволю моим обидчикам испортить мне ещё и весь мой остаток жизни"). Хотя, конечно, не зная вашей конкретной ситуации, мне тяжело дать более точный ответ.

Удачи!
  • 0

#58 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 16 Март 2012 - 01:20

Шарлот, не эмоционируйте. Вас дёргает. Это видно. Не трогайте мой английский, не трогайте мою биохимию. По биохимии ушатаю любого (зав.кафедрой просила остаться на кафедре). Шутки о сыре Вы не поняли. Говоря о сыре я имел ввиду всю белковую пищу (и Ваш фенилаланин). Я пишу следующее, внимательно !: Морфин - это экзогенный лиганд опиатных рецепторов. Эндогенные лиганды - бета-эндорфин, энкефалин. Алкалоиды опия не имеют никакого отношения к дофаминэргии.Есть антиноцицептивная система организма.Её нейротрансмиттер эндорфины.Прекратите нести чушь о дофамине.Прекратите вываливать тонны википедии на форуме.Это не Ваша теория, что Вы взбелинились. Будь она Ваша я бы ещё понял.Прекратите мне выставлять Ваши ссылки. Я глубоко извиняюсь, но мне плевать на них.У меня миллиард своих ссылок.Зачем я их не привожу? Они суть материал из которого я САМ делаю выводы.

T.Crow в 1980 году первым предположил, что первый тип шизофрении,как он её назвал, вызван ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ постсинаптических дофаминэргических рецепторов.Не увеличением дофамина, а ростом чувствительности рецепторов.После этого началась эпопея дофаминовой теории.С тех пор прошло 32 года.Что Вы носитесь с ней как с младенцем, когда это уже умерший труп.Дефицитарная симптоматика блокатарами дофамина НЕ КУПИРУЕТСЯ мало того, ОТ НИХ ХУЖЕ.
Любой психиатр подтвердит, что брадипсихизм (смысл в википедии) нарастает.Пишу не Вам.Сомневающимся.Вам удачи в Ваших изысканиях)))
Я Вам ставлю ещё один биохимический капкан (так как я хамски заявил что являюсь биохимическим монстром) :Дофамин образуется из Дофа при участии декарбоксилазы ароматических аминокислот, коферментом которой является пиридоксальфосфат, коферментная форма витамина В6. Снизьте его потребление и через некоторое время уровень дофамина понизится.То есть сыр есть можно.)))
А если учесть, что в первой реакции гидроксилирования тирозина принимает участие аскорбиновая кислота, то получится, что не едя лимоны мы способствуем снижению продуктивной симптоматики.
Дефицит витамина В6 например развивается при лечении туберколостатиками.Дефицит витамина С - цинга.Значит заболевая цингой лечим бред.А леча больного туберкулёзом шизофреника изониазидом, я лечу галлюцинации.Обойдите дефицит пиридоксальфосфата фенилаланином, попробуйте.)))
При цинге выработка всех нейромедиаторов резко падает, поэтому так плохо, такая астения и депрессия, но рой галлюцинаций не оставляет.Команда Магеллана галлюцинировала и умирала.
Изониазид вышибая пиридоксальфосфат снижает синтез нейротрансмиттеров.В том числе Ваш дофамин.Одно из побочных действий - психоз.Это ещё один капкан ))) Глюкокортикоиды снижают выработку нейромедиаторов, преднизолон даёт депрессию и психоз, как побочные, ещё один дар от меня.
  • 0

#59 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 16 Март 2012 - 04:49

Все это говорит о том, что организм функционирует как сложная открытая система, изменение его состояния не носит линейный характер, зависит от многих параметров, которые на нашем этапе развития не до конца изучены.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#60 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 Март 2012 - 07:36

Все это говорит о том, что организм функционирует как сложная открытая система, изменение его состояния не носит линейный характер, зависит от многих параметров, которые на нашем этапе развития не до конца изучены.

+100(500)
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Дофаминовая теория, дофамин, шизофрения




Copyright © 2024 Нейролептик.ру