Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Есть ли тут те, кто действительно вылечил невроз?

невроз ремиссия лечение

Сообщений в теме: 204

#21 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 06:49

Вас не правильно лечили.
  • 1

#22 Ferri

Ferri

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Большой и душный

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 12:37

Спасибо,что заметили меня Ferri ! Психотерапии не было, только уколы и таблетки.В данный момент ни чего не принимаю,поэтому и боюсь рецидива!Сейчас все супер!но вот надолго?! Есть ли профилактика таких заболеваний!?

Тогда считайте что Вам очень повезло. Профилактика есть.
Про медикаментозую не знаю, но если без таблеток всё хорошо, неплохо бы всё-таки пройти курс психотерапии. Поддерживающей. Лучше КБТ, ещё лучше РЭПТ.
Очень сложно правда в небольших городах найти терапевта, который применяет данные методики.


Вас не правильно лечили.

Кого?
  • 0
Чем больше - тем меньше.

#23 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 01:08

Поддерживающей. Лучше КБТ, ещё лучше РЭПТ.
Очень сложно правда в небольших городах найти терапевта, который применяет данные методики.

А можно еще провокационную Вацлавика + стратегическая - для гурманов :)
А вообще, специалисты по КПТ и РЭПТ пока в нашей стране редкость. По КПТ знаю максимум 10 именно хороших специалистов, по РЭПТ - двоих :facepalm:
Но больше всего меня пугает другое, человек прошел курс КПТ, вроде как научился критически мыслить, а потом он вдруг обучается холотропу, расстановкам, системным векторам и прочей лженауке и лечит этим...
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#24 Ferri

Ferri

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Большой и душный

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 05:31

Но больше всего меня пугает другое, человек прошел курс КПТ, вроде как научился критически мыслить, а потом он вдруг обучается холотропу, расстановкам, системным векторам и прочей лженауке и лечит этим...

Может, ему просто не помогает?
Вот человек и идёт в холотроп, расстановки, и т.д.

Может же РЭПТ НЕ помогать, коли уж начали про РЭПТ, хочу как специалиста спросить?
Меня всегда интересовало ЧТО делать когда ты не осознаёшь свои B.
Есть событие (А), а есть следствия из него (С).
Как выделить B? Ни один терапевт ещё мне этого не сказал.
У меня не получается их выделить между событием и его следствием, следовательно работать с ними тоже. Есть шаблоны, да, но чтобы применить шаблон к мысли нужно мысль выделить. Как её выделить?
  • 0
Чем больше - тем меньше.

#25 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 05:36

Невроз излечим, Ferri
  • 0

#26 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 10:40

Может, ему просто не помогает?

Вот человек и идёт в холотроп, расстановки, и т.д.

Идет не пациент, а терапевт. ;)

Может же РЭПТ НЕ помогать, коли уж начали про РЭПТ, хочу как специалиста спросить?

Меня всегда интересовало ЧТО делать когда ты не осознаёшь свои B.
Есть событие (А), а есть следствия из него (С).
Как выделить B? Ни один терапевт ещё мне этого не сказал.
У меня не получается их выделить между событием и его следствием, следовательно работать с ними тоже. Есть шаблоны, да, но чтобы применить шаблон к мысли нужно мысль выделить. Как её выделить?

Некоторые мысли действительно трудно выделить самостоятельно, потому что они для человека, как вода для рыбы, они есть, но они настолько естественны для нас, что мы их не замечаем и не осознаем.
В таком случае можно использовать несколько подходов, например пойти от эмоций и выявить сильные эмоции, например тревогу и попробовать изменить ее на легкое беспокойство и в процессе этого отслеживать изменение мыслей. Посмотреть на поведение - избегающее, тревожное. Попробовать посмотреть на себя со стороны, как-будто Вы это другой человек. Также стоит понимать, что B это не только мысли выраженные словесно - это может быть и картины из жизни или представляемые картины будущего, обрывочные фразы, философия. Иной раз мы сами с собой общаемся короткими обрывочными фразами из которых порой сложно выстроить цельную фразу. Все это определение B является навыком, чем больше практикуешься в нем, тем лучше понимаешь себя и соответственно быстрее и качественнее справляешься с проблемами. Также стоит понимать, что многие B идут впереди A, как уже иррационально оцененное ... т.е. выглядит примерно BBBBB потом случается А c опять же этой B и С как следствие. Очень хорошо помогает сравнение различных B от других людей, что бы чувствовал и думал тот или иной человек и т.д.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#27 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 11:05

Мой вам совет,КБАСП, Мак-Каллоу.Лучшее по теме, сегодня.Могу скинуть ISBN.Оставьте РЭПТ,Эллис, создатель, давно сам оставил.Этому методу много десятков лет,и что...Все эти А,В,С...Речь о дистимии,психотерапия неврозы не лечит.См. проф.Мосолов,он "попал" в новейшее руководство Дмитриевой,ему можно доверять.)
  • 0

#28 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 01:32

Мой вам совет,КБАСП, Мак-Каллоу.Лучшее по теме, сегодня.Могу скинуть ISBN.Оставьте РЭПТ,Эллис, создатель, давно сам оставил.Этому методу много десятков лет,и что...Все эти А,В,С...Речь о дистимии,психотерапия неврозы не лечит.См. проф.Мосолов,он "попал" в новейшее руководство Дмитриевой,ему можно доверять.)

Расскажите свое виденье излечения невроза доступным языком для всех, без специфической терминологии.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#29 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 02:05

Рассказываю,доступным языком,как Вы сказали "для всех".Нейроны,что сверху в коре,постоянно принуждены подавлять те,что снизу в "подкорке".Те,что снизу генереруют страх,если не "блокируются" сверху.Всё хорошо, пока не случилась пситравма.После неё начнётся "разрядка" и истощение "верхних" нейронов.На это уйдёт несколько месяцев.Они устанут "блокировать" нижние,те что отвечают за страх.В один день это случится."Ток" сверху выключится.Это первый день Вашей фобии.Лечим в обратном порядке "толкая" процесс.Так проще?)))
  • 1

#30 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 02:51

Рассказываю,доступным языком,как Вы сказали "для всех".Нейроны,что сверху в коре,постоянно принуждены подавлять те,что снизу в "подкорке".Те,что снизу генереруют страх,если не "блокируются" сверху.Всё хорошо, пока не случилась пситравма.После неё начнётся "разрядка" и истощение "верхних" нейронов.На это уйдёт несколько месяцев.Они устанут "блокировать" нижние,те что отвечают за страх.В один день это случится."Ток" сверху выключится.Это первый день Вашей фобии.Лечим в обратном порядке "толкая" процесс.Так проще?)))

Разве невроз - это фобия? лечим only таблетками? исследования есть?
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами невроз ремиссия, лечение




Copyright © 2024 Нейролептик.ру