Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Как вылечить ГТР?

ГТР Лечение ГТР

Сообщений в теме: 51

#31 Ferri

Ferri

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Большой и душный

Отправлено 16 Март 2012 - 02:18

СекондХэнд, лучше скажите как обнаруживать автоматические мысли?
Я вот их тупо не нахожу.
Мыслю рационально.
  • 0
Чем больше - тем меньше.

#32 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 16 Март 2012 - 10:55

СекондХэнд, лучше скажите как обнаруживать автоматические мысли?
Я вот их тупо не нахожу.
Мыслю рационально.

Во-первых можно обращать внимание не только на мысли - т.е. в первую очередь эмоции, поведение, мысли в свою очередь могут представать в виде картинок, образов.
Например через эмоцию тревоги можно посмотреть на что она распространяется и постараться заменить её на легкое беспокойство, либо подумать о человеке, который в этой ситуации испытывал бы менее интенсивную эмоцию по сравнению с Вами.
Во-вторых нужно посмотреть реакцию на повышенную тревожность, возможно Вы мыслите, что не должны так себя чувствовать и что это ужасно.
В-третьих, тревога - это мысли и эмоции на будущее, т.е. катастрафизация будущих событий, по типу: У меня это не получиться, Я этого не сделаю, Я буду выглядеть глупо и т.д. Все это может говорить об общей не уверенности в себе, т.е. У меня это не получиться и потому я плохой человек, Я буду выглядеть глупо и люди вокруг посчитают меня никчемным, Я этого не сделаю и сам себя посчитают недо личностью, вариаций может быть множество. Ведь генерализация тревоги - это распространение её на многие вещи вокруг, т.е. можно говорить больше именно о уверенности и о шаблонах думать и действовать именно из какой-то сильной центральной иррациональной мысли, например оценка меня как личности зависит от мнения окружающих, а не от своего собственного мнения.
В-четвертых - фразы по типу я этого не выдержу, не переживу говорят о вторичных симптомах тревоги, фразы это ужасно, это слишком плохо говорят о первичных симптомах. Например, человек идет на собеседование и думает: "А что если я не справлюсь? Что если меня не примут?" и сам себе отвечает: "Это будет ужасно, если меня не примут и я посчитаю что я ничего не стоящий человек" Начинает тревожиться и думать, я этого не выдержу, такая тревога это ужасно, мне больно, я не должен так себя чувствовать. Затем может возникнуть мысль о спасительной таблетке, алкоголе: "Эта таблетка/бутылка мне сейчас необходима, я должен снять эту тревогу и успокоится." Затем может быть чувство вины за эту таблетку или бутылку и т.д.
Поэтому можно увидеть свои зашкаливающие эмоции путем оценки эмоций, например тревога-беспокойство, страх-озабоченность, депрессия-грусть, гнев-раздражение и т.д. Также как и по общим фразам - это ужасно, я не могу это выдержать.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#33 Шкипер (пингвин)

Шкипер (пингвин)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Дели

Отправлено 16 Март 2012 - 07:12

Пингвин, как раз для этого существует всевозможные тесты и анализы - отклонения того или иного фактора от нормального говорят нам о причине расстройства. А физиология, эмоции и мысли идут рядышком друг с другом, процесс может быть мгновенным - увидел нож летящий в Тебя, тут же испугался, тут же физиологически ответил. Или отравился, эмоции ни к черту. Психотерапия направленна в первую очередь на снижение эмоций по тем средствам, которые научно и исследовательски доказаны, утверждая, что эмоции это продукт мыслей, так 33 человека по разному реагируют на одно и то же обстоятельство, мысль, событие в виду разного внутреннего отношения к нему, кто-то закричит ужас-ужас, а кто-то лишь огорчиться этим, соответственно и физиологически организм ответит соответствующей реакции образом, сжимая мышцы, ускоряя кровообращение и т.д. - откуда и получаются вегетативные бури. А потом эмоции по поводу беспокойства за бури и пошло поехало.

кто-то лишь ОГРОЧИТСЯ без мягкого знака:))))
Эмоциональное отношение твооё к ситуации не имеет никакого отношения к первичной структуре дефекта....Суть не в этом...Изменяя эмоциональный статус-изменяешь свое отношение к болезни,то есть ко воричным наслоениям...Это равно как слепой коррегирует речь...Он может начать слышать,понимать речь,писать,рисовать, перестать переживать и изменить свой эмоциональный статус..Но видеть он от этого не начнет...Так как первично повреждение зрительного нерва...Здесь почти также...Лишь часть исследований склоняется к эмоциональному происхождению тревожных расстройств...А если первична органика,гормоны и тд.?А этого не возможно узнать и доказать...Мозг слишком тонкая структура..Плюс вы правы..Плюс вы правы:один никак не отреагирует, а у другого на фоне ситуации дереал начнется...А корни -то где???Значит где-то дереал пустил свои корни...Исуществует такое понятие, как параллельность..Если мысли параллельны твоим мыслям..Т есть они как бы не твои..Ты не можешь ими управлять,ловить их,осознавать и тд...
Ну суть даже не в этом...Я между прочим поддерживала вашу позицию.что таблетками все убрать невозможно..а вы на меня наехали:(((
  • 0
* Любая посадка, после которой можно выйти, ХОРОШАЯ ПОСАДКА.(Шкипер.м/ф "Мадагаскар")

#34 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 16 Март 2012 - 07:53

кто-то лишь ОГРОЧИТСЯ без мягкого знака :))))
Эмоциональное отношение твооё к ситуации не имеет никакого отношения к первичной структуре дефекта....Суть не в этом...Изменяя эмоциональный статус-изменяешь свое отношение к болезни,то есть ко воричным наслоениям...Это равно как слепой коррегирует речь...Он может начать слышать,понимать речь,писать,рисовать, перестать переживать и изменить свой эмоциональный статус..Но видеть он от этого не начнет...Так как первично повреждение зрительного нерва...Здесь почти также...Лишь часть исследований склоняется к эмоциональному происхождению тревожных расстройств...А если первична органика,гормоны и тд.?А этого не возможно узнать и доказать...Мозг слишком тонкая структура..Плюс вы правы..Плюс вы правы:один никак не отреагирует, а у другого на фоне ситуации дереал начнется...А корни -то где???Значит где-то дереал пустил свои корни...Исуществует такое понятие, как параллельность..Если мысли параллельны твоим мыслям..Т есть они как бы не твои..Ты не можешь ими управлять,ловить их,осознавать и тд...
Ну суть даже не в этом...Я между прочим поддерживала вашу позицию.что таблетками все убрать невозможно..а вы на меня наехали :(((

Правда!? :o извините меня, я не со зла :) статус приходиться оправдывать
За ошибку спасибо, исправил.
А корни в случае психологически обусловленной болезни именно в иррациональном отношении к какой-то ситуации, а в случае физиологии в патологии.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#35 Ferri

Ferri

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Большой и душный

Отправлено 17 Март 2012 - 01:13

СэкондХэнд, всё то о чем Вы пишите я уже пробовал и мне это не помогает.
Я не одну книгу по КБТ и РЭПТ прочитал, это всё понятно.
  • 0
Чем больше - тем меньше.

#36 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 17 Март 2012 - 02:58

СэкондХэнд, всё то о чем Вы пишите я уже пробовал и мне это не помогает.
Я не одну книгу по КБТ и РЭПТ прочитал, это всё понятно.

Возможно предполагать недостаток каких-то социальных и иных навыков.
А какие-либо тесты проходили?
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#37 Ferri

Ferri

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Большой и душный

Отправлено 17 Март 2012 - 03:50

Да. Тревога и депрессия по Беку. Умеренно выраженная и там и там.
Атипичная депрессия.
  • 0
Чем больше - тем меньше.

#38 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 17 Март 2012 - 04:51

Да. Тревога и депрессия по Беку. Умеренно выраженная и там и там.
Атипичная депрессия.

Можно попробовать пройти тест на иррациональные установки, здесь.
И посмотреть их влияние на общий фон.
Затем Вы прекрасно знаете, что может быть депрессия по поводу тревоги и наоборот, возможно у Вас тревожность по поводу депрессии, а депрессия связана с чем-то другим, например какие-то события в жизни, общая неудовлетворенность, не видения будущих целей, или вообще какой-либо экзистенциальный вопрос, т.е. все то, что приносит Вам дискомфорт в текущей жизни, это очень важные факторы и они могу существенно влиять на Ваше состояние.
Например общий фон такой депрессивный, мир оценивается чуть ниже от реального - т.е. преобладают оценки в большей степени негативного содержания, в таком случае и работа строится по другому, например пересмотр этих негативных оценок, почему именно вот это плохо, можно ли это оценить по другому, как другие люди оценивают и т.д., в свою очередь повышенный аппетит, увеличение веса, повышенная сонливость могут быть некоторым замещением этого фона, еда и сон дают то удовольствие, которое не дает тот Ваш мир, те самые очки, через которые Вы сейчас его оцениваете. Можно и такой вариант предполагать.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#39 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 17 Март 2012 - 05:42

Пройдите пожалуйста еще вот этот тест http://www.psysom.dn...tests/ito.shtml На мой взгляд и диагноз и фон говорит о наличии заострения определенных черт личности, которые и необходимо корректировать, а атипичная депрессия как раз таки на определенных чертах и вырастает, что и говорит об общем уровне тревожности. Сначала нужно выявить отклонения в эту сторону, а потом начинать работать с ними, лучше конечно очно и со специалистом, т.к. самостоятельно увидеть некоторые моменты сложно, про рыбу в воде я уже Вам рассказывал :)
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#40 Ferri

Ferri

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Большой и душный

Отправлено 18 Март 2012 - 03:42

Прошёл тесты. Результат такой:

Стресс-тест Эллиса:

Катастрофизация: 43
Долженствование в отношении себя: 41
Долженствование в отношении других: 49
Низкая фрустрационная толерантность: 54
Самооценка: 27


Акцентуации:

Ложь: 0
Аггравация: 1
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 7
Агрессивность: 6
Ригидность: 3
Интроверсия: 7
Сензитивность: 8
Тревожность: 8
Лабильность: 8
  • 0
Чем больше - тем меньше.



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами ГТР, Лечение ГТР




Copyright © 2024 Нейролептик.ру