Перейти к содержимому

 


Фотография

Хорошая переносимость лекарств

трифтазин шизофрения галоперидол

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#151 Wtroffi

Wtroffi

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:психиатрия, психология, методы самопомощи, психотерапия

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 10:58

Это все навязчивые рассуждения. Для себя. В целом такие штуки и привели меня к тому что я имею. Я получаю особое удовольствие от думанья. И порой в ущерб себе. Зачастую я запутываюсь в мыслях, и неправильно это понимаю. Сейчас когда ничем не занят, у меня появляются подобные рассуждения, я думаю думаю думаю. В итоге только настроение порчу, запутываюсь и ничего не делаю. И сон сдвигаю. Вроде оправился. Тем что занял себя. Это у меня сколько я себя помню. Думать ради удовольствия. Только я перестарался. И ввязался в черти что. У меня есть выход, чем я и занимаюсь, это загрузить себя делами. Ты получаешь от этого удовольствие и получаешь реальный результат. Но лень как моя черта еще есть.
Подобные навязчивые желания думать это черта обсессивного характера?


  • 0

#152 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 11:10

Особенности Вашей личности.


  • 0

#153 Wtroffi

Wtroffi

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:психиатрия, психология, методы самопомощи, психотерапия

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 02:02

Прокомментируйте ситуацию по описанию. Какой тип личности тут описан?
Прошло почти три месяца. Каким я стал? И в общем что я могу сказать о себе? Я мыслительный тип, и мыслями  пользуюсь чаще чем интуитивным и образным представлениями. Но последние зачастую играют решающую роль. У меня навязчивое стремление разложить информацию по полочкам, разобраться в сути интересующих вещей. Я застреваю на некоторых идеях, люблю анализировать. Не гибок в разговоре. Получаю удовольствие от интенсивной умственной деятельности. Ленив. Но не в ущерб себе. Темп работоспособности чаще всего нарастающий. Приходится сдерживать агрессию, когда ущемляются мои интересы или перечат мне. Не люблю быструю соревновательную деятельность. Я при этом волнуюсь. Долгосрочная в перспективе меня привлекает. Сравнительно быстро раскачиваюсь, быстро думаю, но субъективно мыслительный процесс кажется замедленным. Общественная обстановка стимулирует мою деятельность, но испытываю волнение при неформальной тусовке (недостаточность опыта). В целом трудности подначивают действовать меня импульсивно. Не совестливый, чувство вины выражено слабо, как мне кажется недостаточно способен сопереживать и сочувствовать, но в целом чувствование людей на нормальном уровне. Немного обидчив, но моментально отхожу. Быстро забываю многие неприятные и травмичные моменты в своей жизни. Увлекают некоторые напряженные дебаты. Малоподвижен. Утомляет однотипная деятельность в целом. Но не вся. Склонен к непостоянству в некоторых делах. Обычно бодрое и положительное настроение. Злоупотребляю доверием, хорошей репутацией. Не аккуратен в быту. Снова складывается ощущение легкости жизни. Тревога небольшая, непостоянная или не осознается. Работаю увлеченно. При малодействии возникает мучительная скука. Больше воображаю в уме, чем подчерпываю информацию из вне. Способен эффективно работать при умеренном шуме, помехах. Спорт не особо привлекателен, но в целом стимулирует деятельность. Хочу многое и сразу. Склонен к определенному волнению в эмоционально значимых ситуациях.


  • 0

#154 Wtroffi

Wtroffi

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:психиатрия, психология, методы самопомощи, психотерапия

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 03:40

Перечитываю дневники... У меня были слабые галлюцинации, такие как оклики, гипнагогические галлюцинации, тусклые вербальные галлюцинации. При дремоте и правда возникало ощущение будто мысли болтают сами с собой. Были контрастные навязчивости. Были переживания типа обреченности, что меня считают не удел, что люди настроены насмешливо. Они провоцировались определенными ситуациями. Были фантазии об открытости мыслей, но полной уверенности в этом не было. Основа моего расстройства - это чрезмерный анализ себя и поиск у себя болезней. Я был так уверен что психически болен, но не был уверен в чем именно. И иногда возникали обратные реакции в виде отрицания болезни у меня вообще. Порой я приукрашивал некоторые проявления расстройства, чтобы получить подтверждения определенного диагноза. Таким образом я находил подходящую болезнь. Зачем я это делал внятно  объяснить не могу. Меня захватывала эта идея, манила, я не мог адекватно оценить что значит реальная психическая болезнь и какие последствия у нее. Я находил нечто героическое в этих страданиях. Честно, могу предположить что имело место реальная психическая болезнь. Вполне что-то из области затянувшийся бредовых расстройств. Это было вызвано достаточно тяжелым для нормального человека режимом труда, сна и отдыха. И болезнь затянулась, возможно, из-за злоупотребления лекарственными препаратами, которые только угнетали мою нервную систему. Но если бы я грамотно пролечился, а не химичил, вполне я вернулся бы к нормальному образу жизни в течении года после начала лечения.
Что это может быть по вашему, похоже на бредовое расстройство или все-таки шизофрения?


  • 0

#155 Wtroffi

Wtroffi

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:психиатрия, психология, методы самопомощи, психотерапия

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 04:03

Ну не хочу я снова возвращаться на терапию. В целом из-за нее я загнался еще сильнее. Для меня главное было небольшая доза седативного нейролептика и высыпаться. Но я этим не воспользовался. Быстро жалобами наращивал дозировку. Резко бросал лекарства. Но ненадолго, понимая что надо лечиться. Страсть к увеличению дозировок затянула мою болезнь. Я просто надрывал себя этим, а не лечил. Не давал организму покоя. Разве я тогда мог об этом подумать! Нет(( Я был маним большой идеей, которая тянула в пропасть. Для чего это делал для меня загадка. Только догадки. Иногда вполне логичные. Мой бред распадался в течении 10 месяцев. Я тогда САМ решил, что нужно перестать себя пичкать такими дозировками, а потом на обычной дозе галика-деканоата я учился заново ходить. Когда перестал делать укол, через месяц пошли значительные улучшения. Думаю с поддерживающей дозировкой это было бы малореально. За это время я на повышенном уровне перенес аттестационные две недели, легко перенес конфликты с руководством общежития, без тормозов переношу язвительные замечания педагогов во время ситуации дефицита времени.

  • 0

#156 Wtroffi

Wtroffi

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:психиатрия, психология, методы самопомощи, психотерапия

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 04:54

Вот краткая история. 
С детства отличался спокойным, упорным нравом, крепким сном, обособленным поведением, но в целом общаться с ровесниками мог. Был немного ленив, наказания за провинность значительно стимулировали мою деятельность. Новые непривычные ситуации (совсем новые для меня) сопровождались определенной скованностью, волнением, страхом. Но это быстро перерабатывал в себе и действовал. Скованность, зажатость уходила чуть позже. Ситуации другие, но похожие практически не сопровождались подобным. Или только легкой неестественностью. Умел постоять за себя. 
Всегда был малоподвижен, немного равнодушен к горю и к радостям других людей (даже родных), сентиментален с некоторыми игрушками. Отличался достаточно высокой умственной работоспособностью, не чувствовал усталости после продолжительного учебного дня. Уроки делал быстро, часто на занятиях. Отличался и повышенной физической работоспособностью, выносливостью. Это и занятия боксом, и летняя работа-помощь-отцу на стройке нашего дома. Отец до сих пор помнит, что я по трудовым показателям (14 лет) ничем не отличался от строителей. От многих сверстников отличался тем, что мог долгое время без перерыва работать с информацией. 
С 13 лет появилось увлечение компьютером, музыкой. Я был очень увлечен, что засиживался допоздна. По будням с 2006 по 2010 год я спал по 4-6 часов в сутки, в выходные иногда 9-10 часов, но обычно тоже по 5-6 часов. С этого момента стали появляться мысли о возможной вероятности психического расстройства (думал о депрессии) в будущем. При этом мысль меня эта завораживала. Стала нарастать леность, труднее собраться с делами, труднее раскачаться и переключаться. При этом жуткой усталости и сонливости я не знал. Стал равнодушнее относится к учебе, к будущему. 
В 2010 году поступил в медицинский. Море положительных эмоций, но приобретенные качества давали о себе знать. Решив компенсировать это, я сократил сон с ноября до 4-6 часов в сутки. Через месяц я стал зомби. После этого я прибегнул к кофе (до этого выпивал кружку в день) в усиленных дозировках. Дошло до трех столовых ложек кофе с горкой  и ложка сахара в сутки в сухомятку. Изредка я давал себе поспать по 9-10 часов. Продолжалась эпопея до апреля 2011 года. Я стал жить отдельно от бабушки. Очень обрадовался, и получилось вроде второго дыхания: радость, оптимизм, сон сократился до 2-4 часов, желание действовать и сама повышенная активность. Шел период 1,5-2 недели. И на спад. Снова компенсировал это стимуляторами, но уже не только кофе, но и энергетики (2-3 шт литровых банок). В итоге стал пропускать занятия по причине усталости. Я стал чрезмерно чувствительным, особенно к грозному взгляду преподавателя биофизики. И решил не посещать ее пары. С тех пор у меня появилась уверенность в том, что я душевно нездоров. 
Режим немного наладился, но все равно был волнами. То я спал нормально (6-8 часов), но были длительные периоды короткого сна (5 часов). Я доказывал всем родным что у меня синдром Аспергера. Копировал их поведение, манеры. Психиатр, к которому я напросился, сказал что здоров. С начала второго курса я решил наладить режим строго, усиленно заниматься. Спал по 6-7 часов, учился по 50-60 часов в неделю (до этого по 45-50 часов в неделю). Через месяц стал спать по 4-5 часов. Ненадолго хватило, через полмесяца у меня возникли сильные головные боли. Хочу отметить что к сентябрю бредовые мысли об Аспергере полностью исчезли. Но с появлением головных болей, пришлось обратиться к неврологу. Диагноз после обследования астено-невротический синдром, расстройство адаптации. Он же посоветовал психиатра. Хочу отметить, что рабочий темп у меня не сильно при этом сократился (45-50 часов в неделю). Вот с невролога у меня начались бредни про эпилепсию. Думал что у меня депрессия, применил депривацию сна, и в возбужденном состоянии пришел на прием психиатра. Диагноз БАР, стадия гипомании, шизоидная психопатия. При патообследовании обнаружили неустойчивость внимания и легкая склонность к резонерству. Ему я наврал что слышу голоса. Гипомания сопровождалась 4-5 часом сном, повышенной активностью, но чувствовалась некоторая истощаемость. Потом спад накануне экзаменов. Я посчитал это за депрессию, были заторможенность мыслей. Загрузившись, я стал высыпаться, пропустил экзамен. Наказ отца о том, что бросай мед и иди работать курьером быстро вывело из депрессии и я закрыл сессию. 
С тех пор диагноз ШАР, лечение НЛ. Я чувствовал себя сонливым, появились гипнагогические галлюцинации. Мне казалось, что эти мысли болтают между собой. При резкой отмене препаратов у меня нарастала тревожное мнение о враждебном окружающем мире. Но не всегда. Порой я чувствовал себя снова чрезмерно активным, спал по 3-4 часа. Тревога и я из-за страха резко принимаю высокие дозы. Таким образом я злоупотреблял препаратами. Иногда у меня бывали тусклые вербальные галлюцинации. 
Всю дорогу я метался между многочисленными диагнозами: аутизм, эпилепсия, шизофрения, расстройства личности.  Это было увлечение и азарт. 


  • 0

#157 Wtroffi

Wtroffi

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:психиатрия, психология, методы самопомощи, психотерапия

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 05:11

Мой врач в ПБ старается мне уменьшить терапию. В первую госпитализацию я лежал 2 недели. Потом по 1-2 недели. В итоге 5 госпитализации. Добровольные.  После первой госпитализации спустя 4 месяца врач ПБ отменила мне НЛ, и заменила транквилизаторами. И тут пошло поехало. Активная симуляция болезни. С тех пор я выдумывал врачам многое, снова увлекался лекарствами. Но был период ремиссии. Я тогда не пил лекарства 3 месяца. Устроился на работу. Возникло нормальное волнение, которое я воспринял за болезнь. Принял 5 мг трифтазина. И мене перешибло. Я стал вялым, не способным быстро оправиться, я стал переживать. Меня мучило чувство вины. Я принимал трифту еще и еще. Вина только усиливалась, как усиливалась моя беспомощность. Так произошла вторая госпитализация, где мне просто дали отоспаться, заменив гору лекарств на 100 мг азалептина. Я быстро оправился. Но лекарств не отменял. Мне дали вторую группу. Это 2013 год. С тех пор уверовал полностью в шизофрению. Следующая госпитализация была симулированной, мне врач там сказал что я в ремиссии и отправил домой. Продлили группу еще на год. Поступил в вуз. Но провалился. Я снова при волнении резко увеличил дозировку и мне стало плохо. От немощности меня охлынула тревога. Я выдумал шизофренические бредни, которые я сам придумал нарочно. Типа воздействия на меня других людей. 
Перепоступил второй раз. 2015 год. На 300 мг азалептина, 150 мг амитриптилина и 1 укола галика в месяц. Проучился месяц и меня хлынула тревога от...той же немощности. Отчислился. С тех пор до меня дошло, что избыток лекарств ухудшает мое самочувствие. Я оставил только галик. Это ноябрь 2015 года. Там были периоды тревоги, дисфории, навязчивое осмысление что же со мной произошло. Но в целом я не чувствовал себя настолько слабым. Восстанавливал себя аутогенными тренировками, бегом трусцой и разбором произошедшего. Поступил снова. Это был тяжелый период, ибо меня терзало чувство что я не справлюсь. С 2 августа не ставлю себе больше уколов галоперидола. 
Что же это может быть, д-р Гилев?


  • 0

#158 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 10:30

Уже диагноз диагноз расстройство шизофренического спектра есть и он скорее всего верен (насколько это позволяет увидеть форум).


  • 0

#159 Wtroffi

Wtroffi

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:психиатрия, психология, методы самопомощи, психотерапия

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 03:53

Спасибо. 
Периодически идет переработка той ранее бредовой реальности в новую, реалистичную, с более менее очерченным своим Я, принятия и понимания природы себя. Ведь во время активной стадии болезни и в период предболезни эти взаимосвязи размывались, что делало анализ и переработку более эмоциями значимым. Слова врачей ПБ о том, что у меня незлокачественная форма болезни, я могу не попадать в стационар вообще, и могу быть на низких дозах НЛ или вообще без лекарств, и что мне инвалидность дали не из-за болезни, а чтобы помочь мне с деньгами пока я в запутанном положении теперь находят более насыщенный оклик в моей душе. В последний прием, на консультации с врачом ПБ, зав.отделением, мне сказали что я могу отказаться от галоперидола. Что возможно я снова закручусь по новой, это риск, что у меня есть определенные личностные сдвиги. Но в целом врач была удивлена, она видела другого человека. Да, это было расстройство шизофренического спектра, я это признаю. Еще я признаю что во много я растормошил и продлил его благодаря насилию над организмом. Мне надо учитывать эти детали в дальнейшей жизни. А именно: систематически не приводить себя к недосыпу, не пить стимуляторов, препаратов угнетающих ЦНС, и если устал дать себе отдохнуть, переключиться на другую деятельность. Лучше я буду спать положенные 6-7 часов, и буду продуктивно трудится, легче переносить трудности, чем через какое-то время почувствую недомогание.


  • 0

#160 Wtroffi

Wtroffi

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:психиатрия, психология, методы самопомощи, психотерапия

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 08:23

Я не скажу что совсем все гладко. Появляются вещи, которые надо отслеживать. Все связанно с т.н. мнимыми воспоминаниями. Будто память меня хочет убедить в том чего не было. В результате анализа при правильной смелой установке удается более менее составить правдивую картину. Но собственное воспоминание не возникает. И в результате ты имеешь ложное воспоминание и прототип реального воспоминания, который ты выстроил по крупице. Это воспоминания чаще касаются симптомов психических расстройств, извращенная интерпретация того что было в прошлом. Например, я могу вспомнить при расспросе врача или при разговоре что при волнении испытывал параноидные переживания, но потом в результате анализа и сохранившийся четких воспоминаний понимаешь что у тебя этого не было. Порой то что я "выдумываю" симптомы видят зачастую сами врачи. На последней консультации в ПБ мне так и сказали об этом прямо. Сама охваченность идеей что болен шизофренией или чем-то подобным стала спадать, но еще есть. Это и главная суть моего расстройства. Мне приходилось за годы болезни активно анализировать много, вкупе с ложными воспоминаниями, словно трансформировалось из раза в раз понимание своего Я, укреплялась убежденность в тяжелой болезни. 
Сам тип личности после активного периода болезни остался прежним. Во время болезни создавалась для меня мозаичность и чрезмерная подвижность личностных черт, была низкой работоспособность, высокая тревожность, стремление огородится от окружающих.  Сейчас я вернулся к чертам личности до болезни, некоторые из них стали заостренными. Почти два месяца выдерживаю нагрузку в 40 часов в неделю, в связи с проектом увеличится до 60 часов в неделю. Проект долгосрочный. Учусь очно и участвую в одном проекте в качестве программиста (можно сказать работаю).
Пока еще рано судить, но надеюсь что мне и впредь удастся отслеживать тревожные звоночки.
Бывает столь длительное течение течение болезни со столько незначительным личностным сдвигом (остались те же черты характера, только более очерченные)? О чем это может говорить (например, о больших компенсаторных возможностях мозга, благоприятном течении болезни)?
 


  • 0





Темы с аналогичным тегами трифтазин, шизофрения, галоперидол




Copyright © 2024 Нейролептик.ру