Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Cyanide_Silence

Регистрация: 21 Мар 2014
Offline Активность: Скрыто
****-

#145086 Как лечить "Деперсонализационно-дереализационный синдром" (F48.1)

Написано Cyanide_Silence на 31 Октябрь 2016 - 02:02

Ага, вот это вот всё.
Стоит только добавить, что быстрое в/в введение диазепама в хорошей дозировке часто вызывает парадоксальное возбуждение, агрессию и тревогу, и так делать не надо.
  • 1


#145084 Бессоница, тревожность, депрессия.

Написано Cyanide_Silence на 31 Октябрь 2016 - 01:52

Вы издеваетесь? Торговое название, что само по себе вымораживает. Ну ладно, смотрю... Какой-то укрский препарат, неизвестный на остальном глобусе. Не то чтобы я укрофоб; препарат мог быть из Литвы, ЮАР, Южной Кореи, это не важно. Но если о нём знают 1,5 человека, а остальные даже не догадываются о его существовании, то пожалуйста, будьте добры вдалбливать непатентованное название. Его нет? Тогда химическое название.

Это бензодиазепин. А зопиклон - Z-препарат. Они оба связываются с ГАМК-А-рецептором, но сайты связывания разные.
Смысл сказанного: если один перестал работать на вменяемых дозировках или вы уже доторчались до невменяемых, то да, можно перейти на другой, он будет работать, а когда чувствительность к нему снизится, снова перейти на первый или, намного лучше, на препарат ещё другого (третьего) класса, и совсем было бы хорошо, если б этот третий препарат уже не трогал ГАМК-А, а был бы... не знаю, центральным антигистамином-холинолитиком, например.
Иными словами, этот бензодиазепин так связан с зопиклоном как, положим, флуоксетин ("-ксетин") связан с сертралином ("-тралин"). Общая цель одна, но точка приложения другая.
Очевидно, два бензодиазепина (или два Z-препарата) так связаны друг с другом как, положим, флуоксетин и пароксетин.
  • 1


#145008 Садизм в отношениях

Написано Cyanide_Silence на 30 Октябрь 2016 - 03:02

Предлагаю переименовать тему в "Мазохизм в отношениях".
  • 1


#144939 КОМТ

Написано Cyanide_Silence на 28 Октябрь 2016 - 10:49

У селегилина метаболит - первитин. Корректнее было бы сравнивать с препаратом, метаболиты которого неактивны. Вот паргилин. Кстати, сварить можно ради лулзов. Никогда не жрал ничего с куском ацетилена. Прикольно девушкам, можно левоноргестрел жрать... да, что-то я отвлёкся.
  • 1


#144934 КОМТ

Написано Cyanide_Silence на 28 Октябрь 2016 - 10:26

Это я про наркогенный эффект некоторых допамин-позитивных препаратов, не более.
У ингибиторов КОМТ, конечно, его не будет, но попытка эффективной терапии при отсутствии психотической симптоматики и паркинсонического синдрома отмены - хождение по лезвию бритвы, по сравнению с которым поедание сыра под гидразиновыми необратимыми ИМАО - детский лепет. Ящитаю, это невозможно без частого проведения ПЭТ. В принципе, некоторые горячие головы и могли бы попробовать пожрать, если бы не невменяемая общая токсичность (но надеюсь найдутся и такие, слабоумие и отвага, нам нужен экспериментальный материал).

Рэд, силой мысли материализуй перед собой 10г фенамина. Через месяц поговорим.
Китайцы - расходный материал как у нас были узники ГУЛАГа. Только там от нищеты.
  • 2


#144931 КОМТ

Написано Cyanide_Silence на 28 Октябрь 2016 - 10:13

У предполагаемого противника чтобы получить большинство у нас безрецептурных препаратов и уж тем более тех, на которые у нас закрывают глаза (флуоксетин, допутим) нужен, собственно, рецепт. Это очередь к врачу, потом заказ в аптеку, потом ожидание пока его приготовят (дозировка, количество таблеток и да, прозрачные оранжевые баночки как в фильмах). Потому если вам дали 30х10мг d-фенамина на месяц, то вы, конечно, можете провести несколько дней праздно по 70мг, но в оставшиеся дни жрать будет нечего и не будет никакой возможности купить, т.к. по аптечной базе у вас блок на месяц по данному препарату. Картину дополняет уверенность в профессионализме эскулапов. Если поставили 2 диагноза и назначили 4 препарата/сут сказав, что будет многолетняя терапия, значит "так надо", это же врач. И да, инструкции к рецептурным препаратам нет, мол это инфа для врача, а не для пациента.
Знакомый фармацевт тусовался там N месяцев. После услышанного мне пришлось отпиваться ягой.
Теперь представьте: у нас в аптеках появился фенамин. Пускай рецептурный. Пускай даже ПКУшный. Это будет начало конца.
  • 1


#144921 КОМТ

Написано Cyanide_Silence на 28 Октябрь 2016 - 09:17

Потому что "-капоны" - нитрофенолы, которые нормальный человек без перчаток даже в руки не возьмёт. Дозировки - сотни мг. Вывалится печень, картину крови можно будет вставлять в учебники по токсикологии, психотическая симптоматика, при отмене - нейролептический синдром, при отмене после длительного приёма - паркинсонизм. Последняя линия препаратов для тяжёлых паркинсоников, которым уже всё равно.
  • 2


#144815 Триметозин (триоксазин)

Написано Cyanide_Silence на 27 Октябрь 2016 - 04:18

С утра было лень вставать, потянулся за случайной книгой, открыл в случайном месте. “Лекарственные средства в психофармакологии”, Губский, Шаповалова, 1997, глава про анксиолитики. Полистал, остановился на триметозине. И очень мне понравились пара строк оттуда:
- Высокая конц-я триоксазина в крови возникает уже через 5-10мин после приёма.
- ... может быть использован в качестве меры защиты против ожидаемых конфликтных ситуаций.

Триметозин относительно недавно перестали выпускать (Венгрия, середина 90х), причём совершенно не понятно, с чем это связано.
Механизм действия препарата неизвестен. Такие вещества полностью отражают мою позицию в психофармакотерапии и дают карт-бланш плеваться в огород теоретикам от молекулярной биологии. А именно: люди>теории. Ящитаю, если препарат должным образом проверен на токсичность, канцерогенность и т.д. и помогает, но мы понятия не имеем о механизме действия, то это не повод отказываться от его внедрения в мед.практику.

Гуглить статьи бесполезно. В своё время сидел в библиотеке, переводил со словарём журналы, кажется, венгерские. Структуры аналогов не запоминал, они активны в граммовых количествах и обще-неспецифически токсичны чисто из-за количества.

Как в отечественных, так и в ангельских интернетах отсутствует какое-либо личное описание действия препарата. Позволю себе исправить этот пробел.

При приёме на голодный желудок действие 500мг препарата уверенно ощущается уже через 20мин, таким образом он делит первое место с прегабалином без капсулы по быстроте наступления эффекта.
Действие более “холодное”, трезвое, рассудительное нежели у фенибута или баклофена, но менее “холодное”, чем у прегабалина. Присутствует очень небольшая спутанность сознания на границе с нормой, седативный эффект отсутствует, анксиолитический эффект выражается не в переосознании тревожной ситуации (пиразидол, бефол) и не в непотопляемом пофигизме (баклофен, диазепам), но в отделении мыслительного конструкта касательно тревожной ситуации, т.е. конструкт есть, но к нему сильно ограничен доступ (пароксетин, этаперазин). Препарат положительно не влияет на прослушивание музыки, т.е. скорее всего не является ГАМКэргиком (впрочем, это видно из его структуры). В первые пару часов очень приятно валяться в кровати, мыться в душе, съесть что-нибудь. Затем проявляется активирующее действие - лежать уткнувшись в монитор/книгу можно, но скучно, хочется чего-то поделать. Полностью отсутствуют ажитация, “дёрганность” (фенотропил), тревожность. Мотивации делать дела, которые делать не хочется, нет. Но те, которые вдруг захотелось, делать очень интересно и остаёшься доволен результатом. Окончание действия очень трудно засечь (мебикар), оно спадает постепенно. Так, например, через ~4 часа кажется, что действие закончилось, однако специально усилием воли не удаётся возобновить тревогу, думая о соответствующем грядущем событии. Вероятно, активное действие длится ~6 часов.
Вот как-то так.

http://radikal.ru/lf...6b29cff.jpg/htm
  • 2


#144756 Пароксетин (Паксил, Рексетин)

Написано Cyanide_Silence на 26 Октябрь 2016 - 06:46

>Принимал паксил (20 мг) [...] Почти 8 лет.
>я пил по 20+ табл в день [не про паксил]
И о чём вы думали, позволю спросить?

Если вы придерживаетесь буржуйского метода калечевания, то надо было продолжать принимать всю оставшуюся жизнь, снизив на какое-то время дозировку и проконсультироваться у невролога.
Рациональная психофармакотерапия предполагает приём любого психотропного препарата не дольше года, за исключением антипсихотиков в стационаре при полноценной благородной шизе и нормотимиков при выраженном БАР.
  • 0


#144754 Бупропион (Веллбутрин, Элонтрил, Бупрон)

Написано Cyanide_Silence на 26 Октябрь 2016 - 06:42

Немного офтопа.
Никотин сам по себе полезен, вредны канцерогенные продукты пиролиза табака. В табаке содержатся "гармаловые" бета-карболиновые ИМАО, их немного и они очень "тяжёлые", мало летучие, и всё же считается, что они также ответственны за синдром отмены. Не в прямом смысле (тяга к препарату, дисфория, псих. "ломка"), а в плане ухудшения нормального "физиологичного" самочувствия - появление депрессивных элементов, возрастание тревожности.
В случае автора данных строк, отдельно электронный испаритель (ну не могу назвать это сигаретой) и отдельно бефол были малоэффективны, но их сочетание оказалось крайне эффективным. Немного менее, но всё же эффективна замена бефола на пиразидол.
  • 1


#144627 Переусложнение обыденной жизни

Написано Cyanide_Silence на 25 Октябрь 2016 - 06:18

>сам я опасаюсь подходить к растворителям и летучим жидкостям
Блин, ну что так?..

>работать. В команде.
Отличное качество. Когда-то завидовал таким людям.
Совершенно не "командный игрок". Никому не доверяю. Исповедую позицию "don't question my methods!", с которой, такое чувство, и родился.
  • 1


#144625 Дневная сонливость от флуоксетина

Написано Cyanide_Silence на 25 Октябрь 2016 - 06:12

Так а от чего/для чего вы его пить начали?
Считаете, добавка миртазапина уменьшит седацию?)
  • 1


#144531 Переусложнение обыденной жизни

Написано Cyanide_Silence на 24 Октябрь 2016 - 04:02

Тред фигни в обычной жизни, от которой вы офигеваете без рациональных на то причин.
Например, нужно сходить заключить договор на газовый счётчик. Ёшки-матрёшки, в какое окно идти, они же не подписаны, что надо говорить, как разобраться в этих бумажках, счетах, сзади очередь, мать её, не потормозишь особо. Или идти на концерт. Да, ёперный цирк, там входов дофига, в какой надо-то и как потом искать своё место в этом логове Сатаны?
В итоге всегда оказывается, что всё намного проще, чем казалось, однако это ничему не учит, т.е. изначально всегда присутствует "презумпция виновности", ожидание херни. Нет, я привык выглядеть долбанутым и не стесняюсь спросить что, где и как, и всё же это бесит.
У кого из сего милого эсайлума есть такое, как это называется, "кто виноват и что делать"?) Надоело, ну.
Тревога ожидания, вероятно? Давиться пропранололом перед каждым актом социальных интеракций - так себе перспектива.




В принципе, это единственная оставшаяся толика моей "особенности", которой не вижу повода наслаждаться и пока не могу отправить к свиньям.

  • 5


#144479 Юмор

Написано Cyanide_Silence на 23 Октябрь 2016 - 07:00

Давайте разбавим бессмертной классикой.

Электрон тормозят за превышение скорости.
- Вы знаете с какой скоростью вы летели?
- Понятия не имею, зато я точно знаю, где нахожусь!
Ааа-хахаха)))
  • 3


#144429 Циклотимия и СДВГ

Написано Cyanide_Silence на 23 Октябрь 2016 - 05:08

>это синергия
Это тахикардия.

Бояться не надо ничего. Нужно быть предусмотрительным, особенно в советах по терапии.
Гипоманиакальные состояния разными бывают. Одно дело - убраться в хате и пойти лучезарным на прогулку в парк, другое - не находить себе места, всё не так и всё не то, ажитация, тревожность.
  • 1






Copyright © 2024 Нейролептик.ру