Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Trunk

Регистрация: 23 Мар 2015
Offline Активность: Ноя 03 2015 09:30
-----

#115778 Флуоксетин (Прозак)

Написано Trunk на 31 Июль 2015 - 09:44

Кто нибудь ощущал эффект после 3х дней приёма от Флу?

Иногда это называют эффектом плацебо.
Но поскольку я марксист, и в плацебо не верую - я считаю, что такой эффект может быть только у того, кто морально готовился прорвать свою депрессию, волевым спососбом, усилием - вот оно и сработало.

Я замечал, что даже в начальном периоде приема 40 мг в сутки, какая-то хрень с мозгом происходит - то есть её чувствуешь, но она тебя не меняет - чувствуешь, что в тебе что-то как-то работает, на физическом уровне, но искомых изменений в депрессивном фоне не ощущаешь.

В общем - либо индивидуальная чувствительность (оченно важный фактор при СИОЗС, просто невероятно важный - я ещё не сталкивался в жизни с препаратами, которые настолько индивидуально работают), либо работа собственного сознания, слегка подкрепленная начинающимся процессом работы флуоксетина.
По моим собственным экспериментальным данным, (ни одно животное, кроме меня, в процессе эксперимента не пострадало) реально флуоксетин работает в дозировке 40 мг в сутки, в лучшем случае, на 10-е сутки приема.
При 20 мг в сутки - эффекта вообще может не быть. По моему опыту - за два месяца.
Опять же - индивидуальная чувствительность - есть люди, которым 20 мг уже выраженный эффект. Как минимум - одна особа женского пола (весьма заслуживающая доверия) подтвердила эффективность 20 мг на 2-й неделе.
  • 1


#115055 Правда ли, что большинство СИОЗС дают вялость и аппатию ?

Написано Trunk на 10 Июль 2015 - 11:59

Выход в химическую чистоту и переход на другое вещество - две большие разницы.

Химическая чистота - это не менее двух девяток. Интересно, в какой химически чистый элемент вы имеете в виду перейти?
Наверное, криптонит?
  • 1


#114991 Дневная сонливость от флуоксетина

Написано Trunk на 09 Июль 2015 - 05:58

И как сейчас?

Да физиологически и психически примерно так же. Но начал привыкать.
Обнаружил - если на работе появилась задача, непростая, надо решить - сонливость куда-то девается даже без чифиря, пашешь себе, даже с удовольствием, и даже некое чувство удовлетворения - что вот, крутейшие спецы по SCADA пропуситили один момент, а я его выщемил и исправил, хотя не спец, а тупо поверхностно прошелся.
Плохо, когда нет внешних пинков (напр. выходной) - своей собственной мотивации мало, хочется тупо лежать как крокодил, либо просто так с закрытыми глазами, либо смотреть любой (абсолютно) сериал, и под него задрёмывать. И питаться раз в два дня (но жрать я себя заставляю, это полюбому, нельзя без топлива).
  • 1


#114141 Дневная сонливость от флуоксетина

Написано Trunk на 19 Июнь 2015 - 11:40

Вот еще в копилочку стимуляторов: грандаксин.

Сомнительно. Я его до 8 колес жрал, пока он был безрецептурным.
Как анксиолитик он вообще никакой, эти 8 колес слабее чем четвертушка мезапама.
Насчет стимуляции - не замечал, честно говоря.
На меня он действовал просто как очень-очень слабый транквиллизатор без седативного эффекта.
Теперь на нем не поэкспериментируешь - не продадут просто так, а идти в дурку за рецептом, лезть с советами к психиатру... В принципе, можно попробовать, если овощебаза сильно достанет.

Кстати, у меня сегодня праздник - ровно год назад мне вырезали аденому придатка правого яйца. Можете поздравить.
  • 1


#110477 Неизвестный препарат

Написано Trunk на 17 Апрель 2015 - 10:07

Неизвестно другое - почему Wave7 основную роль в действующих веществах отвёл КБД, которое вроде как вообще никакими психоактивными свойствами не обладает. В том числе, по воздействию на к

Вейв7 явно в теме, так что по вопросу КБД он, скорее всего, имет хорошо обоснованное мнение. Это по теме "учений" я с ним могу о некоторых делах спорить, а по теме веществ - ему виднее. Возможно, при высоком содержании КБД, на шугань не пробивает, и соответственно, действие продукта более мягкое и гармоничное, и нет необходимости в том, чтобы использовать анксиолитические алкалоиды другого растения.

 

Это у меня лишь догадка - но вот возьмем например чифирь. Его никогда не варят из кофейных зёрен. По некоторым данным (мне вообще-то это психотерапевт когда-то давно сказала, когда меня типа лечила) в чае присутствуют алкалоиды, которые, не будучи психоактивными сами по себе, работая вместе с кофеином гармонизируют его воздействие.

Ну, она не говорила "гармонизируют", она как-то ругательнее говорила. И не велела мне чифирить. Но это же невозможно так - чтобы даже не чифирить. Я, конечно, всеми руками за психотерапию - но такая психотерапия, которая чифирить не велит - это какая-то неверная психотерапия.


  • 1


#110474 Неизвестный препарат

Написано Trunk на 17 Апрель 2015 - 09:35

Не велите казнить!!! *бьётся головой об пол*

"– Товарищ Бездомный, помилуйте, – ответило лицо, краснея, пятясь и уже раскаиваясь, что ввязалось в это дело.

– Нет, уж кого-кого, а тебя я не помилую, – с тихой ненавистью сказал Иван Николаевич." (С)

 

Меня интересует растворимость.

Есть объяснение, вполне практическое. "Если были мы теоретики, то теперь, безусловно, практики..." (С)

 

Растворимость "in vitro" не учитывает химизм работы пищеварительных ферментов ЖКТ млекопитающих вообще, и вида "хомо обторчаный сапиенс" в частности.

Опять же, кроме раствора, существуют такие хреновины как эмульсия и суспензия. В моей версии - всё это было в комплекте.

 

Кроме того, не факт, что все компоненты принимались единовременно. Моя версия - продукты потреблялись с разрывом во времени.

 

Каша действует минимум через 2 часа, а то и все 4, как получится. Но это просто тупо каша, у Гурджиева, по всей видимости, технология была иная, более продвинутая, но тем не менее маслорастворимый ТГК в ЖКТ высвобождался и впитывался полюбасу медленнее, чем водорастворимые кофеин, теин, теофиллин, теобромин, и прочие чайные ништяки.

От чифиря эффект - едва успеешь допить.

От молотого чая, сваренного в молоке с добавлением масла - эффект несколько более растянут, но это все равно быстро, от силы минут 30.

 

Я же писал - тибетский кулинарный рецепт, это в "кинопутешественниках" ещё при Советах показывали. Жители высокогорья вообще традиционно жрут всякую растительную стимулятину. В Андах жуют коку. В Тибете - варят молотый чай в молоке, и пьют (скорее - едят, молотый чай сильно набухает и становится очень густым, его надо простым чаем запивать) прям с нифилями, зачастую добавляя ячменную муку для сытости - тогда получается "дзамба" (в иной транскрипции - "цамба").

 

Иппонцы, кстати, тоже пьют чай с нифилями. Вкус у иппона чифиря, наверное, убойный - чай-то зелёный. неферментированный. Он и в слабой "купеческой" концентрации мерзость.

 

Вариант:

продукт с большим содержанием некоего действующего вещества (но не чай), может быть потреблен не только на кишку, а в форме... ну, скажем, в термически-возогнанной форме, ингаляционно, причем вместе с другой добавкой, которая против шугани. Тогда он вообще входит через другие ворота, и быстро.

(один чувак у нас умудрился якобы химку из травы сварить и по вене вмазаться - но это я думаю, он просто сочинил, чтоб народ диву давался - все равно никто не верил, и не пытался повторить сей подвиг - но зато чувак своей байкой прославился на весь город... точнее, получил широкую известность в узких кругах).

 

Последующий сон я объясняю тем компонентом, который против шугани (см. выше по треду мою версию состава). Антистрёмным компонентом с хорошо выраженным продолжительным анксиолитическим и седативным воздействием (и побочкой в виде тошноты).

Мужики в процессе опыта не стремались на тему "ойбля, штосомной, ойбля, ссыкотно чото...", а ведь по-каше, даже у привычного человека, стрём в разы сильнее, чем по-куреву. В опыте же участвовали неподготовленные граждане, их бы вообще паранойя пробила в полный рост, если без успокающего.

Да, ещё ведь артериальное давление по-каше падает, особенно в форме ортостатической гипотеензии - вот как раз чаем и давление малость подправить можно.


  • 1


#110018 Намеренное уничтожение самолёта

Написано Trunk на 11 Апрель 2015 - 12:57

Лучше судить пилота, чем бензодиазепины.

Лучше осудим бензодиазепины.

Ещё древнеперсидский царь Ксерокс (тот самый, что научил мир копировать) по-пьяни приказал осудить и строго наказать море за вредоносный ветер.

Но будучи непросвещенным монархом, не знакомым ни с диалектическим материализмом, ни с современным, истинно научным прогибиционизмом, он не додумался внести море в Список Номер Один. Пора исправлять ситуацию.


  • 2


#110016 Дауншифтинг

Написано Trunk на 11 Апрель 2015 - 12:41

Да чтоб вы все лопнули от обжорства, и приятного вам аппетита.

Дауншифтинг у них, вот проблема шекспировского масштаба - шифтить иль не шифтить, вот в чем загвоздка, достойно ли  с мешком бабла уединиться во дворце, иль надо оказать сопротивленье, и гордо на Гаваи улететь, чтоб насладиться знойною креолкой...

Когда живешь от зарплаты до зарплаты, и пашешь на провиант в ебенях российской глубинки, и мать при смерти, ниже шифтовать уже некуда, только в преисподнюю - наднеюсь таковая найдется, специально оборудованная для дауншифтеров.


  • 3


#109977 Неизвестный препарат

Написано Trunk на 10 Апрель 2015 - 04:18


 

полностью уничтоженный наркотиками "человек", со стажем в 20-40 лет - становится "самим собой". Это небольшой пример "наследия" Гурджиева.

 

Откуда информация?

 

С подобной информацией я сталкивался ещё в старом фидонете, двадцать с лишним лет назад. Никаких "явок и паролей" никогда не называют, информация совершенно неконкретная, наподобие "одну девку в гурджиевском лагере с иглы конкретно сняли".

 

По своему скромному опыту скажу, что гораздо больше шансов усугубить свои невротические проблемы и получить депрессию, чем обрести какие-то новые горизонты.

Собственно, и Успенский, цитируя Гурджиева, об этом предостерегает:

 

"Таким  образом, если человек  начинает  разрушать "буфера" внутри себя,  он  должен одновременно  развивать  волю. А поскольку волю  невозможно  создать  по  первому  требованию и  за короткий промежуток времени,  человек  без  "буферов"  и  с  недостаточно  крепкой  волей  может оказаться  деморализованным." (С)

 

Лично я оказался деморализованным. Причем, назад пути уже нет, разрушенное ощущение внутренней целостности уже не возвращается. Вперед пути тоже нет, поскольку полностью разочарован если не в самой системе, то как минимум в своей способности в ней работать.


  • 1


#109944 Неизвестный препарат

Написано Trunk на 10 Апрель 2015 - 03:50

Начну с того, что Успенский и до знакомства с Гурджиевым, был самостоятельным оригинальным мыслителем (см. "Новая модель Вселенной"), презирал шарлатанов и болтунов (см. ту же "В поисках чудесного"), работал журналистом. К Гурджиеву он испытывал большое уважение, но не был от него зависим - об этом говорит то, что Успенский покинул группу Гурджиева, когда понял, что тот рассказал всё что знал, и дальше уже пошел застой и повторы.

 

Будучи гуманитарием, Успенский спокойно, без отторжения, воспринял все эти кислороды, азоты и углероды, всю псевдонаучную бредятину - человек с естественнонаучным образованием не выдержал бы, и уж точно не стал бы суемудрствовать, пытаясь умозрительно построить бестолковую таблицу кислородов-углеродов-азотов и описывать это в книге.

Позже, в своих лекциях, Успенский уже не трогал эту мутную алхимию, видимо постепенно въехал, что это морально устаревшая и спекулятивная часть системы, сочиненная ещё какими-нибудь шумерами в незапамятные времена для придания системе видимости точной науки. Или именно так и представляли себе шумеры точную науку - кто теперь разберет...

 

Я полагаю, что Успенский добросовестно описал проведенный эксперимент, без лишней рекламы веществ, без избыточной красивости, и совершенно без мистики.

 

Далее - Гурджиев обладал особой "харизмой", умел создать в группе особый настрой, то есть хорошо владел суггестией, и это в значительной, даже в решающей мере определило общую направленность эксперимента: народ собрался не поторчать-расслабиться, а потолковать о серьёзных вещах.

 

Теперь о снадобье.

Гурджиев в своей системе ссылался на древние источники, и препараты должны быть традиционными, хорошо известными в Старом Свете, в частности в Персии, Индии, средиземноморских странах.

У Гурджиева не хватило бы здоровья самостоятельно изобрести и опробовать психоактивную смесь с хорошо предсказуемым эффектом, это не его специализация. Значит, он использовал нечто многократно проверенное, и не обладающее высокой токсичностью - отравление учеников в его планы точно не входило.

 

Стало быть - прежде всего именно гашиш. Вспомним малиновое варенье, на вкусняшку человека пробило.

Похоже, Гурджиев и немного опия подмешал, чтобы снять канннабиновые стрёмы и нежелательную в данном случае смешливость.

В пользу гашиша говорит и широкий разброс идивидуальных реакций.

Для снижения седативного эффекта Гурджиев мог использовать эфедру или чай, или и то и другое. Но скорее всего именно чай, молотый чай сваренный в молоке на манер тибетского - без сильного раздражающего действия на желудок, но с хорошо выраженным и длительным стимулирующим действием.

 

Вспомогательными веществами могли быть какие-нибудь растения, применяемые при тахикардии - чтобы мотор от чифиря не слишком разгонялся, наперстянка возможно, или что-то подобное, в малых дозах. Если в составе присутствовал опий, то вспомогательным веществом было что-то противоротное, чтоб не тошнило, а то непривычного человека прополаскало бы прямо на персидский ковёр, и малинового варенья ему точно не захотелось бы.

 

В общем, ничего особенного в снадобьи не было. Гурджиев, используя простые домашние средства, и правильно выбрав персонажей с максимальным разбросом личностных характеристик, провел эдакий психотеатр, причем главным - повторюсь - было именно влияние самого Гурджиева, созданная им обстановка избранного сообщества посвящённых и поставленная перед ними задача - отделить в себе личность от сущности.

 

Что и от чего они там отделили - это решайте сами, я тут не советчик, сам в непонятках, да и давно отошел от этих увлечений.

 

Где-то вот так я себе это представляю.


  • 1


#109907 Я знаю причину шизофрении - Ура товарищи

Написано Trunk на 09 Апрель 2015 - 09:55

О,если бы буддизм вылечивал шизофрению!

Ну, некоторым помогают самые неожиданные методы и препараты.

Говорят, что когда-то Бурратино Карлович Деревянко вылечился от диссоциативного расстройства идентичности при помощи столярного клея и пары шурупов.


  • -1


#109898 Тайна Смысла Жизни

Написано Trunk на 09 Апрель 2015 - 09:20

Смысл жизни начинаешь искать, когда он уже безвозвратно потерян. Тогда его точно - уже нет.

 

Пока смысл жизни есть - о нем не задумываешься. Им дышишь как воздухом, его пьёшь как воду.

Если кто-то, словно пародируя Диогена, ходит днём с фонарём и ищет воздух - ты решишь, что он несмешно и нелепо прикалывается. То же самое и со смыслом жизни.

 

В затонувшей подводной лодке ходить с фонарём в безнадежных поисках случайно завалявшегося баллона со сжатым воздухом - это уже совсем другое дело. Ты знаешь, что нет его, и быть не может, но так хочется, чтобы он вдруг нашелся.


  • 1


#109525 Пароксетин (Паксил, Рексетин)

Написано Trunk на 04 Апрель 2015 - 06:12

Я ни разу не встречал человека который бы вылечился с помощью антидипрессантов полностью .

"Полностью вылечиться" можно разве что от болезней типа апендицита - поскольку после апендэктомии он технически не может рецидивировать. И то - навсегда остаются послеоперационные рубцы.

 

Во всех остальных случаях, тем более если речь идет о функциональных нарушениях, как в психике, так и в соматике - увы, можно говорить только о более или менее стабильной ремиссии.


  • 1


#109422 Безопасное разовое успокаивающее перед стрессом

Написано Trunk на 02 Апрель 2015 - 01:47

Я думаю, подразумевается свобода приобретения данного препарата, позволяющая избежать необходимости самому представать перед белохалаточным представителем "вертикали власти" в роли овцы-барана(ой, пациента я имел ввиду) на приеме.

 
По-моему, со стороны юзера Cyanide_Silence  имет место просто глупый троллинг, бессмысленный и беспощадный.

Зато теперь я знаю, что этого, весьма плодовитого автора, нельзя воспринимать всерьёз.


  • 1


#109415 Антидепрессанты как наркотики

Написано Trunk на 02 Апрель 2015 - 09:27

2Trunk: Наркотики, это то, что ФСКН включил в свои списки.

Юридически это так. Но мы вроде бы пока что не в зале суда.

 

С точки зрения здравого смысла было бы некорректно манипулировать понятиями "наркотики" или "наркогенность" в отрыве от собственно наркомании как болезни (и/или поведенчесского расстройства) и социального явления, и более конкретно - конкретно человеком, страдающим (и наслаждающимся) наркоманией.

 

В этом и состоит фундаментальная ошибка как топикстартера, так и большинства участников.

 

Самый распостраненный случай наркомании, и самый известный нам по жизни - это алкоголизм.

Немного утрируя - давайте перефразируем название обсуждения: "Антидепрессанты как водка".

Тогда тема станет проще и прозрачнее.

 

Водка легальна, не входит в пресловутые номерные списки, и при этом в наркологическом стационаре редко встретишь собственно "наркомана", зато там не менее 99% алкоголиков. Теперь нам нет необходимости взывать к понятию "водка", описанному в словарях и справочниках, достаточно сравнить исходное состояние будущего алкоголика и динамику развития алкоголизма.

Собственно, на этом всё.

 

Далее можно до атомарного уровня сравнивать и находить различия между воздействием на организм алкоголя, опиатов, стимуляторов, травы, и прочая, и прочая, и прочая. Только в контексте данного обсуждения - смысла в этом будет негусто.

 

Да, и кстати - скажите пожалуйста, называть водку "наркотиком" - это проявление "православно-христианской истерики"? Тогда у нас в наркологии кто работает? Наркологи или православно-христианские истероиды?

 

А по поводу галазолина и прочих местных сосудосужающие средств  вы неправы. Привыкание они вызывают. Дней за 10 вазомоторы настолько привыкают, что без капелек носовое дыхание вообще прекращается, и слезать приходится очень постепенно.


  • 1






Copyright © 2024 Нейролептик.ру