Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

adekva

Регистрация: 06 Сен 2010
Offline Активность: Ноя 12 2016 02:12
-----

#113243 Выбор психотерапевта

Написано adekva на 04 Июнь 2015 - 01:58

Типа того:) Не научно подтвержденная, а признаваемая традиционным медицинским сообществом,как имеющая самую большую доказательную базу. Она работает очень похоже на таблетки - может быстро снять симптом, но не работает с причиной. То есть ПА,например,могут прекратиться после 10-20 занятий, но если не будете работать дальше на разрешение внутреннего конфликта,то через время выскочит другой симптом-писаться начнете,например:) 


  • 1


#113206 Выбор психотерапевта

Написано adekva на 03 Июнь 2015 - 07:04

кпт-это когнитивно-поведенческая терапия,еще может называться конитивно-бихевиоральной(кбт)


  • 1


#113143 Выбор психотерапевта

Написано adekva на 02 Июнь 2015 - 10:16

Считаю психоанализ не самым удачным выбором при окр. Он,конечно,не только для истерических дамочек, но в вашем случае есть методы более уместные. Рекомендую гештальт-терапевта, желательно также,чтобы он владел КПТ хотя бы в минимальном объеме. Либо находите КПТ-шника, работаете 10-15 сеансов(обычно этого достаточно для нахождения и коррекции базисных ложных убеждений), а далее-гештальтиста для проработки невротического конфликта.


  • 1


#113138 Смерть от ВСД, бывает?

Написано adekva на 02 Июнь 2015 - 09:59

Еще никто не умер от ни  ВСД,ни от ПА. Потому что это не страшные болезни, а банальные вегетативные проявления тревоги  и стресса в человеческом организме. Вы когда ночью в темном переулке столкнетесь с бешенной собакой(маньяком,...вставить,кому чего страшнее), у вас точно также,как и при ПА будет выскакивать сердце из груди, участится дыхание,вспотеют не только ладошки,но и промежность,ножки-ручки станут ватными. Вы же будете БДЗ и б-блокаторы пить при этом - как-то само успокоится через минут 15-30, елси удастся в безопасное место попасть. И точно не возникает у вас мысль,что вы сейчас вот умрете(от сердцебиения, а не от нападения бешенной собаки). Во время ПА происходят в точности такие же физиологические реакции (только "собака" у вас внутри, в голове, и в 99% случаев вы  не осознаете ее присутствия)-банальный адреналин такого шороху наводит!

Так что не тешьте себя надеждами на скорую смерть или хотя бы пособие по инвалидности:)) Чет злая я сегодня:)


  • 3


#113135 Неправильный мёд

Написано adekva на 02 Июнь 2015 - 09:49

какие еще обследования могут помочь выяснить причину симптоматики?

Ответ: никакие!!! Потому что причины нет. По крайне мере соматической.

1.ВСД - это не болезнь. И ее не лечат. Нигде в мире,кроме стран снг нет  такого диагноза и зарубежные врачи над нами реально ржут,когда встречают такой диагноз. В нашей МКБ его, кстати, тоже нет,поэтому откуда врачи его берут - хз?

2.ВСД - это невроз. 

3.Невроз - особая организация вашей личности. Реакция вашей личности на окружающий вас мир и события в вашей жизни, которая пошла немного вкось,как будто вирус подцепила.

4.Единственный способ избавиться от вируса - работать над личностными особенностями и предметом невроза(а это всегда внутриличностный конфликт) - это к психотерапевту(хорошему и грамотному!).

Это самый короткий и эффективный путь. Но можно еще десяток-другой лет бегать по врачам и тратить внушительные суммы денег на поиск мифического врага. Обычно это только подкрепляет невроз.

Удачи!


  • 2


#108318 ОКР ли это?

Написано adekva на 13 Март 2015 - 10:58

Да, у вас есть есть расстройство обсессивно-компульсивного спектра, вполне возможно,что усугубленное присоединившейся вторичной депрессией. То,что вы описываете, никак не вписывается в обычные рамки "чистоплотности и желания сформировать свое мнение по разным вопросам".

К психиатру за медикаментозной коррекцией и к психотерапевту на длительную терапию. 


  • 1


#106724 Панические атаки, эффект ускорения времени.

Написано adekva на 16 Февраль 2015 - 07:46

А Вы тоже не делаете свою работу за деньги,которые вам платят? Откуда такое убеждение, что никто не будет разбираться в ваших проблемах? Бесплатный врач в госструктуре действительно вряд ли  будет - ему главное отчетность, а частный психотерапевт, умеющий работать и знающий себе цену, только тем и занимается,что копает так глубоко,как никто и никогда ранее. 


  • 1


#104727 Депрессия, апатия, бессоница

Написано adekva на 17 Январь 2015 - 01:31

Добавлю только, что женщина ваша вас не поддерживает, а "топит". Вы взрослый мужчина, который уже может думать головой - нужна ли такая?

У меня тоже несколько раз были такие просветы как у вас, будто я прежняя, но проходили.

Думаю задача состоит в том, чтобы зацепиться за эти моменты, но как правильно это сделать? Адеква, может, подскажете, если вы понимаете о чем я.

 

"Страх не проснуться вовремя" - испытывала, это тяжело. Единственный выход - построить так свой день, чтобы спать сколько хочется.

Считаю мат. проблемы нужно решать, 2 остальных задачи - совсем не нужно, только усугубите свое состояние.

Брата не вернешь, а женщину, которая называет неудачником, возвращать не надо!!!

Цепляние за моменты прошлого, какими бы положительными они ни были, может только усугубить ситуацию. Потому что депрессия часто - это как раз сравнение прошлого(которое лучше) и настоящего(которое не соответствует моей идеальной картине мира) и нежелание принять это несовершенное ненастоящее. То есть мир вокруг меня(люди,события) настолько плох, что я отказываюсь с этим соглашаться, смиряться и просто таки отказываюсь жить в таком ужасном несовершенном мире. Отказ жить,действовать,менять что-то,что тебя не устраивает, неприсвоение своих ресурсов  - это и есть депрессия в большем количестве случаев. Вопрос -что с этим делать? ВАот это уже все индивидуально. Кому-то просто не хватает поддержки, кому-то волшебного пенделя,кому-то понимая происходящих процессов и тд. Это очень образно и очень глобализировано.   И психотерапия как раз нужна для того, чтобы вникнуть в суть,причины, законы развития депрессии конкретного человека и показать ему пути выхода. 


  • 1


#104544 Депрессия, апатия, бессоница

Написано adekva на 14 Январь 2015 - 11:46

Подхлестнуть себя в таком случае можно только стимуляторами (кокаином, амфетамином), но взамен вы получите проблему гораздо круче :)  Антидепрессанты не лечат депрессию,они лишь только снижают амплитуду негативных эмоций. То есть, если повезет с препаратом и он пойдет вам с первого раза без побочек,то вполне вероятно, что жизнь через какое-то время уже не будет казаться вам черной полосой. Она будет серой, просто серой. Но не нужно ожидать,что волшебная таблетка волшебным образом сделает из вас прыгающего радостного зайчика и раскрасит жизнь в яркие цвета. 

Судя по описанию, у вас психогенная депрессия (реакция на происходящее с вами), ничего жутко страшного нет, но есть желание из нее выбираться.  Найдите хорошего психотерапевта и в скором времени вы сможете вернуться в  состояние "хорошо". Если,конечно, будете работать. Потому как не все оказываются готовы расстаться со своими убеждениями, некоторым депрессия дороже.

Удачи вам!


  • 1


#103130 F61.0

Написано adekva на 18 Декабрь 2014 - 01:45

Медикаментозное лечение расстройств невротического регистра без сопутствующей психотерапии - практически бесполезная затея. Будете просто прыгать от диагноза к диагнозу,от одних психотропов к другим. Диагноз ставится по текущем состоянию. ПА 5 лет назад - это ПА в анамнезе.


  • 1


#102807 Страх во время стресса.

Написано adekva на 11 Декабрь 2014 - 12:32

Панические атаки возникают вне стрессовых ситуаций "на ровном месте". То,что Вы описываете, -это невротический способ реагирования через механизм избегания-"лучше вырубиться и прикинуться мертвым/больным, чем решать проблему". Решается в процессе психотерапии, обычно достаточно быстро.


  • 1


#102257 Депрессия у мужа

Написано adekva на 02 Декабрь 2014 - 02:44

Искать психотерапевта, который будет исследовать возможные причины депрессии и искать ресурсы для выхода из этого состояния, а не таблетки прописывать. Депрессия похоже не эндогенная. Причины могут быть самыми разнообразными и неожиданными - это можно выяснить в процессе психотерапии при наличии доверия между пациентом и терапевтом.


  • 1


#101682 Тревожная депрессия и социофобия. Чем лечить ?

Написано adekva на 19 Ноябрь 2014 - 12:33

 

Психотерапия - не доказательная наука.

 Тогда на каком основании утверждаете что это психотерапия помогла, а не само прошло?

 

Я просто наблюдаю этот весьма занимательный процесс. Но доказательность здесь неприменима,потому что она не измеряется ни анализами, ни инструментальными обследованиями, а только улучшением самочувствия пациента и повышением качества его жизни. Само пройти тоже может-как при лечении медикаментами, при психотерапии, так и без них обоих. В том случае, если кардинально изменится жизненная ситуация пациента, которая является фоном для развития патологии, но это по большей части касается легких невротических расстройств. В случаях, "заплывших за буйки", само точно не пройдет, нужен "костыль" хотя бы на первое время.

Я также не утверждаю, что психотерапия -панацея от всего и всегда. Есть случаи,когда таблетки желательны,есть случаи,когда они крайне необходимы и являются единственным средством помощи на момент обращения пациента, есть случаи,когда без них можно и нужно обойтись.  Более того, психотерапия - далеко не для всех и каждого, для нее еще достаточно высокий уровень интеллекта требуется у клиента. Это просто метод,к оторый позволяет адаптироваться человеку в жизни, а любой симптом - это признак дезадаптации. Как думаете, почему в Европе, где психотерапия является обязательным условием лечения всех психически больных, люди перенесшие шизофрению работают ведущими научными сотрудниками и возглавляют компании, а  у нас люди с тем же диагнозом являются инвалидами 1-2 групп и сгнивают заживо?


  • 1


#101275 Тревожная депрессия и социофобия. Чем лечить ?

Написано adekva на 13 Ноябрь 2014 - 12:18

Как вы правильно про психотерапевта написали.

У меня последний ПТ в первое посещение расспросила немножко (пол часа), поставила диагноз и назначила лечение.

Два других раза  каждое посещение занимало минут 10. В ответ на мои жалобы на побочки от лечения, она молча распечатывала мне то же самое лечение и говорила - менять ничего не надо, ничего не объясняя. Она считается одним из лучших ПТ в нашем городе. Я даже голос боялась подать в ее кабинете, так она поставила себя.

Было ужасное напряжение на приеме, особенно когда мне в открытую сказали, что я одета не соответствующим образом и постричься надо. Когда я сказала, что поправилась и одежда не подходит, а купить не могу, т.к. не работаю  -  она совсем потеряла ко мне интерес.

На 4 прием я не пошла, самовольно повысила дозу АД и убрала лишние, на мой взгляд препараты.

 

Адеква, я думаю таких психотерапевтов, о которых вы пишите, по крайней мере, в нашем городе не найти, а город областной не маленький.

И еще один человек здесь на форуме сказал, что если тебе приятно общаться с ПТ, то нужно делать выбор в его пользу.

 

До вышеописанного ПТ у меня был другой, разговаривать с ней было легко, я не комплексовала, рассказывала все.

Она слушала, улыбалась и давала ненужные советы, названия некоторых лекарств она не знала и ей ничего не было нужно. Выходит и так выбор делать нельзя.

 

Как найти такого ПТ, как вы описываете, как его вычислить, чтобы заняться психотерапией?

Как найти - не знаю( Нужно искать. Хорошо,если по рекомендации, но не всегда так получается. А Вы из какого города? Это как с любым другим врачом или с парикмахером, свогео найти нужно. Я за последнюю неделю у трех разных стоматологов уже побывала, подыскивая того, кому смогу полностью довериться.

Однозначно, что психотерапевт не должен вызывать  таких чувств, которые возникли у вас при посещении самого лучшего в вашем городе пт. Это должен быть человек исключительно доброжелательно настроенный, без тени предубеждений относительно пациента, независимо от того,как последний выглядит и как себя ведет. Кабинет психотерапевта - это то место,где вам должно быть максимально безопасно и комфортно и где вы можете позволить себе быть какой угодно - с немытой головой, в соплях-слезах, в истерике, в депрессии, не рискуя нарваться на осуждение. Ваш ПТ ведет себя,как врач, а не как терапевт. Терапевт -тот человек, который примет вас в любом виде и состоянии(кроме алкогольного и наркотического опьянения) и поможет вам это состояние пережить. Доверие терапевту, комфорт рядом с ним - главное условие терапии. Если этого нет, не нужно зря тратить деньги.

И еще один очень важный критерий - хороший специалист НИКОГДА не дает советов. Этим грешат начинающие психологи-недоучки и это самое вредное, что можно сделать в терапии. Терапевт дает рекомендации,аргументируя и объясняя вам доходчиво необходимость их выполнения, но выбор -выполнять или нет остается на ваше усмотрение.


  • 1


#101107 Психические расстройства и интернет/компьютер

Написано adekva на 09 Ноябрь 2014 - 11:15

БОльшая часть товарищей, профессия которых связана с компьютерами, являются личностями шизоидного склада, которым весьма сложно общаться с кем-либо еще,кроме компьютера. А шизоидная акцентуация является идеальным фоном для развития шизофренического процесса при наличии других необходимых и сопутствующих факторов и составляющих. Поэтому люди этих профессий могут составлять в общем % больных бОльшее число,чем представители других профессий.


  • 1






Copyright © 2024 Нейролептик.ру