Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации G20

37 публикаций создано G20 (учитываются публикации только с 10-Май 23)



#282049 Вылечиться любой ценой

Отправлено от G20 на 31 Декабрь 2020 - 01:19 в Общий раздел

Да спасибо. Но как то все сложно.. Про порог ты имеешь ввиду что чем больше я буду думать и задумываться о чем то тем проще будет это представлять? А ты случайно не знаешь какие нибудь такие способы(про выравнивание восприятия).

Порог срабатывания это что-то эфимерное и реальное одновременно. Пример, в медитации, человек когда медитирует максимально отстраняется от ощущений внешнего мира, т.е. не просто не реагирует, а именно их не воспринимает органами чувств. Вектор внимания сфокусирован и направлен только в ту точку  которую в данный момент воспринимает практикующий. Другой пример, надев наушники и слушая музыку или погрузившись в чтение информации со смартфона идя по улице, происходит тоже самое.

Собственно тебе надо научиться именно вот такой постановке порога, сразу не получиться, но осуществимо. Просто через мыслеформы по шагам представляешь что требуется в разных житейских ситуациях. Самые простые способы описаны в той же медитации, часть из нее кстати используют некоторые техники психотерапии.

Так же релаксацию надо освоить, если не знать как расслабляться (устранение зажимов мышц/разгона нейронов), то одной мысли мало, мысль дает направление лечит же организм.

 

Про понятие "думать" это важно, есть правило, я на своем опыте вывел, в сознании даже когда оно сбоит, все оседает в виде запоминания после сна или ночи. Так что да, думай , задумывайся, это как настройка, но не результат.

 

Про выравнивания восприятия, тут просто в двух словах не объяснишь, короче смысл такой, твои мысли формируют твое сознание (больное или здоровое не важно). Из этого вытекает простое правило, себя (во всем) ругать в мыслях нельзя, нельзя ругать или плохо думать (если есть голоса) о голосах, а если их нет плохо думать о странных своих привычках. Важно думать в контексте что это просто сбой, временный, и самое важно который устраняется, но просто еще не нашел решение. Пробуй если реагируешь на мир бурно или слишком отстранено, разобрать ситуацию когда такой момент происходит, и находи решение корректирующее данное поведение. Пример, страх выхода на улицу/посещения людных мест, частое явление, что делает болеющий, неправильное решение, тупо пытается пересидеть дома тем самым только усиливая собственное негативное состояние, правильное решение, выходить на улице по чуть-чуть постепенно увеличивая время и дистанцию прогулки.

И так во всем, собственно вот так и выравниваешь и выставляешь пороги на срабатывание.

 

Но сама по себе психотерапия как отдельная единица не вылечит.

Суть проблемы решается через три одновременно применяемых направления, психологическая часть (самоубеждение, психотерапия, релаксация, чуток из медитации, массаж точек или общий, душ); логическая часть (актуальные знания из медицины и науки, не только по мозгам, логические/математические задачи); физическая часть (прогулки, лечебная физкультура, просто разминочная и на растяжку физкультура, минимум нагрузочной физкультуры(или до момента когда понятно что не мешает выздоровлению)).

Почему именно так, потому что ошибка в мыслях это не проблема поломки только отдельного нейрона или их группы. Это комплексная проблема, самый частый пример, сильный стресс вызывает сбой работы сердечно-сосудистой системы, это приводит к нарушению транспортировки ресурсов к нейронам, но и еще может вызвать сужение сосудов или их хаотическую работу. Что приводит нарушению барьеров, которыми и являются сосуды, особенно актуально для зоны головы и шеи (пример тинитус). Сбой в работе барьеров приводит к тому что сигнальные молекулы в большем чем надо объеме проникают в зоны где им не место, собственно это дальше и приводит у усилению уже существующего перманентного стресса и неконтролируемому разгону большинства нейро-сетей мозга.

Так что любая психологическая болезнь это или начало раскола сознания или уже свершившиеся событие. Но это обратимо, те же примеров хватает, когда человек избавляется от тинитуса, депрессии или выводит туже шизофрению в ремиссию. Главное это помнить, любое ощущение успеха только усиливает.




#281389 Вылечиться любой ценой

Отправлено от G20 на 19 Декабрь 2020 - 09:58 в Общий раздел

Еще посоветовал бы витамины B, просто чтоб поддержка была.

Ну а так в общем норм копаешь. Только учти мозгу нужна как рациональность(логика) так и иррациональность(эмоции) в повседневной жизни.

Т.е. в твоем случае как раз и пытаешь выравнять эмоциональный план, а он от много зависит, пример подумал о том что куда-то надо идти и если ты это делаешь часто (то место куда идешь), то эмоциональный фон вырастет (цель, надо учиться ставить порог срабатывания данных событий, порог реальный а вот ставить будешь мысленно, как раз как психотерапия учит), вот выравнивая разные типовые моменты, тревога то и уходит.

Это я к чему хочешь подымай самооценку, хочешь нет, это только часть решения.

Главное понимать чтобы восприятие мира собственными глазами событий/объектов и то как бы воспринимали тебя эти события/объекты было максимально усреднено/выровнено на момент лечения (т.е. конфликт личностной/социальной морали был сведен к минимуму), способы определяешь сам.

кстати рациональное тоже разрушается, так что его тоже надо восстанавливать.




#281387 Что я повредил ? Нейроны или рецепторы ?

Отправлено от G20 на 19 Декабрь 2020 - 09:43 в Общий раздел

По мне не туда копаешь, ищи радость жизни в простых вещях, пример в самом факте что просыпаешь утром или виду неба за окном.

Так что как так, депрессия у тебя от того что организм просто сказал хватит, а уж из-за чего, об ответе думаю догадываешься.




#281386 Работа и поддерживающая терапия

Отправлено от G20 на 19 Декабрь 2020 - 09:36 в Шизо...

Таких хватает. Но важно понимать, отказ от лекарств возможен при условии что вы себя восстанавливаете дополнительными способам.

Пример, психотерапия, физкультура, работа с когнитивкой (логические и математические задачи) и т.д.

Так просто отказываться от лекарств не имеет смысла, нейроны сами себя просто от вашего желания себя не восстанавливают, жизнь без лекарств, это очень серьезный и кропотливый труд.

 

Иначе если вы просто бросаете лекарства, а в замен ничего, точно болезнь усилиться, и не факт что уже будет шанс слезь с лекарств.

 

p.s. Почитай мои разные сообщения, я как мог пытался объяснить что делать, чтобы разорвать этот порочный круг.




#281385 Работа проблемы

Отправлено от G20 на 19 Декабрь 2020 - 09:29 в Шизо...

Работать можешь кем хочешь, где-то даже встречал тех кто в гос.структура умудрялся работать, а там справки и все такое.

Опять таки вас никто не просит афишировать проблему, если вы себя чувствуете в обществе нормально выбирайте любую работу.

Просто ведите на работе себя естественно общительно, как все. Одежда, мимика это все второстепенно, если сразу на собеседовании к этому не придираются то все ок.




#281383 Бессонница уже год

Отправлено от G20 на 19 Декабрь 2020 - 09:24 в Нарушения сна

Стресс как пусковой, но там несколько моментов должны предшествовать всему, типа разных болячек в организме не психического характера.

 

Таблетки конечно хорошо пить, но этого мало. Вы вообще еще что-то делаете для гигиены сна. Болячки свои гляньте не долеченный, еще там сердце проверьте, спину.

Пример, соблюдение циркадного ритма, выравнивание тонуса организма, выравнивание настроения и т.д.

т.е. если проще, прогулки ежедневные по улице(если не работаете или если работаете до работы), ложиться спать в одно и тоже время, минимум эмоциональных книг/телепередач/ютуба на ночь, еда за n-часов до сна, проветривание помещения, массаж, лечебная разминка тела, душ, логические упражнения для контролируемой нагрузки/разгрузки мозга в нужное время, витамины группы B, позитивный настрой на успех и т.д.

 

Короче, там все просто правится, но несколько месяцев-год если все делать потратите, т..к уже сильно расстроили бессонницей организм. т..е меняется биохимия как от времени, так и от разных лекарств, так что время потратите, просто планомерно все делайте и очень медленно уменьшайте дозы лекарств.




#278712 История моей бессоницы

Отправлено от G20 на 11 Ноябрь 2020 - 09:52 в Нарушения сна

Сердце не выдержало. Сильный стресс. Изменилась биохимия и результат вы уже знаете.

Посмотрите в сторону сосудов, какая то проблема с кровоснабжением и составом крови, поэтому и живот и кишечник и тахикардия, мозги как следствие уже потом.

Но мозги тоже придется лечить, бессонница их ломает нехило так )




#278710 Навязчивые движения?

Отправлено от G20 на 11 Ноябрь 2020 - 09:42 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

Я как-то неправильно понял может. Читал, будто люди думают, к примеру, что что-то случится, если они не сделают вот то-то столько-то раз. Поэтому решил, что обязательно нужно знать причину, повод для своих действий

Я расскажу из своих ощущений, пример когда есть голоса или подергивания конечностей это не всегда чисто вот как написал.

Часто это и музыка и просто шум как волна, и зацикливания слов/фраз и т.д. или мышечно-сенсорные, подергивание мышцы, волны под кожей, мурашки и покалывания.

(уж не все помню, как бы уж все позади для меня )))

И все это происходит как спонтанно , так и когда пытаешься прервать некую свою мысль или действие которое кажется лишней (но оно не лишнее просто зафонила часть мозга туда куда не надо).

 

Собственно я к чему так подробно. Ваше Я, это сложная структура множества взаимосвязанных нейро-сетей, многие вещи завязаны как ассоциации  разных информационных контекстах, но данные поступают с одних и тех же сенсоров.

Вот смотрите, хочется что-то разбить, и вроде откуда такая мысль, но возможно смотрели фильм, где падал предмет и разбился, вы даже не запомнили, но не мозг, там все отпечаталось и вам напомнило.

Коснулись нога ногой, может просто части сознания нравится эффект звука шарканья или общее смущение сбитого шага, придумайте игру как идете по улице, касайтесь ногой ноги и считайте в обратную сторону через раз или еще чего (фантазию пробуйте).

Собственно как бороться дополнительно к лекарствам, учитесь прерывать мысль и говорить себе мысленно ,типа так правильно, так решил, а эта слово тоже но ассоциация другая и т.д.

Учитесь подкреплять это отвлекающими действиями для разрыва сложных кривых ассоциаций.

Не можете найти простое решение, просто идите гулять по улице, час прогулки, это ненавязчивое исправление вашего сознания.

Помните все что вы надумаете, положительного, сохранится для организма в целом только после сна или нескольких периода сна.

Расслабление это ключ к нормальному существованию, но не расслабление просто типа расслаблен, а расслабление мыслей  на уровне сигналов между клетками. Т.е.. найдите работу чтобы уставать это даст косвенное обучение расслаблению.

Вообщем пробуйте, это можно исправлять, это не приговор.




#278655 Постоянная музыка в голове

Отправлено от G20 на 11 Ноябрь 2020 - 02:32 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

Вообщем то у вас Шиза практически, т.е. музыка это те же голоса только с боку ))

Но из плюсов, это все же не голоса, а именно залипание или зацикливание какой-то группы нейронов.

Хорошо отоспитесь, недельку другую, витамины группы B попейте, нужна разминочная физкультура для сердца и сосудов, научитесь себя успокаивать, прогулки на свежем воздухе часик каждый день обязательно. У вас сильный стресс. Кстати храп возможно был катализатором, беруши это хорошо, но мозгу нужно время чтобы восстановить (если свезет может через неделю исчезнет все. хотя сомнительно). Люди годами восстанавливаются и под таблетками.

Так что как то так.




#278654 Шум в головн

Отправлено от G20 на 11 Ноябрь 2020 - 02:24 в Общий раздел

Да это тинитус,если нет осложнения в виде "голосов".

Но суть там одна, если есть у вас паника и тревожность. то на шум наложится потом голоса при сильном стрессе.

Вообщем учитесь отдыхать, расслабляться, успокаивать себя положительными мысле-словами, это важно, ваша мысль в контексте вашего организма для вас матеральна (применительно к вам), просто запомните это. Чем четче вы будете себе объяснять и расшифровывать проблему, пример паники,  без мистики а простыми реальными вещами, тем больше шанс что и звук в ушах уберете и панику заодно.

Звук в ушах это сосуды шумят, т.е. у вас возможно проблемы с ними где-то в организме, кровоток нарушен, нейронам не хватает питания (не обязательно в голове, т.е. есть шея, грудь, внутренности и т.д.).

Так что начните лечить сердечные болячки, далее упор на умение контролировать покой. Это вам поможет,а то одни мозги лечить это ошибка.

У меня кстати был и гул и голоса, смог и голоса убрать и гул ослабить практически в ноль (увы он полностью не убирается, остается типа дуновения ветра при полной  тишине, это фоновая настройка или правильно сказать калибровка ушей, т.е. ее можно разбалансировать и там будет все слышно  от сосудов до мыслей)




#273381 Бессонница, проблемы с сердцем, ни знаю к кому обратится

Отправлено от G20 на 19 Август 2020 - 01:39 в Нарушения сна

Мозг шумит, т.е. нейроны, формируют проблему с сердцем/сосудами и как следствие уже из этого проблему с бессонницей (зацикливание по спирали).

 

Вообщем стандартное дополнение к лекарствам вот список, требуется жесткое исполнение.

Надо исходить из простого, единичные случае повреждений могут сами исправляться при хорошем сне, а вот сложные попадают как бы в зацикливание и воспроизводятся каждый день. Если вы не спите, ошибки копятся и не правятся, надо их править принудительно, стандартно лекарства/витамины плюс дополнительные методы.

 

Решение тут на удивление простое но долгое в реализации. Требуются дополнительно к лекарствам обязательно частые и долгие прогулки, хорошее питание, жесткий режим сна/дня (не спится просто лежите 8 часов, не думая по возможности), позитивные мысли (т.е. требуется постоянно себя настраивать на позитивное мышление внутри себя, это сложно т.к. надо как только плохие мысли приходят аккуратно делать из них позитивные слова и позитивным выводом и эмоциями, за каждый успех за всплывание с дна себя благодарить и т.д.) и никак тревог (вот от слова совсем не тревожится по возможности), физкультура разминочная чтобы убрать возможные зажимы сосудов и мышц(это все теже зацикливания что вредит вам).




#273380 Головные боли при психических расстройствах

Отправлено от G20 на 19 Август 2020 - 01:31 в Шизо...

Да беспокоило, было даже хуже чем у вас, пульсировали сосуды в нервных узлах висков, затылке, лбе и даже на макушке. это не считая дополнительных проблем в тахикардии и дерганий некоторых мышц.

 

Тут надо себе понять это комплексная проблема, нехватка кислорода/питательных веществ нейронам (возможное пережатие где-то сосудов или органическое повреждение нейронов) плюс нарушения гематоэнцефалического барьера и его аналогов (расшатывание как раз это пульсация, увеличивается проницаемость сосудов в голове для сторонних молекул/белков относительно голова/тело) в голове/спинной_мозг.

 

Лично я исходил из простого, единичные случае повреждений могут сами исправлять при хорошем сне, а вот сложные попадают как бы зацикливание и воспроизводятся каждый день. Решение было на удивление простое, но долгое в реализации. Это были частые и долгие прогулки, хорошее питание, жесткий режим сна/дня, позитивные мысли (т.е. постоянно себя настраивал на позитивное мышление внутри себя, это сложно т.к. надо как только плохие мысли появлялись приходилось аккуратно делать из них позитивные слова и с позитивным выводом и эмоциями, за каждый успех за всплывание с дна себя благодарить и т.д.), разминочная физкультура (для снятия зажимов случайных).

 

Постепенно мозг успокоился, это сложно передать словами, когда мир опять становится нормальным (правда мой путь быть без таблеток, это сложнее и проще одновременно, мне не приходилось бороться с побочкой(точнее это было только в начале пути) от таблеток).

 

Вообще чтобы понимать как формируется такая пульсация надо много прочесть по взаимодействию сосудов и нейронов. Плюс неплохо бы почитать что-то из нейрофизилогии/нейробиологии , по таким вещам как сети мозга, как пример о работе сетей в спец.режимах, допустим режим по умолчанию сети, задача-отрицательные сети и т.д.. проблему с режимами можно считать спусковым крючком в пульсациях.




#264377 Раздвоение личности?

Отправлено от G20 на 29 Май 2020 - 07:34 в Общий раздел

Нет у тя других личностей в голове и тебе никто не приказывает.

Это твое восприятие ситуации с учетом сбоя в нейронах мозга.

Т.е. видишь ситуацию как бы с нескольких сторон плохой, хорошей и т.д.

На самом деле у тебя не было желания испортить пример ноутбук, просто это одна из возможных твоих мыслей. Ты сама решаешь какую мысль выберешь как бы основной своей (да слышать до выбора варианты мыслей это непрятно). А так вот они роятся как "голоса", ну и роятся что же теперь, болеешь же.

 

Научись не боятся, это стресс, почувствовала страх от мысли, отбрось, подумай что то позитивное и о чем то другом.

Научись придерживаться одной линии поведения не боясь этого, т.к. все идет от страха, точнее от стресса сопутствующего ему.

Это требует времени, но это просто.




#264374 Синдром отмены+рикошета после резкой отмены Эсцитолопрама.

Отправлено от G20 на 29 Май 2020 - 07:24 в Общий раздел

Одно и тоже лекарство при одних и тех же дозах по разному действует на больных, при сильных побочках желательно менять на другие схемы.

Врачу же можно позвонить.




#264370 Моя борьба

Отправлено от G20 на 29 Май 2020 - 07:15 в Нарушения сна

Ужасы или страшилки. Что это такое?

 

Еще раз напомню, даже когда не можешь спать, просто закрытые глаза и расслаблено лежать в постели достаточно, релаксация тут в помощь. Сон будет положенные минимум 1 час точно. Природа такая, он будет поверхностный, но сон.

 

Насчет помнить что снится и потом анализировать, скажу свое мнение.

Я так понял по себе, в те же психозы, сны это просто отражение переработки не усвоенной и не осевшей информации за предыдущий активный период (т.е. во сне усваивается та информация которая не может быть усвоена в бодрствовании).

Иногда чтобы правильно распределить информацию по полочкам (закрепить с связях нейронов и непосредственно в самих нейронах) мозгу нужно несколько ночей, одна и та же сцена повторяется во сне, иногда даже недель. Это зависит от нагрузки, стресса и полученного объема информации за день, вообще это надо индивидуально настраивать в себе самовнушением (это не гипноз и нет нагрузочного стресса на мозг), понимая что вот уже к пределу подходишь..

Так что хотите помнить что во сне, ваше право, но ценность это инфы низка и сравнима с мусорной. Вам же важно результирующая, то что в реальность потом просто будет как ваше мнение и не больше.

 

Для примера, чтобы понять что это все промежуточная информация, можете просто менять каждый день набор просматриваемой информации: фильмы, новости, объекты реальный на улице, обдумываемые мысли и т.д.

 

Вот так все, просто лично для себя, я это в свое время объяснил, закреплял это обычным наблюдением за реальным миром вокруг меня и все вернулось в норму. Притом термин "норма", мне пришлось вспоминать и обучаться заново, собирая это по крупицам, т.к. мозг теряет понимание (отрицательная пластичность мозга, переобучается/адаптируется в неправильном направлении, а требуется положительная пластичность) этого после долгих бессонниц и психозов.




#261685 Постоянная недовыспанность

Отправлено от G20 на 03 Май 2020 - 03:58 в Нарушения сна

Ну понятно, сгорел от игр. Короче если коротко пробило гематоэнцефалический барьер вокруг сосудов в голове, возможно и еще другие барьеры пострадали, пример отделяющий голову от позвоночника. Но тот что в голове пострадал точно.

Пробой барьера вызывает воспаление/отек нейронов, да его не видно, но ощущения те самые, в виде перевозбуждения нейронов и последующем истощении если сильно и долго перегружались (это пример когда вы описывали типа после болезни можете выспаться, это они истощились энергетически, т.е. биохимич.процессы).

Собственно это все у вас слегка несильно зацикливается, пробой>воспаление>опять_пробой, и создает проблему.

 

Что можно начать делать, это не панацея, но вы должны сами научиться чувствовать, когда что делать и в каком объеме, где то через год могут быть подвижки, если каждый день делать и даже еще чаще. Мозг пластичен, главное это понять, смогли нарушить, сможете вылечить.

 

Итак, научись соблюдать циркадный ритм, важно ложится в одно и тоже время и обязательно чтобы темное время суток было (или если нет возможности то максимально затенить помещение, так чтобы кожа не освещалась даже, иначе реакция рецепторов, а они у тебя воспалены сейчас).  Важно также спать фиксированное время. Зачем это, надо настроить внутренние часы, нейросети отвечающие за сон, срабатывают автоматически, по часам.

 

Далее, научите себя не пить ничего типа кофе после обеда, и не часто вообще пить это. Так же научите себя не пить сладкое на ночь. Это все выбрасывает в кровоток лишние сигнальные молекулы возбуждающие мозг. Вообще смотрите что едите, это сильно влияет на биохимию, вам сейчас это критично, пока все в норму не придет.

 

Так же перед сном делайте прогулку (понятно сейчас это сложно из-за вируса, можно гулять временно дома), делать лечебную разминочную физкультура обязательно каждый день. Зачем это, нужно чтобы венозная кровь не застаивалась в сосудах, особенно ногах, плюс надо стабилизировать давление перед сном и успокоить мысли (разгон нейронов убрать).  т.е. соответственно из этого вытекает что игры, кино, музыка перед сном за пару часов временно на полгода точно нежелательна. Чем заняться вместо, ну придумайте чтото, как пример уборка.

 

Сам процесс сна, купи беруши, только смотрите отзывы, помогает. Зачем надо, воспаленные/перевозбужденные нейроны очень чувствительны и реагируют даже на слабые вибрации окружающей среды и на очень слабые звуки. Если вибрацию вам не убрать увы, то звуки можно отсечь (подчеркиваю те что вы не слышите), поверьте, если вы не слышите как соседи ходят по квартире рядом. это не значит что это не ощущает мозг. это соответственно поддерживает возбуждение нейронов.

Далее есть программы для смартфонов отслеживающие сон, есть приборы трекеры так же для этого, что выберите сами решайте, но вам надо услышать свой сон, это даст ответы на часть вопросов.

 

Дополнительно изучите массаж головы/шеи и делайте каждый день (массаж я бы вообще на первое место поставил), если тяжело в голове принимайте душ (гидромассаж головы),  изучите такую вещь как релаксация (учится долго но помогает аккуратно расслаблять мышцы/возникшие_зажимы, поможет в дальнейшем не создавать проблем увы уже ослабленному мозгу).

 

Может чего забыл, но вообщем как то так, все просто и сложно одновременно. Главное понять что бессонница лечится только комплексно.

И если только проблема во сне, то не так все плохо, даже очень неплохо, даже если плохо спишь, шанс всегда есть.




#260732 Муражки по всему телу, туман.

Отправлено от G20 на 26 Апрель 2020 - 12:44 в Общий раздел

сенестопатия, как вы назвали мурашки это один из вариантов.

постарайтесь отдыхать побольше и не нервничать, страх так же это дело усиливает. поменьше громких звуков, уменьшите объем цифровой информации. употребляйте то что укрепляет сосуды и т.д.

ту главное понять, основная проблема тут в кровеносных сосудах головы и шеи и взаимодействии их с нейронами группами которые как расположены вдоль них так и прикреплены на них, сами понимаете лечить это сложно. клетки нейронов отделяет от транспортируемых элементов крови так называемый гематоэнцефалический барьер, проблемы в сердечно-сосудистой системе или правильнее повышенная проницаемость стенок сосудов создают вот такие проблемы, хотя это актуально и для остальных участков тела, но не так сильно выражено обычно.

 

изучите обычный массаж головы/шеи/тела, принимайте душ (гидромассаж головы), лечебную физкультуру и делайте все каждый день.

возможно, подчеркиваю возможно пройдет быстро. если нет, у вас два пути или опять лекарства или не спеша и очень длительно это убирать тем что описывал выше, это убираемо но времени тратиться много, очень много.


Доброго времени!!

То, что у меня, подчеркнула и выделила. Причину не знаю. Мышцы почти всегда напряжены, думаю это тоже может быть причиной перенапряжение, или невроз, ВСД. У меня большую часть дня бегают, только в основном бедра и ноги, по голове и рукам меньше. Раньше такое было намного реже, но всегда сопутствовало нервному перенапряжению. 

я выше пост пост кинул что это. главное помните, не надо нервничать из-за это, так как спираль, чем спокойнее тем меньше ощущение. ну и конечно что описал в посте делать надо.




#260731 Почему мне так плохо?

Отправлено от G20 на 26 Апрель 2020 - 12:26 в Общий раздел

с кофеином аккуратней. он и здоровым нервы трепит, ну а больным лишнее расстройство в сердечно-сосудистой системе это еще куча проблем. смотри по ощущениям, если пьете контролируете ощущения день до, когда выпили, и день после и уж потом будете знать вам он подходит или вас от него дополнительно колбасит )). обычно кофеин за день полтора выходит, в зависимости от дозы.

 

кашель у вас какой, если сухой возможно тот самый вирус что пишут. список симптомов что описали его. если что сразу врачам звоните на скорую.




#260145 Поверхностный сон и тревога

Отправлено от G20 на 22 Апрель 2020 - 10:19 в Нарушения сна

Короче, то был единственный день нормальной жизни в ПНД и очень странно, что такое самочувствие появилось только после того, как я получил нервный срыв и "оторвался" на заведующем!!! Как такое обьяснить? То есть, моя тревога, слабость, депрессуха и пр..ВСД симптомы, облегчились после того, как я дико выплеснул гнев!   

Биохимия мозга очень сложна. в двух словах не объяснить, можете почитать спец.литературу.

Но в кратце, вы получили дополнительную дозу гормонов радость от негатива, а не получаете дозу в других ситуациях это из-за неправильно восприятия мира вокруг себя. Важно, мозг пластичен, а значит обучаем, те. вы его обучили получать радость через ругать с окружающими и это вам стало минусом, ваше текущее состояние. Суть негатива, то что он быстро получаем и имеет приоритет перед позитивом, древние состояния мозга, страх и стресс перед возможной даже иллюзорной опасностью. Позитив увы так просто не получить.

Избавится от опосредственного приобретенного негативного опыта для получения тех или иных гормонов потом ох как сложно.

Хотите получать норм состояние как вот после негативных всплесков, учите свой мозг получать эти же гормоны через позитивные вещи, пример самый простой, рассматривайте голубое небо с белыми облаками, ищите в них отличия, удивляйтесь глубине цвета (пусть и натяжно вначале что это как непонятно, типа просто же) . радость придет позже, вам будет приятно это видеть, вы будете стремится к этому и ощущение жизни будет возвращаться. Это только один пример, вы сами можете себе напридумывать дальше, это очень-очень просто, но сложно с точки зрения получения результата, т.к. он растягивается во времени, усердие и постоянство тяжкий труд.

 

Еще раз про тоже чтобы загрузить нейроны так чтобы возникла потребность выспаться. Этот процесс тоже сложно сразу получить.

Суть проблемы, можно слишком сильно истощить энергетику нейронов, нарушиться хим.баланс вокруг клеток, это их сломает, шизу только так можно словить, поэтому даже для правильного истощения нейронов надо учиться. не спеша повышая нагрузки. Пример, когда вы делаете физ.упражнение на пресс очень много,сразу кажется что нет эффекта, но на следующий день, сильно болят мышцы живота. там образуется кислота, продукт распада.

 

Как же тогда можно вывести на корректное истощение клетки. Вот это надо делать аккуратно, с помощью лечебных физ.упражнений связанных с торсом, шей и головы, постепенно повышая нагрузку (да будет чуть больше стресса, но цель истощить клетки, не полностью но чтобы они требовали отдых). Чтобы уменьшить последствия от продуктов распада после тренировки, желательно а точнее обязательно делать массаж всех тех мышц и не только. Можно еще использовать душ как дополнение, но не как замену массажу.

 

Но допустим не удачно подобрали физ.упражнения или вам кажется малым эффект, а хочется побыстрее (побыстрее увы невозможно и вредно, у каждого свой предел скорости восстановления, но лишний способ для восстановления все же лучше чем один), для этого можно подключить стандартный набор то что по жизни напрягает мозг, т.е. задачи математического и логического уклона, всякие кроссворды. комп.игры на лабиринт, найди предмет и т.д.

 

Понятно что физ.упражнения и повышенные мыслительные процессы будут сильно истощать организм, а мы помним цель не полностью истощить, а истощить чтобы была потребность в отдыхе а не паники от того что все пропало мы умираем. Поэтому важно нормализовать питание, сбалансировать его, да увы придется смотреть что едите, и когда, типа за 4 часа до сна ни-ни и т.д.




#259366 Эзотерика, шарлатанство или правда

Отправлено от G20 на 18 Апрель 2020 - 07:58 в Психология

поменьше привносите мистики в свою жизнь и все будет пучком.

всегда должно быть материальное объяснение и по возможности с фактами.

верой в понятие это сакрально и поэтому помогает устлана дорога сами знаете куда, хотя кто-то же должен людей отучать от слабости ума, так что шарлатаны тоже в чем то полезны.




#259365 Самотерапия и популярная психотерапия

Отправлено от G20 на 18 Апрель 2020 - 07:49 в Теория и практика психотерапии

Читайте все по КПТ, любые статьи и книги. Но это не значит что она одна ценна, другие тоже изучите, там все пересекается и может так оказаться что только смесь из терапий вам подойдет.




#259363 Не получается депривация сна

Отправлено от G20 на 18 Апрель 2020 - 07:45 в Общий раздел

Я теперь обращаю внимание на всё что говорю и делаю, и все мысли отслеживаю. В итоге, теперь я понимаю что многое могло быть по-другому в лучшую сторону, и многое можно было избежать, и из-за этого напрягаюсь))

Наверно будет странно для вас звучать, но то что вы сейчас так себя теперь чувствуете это хорошо, значит у вас подвижки в сторону нормы начались. Т.е. следить за своим внутренним состоянием в момент болезни это важно, и контролировать собственные эмоции и речь и т..д. это путь к улучшению состояния.

Минус это то что вас напрягает, вы не должны это так воспринимать, научитесь думать в ключе, что это вам нужно и поэтому не напрягает а требует вашего внимания. Контекст мысленных оценок тех или иных собственных сумбурных мыслей очень важен, от этого зависит скорость возвращения в норму.
 

Смотрите как живет среднестатистический человек, что у вас из этого в жизни нет, старайтесь это в собственную жизнь привнести. Пример, большинство людей работает, т.е. находится в движении и на улице, в среднем пару часов в день, так же они общаются с другими разными людьми лицом к лицу по часу и больше каждый день и т..д. Вот смотрите как привнести это к себе в жизнь, хоть как то, например ходите утром и вечером на улицу, гуляйте долго по магазинам (правда сейчас это сложно из-за коронавируса, так что придумайте альтернативный вариант, заодно мозги напрягуться )))))

 

Я думаю общее направление понятно, вот это все и дает нужный эффект. Что более детально подскажу если нужно.




#259361 Моя борьба

Отправлено от G20 на 18 Апрель 2020 - 07:29 в Нарушения сна

Почитал. Все разумно делали, особенно про желания ). Конечно кое где слишком спешили достичь цели. Но главное что достигли и пытаетесь удержаться.

 

Просто еще раз для окружающих повторю что важна самостоятельная проработка проблем при любой пси-болезни, т.е. не сторонняя помощь чем либо, а именно ваши личные наработки как опыт во время болезни, это и есть психотерапия. и как пример, чтобы мозг хотел спать, надо чтобы клетки энергетически истощались, т.е. это как с мышцами, когда они сильно перетренированы то прям бессилие ими двигать, тут все так же. и автор все делал чтоб это достичь. вот и результат стал нормальный получать.

 

Единственное что нужно еще научиться правильно расслабляться, перегрузка вещь полезная, но тоже может боком когда-нить выйти. Так что пока есть время изучите релаксацию, всегда может пригодиться.

 

И желания, постепенно их уже можно возвращать, это я сужу по вашим постам (но конечно вы сами определяете какие и когда).




#258645 Поверхностный сон и тревога

Отправлено от G20 на 13 Апрель 2020 - 02:29 в Нарушения сна

Релаксация, как таковая, сон не восстанавливает. Там смысл убрать стресс и перенапряжение мышц, зажимы. Но как часть комплекса помогающего выйти на нормальный сон необходима. Но только обучение релаксации у вас займет не один месяц.

Так же полезен будет душ, массаж и сокращение получаемой цифровой информации через слух/глаза.

 

А так учитесь соблюдать циркадный ритм (посмотрите в интернете), сон возвращается если вы все делаете правильно.

Главное это тоже требует времени и много,терпение тут важно.

И не бойтесь что сон поверхностный, важно да же просто если не спите, лежать с закрытыми глазами положенные 6-8 часов (поверьте на час-два вы точно в сон погрузитесь, просто будете думать что не спали, иллюзия мозга она такая )))). Суть тут такая мозг(вы собственно) должен привыкнуть к ц.ритму. И днем больше 15 минут разово на отдых лежа не тратить, иначе ц.ритм собьете.

Просто еще раз говорю не бойтесь что кажется что не спите, страх и сильные эмоции (пример слезы от бессилия) только усиливает эту проблему, учитесь быть спокойной и логически выдержанной.




#253639 Панические атаки. Что делать?

Отправлено от G20 на 26 Февраль 2020 - 09:22 в Тревожные расстройства

вот отсюда, прочтите все чтобы понимать что все поправимо и что надо делать, все сложно и требует время

особенно борьба со страхом, которые пока не победите так и будет вас мучить

https://neuroleptic....евоги-и-налажи/







Copyright © 2024 Нейролептик.ру