Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Делимся выстраданными наработками.)

Бессонница саморегуляция парадоксальная интенция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21 nikolai

nikolai

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:психиатрия, психотерапия, психотехнологии

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 11:13

Всем доброго времени суток. В процессе просмотра форума складывается впечетление, что слишком большой акцент делаем на фармакологическую составляющую терапии. Ни в коей мере не отрицая необходимость врачебной консультации и грамотной фармподдержки, все же хотелось побольше обмениваться мнениями относительно опыта саморегуляции и самопомощи. Увы, как бывший астматик, гипертоник и сердечник вынужден признать, что зачастую "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Сейчас пытаюсь разрулить проблемы с бессонницей, оставшиеся после не очень удачных польских заработков. Коротко предистория и свои наблюдения. После увольнения с госслужбы пришлось собирать чемоданы и ехать к полякам за длинным злотым. Сначала сбор яблок на аккорд, потом два раза на мясокомбинате. Проклял день когда я попал на комбинат. Три месяца в прошлом году и два месяца в этом отпахал как военопленный по 10 - 12 иногда 15 часов с 4 - реже 5 часовым сном. Подозреваю, что плющило из за очень яркого освещения дневного света на предприятии - уже недавно вычитал, что это может разрушать мелатонин. Дома сон восстанавливался. Дернул лукавый снова поехать на агрофитнесс в Польшу - снова накрыло бессонницей. Видимо, уже в подкорке прописалось "Польша = бессонница". Желания и сил на очередную стахановщину с недосыпом уже не было - уехал домой. Дома сон восстанавливается понемногу, но равновесие это довольно хрупкое. Работу уже нашел (тоже физически, на аккорд), но пока взял тайм аут до нормального восстановления. В общем, позиции перед бессонницей вроде не сдаю, но насчет победы говорить пока бы не спешил. Перелистываю литературу, пробую, тестирую разные рекомендации. Коротко предварительные итоги.

1. Хорошая штука самомассаж шеи и кистей, а также дыхание на счет и остановка мыслей (см. Курпатов "Средство от бессонницы"). Вполне годная самопомощь при сбитом режиме, просмотренном на ночь ужастике и прочих мелких неурядицах со сном. Одна беда - при неврозах и ПА эффект слабоватый, мягко говоря. 

2. Неврозы, тревога, вина, стрессы. Тема необьятная. Скажу только то, что лопатой или разгрузкой вагонов здесь ситуация лишь усугубляется (готов подтвердить на костре инквизиции, проверено многократно). В свое время страшно плющило бессонницей от безответной любви (тоже невроз тот еще, кстати - внесенный в перечень душевных расстройств). Вылечился только когда понял, что обект моего обожания манипулятивная и лицемерная особа, которая кормится моим наивным юношеским обожанием (молодой был, глупый).

3. Совсем плохо, когда к первичной причине бессонницы добавляется страх перед бессонницей. По моему, чуть ли не самый распространенный случай (темы форума тому подтверждение). И мой случай тоже. Мне помогает немного парадоксальная интенция + аутотренинг. Для себя различаю "мягкий" и "жесткий" варианты.

    а. "Мягкий". Расслабляюсь и даю себе установку "буду заниматься аутотренингом (можно молитва или медитация, кому что ближе). В любом случае отдыхаю. Засну или не засну - в принципе по фиг". Отказ от священной борьбы за сон как ничто способствует засыпанию . Одно уточнение: пробовал "классику" - запретить себе сон, но не пошло. Возможно, потому что до трех ночи орал на себя голосом майора "не спать!!!". Была статья психотерапевта Николая Саляева, он акцентировал внимание на том, что установки себе надо давать в мягком, расслабляющем и ненавязчивом тоне.

   б. "Жесткий". СПЕЦИАЛЬНО Усиливаем, раскручиваем и доводим до абсурда пугающий симптом.  Как говорится: "Если мафию нельзя победить, ее надо возглавить". Франкл таким образом рекомендовал пациентке с боязнью лифта "изо всех сил стараться упасть в обморок в лифте", а пациенту с боязнью публичных выступлений - "изо всех сил потеть, дрожать и заикаться перед аудиторией". К этому методу я пришел как то интуитивно, когда в пол - четвертого ночи пришла мысль что кроме своих цепей, мне, как Марксовому пролетарию, уже терять нечего. Тогда я специально заставлял себя дрожать, усиливал неприятные ощущения в области горла, груди и солнечного сплетения, пугал себя страшилками вроде "мне кранты, снова 3 часа сна, через неделю меня заберут в дурку и накачают транками до состояния овоща ит. д.". Побольше юмора, стеба и бреда. Неожиданно выяснилось, что паника перед бессонницей начала сходить на нет. После самозашугивания перехожу к "мягкому" варианту. Однако метод жестковат, не стал бы безапеляционно рекомендовать всем подряд.

 4. "Выгода" от болезни. Как бывший астматик знаю, что это не выдумка психотерапевтов. Однако, применительно к своей бессоннице пока ничего путного не накопал.

Присоединяйтесь, делимся, помогаем друг другу. Надеюсь, со временем положительных отзывов станет больше, чем жалоб.

Добрый день! Приятно, что извлекли пользу из моей статьи, значит писал не зря. В ней некоторые принципы влияния на собственную нервную систему. 

С моей точки зрения, к собственному мозгу полезно подходить как к персональному инструменту, данному каждому из нас по факту рождения, который имеет свои закономерности функционирования. Зная хотя бы некоторые из них, можно экологично влиять на деятельность инструмента, особенно когда возникает разбалансировка. На этом основана моя методика нормализации сна и быстрого отдыха, некоторые принципы из которой я и описал в статье. Методике скоро будет 2 года. За это время более 100 человек с ней познакомились, и все, кто уделил этому достаточно времени,чтобы разобраться в техниках и закономерностях, улучшили свой сон. Иногда приходится осуществлять некоторые психотерапевтические процедуры для ликвидации страха перед засыпанием, который является просто сформировавшейся установкой нервной системы.

Идея методики родилась около 3 лет назад, когда я, как психиатр и психотерапевт, работал в лаборатории сна и осознал тот факт, что большому количеству людей, которые едут к нам со всей страны, мы можем предложить только медикаментозное лечение, хотя в мире в наше время существует большое количество психотехнологий, способных вызывать успокоительный и снотворный эффект. Из фрагментов таких технологий и была создана методика. В неё вошли различные техники из аутотренинга, телесно ориентированной терапии и Эриксоновской гипнотерапии. Она сделана как инструмент саморегуляции сна.

Я позиционирую её не как альтернативу медикаментам, но как дополнительную возможность влияния на собственную нервную систему, потому что, как психиатр, вижу, что очень часто именно комбинация медикаментов и психотехник даёт наиболее быстрый и полный эффект, т.к. часто возбуждение слишком велико, чтобы быстро решить задачу без лекарств. В других случаях комбинация даёт возможность уменьшить дозы ранее принимаемых лекарств. Но очень часто удаётся обойтись вообще без медикаментов. В любом случае, человек сам принимает решение, какой из путей ему выбрать, я только советую и рекомендую.

Поэтому у каждого человека, безусловно, есть больше степеней свободы, чем просто приём лекарств. Об этом свидетельствуют как мой личный опыт, так и опыт многих из написавших здесь людей. 


  • 0

#22 nikolai

nikolai

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:психиатрия, психотерапия, психотехнологии

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 01:36

Послушайте,  я просто так никогда ничего не говорю.

Начало бессонницы - активные физ. нагрузки. Заметим что я окончила выс.школу спорт мастерства.

Мне в голову не могло прийти, что аэробная нагрузка может повлиять. Бессонница нарастала, а я бегать!

Позже бросила, и о чудо стало проходить не не совсем. Потом попила сонапакс и спала как убитая несколько дней. Год пила. Сон восстановился.  Сейчас побегала и опять!!! И что мне Вам поверить? Смешно.

Делаю вывод активная физ нагрузка вываливает огромный ушат адреналина на слабенький мозг(в смысле тревожности) Торможение не происходит! И так по нарастающей. 

Спрт это спусковой механизм, бесспорно есть другие причины, но всех предупреждаю, никому ничего доказывать не собираюсь, я вышла из младенческого возраста. Предупредила.

Очевидно, то, что Вы пили год сонапакс оказалось для Вас недостаточно сильной схемой, чтобы справиться с возбуждением НС, и поэтому всё вернулось. А спорт - это просто один из возбуждающих факторов для и так возбуждённой нервной системы.


  • 0

#23 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 01:15

Всем доброго времени суток. Спасибо всем отписавшимся - и коллегам по несчастью, и Николаю. К сожалению, накрылось что то в ноутбуке, починю наверное не раньше следующей субботы. Поэтому отписываться буду  с салона по мере возможности, то есть - очень редко.

Коротко о себе любимом. Есть прогресс. Хоть и не феерический, но есть. Если в начале осени я был нетрудоспособным овощем, то уже 2 недели как работаю. Физический труд на свежем воздухе сейчас самое оно. С тревожностью я уже почти справился короткой и простенькой молитвой вроде: "Прости Господи, что небольшую естественную тревогу вырастил до размеров невроза, вместо того чтоб сразу ее "отпустить". Ну и заодно благодарю что две руки, две ноги, голова на месте, есть крыша над головой, заботливые родители и работа. Как то так, вроде незатейливо и незамысловато. Засыпать стал лучше. Но проблема немного видоизменилась. Теперь я стал просыпаться в 2 - 3 часа ночи и плевать в потолок  до утра. Иногда удавалось еще покемарить полчасика под утро, но это не сон а полубред. Утром ходишь  как наркоман, страшно тупишь и впадаешь в склероз. Под вечер после работы на свежем воздухе немного оживаю. В общем - наконец то выкроил 2 дневных зарплаты чтоб сходить к психотерапевту. Обратился к знакомой, у которой брал интервью еще будучи журналистом год назад. Очень приятная в общении, сочувствующая женщина, поговорили за жисть, повспоминали разные юношеские и более поздние душевные метания, но в решении проблемы не продвинулся ни на шаг. С таким же успехом зашел бы к бывшей коллеге на госслужбу с чайком и печенюхой и "облегчил душу". Кроме того, доктор меня малость напугала. Когда решила что "организм протестует против нелюбимой роботы". У меня от такого "диагноза" аж волосы дыбом стали. Получается, бывший спортсмен - паралимпиец и передовик - стахановец, нормально отработавший на многих каторжных работах, внезапно превратился в изнеженного истерика, тунеядца и симулянта, который не в состоянии заниматься "нелюбимой работой". Не приведи Господь. В общем, я заподозрил какой то эндогенный сбой, пошел к коллеге вышеупомянутой докторши в больницу и взял рецепт на Триттико. Вчера принял первых 50 мг., сегодня часиков 6 поспал, хоть и просыпался утром и час ворочался пока снова не уснул. Дозировку мне рекомендовали плавно увеличивать до 150 мг., но я не знаю есть ли в этом необходимость - хочу провести курс на минимальной дозировке. Если кто принимал этот животворящий препарат - буду благодарен за отзывы. 

Теперь про лечение бессонницы спортом или физическим трудом. "Все есть яд, все есть лекарство, вопрос в дозировке". Я в сентябре пробовал таскать бревна на пилораме - после трудового дня меня всю ночь трусило, заснуть не мог. Причем, дело не в физическом переутомлении (симптомы которого я прекрасно знаю как бывший спортсмен). Как правильно заметила Нюся - мозг не может отключится от перевозбуждения. Сейчас знакомый взял меня к себе на работу, я понемножку возвращаюсь к нормальной трудовой жизни. О полноценных тренировках сейчас тоже говорить смешно. Максимум что я от себя требую - раз в неделю сходить на брусья, три подхода до упора. Этой программы - минимум пока хватит чтоб не заржаветь.

Всем успехов. Выйду на связь через неделю.


  • 0

#24 Iriina

Iriina

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 06:39

Wolf, Вы всё-таки к психологу ходили или психотерапевту? Разговорами тут не поможешь, нужно лечение - терапия, выполнение специальных упражнений


  • 0

#25 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 08:03

Wolf, Вы всё-таки к психологу ходили или психотерапевту? Разговорами тут не поможешь, нужно лечение - терапия, выполнение специальных упражнений

Дорвался до родительского компа. Нет, к психологам и психотерапевтам я больше не пойду. Потому как: 1. Ну очень дорого. 2. Мне не нужны сейчас ни разговоры за жизнь, ни экзистенциальные поиски, ни символдрама с гештальтом и КПТ. Я сейчас спокоен и умиротворен как Будда. Но, видимо, есть неболшьой сбой в биохимии и пилюльки таки придется пропить.


  • 0

#26 руша

руша

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:россия
  • Интересы:самопознание, рукоделие, активный отдых.

Отправлено 09 Апрель 2015 - 04:08

Настойка пустырника. Без побочек. Крепкий продолжительный сон. Правда, горький зараза. 


  • 0

#27 nikolai

nikolai

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:психиатрия, психотерапия, психотехнологии

Отправлено 10 Апрель 2015 - 02:25

Один из принципов, использованных в моей методике сна - при замедлении ритмов организма и мозга до определённого уровня, сон наступает автоматически. Поэтому в ряде случаев бессонницы срабатывают простые техники, замедляющие базовый  ритм активности нервной системы. Это дыхательные техники и техники с использованием внутреннего счёта.


  • 0

#28 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 12 Апрель 2015 - 12:33

Один из принципов, использованных в моей методике сна - при замедлении ритмов организма и мозга до определённого уровня, сон наступает автоматически. Поэтому в ряде случаев бессонницы срабатывают простые техники, замедляющие базовый  ритм активности нервной системы. Это дыхательные техники и техники с использованием внутреннего счёта.

 Здравствуйте Николай. Если не затруднит, скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны "выталкивания из сна", когда уже почти заснул и "видишь мультики", как вдруг толчок в области солнечного сплетения выкидывает из пограничного состояния в бодрствование. "Почти уснуть" получается за 10 минут - аутотреннинг, дыхание на счет, "слушание тишины". А вот заключительная стадия засыпания - уже проблема.


  • 0

#29 nikolai

nikolai

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:психиатрия, психотерапия, психотехнологии

Отправлено 14 Апрель 2015 - 11:28

Здравствуйте. Это связано с возбуждением нервной системы. Момент засыпания - это такая "зона турбулентности", когда в мозге скачка ритмов, мозг перестраивается в другой режим. У детей это часто проявляется в виде двигательного возбуждения при засыпании. Так вот при дополнительном возбуждении может возникать мышечное напряжение, которое Вы называете выталкиванием. Вам нужно перед сном как можно сильнее расслаблять мышцы и успокаивать мысли. 


  • 0

#30 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 15 Апрель 2015 - 11:24

Здравствуйте. Это связано с возбуждением нервной системы. Момент засыпания - это такая "зона турбулентности", когда в мозге скачка ритмов, мозг перестраивается в другой режим. У детей это часто проявляется в виде двигательного возбуждения при засыпании. Так вот при дополнительном возбуждении может возникать мышечное напряжение, которое Вы называете выталкиванием. Вам нужно перед сном как можно сильнее расслаблять мышцы и успокаивать мысли. 

  Спасибо. Видимо, это "эхо" дневной тревожности - вроде расслабился перед сном, а отголосок дневных тревог вырывает из сна. Заметил, что чем спокойнее прошел день, тем легче уснуть. Сейчас пробую понемножку учится быть в "здесь и сейчас", "когда моешь чашку - мой чашку". Вчера получилось что то немного похожее на "пребывание в моменте" - соответственно и спалось сегодня как в беззаботном детстве. Будем практиковать, вдруг просветление снизойдет.))


  • 0





Темы с аналогичным тегами Бессонница, саморегуляция, парадоксальная интенция




Copyright © 2024 Нейролептик.ру