Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 13 Голосов

Эсциталопрам (Ципралекс)

эсциталопрам ципралекс антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 5405

#3641 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 16 Март 2021 - 12:17

Пройдёт, но лучше пока что снизить дозировку до 5 мг на несколько дней, это уменьшит побочки и   ускорит процесс адаптации к препарату


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3642 viento

viento

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Март 2021 - 02:45

Подскажите. Пил эсциталопрам год. Все было хорошо, мою проблему с тревожностью он решил. Потом был перерыв несколько месяцев, начались проблемы, сорвался по алкоголю. Сейчас врач назначил эсциталопрам  опять, а мне нужно ехать в европу по работе на 2 месяца. Нигде не могу найти информацию о том можно ли его ввозить. Выпил первую таблетку, тревога усилилась. Сколько может длится побочка с тревогой? Есть ли смысл в коротком курсе (две недели-месяц)? Или может лучше мне не начинать перед поездкой?


  • 0

#3643 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 16 Март 2021 - 03:31

 Есть ли смысл в коротком курсе (две недели-месяц)?

нет смысла

 

Сколько может длится побочка с тревогой?

 

1-2 недели


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3644 Вадим 78

Вадим 78

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 014 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kостанай
  • Интересы:Окружающий мир и свои интересы.

Отправлено 17 Март 2021 - 02:31

полтора месяца пью эсциталопрам, такая мощная апатия. раньше из сиозсов пил только флуоксетин, под ним такого не было)
теперь видимо понимаю, почему флу считается стимулирующим, никакой стимуляции он не дает, но и такой апатии тоже)

Это потому что Эсциталопрам  усиливает нейротрансмиссию через все виды серотониновых рецепторов, в том числе через 5-HT2С рецепторы. Нейротрансмисия обусловленная этими рецепторами подавляет дофаминовую передачу в определённых частях мозга.  Отсюда и апатия.  Флуоксетин же обладает свойством эти рецепторы блокировать что наоборот растормаживает дофаминовую нейропередачу в тех же частях мозга или как минимум не угнетает её, в зависимости от дозировок.  Но долгая блокада 5-HT2С рецепторов может привести к их ап регуляции, увеличению их количества этих рецепторов и когда вы бросите принимать флуоксетин вам может резко поплохеть уже при естественном серотониновом фоне.  Поэтому пейте эсцитолопрам и терпите. Можно в случае сильной апатии подлечится бупропионом или не очень селективным ингибитором обратного захвата который ингибирует обратный захват дофамина в какой то мере. Эсцитолопрам уравняет все виды серотониновых рецепторов и у вас не будет перекосов в серотониновой нейропередаче


  • 0

#3645 Вадим 78

Вадим 78

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 014 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kостанай
  • Интересы:Окружающий мир и свои интересы.

Отправлено 17 Март 2021 - 02:48

Подскажите. Пил эсциталопрам год. Все было хорошо, мою проблему с тревожностью он решил. Потом был перерыв несколько месяцев, начались проблемы, сорвался по алкоголю. Сейчас врач назначил эсциталопрам  опять, а мне нужно ехать в европу по работе на 2 месяца. Нигде не могу найти информацию о том можно ли его ввозить. Выпил первую таблетку, тревога усилилась. Сколько может длится побочка с тревогой? Есть ли смысл в коротком курсе (две недели-месяц)? Или может лучше мне не начинать перед поездкой?

Побочка с тревогой может длится эти 2 недели пока не десентезируются соматодендритные 5НТ-1А  ауторецепторы  в начале всех серотониновых путей, в стволе мозга, в ядрах шва, ведущих к другим частям мозга. Потому что ингибирование обратного захвата серотонина по началу усиливая воздействие серотонина через эти рецепторы вообще перекрывает серотониновую нейротрасмиссию в  вверх по серотониновым проекциям.  Это и ощущается как  первоначальное обострение депрессии и усиление тревоги во время начала приёма СИОЗС.  Обычно людям рекомендуют перетерпеть недельку пока сомотодендритные 5HT1A  ауторецепторы десентезируются и перестанут эффективно работать. Только тогда поток серотониновой нейротрансмиссии пойдёт в верх по проекциям и уже там усилится ингибированием обратного захвата серотонина именно уже там где нужно.

Но если у вас есть Буспирон то можете обойти эту систему на время. Эффект облегчения будет почти сразу. 

 

Для этого Вам нужно забить сомотодендритные 5HT1A  ауторецепторы частичным агонистом, который будет конкурировать с серотонином за сайт на рецепторе. Буспирон может на 20 процентов  отбить у серотонина места на 5HT1A рецепторах.  В результате чего их эффективность снизится.

После этого восходящие серотониновые проекции будут разжаты.

Но сидеть на эсцитолапраме+буспирон  долго не надо.   Количество 5HT1A рецепторов нужно рано или позно будет уравновесить. Для этого серотонин должен действовать на них в той же мере что и на остальные.


  • 0

#3646 artemusik

artemusik

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск
  • Интересы:Фармакология, организм человека

Отправлено 17 Март 2021 - 03:40

Что там народ, до скольки дозировку можно поднимать? Что там американские продвинутые ученые говорят?
Вы не поверите, но как только поднял с 10 мг до до 20 мг - самочувствие резко улучшилось, хотя возможно весна или эффект плацебо. Пью 20 мг уже полмесяца. Вот думаю может до 30 поднять или 40 мг. Вдруг еще лучше будет, вообще летать буду. Вальпроевую кислоту убрал, габапентин убрал. Единственное что пью клоназепам, скорее всего улучшение все-таки от него. Вместо габапентин буду пить трилептал по заветам Джорджа Горбатова, так почки габапентин уже не выносят, сильно болят и бегать ссать в туалет часто стал. Сейчас на клоназепаме они они хоть отдыхают от габапентина. Ну на крайний случай если трилептал не пойдет, буду пить ламотриджин. Вальпроевая кислота токсична все-таки и придавливает как-то, не дает радости жизни.
  • 0

#3647 Sega18

Sega18

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 Март 2021 - 11:32

Как эсциталопрам влияет на пролактин?
  • 0

#3648 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 323 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 18 Март 2021 - 02:30

Что там народ, до скольки дозировку можно поднимать? Что там американские продвинутые ученые говорят?
Вы не поверите, но как только поднял с 10 мг до до 20 мг - самочувствие резко улучшилось, хотя возможно весна или эффект плацебо. Пью 20 мг уже полмесяца. Вот думаю может до 30 поднять или 40 мг. Вдруг еще лучше будет, вообще летать буду. Вальпроевую кислоту убрал, габапентин убрал. Единственное что пью клоназепам, скорее всего улучшение все-таки от него. Вместо габапентин буду пить трилептал по заветам Джорджа Горбатова, так почки габапентин уже не выносят, сильно болят и бегать ссать в туалет часто стал. Сейчас на клоназепаме они они хоть отдыхают от габапентина. Ну на крайний случай если трилептал не пойдет, буду пить ламотриджин. Вальпроевая кислота токсична все-таки и придавливает как-то, не дает радости жизни.

 

ох помню у меня такие ломки с клоназепама были))
 


  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#3649 artemusik

artemusik

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск
  • Интересы:Фармакология, организм человека

Отправлено 18 Март 2021 - 07:07

ох помню у меня такие ломки с клоназепама были))

Так вы поди его (клоназепам) ведрами ели.
  • 0

#3650 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 323 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 18 Март 2021 - 10:30

Так вы поди его (клоназепам) ведрами ели.

по полтаблетки по-моему раз в день на протяжении месяца-полтора где-то


  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами эсциталопрам, ципралекс, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру