Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 13 Голосов

Эсциталопрам (Ципралекс)

эсциталопрам ципралекс антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 5433

#5261 &peй

&peй

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 658 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 12 Декабрь 2023 - 09:14

Принимаю Элицею. Всё ок.
  • 0

#5262 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 12 Декабрь 2023 - 10:00

Здравствуйте. Вопрос наверняка уже в теме был и ни раз, но всё же. Подскажите, есть ли смысл брать дорогой ципралекс или можно более дешевые дженерики выбрать? Поделитесь опытом. Благодарю заранее.

 

Я принимал более двух лет и ципралекс, и дженерики, никакой разницы не заметил (дозировка была 10, иногда 15 мг). Элицея вполне приятна на вкус )


  • 0
(я не врач)

#5263 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 221 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 12 Декабрь 2023 - 03:23

Кому как. Меня от дженериков трясет и волосы выпадают.
  • 0

#5264 Артемий_

Артемий_

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 20 Декабрь 2023 - 09:51

Я принимал более двух лет и ципралекс, и дженерики, никакой разницы не заметил (дозировка была 10, иногда 15 мг). Элицея вполне приятна на вкус )

В данный момент времени уже не принимаете его?) Я вот перехожу с Венлафаксина и надеюсь, что это будет всё таки положительный опыт и почувствую хорошую разницу по сравнению с Венлафаксином
  • 0

#5265 Palositch

Palositch

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы

Отправлено 24 Декабрь 2023 - 02:09

В данный момент времени уже не принимаете его?) Я вот перехожу с Венлафаксина и надеюсь, что это будет всё таки положительный опыт и почувствую хорошую разницу по сравнению с Венлафаксином

Венлафаксин принимал в свой самый первый и самый тяжелый эпизод в 2011-м году. Там было все, и бессонница и дереал и поток мыслей и суицидальные мысли. Выполз только на дозировке 150 Ретард. Почему Ретард? Да потому что действует постепенно. А выпиваешь таблетированную форму и через час в такой пот бросает, что майку выжимай. Из побочек самые заметные это сильная потливость и агрессивность - заводился с полпинка. 
В последующем перешел на эсциталопрам (Элицея). Препарат не такой агрессивный как Велаксин. Действует мягче. В первые дни небольшая сонливость днем. В моей депрессии один из основных компонтентов это тревога, так вот Ципра очень хорошо работает именно по тревоге. 
 


Здравствуйте. Вопрос наверняка уже в теме был и ни раз, но всё же. Подскажите, есть ли смысл брать дорогой ципралекс или можно более дешевые дженерики выбрать? Поделитесь опытом. Благодарю заранее.

Элицея (КRKA) замечательно работает.


  • 1

#5266 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 221 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 24 Декабрь 2023 - 04:16

Ципра, да, справляется с тревогой. У меня прошивка панические атаки и агорафобия. Но и развивает апатию и пофигизм. В любой ситуации я спокойна. Но и апатия несколько мешает жить.
  • 0

#5267 Артемий_

Артемий_

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 30 Декабрь 2023 - 12:30

Венлафаксин принимал в свой самый первый и самый тяжелый эпизод в 2011-м году. Там было все, и бессонница и дереал и поток мыслей и суицидальные мысли. Выполз только на дозировке 150 Ретард. Почему Ретард? Да потому что действует постепенно. А выпиваешь таблетированную форму и через час в такой пот бросает, что майку выжимай. Из побочек самые заметные это сильная потливость и агрессивность - заводился с полпинка.
В последующем перешел на эсциталопрам (Элицея). Препарат не такой агрессивный как Велаксин. Действует мягче. В первые дни небольшая сонливость днем. В моей депрессии один из основных компонтентов это тревога, так вот Ципра очень хорошо работает именно по тревоге.


Элицея (КRKA) замечательно работает.

Благодарю. А на какой дозировке остановились в итоге?
  • 0

#5268 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 02 Январь 2024 - 12:11

В данный момент времени уже не принимаете его?) Я вот перехожу с Венлафаксина и надеюсь, что это будет всё таки положительный опыт и почувствую хорошую разницу по сравнению с Венлафаксином

 

Перешел на венлафаксин в попытке себя "активировать", но заработал он только тогда, когда я к нему, чрез год приема, добавил метилфолат 800 мкг (в научной литературе работают дозы метилфолата 15 мг, но у меня вот такая микроскопическая сработала). Вероятно, теперь мне стоит попробовать вернуться к эсциталопраму и сохранить метилфолат. У эсциталопрама намного меньше побочных эффектов, чем у венлы - собственно, на эсци я чувствовал лишь снижение либидо и легкое возбуждение (приступы пробуждения ночью) в первую неделю -такие приступы возбуждения в голове и тревоги можно купировать бензодиазепинами, а после первых дней приема они проходят.

 

Улучшал настроение очень хорошо, но сохранялись приступы отчаяния, например, при виде семей с детьми (хотел бы я иметь семью и детей) и так далее (хотел бы я учиться в универе, хотел бы я профессиональную работу, хотел бы я женщину).


  • 0
(я не врач)

#5269 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 221 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 02 Январь 2024 - 02:14


Улучшал настроение очень хорошо, но сохранялись приступы отчаяния

А апатии на ципре у Вас нет?
  • 0

#5270 Palositch

Palositch

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы

Отправлено 02 Январь 2024 - 09:01

Благодарю. А на какой дозировке остановились в итоге?

Если вы об Эсциталопраме, то на стандартной для него 10 мг. У него вообще не очень большой разбег, 10-20 мг. Меня 10-ка вполне удовлетворяет.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами эсциталопрам, ципралекс, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру