Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 13 Голосов

Эсциталопрам (Ципралекс)

эсциталопрам ципралекс антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 5433

#5271 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 03 Январь 2024 - 12:09

А апатии на ципре у Вас нет?

 

Мне казалось, что мое состояние усталости с конца 2020 это "апатия на ципре", поэтому полгода в 2022 не принимал ничего, бросил её, и как-то не помогло. Нет, вроде бы заметной апатии 10 мг не давали. Ее дозировки, насколько помню, бывают до 40 мг. Все индивидуально. Если и была апатия, то трудно отделить ее от слабости, так что не знаю; думаю, не было апатии. 

 

Я читал про апатию на СИОЗС, интересная страница в Вики.


  • 0
(я не врач)

#5272 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 221 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 03 Январь 2024 - 12:21

Я читала здесь на форуме, что после отмены ципры апатия не проходит. Так что буду продолжать её принимать. Хоть спокойная, как слон на ней. У меня 10 мг.
  • 0

#5273 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 061 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 03 Январь 2024 - 01:01

Постоянно наблюдаю на форуме ситуации, когда люди симптомы своего псих.расстройства приписывают к якобы побочным эффектам препаратов. Печально.

 

Если и была апатия, то трудно отделить ее от слабости, так что не знаю; думаю, не было апатии.

 

слабость и апатия - разные вещи. Они могут присутствовать одновременно, или только какая-то из них. Они не связаны и не аналогичны.


  • 0

#5274 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 221 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 03 Январь 2024 - 01:36

Постоянно наблюдаю на форуме ситуации, когда люди симптомы своего псих.расстройства приписывают к якобы побочным эффектам препаратов. Печально.

Если это симптом псих расстройства, почему препарат с этим не справляется?
P.S. но ведь существует же термин - СИОЗС апатия.
  • 0

#5275 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 061 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 03 Январь 2024 - 02:37

 существует же термин - СИОЗС апатия.

Существует, и действительно такое бывает, в том числе у людей на этом форуме. Но не часто

 

Если это симптом псих расстройства, почему препарат с этим не справляется?

Такое бывает по разным причинам, я бы даже сказал их довольно много, и у каждого человека это индивидуальный набор причин. Главные - зависит от тяжести и степени хронификации расстройства, а также от конкретного расстройства (при депрессивных расстройствах апатию скорректировать легче, чем при расстройствах шизоспектра). От конкретного препарата (какой его основной профиль действия).

 

Препараты не всесильны, не всё они могут поправить. Хотя если человек не запустил болезнь в хроническую стадию и с толком и расстановкой взялся за лечение, то препараты (и психотерапия) способны исправить практически всё - с последующей отменой препаратов и нормальной жизни без них. По понятным причинам, на форуме таких людей нет: они вылечились и необходимости лезть в интернет и приходить на этот форум у них нет.

 

В целом, по моему мнению, хоть СИОЗС и могут устранить  апатию у человека, но это не совсем их профиль действия. При хронической апатии предпочтительны не СИОЗС, а СИОЗСН и некоторые другие (ТЦА, бупропион и т.д.). Но даже они не всегда справляются.

 

Кстати, что вы понимаете под апатией? Как видно из форума, каждый понимает симптомы по-своему. Вот, Копперкеттль вообще почти приравнял слабость и апатию - хотя это совершенно разные вещи.

 

Ну и не стоит забывать, что многие, в том числе и вы, принимаете сразу несколько препаратов. У каждого из них есть свои побочные эффекты. И даже если предположить, что у вас действительно есть апатия от препаратов (а не как симптом псих.расстройства), то не факт, что апатия именно от эсциталопрама. Может быть, она от другого препарата или от комбинации каких-либо препаратов.


  • 0

#5276 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 221 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 03 Январь 2024 - 02:59

Силенок у меня нет, ничего не хочется. Даже на 5 этаж поднимаюсь с передыхами. Быстро устаю от работы и от домашних дел. Работаю всего по 4 часа. Собираюсь на работу медленно. Все делаю медленно. Что это?
Принимаю сейчас только ципру, мельдоний, метапролол,зопиклон и мелатонин. И витаминки разные.
Вернее, мне хочется куда-нибудь выбираться на интересное, но сил нет.
Социализация у меня нормальная при этом.
Ничто не радует.
  • 0

#5277 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 061 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 03 Январь 2024 - 04:03

Это в большей степени анергия (недостаток энергии - психической и физической)

В общем, на мой взгляд, апатии у вас практически нет

 

Ничто не радует.

 

Вряд ли прям "ничто". Вы иногда на форуме пишете сообщения, в которых присутствуют позитивные эмоции (сообщения с восклицательными знаками и смайликами). Например, что-то про покупки, новую одежду и т.п. Просмотренное кино тоже оставляет у вас какие-то эмоции, впечатления.

 

Вернее, мне хочется куда-нибудь выбираться на интересное

 

при апатии вам никуда не хотелось бы

 

Так что вот так: люди месяцами или годами говорят о том, что у них апатия (причём именно от несчастных СИОЗС!), а потом выясняется, что как таковой апатии у них нет. Так и живём.


  • 0

#5278 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 221 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 03 Январь 2024 - 05:38

Спасибо за ответ.
Как добыть достаток энергии?
  • 0

#5279 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 061 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 03 Январь 2024 - 06:38

При хронической апатии предпочтительны не СИОЗС, а СИОЗСН и некоторые другие (ТЦА, бупропион и т.д.). Но даже они не всегда справляются.
 

Точно так же и  для энергии
 


  • 0

#5280 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 03 Январь 2024 - 06:56

Постоянно наблюдаю на форуме ситуации, когда люди симптомы своего псих.расстройства приписывают к якобы побочным эффектам препаратов. Печально.

 

слабость и апатия - разные вещи. Они могут присутствовать одновременно, или только какая-то из них. Они не связаны и не аналогичны.

 

Когда появятся объективные методы оценки и внятные определения, что это вообще такое - "апатия", тогда можно будет подумать. :0) 
Пока что большинство понятий в психиатрии это непонятно что


  • 1
(я не врач)



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами эсциталопрам, ципралекс, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру