Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 13 Голосов

Эсциталопрам (Ципралекс)

эсциталопрам ципралекс антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 5416

#961 spaun

spaun

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 04 Июль 2016 - 06:14

ну я пробую слезть с АД впринципе, потому что состояние хорошее. Сегодня первый день как дозу снизил. Там дальше видно будет по самочувствию, планирую за месяц слезть с таблеток.


  • 0

#962 mmorozov

mmorozov

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Россия

Отправлено 06 Июль 2016 - 10:52

В связи с действием на какие рецепторы эсциталопрам может вызывать задержку мочи?
  • 0

#963 Викки

Викки

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков

Отправлено 07 Июль 2016 - 07:12

У меня ципралекс не задерживал мочу,а вот миртазепин ввела и вуаля ,утром сильная отечность(
  • -1

#964 goa-2

goa-2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Июль 2016 - 03:39

Пью Ленуксин. Мне вот интересно: почему от СИОЗС чувство легкого опьянения зачастую, это серотонина дофига стало?? поел - пьяный. Помылся горячей водой - снова пьяный :)

Вопрос вообще у меня такой: как оно снижает тревожность?  Понятно, что отупляющие вещества снижают тревогу: алкоголь, транки, лирика, валерьянка, недосып-усталость. . Тормозят голову и поэтому не страшно. но АД  не тормозят голову. Почему снижаются страхи? 

мне КАЖЕТСЯ через пару недель СИОЗС  у меня заметно снизились страхи. почему? 


  • 0

#965 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 11 Июль 2016 - 03:55

Примерно так.

 

Серотонин является тормозящим нейротрансмиттером, участвующим в регуляции настроения, чувства тревоги, либидо, навязчивости, головных болей, температуры тела, расстройств аппетита, социальных расстройств, фобий, сна, памяти и процессов обучения, сердечно-сосудистой функции, сокращения мышц, а также эндокринной регуляции. Однако, обычно серотонин оказывает различное действие.

Серотонин играет большую роль в регуляции сна и настроения. Соответствующее количество циркулирующего серотонина способствуют расслаблению. Стресс уменьшает количество серотонина, поскольку организм использует его запасы для успокоения.

Низкий уровень

Низкий уровень серотонина может привести к депрессивному настроению, беспокойству, низкой энергичности, мигрени, расстройствам сна, навязчивым или маниакальным состояниям, чувству напряжения и раздражения, тяге к сладкому или потере аппетита, ухудшению памяти и концентрации внимания, рассерженному и агрессивному поведению, замедленному движению мышц, замедленной речи, изменению времени засыпания и пробуждения, уменьшению интереса к сексу.

http://www.childneur...xt-biochem1.php
 

 

СЕРОТОНИН И АДРЕНАЛИН
Серотонин и адреналин - это только два из около тридцати нейротрансмиттеров, сложных органических веществ, молекулы которых осуществляют взаимосвязь и взаимодействие клеток нервной ткани.

Серотонин контролирует эффективность работы других трансмиттеров, как бы стоит на страже и решает: пропускать или нет данный сигнал в мозг. В результате что получается: при дефиците серотонина этот контроль ослабевает и адреналовые реакции, проходя в мозг, включают механизмы тревоги и паники даже когда особого то и повода к этому нет, ведь страж, который выбирает приоритетность и целесообразность реагирования в дефиците. Начинаются постоянные адреналовые кризы (иначе говоря панические атаки или вегетативные кризы) по любому самому незначительному поводу, которые в развернутом виде со всеми прелестями реакции сердечно-сосудистой системы в виде тахикарий, аритмий, одышек пугают человека и вводят в замкнутый круг панических атак. Идет постепенное истощение адреналовых структур ( надпочечники вырабатывают норадреналин, который превращается в адреналин), снижается порог восприятия и этим картина еще больше усугубляется.

http://zenslim.ru/co...-гормон-счастья


  • 3

#966 elshaarawy

elshaarawy

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pskov

Отправлено 15 Июль 2016 - 05:08

Выписали на днях мне Эсциталопрам, буду пить, посмотри че со мной будет. До этого не пил АД...


  • 0

#967 Kozer

Kozer

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 15 Июль 2016 - 06:50

Привет. Мне нужен совет.
У меня ОКР и панические атаки. Диагноз: невроз.
Когда-то лечился амтриптилином, потом флуоксетином.
Сейчас вот посоветовали пролечиться эсциталопрамом.
У меня есть и циталопрм, и эсциталопрам.

Вопрос в следующем.
На флуоксетине у меня была повышенная активность, раздражительность, тревожность. Очень не хотелось бы такого. На эсциталопраме будет это же? Везде пишут, что все СИОЗС одинаковы, по сути. Или на эсциталопраме спокойнее?

Только из-за воспоминаний о прозаке (пил его месяца 4,5) и бешеном состоянии, злости в тот период, я боюсь начинать пить эсциталопрам.

 

И вопрос 2.
Если я буду принимать 10 мг, например, циталопрама, они будут равнять 5 мг эсциталопрама?

 

Спасибо.


  • 0

#968 elshaarawy

elshaarawy

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pskov

Отправлено 15 Июль 2016 - 10:57

Подскажите, когда АД выписывают ввиду депрессии расставания с любимым человеком, как проявляются улучшения? Тебе как бы становится просто все равно или как? Опишите пожалуйста


  • 0

#969 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 15 Июль 2016 - 11:05

 ввиду депрессии расставания с любимым человеком

 

Я думаю, что в такой ситуации, в первую очередь, нужна психотерапия. К АД можно прибегнуть только если психотерапия не помогает.

 

А вообще - настроение постепенно будет возвращаться к вашей норме, уменьшиться подавленность, тревожность и т.д. "Всё равно" не станет.

 

Проблема вот в чём. Если лечиться АД и не использовать психотерапию, то в будущем ситуация может повториться: после гипотетического расставания со следующей девушкой может опять наступить депрессия. Значит, с помощью психотерапии нужно немного скорректировать ваше мировоззрение на счёт отношений и расставаний с противоположным полом. Стать более адаптированным к этой и подобным ситуациям. 

 

Без крайней необходимости к АД прибегать не стоит.


Сообщение отредактировал Rush85: 15 Июль 2016 - 11:10

  • 0

#970 helenica

helenica

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПБ

Отправлено 15 Июль 2016 - 11:07

Привет. Мне нужен совет.
У меня ОКР и панические атаки. Диагноз: невроз.
Когда-то лечился амтриптилином, потом флуоксетином.
Сейчас вот посоветовали пролечиться эсциталопрамом.
У меня есть и циталопрм, и эсциталопрам.

Вопрос в следующем.
На флуоксетине у меня была повышенная активность, раздражительность, тревожность. Очень не хотелось бы такого. На эсциталопраме будет это же? Везде пишут, что все СИОЗС одинаковы, по сути. Или на эсциталопраме спокойнее?

Только из-за воспоминаний о прозаке (пил его месяца 4,5) и бешеном состоянии, злости в тот период, я боюсь начинать пить эсциталопрам.

 

И вопрос 2.
Если я буду принимать 10 мг, например, циталопрама, они будут равнять 5 мг эсциталопрама?

 

Спасибо.

Эсциталопрам мягче,чем флуоксетин. Первые 2 недели надо принимать дополнительно феназепам или атаракс. Начинать прием эсциталопрама с 5 мг и повышать на 5 мг раз в неделю.  10 мг цит.=5 мг эсц.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами эсциталопрам, ципралекс, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру