Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 29 Голосов

Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

венлафаксин велаксин велафакс эфевелон антидепрессант СИОЗСН

Сообщений в теме: 12814

#9301 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Июль 2021 - 08:27

Ну что на это ответить :D
Прям норм)

И даже его антагонизм к ампа рецепторам и как следствие снижение синтеза мозгового bdnf на это не влияют?
  • 0

#9302 asder

asder

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Июль 2021 - 08:55

Ну что на это ответить :D
Прям норм)

Ну просто лам у меня раздражительность дает, вальпроевая седацию, что от этого чуда ожитать хз)


  • 0

#9303 Alex5555

Alex5555

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Июль 2021 - 11:09

И даже его антагонизм к ампа рецепторам и как следствие снижение синтеза мозгового bdnf на это не влияют?

Как следсвие снижение интеллекта (ни кого не хотел оскорбить ,но таковы факты ) ,но это типа долгосрочная перспектива ,ни месяцы а годы видимо . Но факт не очень хороший. Да и в больших дозах видимо ,а что считать большими дозами хз.


Ну просто лам у меня раздражительность дает, вальпроевая седацию, что от этого чуда ожитать хз)

может тебе просто нормотимик не нужен поэтому ничего не подходит ?

есть еще окскар  ,то же норм ,вообще без побочек и мягче Лама мне показался ,не так тупит.


  • 0

#9304 babahalki

babahalki

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 981 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Июль 2021 - 09:52

Дело может даже не в том что "настроение скачет", более важное показание ИМХО "АДшки перестают работать". Проблема же не в том чтобы их менять, правда?
Просто их смена с повышением дозировок и потом по кругу? нарабатывает резистентность. Хотя кому-то с этим больше везет и вроде как можно так годами делать)


Так вот
Я вроде уже говорила
Но намекну толще, хорошо
Т о п и р а м а т

И да, дисклеймер
Я не знаю, может тебе вообще не нормотимик нужен, а психотерапевт или хороший совет)) по форуму тем более очень мало информации передаеца, телепатии не хватает. Но если уж Лам не пододошел он получше вальпры или лития или карба по крайней мере
___

Ладно господа алконафты... тьфу ты, венлонафты)
Насколько на самом деле аккуратно нужно сочетать Венл с Пиразидолом?
Какой хотя бы разрыв после Пиразидола сделать до начала приема Венла, нескольких дней хватит или неделю минимум ждать?

Т.к есть у меня подозрение что безопаснее к Венлу добавлять немного Пирика но не наоборот XD или я не права?
Наоборот было бы конечно удобно) но


Да, спасибо за наводку. Дело в том, что когда на первом году АД и вдоль и поперек работает, то сейчас я попал в ситуацию, а прошло уже 3 года, что эффект ад значительно ослаб. И начал пробовать разные, постепенно , ощущая побочки то одного, то другого АД. Я теперь вижу два выхода, либо совсем не принимать, либо остаться на имеющейся схеме , пока чего- нибудь не произойдет .
И довольствоваться тем , что есть. Может комбинация венла и амитриптилина ещё подраскроется.
  • 0

#9305 Scarlett74

Scarlett74

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Баку

Отправлено 02 Июль 2021 - 10:43

Сегодня вышел на 450мг с анаприлином. Анаприлин мне даже снизил давление до 110/70.

ну и как? :)


  • 0

#9306 MountainDew

MountainDew

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июль 2021 - 02:07

У некоторых людей АДшки работают как надо, а у кого-то условно месяц проработали и все. Или несколько месяцев. Или еще какой-то срок.

Ну вот у меня и еще знаю человека - без нормотимиков могут перестать работать АДшки при смене состояния) что резкой что не очень резкой) повышение дозировки обычно помогает правда :) до следующего раза
На нормотимиках такого нет

Вроде бы то что называется poop off у СИОЗС так быстро не наступает)
А когда заводят речь о резистентности- такие случаи редкие, ну и меня еще интересует вопрос посему только на антидепры такая реакция у организма, а на другие лекарства нет... но с резистентностью и ее видами там вообще интересно все

То что в целом со временем КПД АДшек снижается это от частой их смены может быть например. Типа ятрогенная резистентность или как ее там) с иммунной системой связанная.
Перебирать АДшки в поисках идеального сомнительное занятие с этой точки зрения

Спасибо за развёрнутый ответ. Я попытался поподробнее изучить эту тему, называется этот феномен "Prozac poop-out" или тахифилаксия, хотя и случается не только с Прозаком, а со всеми АДами, но чаще именно с СИОЗС, опираясь на статью в Википедии:

https://en.wikipedia...t_tachyphylaxis

 

Судя по всему, связано это именно с длительным приёмом антидепрессантов и бывает необратимо, так как вызывает продепрессивные изменения в мозге на биологическом уровне, что называется поздней дисфорией. Также частая смена антидепрессантов может провоцировать такой ответ на терапию очередным антидепрессантом. Главное различать истинную тахифилаксию от каких-то других причин, вроде усиления депрессивного состояния, недостаточно длительного лечения, недостаточно высоких дозировок или переход в депрессивную фазу у биполярников.

 

Из способов лечения этого состояния нашёл следующие варианты (сразу говорю, я не врач и никому ничего не советую, а лишь цитирую данную статью https://www.ncbi.nlm...les/PMC4008298/ ):

  • повышение дозировки (которая так же может впоследствии перестать работать)
  • лекарственные каникулы или, что самое интересное, снижение дозировки, которое впоследствии вело к улучшению состояния
  • смена антидепрессанта, предпочтительнее на АД с другим механизмом действия
  • аугментация схемы лечения дополнительными ЛС вроде нормотимиков, антипсихотиков или подключение второго АД

 

Интересует только следующее: есть ли способы профилактики развития тахифилаксии? Действительно ли подключение к схеме нормотимика помогает избежать данного состояния или лишь отдаляет неизбежное?

 

P.S. Извините, если оффтоп.


Сообщение отредактировал MountainDew: 02 Июль 2021 - 02:19

  • 0

#9307 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Июль 2021 - 05:31

ну и как? :)

Рекомендую к использованию, только не 450, а 375 мг
  • 1

#9308 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 02 Июль 2021 - 06:21

. Может комбинация венла и амитриптилина ещё подраскроется.

А зрение восстановилось? Вспомнились советы Васькина, очки и консилер))
У меня от эсциталопрама поплыло
  • 0

#9309 babahalki

babahalki

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 981 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Июль 2021 - 07:29

А зрение восстановилось? Вспомнились советы Васькина, очки и консилер))
У меня от эсциталопрама поплыло


Да, все ок , это у меня было на карбамезапине. Может меньше дозировку надо было. Но я не стал дальше принимать. И ещё раньше это двоение у меня было на ламотриджине, но быстро проходило.

Консилер купил, помазал, выглядит странно) короче, перестал прегабалин жрать, вроде и круги под глазами прошли.

Я что сказать хочу. Где то месяц или два назад я переболел короной , 30 поражение легких, неделю в больнице был


Может дело не в том, что венлафаксин как то не так работает, а просто последствия короны, слабость и немощь.
  • 0

#9310 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 02 Июль 2021 - 07:48

Ничего себе, какая деталь всплыла. Очень может быть, что и последствия короны. В общем, старайся не обращать внимания на каждый перепад настроения и дыши свежим воздухом.
С консилером главное качественная растушёвка)
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами венлафаксин, велаксин, велафакс, эфевелон, антидепрессант, СИОЗСН




Copyright © 2024 Нейролептик.ру