Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 12 Голосов

Флуоксетин (Прозак)

флуоксетин прозак антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 6068

#141 025

025

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:T.A
  • Интересы:Медицина: Психиатрия ; Психофармакотерапия , Психотерапия ; Наркология ; Медицинская психология ; ЭСТ

Отправлено 17 Март 2011 - 03:54

Добрый день пользователи этого замечательного форума. Хотел рассказать о своей проблеме, и заодно задать несколько вопросов по прозаку.
В общем скажу сразу честно я наркоман. в смысле большую часть своей сознательной жизни употреблял различные наркотики, перечислять все что пробовал не стану, остановлюсь только на двух с которыми совсем не повезло. Несколько лет я плотно (системно) употреблял производные амфетамина. Долго и нудно борясь с этой зависимостью незаметно для себя пересел на 3-метилморфин (кодеин)... и вот уже несколько лет тянется бремя этой зависимости. Было много попыток бросить, надолго меня не хватало. Сейчас вот очередная ремиссия, не употребляю наркотики уже почти месяц. Физические чувствую себя с каждым днем все лучше, а вот настроение... У меня классический вариант астении... Нет ни что ни сил не желания, совершенно не могу общаться с людьми даже с близкими (родители, девушка). Я не знаю о чем с ними говорить, такое ощущение что они мне неинтересны... Постоянно меняющиеся настроение...После того как начал принимать препараты (внизу поста указал) состояние стало меняться. утром в первые часы после пробуждения чуть ли не эйфория, ближе к вечеру... часам в 20:00 полная подавленность, плаксивость и раздражительность. Придя домой не могу ничем заняться из-за отвратительного настроения. нет сил не на игры, ни на тв, ни на чтение с общением. Что бы не мучатся просто ложусь рано спать. утром опять все сначала начинаю с улыбки и полным сил, день заканчиваю подавленным и утомленным. Рассказал о своих ощущениях психотерапевту, не уточнив самого главного - наркотики. Он мне выписал следующие лекарства:

утром : 1 таблетку ЭНЕРИОН
утром и днем : по пол таблетки (200мг) ЭГЛОНИЛ
на ночь: таблетку ФЕНИБУТА


Лично от себя я себе прописал растворимые витамины супрадин, женьшень в таблетках, глицин и ФЕНОТРОПИЛ. утром и днем по 1 таблетке...

По предписанию врача все это нужно принимать месяц. Эффект от всего этого конечно есть, раньше и утром то с кровати встать не мог, а теперь настроение по утрам есть. но все это еще далеко до нормы. а вечером вообще труба... Давно задумываюсь о том что бы попробовать антидепрессанты.... пробовал триттико эффект отрицательный да к тому же сонливость. Вот теперь пришла очередь прозака... слышал много хороших о нем отзывов.
Подскажите пожалуйста кто разбирается в данной конкретной ситуации он мне сможет помочь или наоборот усугубит все. К тому же я не знаю можно ли его одновременно принимать с :
фенотропилом, фенибутом, энерионом, эглонилом?


p.s. Да многие скажут что мне надо идти к наркологу или просто все честно рассказать психотерапевту, но это не мой вариант. По своим сугубо личными мотивам я могу быть искренен лишь в интернете на какому либо форуме. Да согласен что самолечением заниматься опасно и вредно, но у меня просто нет другого выхода.

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ

Из всего вашего рассказа - ровным счетом непонятно ничего. Кроме того , что утром - вам хорошо и у вас есть настроение , и очень подозрительная эйфория - с которой еще нужно разбираться , а вечером вы страдаете от проявлений депрессии , которую нужно еще определить , и не просто определить , а еще и выяснить в рамках чего она присутствует .Вы же ни слова не сказали о вашем диагнозе , который вам был поставлен вашим психотерапевтом . И с какой целью вам были назначены Энерион , Эглонил и Фенибут - так же совершенно непонятно.
Флуоксетин - это Селективный ингибитор обратного захвата серотонина , по сути , этот препарат особо ничем не отличается от других представителей группы СИОЗС , а что еще про него можно сказать ? Первоначальный антидепрессивный эффект проявляется спустя 2-4 недели после начала лечения , максимальный эффект приходится ориентировочно к концу 3-го месяца лечения.
Вот собственно все .
  • 0
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже дано програли эту войну под названием "Жизнь" !
С Уваджением Истомин Константин Эдуардович

P.S все дополнительные вопросы в личку (только по существу)

#142 justdrug

justdrug

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Отправлено 17 Март 2011 - 04:12

Из всего вашего рассказа - ровным счетом непонятно ничего. Кроме того , что утром - вам хорошо и у вас есть настроение , и очень подозрительная эйфория - с которой еще нужно разбираться , а вечером вы страдаете от проявлений депрессии , которую нужно еще определить , и не просто определить , а еще и выяснить в рамках чего она присутствует .Вы же ни слова не сказали о вашем диагнозе , который вам был поставлен вашим психотерапевтом . И с какой целью вам были назначены Энерион , Эглонил и Фенибут - так же совершенно непонятно.
Флуоксетин - это Селективный ингибитор обратного захвата серотонина , по сути , этот препарат особо ничем не отличается от других представителей группы СИОЗС , а что еще про него можно сказать ? Первоначальный антидепрессивный эффект проявляется спустя 2-4 недели после начала лечения , максимальный эффект приходится ориентировочно к концу 3-го месяца лечения.
Вот собственно все .


Хм я старался как можно подробнее описать... сейчас дополню.

После прекращение употребления опиатов, пропало желание жить. Все вокруг было серое и мрачное. постоянно хотелось спать днем, а ночью наоборот была бессонница. В голове крутились постоянно негативные мысли. Напрочь пропало желание общаться с людьми. мне все время хотелось быть одному. Одна мысль о том что с кем то нужно будет общаться приводила к панике и упадку настроения. Постоянная плаксивость. Раздражительность. Раздражало все вокруг. Не было нормального сна. Что бы заснуть наедался кучей снотворных (но стабильно за ночь несколько раз просыпался и потом долгое время не мог уснуть), и не важно во сколько я ложился спать утром я вставал полностью разбитым и уставшим. Напрочь пропало либидо, в смысле женщины перестали возбуждать... не физически а именно эмоционально... Просыпаясь утром думал только о том что бы быстрее снова лечь спать. Не мог ни на чем концентрироваться, все вокруг было неинтересно. Все это (за исключением рассказа про отказ он наркотиков) было рассказано врачу психотерапевту, который поставил диагноз невроз и прописал вышеописанные препараты для борьбы с астения Хотя по описанию мое состояние больше похоже на неврастению
После того как я стал их принимать, в течении месяца состояние изменилось. первая половина дня я себя ощущаю почти нормальным человеком, вечером усталость, тяжесть во всем теле, грустные мысли, раздражительность....

Задам тогда конкретный вопрос, можно ли принимать Флуоксетин совместно с фенотропилом, эглонилом, энерионом и фенибутом... И вообще сможет ли он помочь справиться с опиатной дипрессией...

Сообщение отредактировал justdrug: 17 Март 2011 - 04:33

  • 0

#143 025

025

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:T.A
  • Интересы:Медицина: Психиатрия ; Психофармакотерапия , Психотерапия ; Наркология ; Медицинская психология ; ЭСТ

Отправлено 17 Март 2011 - 04:53

Хм я старался как можно подробнее описать... сейчас дополню.

После прекращение употребления опиатов, пропало желание жить. Все вокруг было серое и мрачное. постоянно хотелось спать днем, а ночью наоборот была бессонница. В голове крутились постоянно негативные мысли. Напрочь пропало желание общаться с людьми. мне все время хотелось быть одному. Одна мысль о том что с кем то нужно будет общаться приводила к панике и упадку настроения. Постоянная плаксивость. Раздражительность. Раздражало все вокруг. Не было нормального сна. Что бы заснуть наедался кучей снотворных (но стабильно за ночь несколько раз просыпался и потом долгое время не мог уснуть), и не важно во сколько я ложился спать утром я вставал полностью разбитым и уставшим. Напрочь пропало либидо, в смысле женщины перестали возбуждать... не физически а именно эмоционально... Просыпаясь утром думал только о том что бы быстрее снова лечь спать. Не мог ни на чем концентрироваться, все вокруг было неинтересно. Все это (за исключением рассказа про отказ он наркотиков) было рассказано врачу психотерапевту, который поставил диагноз невроз и прописал вышеописанные препараты для борьбы с астения Хотя по описанию мое состояние больше похоже на неврастению
После того как я стал их принимать, в течении месяца состояние изменилось. первая половина дня я себя ощущаю почти нормальным человеком, вечером усталость, тяжесть во всем теле, грустные мысли, раздражительность....

Задам тогда конкретный вопрос, можно ли принимать Флуоксетин совместно с фенотропилом, эглонилом, энерионом и фенибутом... И вообще сможет ли он помочь справиться с опиатной дипрессией...

Вы знаете , я не знаком досконально с этими ЛС (исключением является только Сульпирид (Энерион) ) , по крайней мере в аннотациях к данным лекарственным средствам ничего не сказано о том , что их нельзя принимать совместно с Флуоксетином , единственное что важно учитывать , что при комбинировании Фенибута с другими психотропными средствами следует уменьшать дозу Фенибута и других совместно применяемых препаратов , и еще , что Фенотропил может усиливать действие препаратов, стимулирующих ЦНС, (антидепрессантов и ноотропных препаратов)
А для лечения депрессии - используются именно антидепрессанты.
Хотя лично мне , на пример , больше импонирует Эсциталопрам (Ципралекс) , нежели Флуоксетин , но это лично мое субъективное мнение. Хотя если судить по силе антидепрессивного потенциала (имеется ввиду качество сродство с белками переносчиками серотонина) - то тут конечно лидирует Пароксетин (Паксил).
Но в любом случае , выбор лекарственной терапии должен осуществляться только лечащим врачом. Хотя лично у меня - ваш Доктор , вернее его тактика - вызвала очень большие сомнения!
  • 0
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже дано програли эту войну под названием "Жизнь" !
С Уваджением Истомин Константин Эдуардович

P.S все дополнительные вопросы в личку (только по существу)

#144 KristinaY

KristinaY

    Психолог

  • Психологи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город

Отправлено 17 Март 2011 - 07:15

Задам тогда конкретный вопрос, можно ли принимать Флуоксетин совместно с фенотропилом,


http://neuroleptic.r...ксетин-побочка/
В этой теме я отписывалась о побочных эффектах после совместного приема этих препаратов.
  • 0

#145 justdrug

justdrug

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Отправлено 18 Март 2011 - 04:45

А как будет сочетаться прием нейролептика ЭГЛОНИЛ (он блокатор дофаминовых D2-рецепторов. Знать бы что это еще означает) и Флуоксетин (который задерживает серотонин)...
Оба вещества дофамин и серотонин крайне важны для нормального настроения у человека...
Прием наркотиков существенно уменьшает выработку дофамина... отчасти от чего у наркомана отвратительное настроение. А кол-во серотонина играет важную роль в развитии депрессии... которая тоже несомненно присутствует у человека отказавшегося от употребления наркотических средств...Так может мне лучше одновременно попринимать эти два лекарства, я уже не знаю что и придумать, так не хочу наркотиков в своей жизни. Или лучше все же пропить курс этого прозака ни с чем не миксуя?
Сегодня кстати съел первую капсулу флуоксетина... целый день какой то вялый и зеваю постоянно... когда принимал эглонил и фенотропил было намного бодрее и веселее как то.
  • 0

#146 nevertalk

nevertalk

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Н.

Отправлено 19 Март 2011 - 12:01

уважаемые специалисты, подскажите, может ли вырабатываться толерантность к флуоксетину? в свое время препарат продемонстрировал отличные результаты, вытянул из многолетней депрессии и ремиссия была, пожалуй, самой длительной
сейчас не чувствую действия препарата вообще
может ли это быть связано с тем, что я принимала его в течение длительного времени (примерно полтора года с перерывами на несколько месяцев) в дозировке 60мг/сут.?
  • 0

#147 025

025

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:T.A
  • Интересы:Медицина: Психиатрия ; Психофармакотерапия , Психотерапия ; Наркология ; Медицинская психология ; ЭСТ

Отправлено 19 Март 2011 - 12:10

уважаемые специалисты, подскажите, может ли вырабатываться толерантность к флуоксетину? в свое время препарат продемонстрировал отличные результаты, вытянул из многолетней депрессии и ремиссия была, пожалуй, самой длительной
сейчас не чувствую действия препарата вообще
может ли это быть связано с тем, что я принимала его в течение длительного времени (примерно полтора года с перерывами на несколько месяцев) в дозировке 60мг/сут.?

Что такое толерантность ? Это снижение реакции на повторяющееся введение того , или иного лекарственного препарата , так ? С чего вы взяли что у вас толерантность к Флуоксетину ?
Вы сейчас не чувствуете действие Флуоксетина , а кто вам сказал , что вы его должны чувствовать ? Вы должны ощущать результаты от лечения а не само действие препарата , логично ? Что конкретно вас беспокоит в случае с Флуоксетином ? У вас вернулись какие то симптомы заболевания ? Или что именно вас не устраивает на сегодняшний день ??
  • 0
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже дано програли эту войну под названием "Жизнь" !
С Уваджением Истомин Константин Эдуардович

P.S все дополнительные вопросы в личку (только по существу)

#148 nevertalk

nevertalk

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Н.

Отправлено 19 Март 2011 - 12:17

Что такое толерантность ? Это снижение реакции на повторяющееся введение того , или иного лекарственного препарата , так ? С чего вы взяли что у вас толерантность к Флуоксетину ?
Вы сейчас не чувствуете действие Флуоксетина , а кто вам сказал , что вы его должны чувствовать ? Вы должны ощущать результаты от лечения а не само действие препарата , логично ? Что конкретно вас беспокоит в случае с Флуоксетином ? У вас вернулись какие то симптомы заболевания ? Или что именно вас не устраивает на сегодняшний день ??

симптомы вернулись, раньше флуоксетин их устранял в первые же пару недель приема, теперь подобного эффекта нет, да и вообще никакого эффекта нет, кроме анорексигенного
в настоящий момент я принимаю эсциталопрам, некоторое время назад попробовала вновь лечиться флуоксетином, но за полтора месяца никакого дейсвия препарата, кроме вышеупомянутого, не ощутила
  • 0

#149 025

025

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:T.A
  • Интересы:Медицина: Психиатрия ; Психофармакотерапия , Психотерапия ; Наркология ; Медицинская психология ; ЭСТ

Отправлено 19 Март 2011 - 12:24

симптомы вернулись, раньше флуоксетин их устранял в первые же пару недель приема, теперь подобного эффекта нет, да и вообще никакого эффекта нет, кроме анорексигенного
в настоящий момент я принимаю эсциталопрам, некоторое время назад попробовала вновь лечиться флуоксетином, но за полтора месяца никакого дейсвия препарата, кроме вышеупомянутого, не ощутила

ааа , так вы на Эсциталопраме сейчас , ок , а на какой дозе , сколько времени и как вам Эсциталопрам , помогает ?
  • 0
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже дано програли эту войну под названием "Жизнь" !
С Уваджением Истомин Константин Эдуардович

P.S все дополнительные вопросы в личку (только по существу)

#150 nevertalk

nevertalk

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Н.

Отправлено 19 Март 2011 - 12:32

ааа , так вы на Эсциталопраме сейчас , ок , а на какой дозе , сколько времени и как вам Эсциталопрам , помогает ?

принимаю 2 мес. по 20 мг, прописали при жалобах на тревожные состояния, непосредственно депрессивных симптомов на тот момент не было, ну по крайней мере по моим ощущениям
теперь тревога ушла, зато появились апатия, отсутствие мотивации, лень какая-то нездоровая
в общем, я недовольна
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами флуоксетин, прозак, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру