Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 14 Голосов

Сертралин (Золофт, Стимулотон, Асентра)

сертралин золофт стимулотон асентра торин депрефолт антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 5618

#221 Nadin Tate

Nadin Tate

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев
  • Интересы:медицина, психология

Отправлено 24 Август 2013 - 08:04

Принимавшие и принимающие Золофт, сколько по времени вы "прикрывались" транками? И какими и в каких дозировках?

0,01 мг 3 раза в день в течение 5 дней. Затем 0,01 мг 2 раза в день 5 дней. И 0,01 мг 1 раз в день 5 дней.


  • 0
Всё очень индивидуально.

#222 Nadin Tate

Nadin Tate

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев
  • Интересы:медицина, психология

Отправлено 24 Август 2013 - 08:06

Кто-нибудь употреблял алкоголь в умеренных количествах на фоне приема Золофта?

в начале лечения изредка и немного принимала - не было чувства опьянения, но начинало тошнить, затем болело в правом боку неделю - печень.

Отказалась от приема алкоголя вообще. И кстати совсем не хочется - и так хорошо)


  • 0
Всё очень индивидуально.

#223 Nadin Tate

Nadin Tate

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев
  • Интересы:медицина, психология

Отправлено 24 Август 2013 - 08:10

Ушел с Золофта, от него уплощение аффекта и тупость в голове. Зато тревоги снимает просто отлично. Заказал миртазонал.

 

Миртазонал как антидепрессант слабый. Но зато дает увеличение либидо, а еще больше - сонливость днем, увеличение веса, рассеянность внимания и гипоманию.


  • 0
Всё очень индивидуально.

#224 Nadin Tate

Nadin Tate

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев
  • Интересы:медицина, психология

Отправлено 24 Август 2013 - 09:52

 

 

А неторопливость сертралина уже наталкивает меня на мысль о плацебо в практике применения СИОЗС. Впечатлительные натуры сразу "чувствуют эффекты", "страдают от побочек", "начинают наконец-то жить и радоваться" и тп. Скептики же (как я) привыкли ощущать действие медицинского препарата. Болит голова - парацетамол. Сильно болит - вайкодин.

А с Золофтом, ну ок, не через день, ок, не через неделю, но ДВА месяца уже принимаю! И объективно-очевидного эффекта, такого, ради которого УЖЕ повысил свои АЛТ/АСТ и прочие трансаминазы в полтора раза, - нифига не наблюдаю.

Для сравнения. В прошлом году я пил сертралин пару месяцев. Прошло 3 недели (первая неделя - 50 мг, вторая и третья - 100 мг). Далее была консультация с врачом, который, послушав мои жалобы, сказал повысить до 150 мг. Принимал так две недели, далее - снова обсуждение симптомов и повышение до 200 мг. Т.е. шестую и седьмую я принимал 200 мг. Ровно после 7 недель совокупного приёма сертралина я почувствовал, наконец, что он начал работать. Через некоторое время стало понятно, что он мне не подходит из-за побочных эффектов (на 150 мг - выраженная тоскливость, а на 200 мг - ощущение внутреннего двигательного беспокойства).

Но тут ещё надо учитывать, что это был второй депрессивный эпизод.

Первый пару лет назад лечился анафранилом - так вот ТЦА это мощь. Анафранил (на самой маленькой дозировке) на меня начал действовать не просто с первой недели, а с первой таблетки(!). И это 100% был не эффект плацебо. 

А сейчас приходится принимать уже "лошадиные" (максимальные) дозы АД, чтобы был ощутимый эффект.

 

Не понял - у вас толерантность к антидепрессантам вообще? Ведь трубят о том, что ни толерантности, ни привыкания к АД не происходит! Или врут? ;)

И потом, вы же в первый раз пили трициклик, а теперь СИОЗС. У АД перекрестная толерантность, как и у бензодиазепинов? То есть, по-вашему, не важно какой группы АД, в дальнейшем будет толерантность и привыкание, сколько ни меняй, ни комбинируй?

 

И еще вопрос к вам, Rush85, лично - вот в моей ситуации - тревога, па, депрессия средней тяжести, вдруг возникший нервный тик на фоне приема Золофта, что бы вы мне порекомендовали сейчас? - продолжить 100 мг Золофта? увеличить дозировку? добавить на ночь Ремерон? (кстати, со сном до сих пор проблемы, засыпаю по полтора часа, пока спасает 50мг Тразодона или Валиум 10мг),  менять Золофт на Лексапро или вообще на Эффексор?

Не в качестве руководства к действию, безусловно, и никакой ответственности вам потом не нести :) просто как размышлизмы человека, что называется "в теме" :)

мне как снотворное назначали тразодон.....да, я спала, но побочка была ужасная. Я думала это от золофта. Когда на повышении дозы тразодона началось угнетение цнс, стало ясно что все побочки тразодон дает. Причем после его отмены плохое самочувствие длилось еще 2 недели (!!!)....по убыванию.

Так что делайте выводы. Возможно сертралин не раскрывается из-за наслоения побочек от тразодона (как было у меня). Тяжелый препарат что бы там ни писали про него хорошего. Впрочем хорошего не так уж и много.

Возможно ваша бессонница "тормозит" действие антидепрессанта, ослабляя организм.

Вместо тразодона мне назначили миртазапин 15 мг на ночь. Через месяц ламиктал. Постепенно в течение 3 месяцев все выровнялось. И уже 3 месяца чувствую себя прекрасно.


  • 0
Всё очень индивидуально.

#225 Nadin Tate

Nadin Tate

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев
  • Интересы:медицина, психология

Отправлено 24 Август 2013 - 09:58

 

Не понял - у вас толерантность к антидепрессантам вообще? Ведь трубят о том, что ни толерантности, ни привыкания к АД не происходит! Или врут? ;)

 

 

 

И потом, вы же в первый раз пили трициклик, а теперь СИОЗС. У АД перекрестная толерантность, как и у бензодиазепинов? То есть, по-вашему, не важно какой группы АД, в дальнейшем будет толерантность и привыкание, сколько ни меняй, ни комбинируй?

 

И еще вопрос к вам, Rush85, лично - вот в моей ситуации - тревога, па, депрессия средней тяжести, вдруг возникший нервный тик на фоне приема Золофта, что бы вы мне порекомендовали сейчас? - продолжить 100 мг Золофта? увеличить дозировку? добавить на ночь Ремерон? (кстати, со сном до сих пор проблемы, засыпаю по полтора часа, пока спасает 50мг Тразодона или Валиум 10мг),  менять Золофт на Лексапро или вообще на Эффексор?

Не в качестве руководства к действию, безусловно, и никакой ответственности вам потом не нести :) просто как размышлизмы человека, что называется "в теме" :)

Сначала хотел написать подробно, но после попытки сделать это сразу передумал, так как заплутаю.

Так что напишу по возможности лаконично) 

 

Для терапии первого депрессивного эпизода было  достаточно минимальной дозировки ТЦА кломипрамина. Без каких-либо иных лекарственных дополнений.

Я вышел из депрессии, но в силу некоторых обстоятельств результат лечения не был "закреплён". Потому возник второй эпизод. Во время него я перепробовал много АД. В итоге оказалось, что теперь нужны не только максимальные (или близкие к максимальным) дозировки, но и препараты для усиления действия АД (нормотимики). 

 

Считаю, что да, толерантность нервной системы к АД возникает. Именно поэтому очень важно справиться с депрессией за один курс АД. Если результат лечения был не  закреплён, то возникает второй эпизод, который вылечить уже намного сложней.

 

>>Ведь трубят о том, что ни толерантности, ни привыкания к АД не происходит! Или врут?

blockquote>

Что-то такого я не припомню. Знаю только, что АД не вызывают зависимости.

 

И потом, вы же в первый раз пили трициклик, а теперь СИОЗС. У АД перекрестная толерантность, как и у бензодиазепинов? То есть, по-вашему, не важно какой группы АД, в дальнейшем будет толерантность и привыкание, сколько ни меняй, ни комбинируй?

Разница какая-то будет. Но да, считаю, что  всё равно, при повторном назначении курса АД, они действуют уже не так эффективно, как ранее. Но  всё, что я раньше написал, относится к монотерапии. Конечно, при комбинировании (что и пришлось делать в моём случае) эффективность повышается.

 

И еще вопрос к вам, Rush85, лично - вот в моей ситуации - тревога, па, депрессия средней тяжести, вдруг возникший нервный тик на фоне приема Золофта, что бы вы мне порекомендовали сейчас? - продолжить 100 мг Золофта? увеличить дозировку? добавить на ночь Ремерон? (кстати, со сном до сих пор проблемы, засыпаю по полтора часа, пока спасает 50мг Тразодона или Валиум 10мг),  менять Золофт на Лексапро или вообще на Эффексор?

Я за увеличение дозировки Золофта. Про Ремерон ничего не знаю, к сожалению.

А долго засыпаете по каким причинам? Из-за Золофта это началось?

 

 

Засыпаю я долго всегда, сколько себя помню, даже при сильной усталости и прочих обстоятельствах, которые обычно людей "срубают-вырубают". Меньше часа никогда не уходило на засыпание. Обычно час-полтора. Сейчас усилилось с приемом Золофта, но не критично, скорее что-то вроде синдрома беспокойных ног и "чужой подушки", но это мне не очень мешает. А мешает то, что я всегда засыпал тяжело (по рассказам родителей, с самых пеленок), в сознательном возрасте причины - умственная жвачка, та самая тревога обо всём и ни о чем, прокрутка пройденного дня, отсутствие функции "отключения думалки". Вот с этим мне Золофт как-то еще вообще не помог...

 

Тогда Миртазапин на ночь вам поможет однозначно. Он лечит бессонницу в монотерапии, с долговременным эффектом.

Однако придется потерпеть синдром беспокойных ног. Либо прикрываться нормотимиком. У вас это лирика. Есть еще неплохой ламотриджин для этого. Лучше всего синдром мешающих ног убирает карбамазепин, но он очень токсичный.

Кстати, миртазапин сам по себе усиливает тревогу и выводит в гипоманию. Но за счет сочетания его с золофтом и нормотимиком этого не произойдет. Либо будет только в начале.


  • 0
Всё очень индивидуально.

#226 shrubikus

shrubikus

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:MO

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 09:59

я не смог и недели продержаться. так трясло, что чуть окончально с ума не сошел.


 


  • 0

#227 utochkin-vasiliyy

utochkin-vasiliyy

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:иркутск

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 11:39

Кто нибудь употреблял алкоголь во время курса золофт? Какая реакция?


  • 0

#228 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 026 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 11:48

Кто нибудь употреблял алкоголь во время курса золофт? Какая реакция?

Реакция на употребление алкоголя в период лечения антидепрессантами - дело строго индивидуальное, вплоть до противоположных реакций у разных людей на одни и те же порции алкоголя.

Что же касается меня - да, употреблял, было дело. Реакция - остался жив, значит, можно ) Если бы было нельзя - в противопоказаниях к препарату это указывалось бы явно.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#229 utochkin-vasiliyy

utochkin-vasiliyy

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:иркутск

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 02:07

 

 

Если бы было нельзя - в противопоказаниях к препарату это указывалось бы явно.

 А что не указывается разве?)


  • 0

#230 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 05:44

Из таблицы "Нейрохимические показатели действия различных антидепрессантов" (к сожалению не могу привести ссылку) следует, что Сертралин блокирует ОНЗ дофамина в 20 раз сильнее, чем Бупропион, что дает основание определить класс данного препарата как СИОЗСиД. Исходя из этого возникает вопрос о возможности эффективного использования Сертралина при лечении негативной (дофаминзависимой) семптоматики депрессии: апатия, абулия, ангедония, энертность мышления. Есть ли у кого-нибудь информация по данному вопросу?


Сообщение отредактировал Фридрих Энгельс: 10 Ноябрь 2013 - 05:47

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами сертралин, золофт, стимулотон, асентра, торин, депрефолт, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру