Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 14 Голосов

Сертралин (Золофт, Стимулотон, Асентра)

сертралин золофт стимулотон асентра торин депрефолт антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 5825

#241 Neutrall

Neutrall

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:За мкадом

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 04:50

Из таблицы "Нейрохимические показатели действия различных антидепрессантов" (к сожалению не могу привести ссылку) следует, что Сертралин блокирует ОНЗ дофамина в 20 раз сильнее, чем Бупропион, что дает основание определить класс данного препарата как СИОЗСиД. Исходя из этого возникает вопрос о возможности эффективного использования Сертралина при лечении негативной (дофаминзависимой) семптоматики депрессии: апатия, абулия, ангедония, энертность мышления. Есть ли у кого-нибудь информация по данному вопросу?

Что-то тут не сходится. У бупропиона ингибирование транспортера дофамина до 35%, что является слишком низким, для того, чтоб считать его СИОЗД. Не может быть, чтоб у сертралина этот показатель был выше(беглый поиск в сети не дал точных данных), иначе об этом было бы расписано во всех аннотациях и мы имели бы совсем другой эффект от него. В таблице видимо указана константа ингибирования(Ki), но тут уже нужны более глубокие знания, чтоб понимать о чем она нам говорит.


  • 0

#242 Desvok

Desvok

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Japon Ōsaka
  • Интересы:«Liber Scientia»

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 05:41

о чем говорю. Классификация АДов ето ***** или просто не точна (ето как Кока-Кола/Кока-Кола Лайт/Черри/Ванила ---на любителя). Значит ее наверное и нет, как большенства психических расстройств.
Сравнивал давно я ети кі вместе с nМ разых АДов и с разных источников, они все показываю разные но иногда похожие данные.
По моим выводам - венлафаксин не СИОЗСиН; Паксил Прозак и Золофт никак не СИОЗС....и тому подобное....
Нужно ичитывать кроме кі*nM и профиль действия на различные нейромедиаторы и иже с ними... Например при блокировке 5HT52C -усиливается активность D2 и так далее.
  • 0

Первый глоток из стакана естествознания делает атеистом, но на дне стакана ожидает Бог


#243 Neutrall

Neutrall

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:За мкадом

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 09:41

о чем говорю. Классификация АДов ето ***** или просто не точна (ето как Кока-Кола/Кока-Кола Лайт/Черри/Ванила ---на любителя). Значит ее наверное и нет, как большенства психических расстройств.
Сравнивал давно я ети кі вместе с nМ разых АДов и с разных источников, они все показываю разные но иногда похожие данные.
По моим выводам - венлафаксин не СИОЗСиН; Паксил Прозак и Золофт никак не СИОЗС....и тому подобное....
Нужно ичитывать кроме кі*nM и профиль действия на различные нейромедиаторы и иже с ними... Например при блокировке 5HT52C -усиливается активность D2 и так далее.

Отчасти согласен. Но как раз доступ к цифрам позволяет иметь максимально точные знания, вот только туго с ними, особенно в рунете.


  • 0

#244 Desvok

Desvok

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Japon Ōsaka
  • Интересы:«Liber Scientia»

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 03:58

Вот один с примеров:

10_1.gif

10_2.gif

Если покопатся, или сравнить цифри с википедиа и иже с ней то увидите что каждый источник выдает свою "достоверную" информацию.


  • 0

Первый глоток из стакана естествознания делает атеистом, но на дне стакана ожидает Бог


#245 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 11:11

А вот таблица «Нейрохимические показатели действия различных АД». Предлагаю обратить внимание, что основной действующий метабалит Сертралина - дезметилсертралин - усиливает ОНЗ дофамина в 4 раза сильнее, чем Бупропион в той же дозе, правда в пересчете на среднюю суточную дозу влияние на ОНЗ дофамина двух данных препаратов примерно должно быть одинаковым (насчет разницы в 20 раз – тут я ошибся, прошу прощения). Интересно, может ли Сертралин столь же эффективно как и Вельбутрин использоваться для лечения дофаминзависимой (апато-обулической) семптоматики депрессии?..

Прикрепленные изображения

  • Нейрохимические показатели действия некоторых АД.jpg

  • 0

#246 Desvok

Desvok

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Japon Ōsaka
  • Интересы:«Liber Scientia»

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 05:04

А вот таблица «Нейрохимические показатели действия различных АД». Предлагаю обратить внимание, что основной действующий метабалит Сертралина - дезметилсертралин - усиливает ОНЗ дофамина в 4 раза сильнее, чем Бупропион в той же дозе, правда в пересчете на среднюю суточную дозу влияние на ОНЗ дофамина двух данных препаратов примерно должно быть одинаковым (насчет разницы в 20 раз – тут я ошибся, прошу прощения). Интересно, может ли Сертралин столь же эффективно как и Вельбутрин использоваться для лечения дофаминзависимой (апато-обулической) семптоматики депрессии?..

Велбутрин ето Ингибитор-Антогонист, сертралин ето ингибитор. Я думаю не поможет бросить курить, не той фарм профиль
  • 0

Первый глоток из стакана естествознания делает атеистом, но на дне стакана ожидает Бог


#247 Egor K.

Egor K.

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:IT, геополитика, трансгуманизм, психофармакология, нейробиология, музыка.

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 12:03

А вот таблица «Нейрохимические показатели действия различных АД». Предлагаю обратить внимание, что основной действующий метабалит Сертралина - дезметилсертралин - усиливает ОНЗ дофамина в 4 раза сильнее, чем Бупропион в той же дозе, правда в пересчете на среднюю суточную дозу влияние на ОНЗ дофамина двух данных препаратов примерно должно быть одинаковым (насчет разницы в 20 раз – тут я ошибся, прошу прощения). Интересно, может ли Сертралин столь же эффективно как и Вельбутрин использоваться для лечения дофаминзависимой (апато-обулической) семптоматики депрессии?..

Велбутрин ето Ингибитор-Антогонист, сертралин ето ингибитор. Я думаю не поможет бросить курить, не той фарм профиль
Антагонист чего?
К слову, не забывайте что цифры могут отличаться для людей и крыс.
  • 0
F33.?
В сутки: венлафаксин 450 мг + бупропион 300 мг + ламотриджин 200 мг.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Ты в своём уме? Неее, в моём кто-то..."

#248 Desvok

Desvok

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Japon Ōsaka
  • Интересы:«Liber Scientia»

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 07:34

Антагонист чего?

К слову, не забывайте что цифры могут отличаться для людей и крыс.

 

Антагонист некоторых подтипов дофаминовых рецепторов. Поищите инфо на англомовных ресурсах, я сейчас не могу ети занятся.

Ну и антагонист никотиновых ацетилхолиновых р-ров.


  • 0

Первый глоток из стакана естествознания делает атеистом, но на дне стакана ожидает Бог


#249 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 12:18

Вы почитайте сами что написали "Велбутрин...антагонист некоторых подтипов дофаминовых рецепторов"... Это противоречит данным таблицы, которую вы привели...


  • 0

#250 Desvok

Desvok

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Japon Ōsaka
  • Интересы:«Liber Scientia»

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 01:09

Вы почитайте сами что написали "Велбутрин...антагонист некоторых подтипов дофаминовых рецепторов"... Это противоречит данным таблицы, которую вы привели...

на днях отвечу на ваш вопрос.
  • 0

Первый глоток из стакана естествознания делает атеистом, но на дне стакана ожидает Бог




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами сертралин, золофт, стимулотон, асентра, торин, депрефолт, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру