Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 18 Голосов

Амитриптилин

амитриптилин саротен антидепрессант ТЦА

Сообщений в теме: 5271

#2091 Valeriy

Valeriy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Август 2016 - 10:21

....старых инструкций не нашел, (но при желании exsecrfri можешь найти на аптечных сайтах выложенные старые инструкции к амитриптилину)....

а вот в Википедии она сохранилась, привожу выдержку из инструкции: 

 

Амитриптилин является препаратом, представляющим большую угрозу смертельного исхода при сравнительно небольшой передозировке. Прием 1000—1500 мг (40 таблеток) приводит к развитию смертельно опасного отравления. В то же время при улучшении состояния больного под влиянием лечения нередко суицидальные идеи исчезают и настроение нормализуется значительно позже, чем увеличивается энергия и количество физических сил. В результате у больного может стать больше энергии и сил для совершения суицида на фоне все ещё сохраняющейся тоски и плохого настроения.

Поэтому больным с тяжелой эндогенной депрессией и высокой суицидальной опасностью лечение амитриптилином можно начинать только в условиях психиатрического стационара (предпочтительно с помещением в надзорную палату) или по крайней мере при условии возможности обеспечения строгого надзора домашних или родственников больного за регулярным приёмом лекарства и количеством остающегося в упаковке препарата. Не следует выписывать больным c эндогенной депрессией, только начинающим амбулаторное лечение, на один рецепт (за один визит к врачу) количества препарата, большие чем на одну-две недели терапии.

Вероятность совершения суицида возрастает при назначении высоких и средних дозировок амитриптилина в утреннее и дневное время, у пациентов, в клинической картине которых преобладают:[9]

  • Астено-депрессивный синдром с ипохондрическими включениями.
  • Депрессивные расстройства с идеями самообвинения и самоуничижения (в высказываниях пациентов проявляются мысли о беспомощности, о том, что они обременяют собой родственников и близких).
  • Депрессивные расстройства с явлениями деперсонализации.

Суицидогенный эффект амитриптилина также описан при реакциях психалгии пролонгированного типа с выраженным астеническим компонентом, особенно когда они развивались на соматическинеполноценном фоне. Седативный эффект амитриптилина усиливал астенические проявления и препятствовал деятельности больных, в том числе направленной на поиски путей разрешения конфликтной ситуации[9].

Для предотвращения суицидогенного эффекта амитриптилина рекомендуется в начале лечения назначать его в вечернее время — и только затем постепенно (начиная с небольших дозировок) в утреннее и дневное время[9].

После улучшения состояния больного и исчезновения суицидального риска строгость надзора может быть постепенно уменьшена вплоть до выписывания на один рецепт месячного и даже 2—3-месячного количества препарата.

.......мне когда психиатр(у которого наблюдалась мама) первый раз выписывал амитриптилин (а стаж у нее больше 50 лет) тоже призадумалась по поводу моих мыслей о суициде, но все таки выписала, так как у меня тогда мама болела онкологией и я не мог себе позволить такой шаг......но повторюсь - после первого приема амитриптилина на ночь (12,5) утром мысли о суициде были полностью заблокированы.....а эту инструкцию я знал практически наизусть, так как у мамы МДП(БАР) был с 85 года, и ее психиатр постоянно выписывал  ей, то амитриптилин, то людиомил .....


  • 0

#2092 Valeriy

Valeriy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Август 2016 - 10:37

Валерий имеет в виду, что при лечении антидепрессантами происходит неравномерное купирование депрессивной триады. Бывает так, что моторное растормаживание опережает исчезновение депрессивных мыслей.
Может быть. Но в старых руководствах указывалось, что для амитриптилина - это редкость. Возможно, за счет седативного эффекта

....про другие антидепрессанты ничего сказать не могу.......так как принимал и принимаю только амитриптилин а для подстраховки(как здесь многие пишут для прикрытия) в случае сильной тревоги принимаю феназепам(1/2), хотя забыл когда это уже было, но феназепам нужно принимать только если чувствуешь что тревога тебя накрывает, а тебе необходимо решать какие то важные дела.....а то многие пьют его неделями, а потом говорят что феназепам стали делать какой то "слабенький", не помогает..... :) :) :)


  • 2

#2093 Nellynat

Nellynat

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мечты

Отправлено 18 Август 2016 - 02:47

Амик с сиозс вместе можно?
  • 0

#2094 Мирта

Мирта

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Беларусь

Отправлено 18 Август 2016 - 03:41

Мне назначали с паксилом.


  • 0

#2095 ОльгаZ

ОльгаZ

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Август 2016 - 04:32

Всем доброго времени суток! Подскажите, при лечении дипрессии от амитриптилина может быть: искаженное восприятие, заторможенность, ступор, сомнительность, апатия, ничего не радует, усиление дипрессии/мыслей?

Дозировка по 1 таблетке 3 раза в день.   Сочетание амитриптилин и рисполент. Уже как 3 дня без рисполента, усилилась апатия.


  • 0

#2096 ВИТА

ВИТА

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгород
  • Интересы:различные

Отправлено 18 Август 2016 - 04:56

Ольга! Это скорее всего ваша апатия,амитриптилин так быстро не заработает. и еще риспередон энергию вам давал,а тут вы его убрали.

Искажение восприятия может быть и визуальные глюки бывают.Если такое бывает,то надо понизить дозу примерно в 2 раза. потом можно будет ее повысить до преждней.

у меня была дереализация на амике,но это было 5 лет назад и через пару дней прошла.


  • 2

#2097 ОльгаZ

ОльгаZ

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Август 2016 - 05:21

 Вита прошу прощения, я не указала что это не мне и что принимает уже 4 месяца амитриптилин


  • 0

#2098 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 050 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 18 Август 2016 - 05:26

ОльгаZ

Перечисленное вами похоже на симптомы расстройства, а не на побочные эффекты. Также вы не указали диагноз.

Варианты: увеличить дозировку амитриптилина и/или вернуть рисполепт.


  • 0

#2099 ОльгаZ

ОльгаZ

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Август 2016 - 05:30

Диагноз Дипрессивный эпизод. Спустя 4 месяца лечения стабилизации состояния нет..улучшился сон, аппетит, иногда есть улыбка. ( Рисполент врач отменил, так как пролактин повысился до почти 5000. Три дня без рисполента и начала ходить туда-сюда по дому, не может усидеть.

 

Амитриптилин не повышает пролактин?  И как сказывается повышенный пролактин?


  • 0

#2100 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 050 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 18 Август 2016 - 06:03

Есть препараты для коррекции пролактина - бромокриптин.

Если повышение дозы амитриптилина на даёт результата, то тогда его надо заменять на другой АД.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами амитриптилин, саротен, антидепрессант, ТЦА




Copyright © 2024 Нейролептик.ру