Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 18 Голосов

Амитриптилин

амитриптилин саротен антидепрессант ТЦА

Сообщений в теме: 5284

#261 ILI

ILI

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 07 Февраль 2014 - 10:54

>>Когда прешел на пароксетин с имипрамина, Раз у два-три дня выпиваю пива литр-полтора в компании.

 

Не будет действовать АД никак, ты убиваешь его действие  на ЦНС алкоголем, неважно пиво, водка, шампанское.

А что, почему имипрамин не пошёл?


  • 0

#262 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 07 Февраль 2014 - 10:58

Я амитриптилин и все трициклические начинаю всегда с четвертинок пить , по четвертушке трижды или четырежды в день. Люди начинают пить их целыми таблетками и всегда бросают приём ссылаясь на побочки а надо было просто начинать с меньших доз. Все верно следуют инструкциям к препарату , считая её безошибочной.


  • 0

#263 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 07 Февраль 2014 - 11:06

>>Когда прешел на пароксетин с имипрамина, Раз у два-три дня выпиваю пива литр-полтора в компании.

 

Не будет действовать АД никак, ты убиваешь его действие  на ЦНС алкоголем, неважно пиво, водка, шампанское.

А что, почему имипрамин не пошёл?

Да , что то типа того. Алкоголь кажется усиливает метаболизм антидепрессантов в печени и как то влияет на концентрация нейротрансмиттеров , то есть "вымывает" их.
Честно говоря я удивлен почему ещё ни кто из знающих людей типа Wave7,Sanny   не описал эти механизмы. Мне кажется тема актуальная и пригодилась бы некоторым людям что так часто интересуются взаимодействием антидепрессантов с алкоголем.


  • 1

#264 Desvok

Desvok

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Japon Ōsaka
  • Интересы:«Liber Scientia»

Отправлено 07 Февраль 2014 - 11:14

Имипрамин пошел норм как раз, классная вещь! Вот только стоматит начался и ухудшение физ состояния похожее на отравление, помрачнение сознания, я и отменил. А Sanny гдето пропал, интересно было читать его.
  • 0

Первый глоток из стакана естествознания делает атеистом, но на дне стакана ожидает Бог


#265 ILI

ILI

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 07 Февраль 2014 - 11:47

Я амитриптилин и все трициклические начинаю всегда с четвертинок пить , по четвертушке трижды или четырежды в день. Люди начинают пить их целыми таблетками и всегда бросают приём ссылаясь на побочки а надо было просто начинать с меньших доз. Все верно следуют инструкциям к препарату , считая её безошибочной.

Согласен полностью, что нельзя слепо следовать инструкции к лекарству, особо к ТЦА с их побочками. Сейчас достал инструкцию к мелипрамину (ЭГИС, Венгрия):

Обычная терапевтическая доза имипрамина 1-3 раза по 25 мг с возможным постепенным повышением до 150-200 мг.

Ну ведь ясно, что в диапазоне 25-75 мг в день лекарство и действует. Так ведь дополнительно подчеркивается, что действие наступает не ранее 2 недель, ну и принимайте 25-50 мг в день 2-4 недели.

200 мг - для тяжелых случаев, когда не до инета и форумов, и то пока не улучшится состояние, потом снижают до той же терапевтической дозы.

Так ведь нет, начитавшись, усваивают, что 200 - это то, что следует достичь, тогда уж подействует наверняка, причём с особой силой.

Потом -  разочарование и неверие, попытки испытывания на себе других препаратов, да ещё в коктейлях. 

 

В дневном стационаре мне кололи 5 ампул имипрамина в день( 3- утром, 2- после обеда), На выходной выдавали 10(!) таб. и так 3 недели. Вообще никагого действия не было. Совсем.

 А вот по 1 таб. утром и днём изумительное мягкое глубокое стимулирующее + тимолептическое, да ещё побочки практически незаметны(на трициклике!) . ИМХО.


  • 2

#266 ILI

ILI

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 08 Февраль 2014 - 12:23

>>Да , что то типа того. Алкоголь кажется усиливает метаболизм антидепрессантов в печени и как то влияет на концентрация нейротрансмиттеров , то есть "вымывает" их.

 

Алкоголь ломает всю налаженную систему действия АД на организм.

Мы принимаем АД, дожидаясь начала их действия ~2 недели, ведь АД начинают работать сразу, с первого приёма,

мозг в это время перестраивает свои сверхсложные тонкие механизмы, и наконец - вот он, долгожданный результат.

А мы по этим механизмам хрясь пивом водкой. 

Алкоголь не действует на АД непосредственно, он действует на налаженные процессы в мозгу, разрушая их.

Потом после пьянки(не говорю о последующем состоянии) приходится ждать, иногда долго, когда же восстановится.

Сам иногда грешу этим. Но это плохо. ИМХО.


  • 0

#267 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 08 Февраль 2014 - 03:45

>Алкоголь не действует на АД непосредственно, он действует на налаженные процессы в мозгу, разрушая их.

 

отсюда, кстати, следует, что антидепрессанты никоим образом не влияют на причину болезни, а максимум способны на нестойкую ремиссию.


  • 1

#268 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 09 Февраль 2014 - 10:28

 

Я амитриптилин и все трициклические начинаю всегда с четвертинок пить , по четвертушке трижды или четырежды в день. Люди начинают пить их целыми таблетками и всегда бросают приём ссылаясь на побочки а надо было просто начинать с меньших доз. Все верно следуют инструкциям к препарату , считая её безошибочной.

Согласен полностью, что нельзя слепо следовать инструкции к лекарству, особо к ТЦА с их побочками. Сейчас достал инструкцию к мелипрамину (ЭГИС, Венгрия):

Обычная терапевтическая доза имипрамина 1-3 раза по 25 мг с возможным постепенным повышением до 150-200 мг.

Ну ведь ясно, что в диапазоне 25-75 мг в день лекарство и действует. Так ведь дополнительно подчеркивается, что действие наступает не ранее 2 недель, ну и принимайте 25-50 мг в день 2-4 недели.

200 мг - для тяжелых случаев, когда не до инета и форумов, и то пока не улучшится состояние, потом снижают до той же терапевтической дозы.

Так ведь нет, начитавшись, усваивают, что 200 - это то, что следует достичь, тогда уж подействует наверняка, причём с особой силой.

Потом -  разочарование и неверие, попытки испытывания на себе других препаратов, да ещё в коктейлях. 

 

В дневном стационаре мне кололи 5 ампул имипрамина в день( 3- утром, 2- после обеда), На выходной выдавали 10(!) таб. и так 3 недели. Вообще никагого действия не было. Совсем.

 А вот по 1 таб. утром и днём изумительное мягкое глубокое стимулирующее + тимолептическое, да ещё побочки практически незаметны(на трициклике!) . ИМХО.

 

Для многих доза в 25мг тем более 2-3 раза в день может быть не выносима из за побочек. Например у меня так и было , почему и приходится начинать приём трициклических с четвертинок а не как написано в инструкции по 1-3 таблетки для начала в день это много.


  • 0

#269 ILI

ILI

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 09 Февраль 2014 - 10:37

>> Для многих доза в 25мг тем более 2-3 раза в день может быть не выносима из за побочек. Например у меня так и было , почему и приходится начинать приём трициклических с четвертинок а не как написано в инструкции по 1-3 таблетки для начала в день это много.

 

Я тож имипрамин начинаю с 1/4 таб, потом постепенно наращиваю до 2-3 в день. Пробовал сразу с 2 таб - головная боль, усиливающаяся к вечеру. Имипрамин для меня - сильный препарат. А вот амитриптилин начинаю с 1 таб на ночь на выходные, потом по самочувствию (чтоб не было уж сильной сонливости).

 

 

>> отсюда, кстати, следует, что антидепрессанты никоим образом не влияют на причину болезни, а максимум способны на нестойкую ремиссию.

 

Причины-то может давно и нет, а вот остались последствия. Всё же пусть остаётся хоть некая надежда. Привожу выдержку из инструкции к амитриптилину пр-ва Словакии:

"при длительном применении снижает функциональную активность вета-адренергических и серотониновых рецепторов головного мозга, нормализует адренергическую и серотонинергическую передачу, восстанавливает равновесие этих систем, нарушенное при депрессивных состояниях".


  • 0

#270 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 10 Февраль 2014 - 03:30

Но ты ж сказал, что это равновесие сбивается бухлом и после продолжительного лечения, о чём тут говорить.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами амитриптилин, саротен, антидепрессант, ТЦА




Copyright © 2024 Нейролептик.ру