Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 18 Голосов

Амитриптилин

амитриптилин саротен антидепрессант ТЦА

Сообщений в теме: 5284

#321 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 23 Март 2014 - 12:37

НУ, это какие же должны быть "злые" лекарства, чтобы "портили аппаратную часть"...


  • 0

#322 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 23 Март 2014 - 02:40

Амитриптилин кроме того, что антагонист 5HT2

Вот, наверное этим и еще преобладанием ОНЗ норадреналина и обусловлено его определенное воздействие на апатию и ангедонию. Насчет негативного влияния на мышление  - первые две-три недели оно вообще "отказывает", а потом, по мере привыкания к антигистаминовому действию, восстанавливается.

Вообще, влияние АД на мышление - часть более общего вопроса - что вообще понимать под антидепрессивным действием? По моему мнению сегодня имеется тенденция - в состав депрессивной симптоматики включается ипохондрическая симптоматика, страхи, психотическая симтоматика - по причине отзывчивости на терапию СИОЗС. Типичная же депрессивная симптоматика - ангедония, апатия, негативные тенденции (как следствие) в развитии интеллектуальной сферы, часто считаются сопутствующими, но не основными, классифицируется как особый тип резистентной депрессии, связываются с "необратимыми" нарушениями психики (в том числе и в связи с приемом психостимуляторов в анамнезе) и даже классифицируются как симптоматика "негативной шизофрении". Получается апатическая депрессия (по сути типичная депрессия) с точки зрения терапии - яма в которую легко свалиться в следствии классической АД терапии, но вылезти крайне тяжело...


  • 0

#323 Tolik

Tolik

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 Март 2014 - 04:58

Кроме антигистаминного у амика есть еще холинолитическое, кстати, со схожим на когнитивку эффектом.
В остальном я полностью согласен с вашим последним сообщением.


  • 0

#324 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 23 Март 2014 - 05:13

пирацетам


  • 0

#325 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 23 Март 2014 - 09:44

Народ, вы тут активно обсуждали побочки классических АД и т.д. и т.п.. Так как я в этом не разбираюсь, подскажите, что же всё-таки лучше для длительного приёма при апатической депрессии - имипрамин (Мелипрамин) или милнаципран (Иксел), учитывая возможные когнитивные побочки и оценивая силу "антиапатического" эффекта. Сейчас принимаю имипрамин (125-150 мг), каких-то когнитивных побочек не чувствую. Возможно, это потому что никакой активной умственной деятельностью не занимаюсь.


  • 0

#326 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 23 Март 2014 - 10:16

У Иксела на умственную деятельность отрицательного влияния нет совсем (принимал его месяца полтора, но ничего о влиянии на апатию сказать не могу, т.к. этого явно мало, чтобы препарат раскрылся). Под мелипрамином в дозировке 200-250 мг изучал древнеиндийскую философию (было 7 лет назад), отлично отпечаталось в памяти содержание изученного. Но у ТЦА очень серьезные побочки, в числе которых влияние на сердечно-сосудистую систему

 

Сейчас осознаю, что при апатической депрессии надо начинать сразу с Велбутрина, думать "ну это последняя мера, может еще с чем-то получиться..." нельзя, особенно когда на кону уходящая молодость. Пока единственное что мне очевидно помогало выйти из состояния апатической депрессии - курение канабиса - реальная возможность вырваться из этого состояния, доказательство существования другого, лучшего мира, но тут привыкание, зависимость обратная сторона монеты...


  • 0

#327 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 23 Март 2014 - 10:30

А может апатическая депрессия - это и не заболевание вовсе, а просто состояние вполне здорового человека, желающего "влететь до небес"... Но пока из того что имеем (законные и незаконные психотропные средства) каждый взлет неизбежно сопровождается падением...


  • 0

#328 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 23 Март 2014 - 10:40

А может апатическая депрессия - это и не заболевание вовсе, а просто состояние вполне здорового человека, желающего "влететь до небес"... 

В моём случае по большей части так и есть: я вполне осознаю, что не менее, чем на 50% сам способствовал попаданию в апатическую яму. Поэтому и от АД я не жду, что оно вытянет меня полностью. Велбутрин мне вряд ли подойдёт, - к тому же ещё и проблемы с доступностью, - потому как мне важен и активирующий компонент имипрамина и милнаципрана. Только они мне подходят, так как на других АД я буду долго спать. Ещё мне показалось (я тоже пару месяцев принимал Иксел), что милнаципран получше имипрамина влияет на ангедонию, близко к венлафаксину по силе. Единственное, наверное, из-за чего я не решаюсь перейти на него сейчас - его стоимость. Дженерик бы кто-нибудь сделал.


  • 0

#329 Tolik

Tolik

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 Март 2014 - 10:34

Могу еще миртазапин вам предложить. Тоже мотивацию возвращает. Сам испытал, как от его комбинации с селектрой буквально во всех предметах и понятиях смысл появился. Все как будто выпуклым стало. От обычных вещей удовольствие появилось. Но он, также как и Иксел с имипрамином, препарат, наверно, не из легких, потяжелее СИОЗС.


  • 0

#330 заблокирован

заблокирован

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пустота

Отправлено 24 Март 2014 - 12:53

Я занимаюсь работой связанной с сильным напряжением мозгов...

И амитриптилин я все-таки бросил, туплю от него сильно, еще изжога началась (по утрам). 

От СИОЗС тупежа особо нет, но сильная лень и аппатия, но лучше уж  так, но чтобы мозги варили.

Еще амитриптилин на мотор давит, сильнее чем теже атипичные нейролептики (кветиапин, клозапин).

Короче: слишком много побочек у него...

 

Когда в психушке давали по 150мг амитриптилина + 1,5 таблетки имипрамина, то порой сердце думал выскочит.

(а с мотором лучше не шутить)

 

По субъективным ощущения у ТЦА (имипрамин, кломипрамин и особенно амитриптилин) кардиотоксичность,

как у сонопакса (тириодазин) - т.е. очень ощутимая. 

 

А с СИОЗС сейчас заметил следущее: если его несколько дней не пить, а потому выпить, то очень даже хорошо и

аппатии нет особо, я решил сейчас, буду пить его с перерывами (1-2 дня пью, потом столько же - не пью), но у

меня уже концентрация в крови его равномерная, т.к. пью флу уже год...   У меня еще с амитриптилина в голове

опять поток мыслей начался, - уснуть вообще не получается!, только первые пару дней спалось, а на третий

выпил азалептина четвертушку, т.к. было состояние близкое к панике и в голове страшные мысли были

(покончить с собой, всех поубивать), в который раз убеждаюсь - хорошо что оружие не разрешено в России, а

то я бы уже бы давно вышел многих перестрелять (у меня в голове расстрельный список тех, кого я хотел бы

порешать)  Собственно флу нравится тем что "усмиряет" паранойю в голове, дает напряжение, думаю если пить его

не каждый день, то аппатии почти не будет. (пока только так начал пробывать) 

Настроение ровняет ламотриджин (который на конгитивные функции почти не влияет, не то что лирика). 

 

А ТЦА что-то побочек много...  У меня с мотором никогда проблем не было, а от ТЦА, сонопакса, циклодола (и пр. дерьма,

которым меня кормили), я узнал что это такое, так что решил для себя что сердце важнее.  Единственная проблема:

паника часто, сейчас вот сижу на измене, незнаю отчего, просто очень страшно, даже уже думаю пить алпрозолама четвертушку

или даже может половину  (бывает ПА такое что трясет внутри, голос дрожит, в таком случае пью 1мг алпрозолама - помогает в

течении 30-60минут)  Но это все весна, это у меня самое стремное вреся года, даже осень не вызывает такой паники, только в

начале немного.  Как цвести все начнет будет вообще плохо!  (честно сказать: я бы в психушку лег бы еще разок, но родители 

против чтобы меня залечивали, там хорошо, там как отдельный мир, в котором тебе подобные, в котором тебе спокойно -

это я про открытое отделение, в закрытом не лежал и думаю там наоборот очень плохо)

 

Еще большая проблема в том, что кругом очень много "скота", которые видят в тебе страх и тряску голоса и пытаются всячески

навредить, но флу дает быстро этому забыться, хотя временами скандалю с людьми по всяким не сильно значимым поводам

(не достойным скандала).  Под флу я агрессивнее, но лучше так чем быть забитым и дуться на всех.  Еще это радио в башке,

из-за которого порой трудно прочитать и научится чему-то (моя работа связана с работой мозгами, и мне так трудно постоянно

вбивать себе в голову какие-то навыки, благо если их вбиваю, то уже намертво)

 

 

А может апатическая депрессия - это и не заболевание вовсе, а просто состояние вполне здорового человека, желающего "влететь до небес"

 

Это отчасти про меня, только я не желаю летать где-то, у меня мозг сам летает где хочет, в голове сотни мыслей и все, летая

кусками, мешают сосредоточится на одной.  Я лишь в психушке от психиатра понял что так не должно быть, т.к. там именно на

это больше всего внимание обращали и спрашивали...  Еще часто (особенно сейчас в эту противную вестну) может мерещится

всякое...  Например слышу что кто-то меня зовет, но еще страшнее что кто-то меня обсуждает за спиной, причем оскорбительно.

Но плеер меня спасает на людях. А дома, чтобы не слашать не кого и ни чего часто затыкаю уши берушами, чтобы слух не мешал

сосредоточится мозгу (сплю уже лет 7, - в берушах)   И я перебирал свою жизнь, вспоминал детство (у меня хорошая долгострочная

память, а вот кратковременная подтупливает порой, думаю из-за таблеток), и я с детства не мог читать книги не интерестные мне, но

с интересом читал что мне нравилось (в основном познавательные журналы вроде "вокруг света").  Учился я на тройки, хотя если предмет

нравился то имел по нему 4-5, диплом защитил на отлично (потому что интересно было его делать, наверное). 

И вот хоть убей - если что-то не нравится, то начинается противостояние с собственным вторым "Я", вообще я здоров, просто не для

нашего "здорового" общества, вообщем мне не нравится носить маски, а быть собой слишком уже палевно! 

(кругом столько "скота" которые пользуются мной, вообще ненавижу порой всех и хочу оружие чтобы всех расстрелять!, и если мне перепадет

пушка, то так и сделаю, а потом сам застрелюсь!!!)


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами амитриптилин, саротен, антидепрессант, ТЦА




Copyright © 2024 Нейролептик.ру