Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Зелдокс (зипрасидон)

зелдокс зипразидон атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 185

#31 iqddd

iqddd

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 09:55

Можно ли сочетать с транилципромином?


  • 0

#32 all

all

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Скрытенбург

Отправлено 25 Июль 2016 - 02:13

В данный момент принимаю этот препарат. Первые две недели страдал от побочек: сначала спал круглые сутки, потом пару дней ощущал излишнюю стимуляцию. Но со временем все более менее нормализовалось. Остались проблемы, которые для меня не существенны: иногда плохо сплю ночью, но при этом не чувствую себя усталым. Частенько сплю днем 1-2 часа. Многие говорят, что препарат увеличивает тестостерон и обостряет половое влечение, но у меня видимо все убито предыдущими препаратами, поэтому половая дисфункция сохраняется. Из очевидных для меня плюсов: чувство голода под контролем, нет мышечной усталости при (незначительных) физических нагрузках.


  • 0

#33 sergSPB

sergSPB

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Психология,Психиатрия,фармацевтика,секс,спорт

Отправлено 17 Сентябрь 2016 - 12:08


В данный момент принимаю этот препарат. 

 Очень специфичный препарат ...сильно высвобождает серотонин, норадренаин и допамин......с антидепрессантами вообще пить опасно,может вызвать манию и аритмию....да и много чего нехорошего...


  • 0

#34 ТатьянаЕ

ТатьянаЕ

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Курск

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 05:38

 Очень специфичный препарат ...сильно высвобождает серотонин, норадренаин и допамин......с антидепрессантами вообще пить опасно,может вызвать манию и аритмию....да и много чего нехорошего...

Точно!У сына на схеме зелдокс+велаксин началась мания и бред,от которого избавиться не может до уже три месяца.

Хотя схему поменяли очень быстро.


  • 0

#35 djtim

djtim

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Pharmacoepidemiology

Отправлено 25 Февраль 2017 - 11:55

Относительно дорогой препарат именно из-за своей мягкости и прекрасной переносимости. Не вызывает повышения веса, гиперпролактенемии, ортостатической гипотензии, акатизии.

Мощно блокирует 5-HT (2А),  5-HT (2С) и D2-рецепторы, чем и обусловлена антипсихотическая активность.

Из зарубежных препаратов своего класса, наравне с Кветиапином, является лучшим препаратом в соотношении безопасности и эффективности.

 

Зипрасидон хорошо справляется с негативной симптоматикой шизофрении, наравне с Амисульпридом (практически, лучшего нейролептика в этом плане), но, в отличие от последнего, не требует корректировки пролактина.


Подробнее здесь: http://drlazarevsky....idon-zjeldoks-/


  • 0

#36 Allxx

Allxx

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Шизотипическое, негативная симптоматика, депрессия

Отправлено 07 Март 2017 - 10:31

Привет всем, не странный ли Зелдокс, что как Нейролептик имеет дело с серотонином и норадреналином?


  • 1

#37 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 08 Март 2017 - 12:39

Многие атипичные нейролептики имеют дело  с серотонином. Собственно, из-за этого их и называют атипичными.


  • 1

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."


#38 Allxx

Allxx

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Шизотипическое, негативная симптоматика, депрессия

Отправлено 14 Март 2017 - 09:02

Зелдокс это что антидепрессант или нейролептик или и то и другое? Нужно ли к нему добавлять антидепрессант? Судя по инструкции влияет и на дофамин и на серотонин и на норадреналин, так что он такой же антидепрессант мощный как и нейролептик?

Цитирую 

 

 

Исследования связывания с рецепторами

Обладает высоким сродством к допаминергическим D2-рецепторам и значительно более выраженным сродством к серотониновым 5-HT2A-рецепторам. Зипрасидон взаимодействует также с серотониновыми 5-HT, 5-HT1D, 5-HT1A-рецепторами; сродство препарата к этим рецепторам сопоставимо со сродством к D2-рецепторам или превышает его. Зипрасидон обладает умеренным сродством к нейрональным переносчикам серотонина и норадреналина, а также к гистаминовым H1-рецепторам и α1-адренорецепторам. Антагонизм к этим рецепторам связывают соответственно с сонливостью и ортостатической гипотензией. Зипрасидон практически не взаимодействует с мускариновыми М1-рецепторами, проявление антагонизма к которым связывают с ухудшением памяти.

 

 

Зипрасидон является антагонистом как серотониновых рецепторов 2A (5НТ2A) типа, так и допаминергических рецепторов 2 типа (D2). Антипсихотическая активность препарата, по-видимому, частично обусловлена блокадой обоих типов рецепторов. 
Зипрасидон является также мощным антагонистом 5НТ, 5НТ1D и мощным агонистом 5HT1A рецепторов и ингибирует обратный захват норадреналина и серотонина в нейронах. Серотонинергическую активность зипрасидона и его влияние на обратный захват нейротрансмиттеров в нейронах связывают с антидепрессивной активностью. Блокада 5HT1A рецепторов обусловливает анксиолитические эффекты. Мощный антагонизм к 5НТ2C рецепторам определяет возможную антипсихотическую активность. 

  • 0

#39 Allxx

Allxx

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Шизотипическое, негативная симптоматика, депрессия

Отправлено 18 Март 2017 - 10:23

Пью Зелдокс 1.5 недели, побочек не чувствую кроме небольшой акатизии/ажитации с интенсивностью 3/10 баллов.

Пью 40мг вечером, т.е раз в день. Вкурсе что надо пить 2 раза в день, но 2x40 мне много акатизия будет наверняка сильнее, а 40 не делятся там же капсулы с порошком.

Вообще отличного эффекта зелдокса от других НЛ не чувствую, всё так же, может быть маленько помогает от депрессивного состояния, возможно будет помогать больше как АД, просто пью мало времени. Жду когда пройдёт акатизия/ажитация, пока терпимо, но если проходить не будет буду искать другой НЛ.

 

Как один человек 

Lego

 написал на первой странице этой темы, на второй день приёма я тоже проснулся от нехватки воздуха, но потом заснул на став паниковать, это был единственный побочный эффект не стандартный при НЛ и больше он не появлялся.

 

Почему начал пить именно зелдокс? Из за как написано низкого риска развития ожирения и метаболических нарушений.


  • 0

#40 Allxx

Allxx

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Шизотипическое, негативная симптоматика, депрессия

Отправлено 18 Март 2017 - 03:13

 

Относительно дорогой препарат именно из-за своей мягкости и прекрасной переносимости. Не вызывает повышения веса, гиперпролактенемии, ортостатической гипотензии, акатизии.

 

 

акатизию/ажитацию вызывает у меня


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами зелдокс, зипразидон, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру