Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Трансперсональная психология и холотропное дыхание

психоделики

Сообщений в теме: 57

#11 Zaratustra++

Zaratustra++

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 09 Февраль 2013 - 12:29

Например я скептик, и моя изначальная и центральная установка - я не верю авторитетам, не проверенным данным, односторонней информации и т.д., соответственно эта установка влияет на мою поверхностную оценку чего-либо, грубо говоря верить ли словам из телевизора.


То есть если некий "авторитет" ( например, А.Эллис ;-) сообщит, что "согласно проверенным данным", причем приведет какие-то цифры, то SecondHand засунет в зад свой "скептицизьм" и побежит голым по улицам, крича "Слава великому РЭПТ!".. Потому что сам он, простите, только читал.. А ПРОБОВАТЬ - упаси боже! Ни в какую! Потому что одна бабка очень убедительно рассказывала, что ..(дальше подставьте требуемое)
Короче, "человек в футляре", версия ХХI века..
  • 0

#12 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 09 Февраль 2013 - 06:38

Ключевое - сбрасывается тревога и напряжение, это обычный и естественный эффект ИСС, различные другие методики также способствуют нарастанию ИСС и расслаблению...

Уже это "ключевое" свойство ИСС хорошо сбрасывать тревогу и напряжение без грубого вмешательства извне чужеродной для организма химией дорогого стоит. Почему же большинство научников шарахаются от ИСС как черт от ладана, предпочитая сбрасывать тревогу и напряжение "хорошо проверенными и научно доказанными" фармакологическими препаратами, почему не помочь организму самому справиться с проблемой. Баклофен, имован, тропикамид, циклодол, коаксил... - список продолжать?
Может стоит присмотреться повнимательнее к уже существующему и проверенному не годами, а тысячелетиями.
К примеру, мне до сих пор не встречались внятные разъяснения научных школ (российских) по поводу физиологических и психических феноменов, возникающих при ХД, ну там мышечные зажимы, дереализация, гортанный спазм, кашель, рвота и прочие. По большей части это манипулирование общими фразами, подсмотренными или стыренными друг у друга, типа "щелочной PH крови", "алкалоз", "карпопедальный спазм"...
А если просто сравнить все эти "непонятные мистические феномены" при ХД со списком ФИЗИОЛОГИЧЕСЕКИХ (вегетосоматических) ПРОЯВЛЕНИЙ повышенного уровня тревоги, сравнить психомотороное возбуждение при ХД с обычным истерическим припадком и попытаться найти общее. Есть над чем подумать.

Во-первых, здесь велика ошибка структурирования ожиданий, т.е. человеку изначально сообщают, что увиденные им образы - могут иметь отношение к расстройству, что в итоге человек увидит? :) Или частое явление в психозах у верующих, они видят угадайте что? - бесов, чертов, Иисуса и т.д. Рационализация "видения" может быть самая разная. Вполне допускаю, что если человеку изначально дать другие указания, относительно сеанса, например Вы можете и скорее всего увидите самое лучшее и приятное, что с Вами произошло за всю жизнь, то он собственно это и увидит.

А если не давать человеку никаких указаний "как должно быть"? Если просто, на пальцах разъяснить ему суть и механизм ИСС и настроить его на исследовательский лад - просто исследовать, просто наблюдать за своими ощущениями и фиксировать.
Из своего опыта - всегда сложны первые сеансы, когда всё это непривычно и пугающе, потом постепенно страх уходит и приходит любопытство - "а что будет дальше?". Любопытство - стремление понять новое, ПОКА неизвестное, "заглянуть за запретную дверь" - разве не ЭТО является движущей силой науки? Или наука сегодня - это цитаты и ссылки на первоисточники, плагиат. Конечно, ведь это спокойнее и безопаснее.

Во-вторых, расценивать мимолетные образы и фантазию у людей в состоянии ИСС, как проявление "глубинных комплексов" - выглядит по меньшей мере странно. Неужели можно всерьез принимать "образы", насколько может быть оправдано сравнивание и "подтягивание" их к дисфункциональным мыслям, комплексам, зачем заниматься интерпретацией всевозможных образов, которые к объективной реальности вообще могут не иметь отношения, почему не легче провести обычный сократовский диалог, спросить человека о его беспокойствах и проблемах.

Ничего подтягивать за уши не надо. Если образы-рисунки или ощущения совсем уж фантастические и непонятные, они не интерпретируются никак, мы их помещаем в одно из "окошек Джогари" под названием - неизвестное или то что мы ПОКА не знаем. Ничего, никаких обид, все относятся к этому спокойно, мол всему свое время.
Но, часто всплывают образы, которые напрямую связаны с той или иной эмоциональной проблемой (без всяких там демонов и бесов), просто в виде имевших место быть раньше психтравмирующих житейских сцен (отец избивает маленькую дочь палкой) и игнорировать их ну никак нельзя.

А вот по поводу бессознательного, меня всегда удивляло стремление большой части психологов, психиатров, психотерапевтов найти что-то тайное, что-то бессознательное, то, что вроде как содержится в нашем сознании, но не может выйти на сознательный уровень и тем не менее очень сильно влияет на нас и наш невроз.

А меня всегда удивляло и настораживало неудержимое стремление некоторых психологов, психиатров и психотерапевтов не только игнорировать те "ненаучные" психические феномены, которые возникают при ИСС, но и стремление кинуть в них палку или злое слово (шаманы, бубны, мракобесы). Прям "навешивание ярлыков" да и только - одно из Бековских искажений мышления. Может это полное отсутствие любознательности и любопытства к неведомому и малоизученному, боязнь заглянуть за запретную дверь есть ни что иное, как какие-то их личные, глубинные и неосознанные страхи и комплексы. Может стоит подышать, глядишь и "всплывет" что-нибудь :) ...
Я не отрицаю научно доказанные методы, напротив, мне они очень нравятся и я стараюсь пользоваться ими как можно чаще, но и сбрасывать со счетов то, что нельзя выразить точной математической формулой (или цифрой в счете страховой компании :) ) не собираюсь.
  • 3
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#13 anonym

anonym

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:мск

Отправлено 11 Февраль 2013 - 12:56


Есть только одна проблема у этих «счастливцев» – в процессе холотропа они могут перестать дышать совсем. Именно на этот случай и нужен ситтер – не участвовать в сессии, а наблюдать за своим холонавтом и поднять тревогу, если он перестал дышать. Однако, поскольку большинство сессий проводится без присутствия медицинских работников, то шансы на своевременную помощь довольно малы.

ЗЫ: 666 сообщение :)

Звучит как то неприятно, особенно если хочешь попробовать))) . А я хочу.
У меня вопрос. Я часто видел в сети высказывания вроде этого - "при хд вы можете ненароком умереть/сойти с ума и тп". При этом ни разу не видел, чтобы автор статьи привел конкретный случай - "именно так произошло с мистером Смитом из Лос Анджелеса". Вот в этой статье автор поступает ровно так же. Между тем ХД практикуют не первое десятилетие, наверное прошли уже сотни тысяч сеансов.
Известны ли реально такие случаи? Если да, интересны подробности - соблюдались ли условия (у ХД длинный список противопоказаний), кто проводил сеансы (подготовка ведущего).
Заранее благодарю всех кто ответит. Для меня это сейчас практически важный вопрос.
  • 0

#14 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 11 Февраль 2013 - 01:35

Уже это "ключевое" свойство ИСС хорошо сбрасывать тревогу и напряжение без грубого вмешательства извне чужеродной для организма химией дорогого стоит. Почему же большинство научников шарахаются от ИСС как черт от ладана, предпочитая сбрасывать тревогу и напряжение "хорошо проверенными и научно доказанными" фармакологическими препаратами, почему не помочь организму самому справиться с проблемой. Баклофен, имован, тропикамид, циклодол, коаксил... - список продолжать?

Во-первых, есть и другие способы снизить напряжение без использования фармакологии и холотропного дыхания - это и Шульц, это и Джейкобсон, это и растяжение мышц - та же йога, это и различные контролируемые практики ИСС, возможный риск в них меньше, чем от ХД, а также их возможно практиковать самостоятельно.
Во-вторых, как Вы знаете, любое искусственное снижение напряжения - будь то фарма, психоактивные вещества, обычная пища - могут привести к зависимости, потому я всегда ратую за решение проблемы, а не за временное снижение напряжения, и чем выше напряжение, тем быстрее человек захочет измениться, но конечно все по ситуации.
В-третьих, по псифармакологии я занимаю позицию исходя из следующего исследования, где фармкомпании не "прячут" негативные результаты - http://www.plosmedic...al.pmed.0050045

К примеру, мне до сих пор не встречались внятные разъяснения научных школ (российских) по поводу физиологических и психических феноменов, возникающих при ХД, ну там мышечные зажимы, дереализация, гортанный спазм, кашель, рвота и прочие. По большей части это манипулирование общими фразами, подсмотренными или стыренными друг у друга, типа "щелочной PH крови", "алкалоз", "карпопедальный спазм"...
А если просто сравнить все эти "непонятные мистические феномены" при ХД со списком ФИЗИОЛОГИЧЕСЕКИХ (вегетосоматических) ПРОЯВЛЕНИЙ повышенного уровня тревоги, сравнить психомотороное возбуждение при ХД с обычным истерическим припадком и попытаться найти общее. Есть над чем подумать.

Во-первых, стресс и тревога часто являются причиной гипервентиляции, легко можно увидеть обратную корреляцию. При подобной реакции(гипервентиляции) больным назначается КПТ, а не еще большая гипервентиляция :)
Во-вторых, психические феномены "ожидаются". Уверен на 90%, что в случае разделение людей с тревожным расстройством на 3 группы, первая контрольная(ничего не сообщается о дыхании), во второй сообщается о бессознательном, в третьей сообщается о "радостях жизни", то мы получим 3 совершенно разные картины "психического".

А если не давать человеку никаких указаний "как должно быть"? Если просто, на пальцах разъяснить ему суть и механизм ИСС и настроить его на исследовательский лад - просто исследовать, просто наблюдать за своими ощущениями и фиксировать.

Все зависит также от личности и структуры мышления - мои ощущения будут явно отличаться от ощущений эзотерика, или от человека склонного к магическому мышлению.

Из своего опыта - всегда сложны первые сеансы, когда всё это непривычно и пугающе, потом постепенно страх уходит и приходит любопытство - "а что будет дальше?". Любопытство - стремление понять новое, ПОКА неизвестное, "заглянуть за запретную дверь" - разве не ЭТО является движущей силой науки? Или наука сегодня - это цитаты и ссылки на первоисточники, плагиат. Конечно, ведь это спокойнее и безопаснее.

Я не уполномочен говорить за науку :) , но тем не менее наука всегда развивается и всегда рассматривает новые явления, но делает это исключительно научными методами!

Ничего подтягивать за уши не надо. Если образы-рисунки или ощущения совсем уж фантастические и непонятные, они не интерпретируются никак, мы их помещаем в одно из "окошек Джогари" под названием - неизвестное или то что мы ПОКА не знаем. Ничего, никаких обид, все относятся к этому спокойно, мол всему свое время.
Но, часто всплывают образы, которые напрямую связаны с той или иной эмоциональной проблемой (без всяких там демонов и бесов), просто в виде имевших место быть раньше психтравмирующих житейских сцен (отец избивает маленькую дочь палкой) и игнорировать их ну никак нельзя.

Конечно, и в наших снах могут отражаться наши текущие переживания и страхи, но не обязательно они могут там быть, иногда сон, это просто сон :)
А что касается воспоминаний психотравмирующих ситуаций, то в таких воспоминаниях нужно быть аккуратным - т.к. зачастую они могут не иметь места быть, воспоминание - это не факт произошедшего, это могло быть с бабушкой, с подругой, с персонажем из телевизора, в конце концов это может быть простая рационализация после прочтения той или иной поппсихологии или книжки Фрейда. Я просто очень скептически отношусь к вытесненным из сознания психотравмирующим ситуациям.

А меня всегда удивляло и настораживало неудержимое стремление некоторых психологов, психиатров и психотерапевтов не только игнорировать те "ненаучные" психические феномены, которые возникают при ИСС, но и стремление кинуть в них палку или злое слово (шаманы, бубны, мракобесы). Прям "навешивание ярлыков" да и только - одно из Бековских искажений мышления. Может это полное отсутствие любознательности и любопытства к неведомому и малоизученному, боязнь заглянуть за запретную дверь есть ни что иное, как какие-то их личные, глубинные и неосознанные страхи и комплексы. Может стоит подышать, глядишь и "всплывет" что-нибудь :) ...

Во-первых, мы так или иначе навешиваем ярлыки, мыслим стереотипно и т.д., потому как так рациональнее действует наша психика, нам не приходится каждый раз изучать объект и делать выводы, в ярлыках важна объективность, а ни его наличие.
Во-вторых, Вы ошиблись со страхами и комплексами, изучение предположений=фантазий о наличии бессознательного - является дополнительным привнесением сущности в эффекте гипервентиляции, все-равно что Солнечное затмение объяснять тарелкой НЛО.

Я не отрицаю научно доказанные методы, напротив, мне они очень нравятся и я стараюсь пользоваться ими как можно чаще, но и сбрасывать со счетов то, что нельзя выразить точной математической формулой (или цифрой в счете страховой компании :) ) не собираюсь.

Это Ваш выбор, удачи в изучении того, чего нет в счете страховой компании. :)
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#15 2noel

2noel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО
  • Интересы:музыко-, кошко- и арома- терапии

Отправлено 11 Февраль 2013 - 06:25

Во-первых, есть и другие способы снизить напряжение без использования фармакологии и холотропного дыхания - это и Шульц, это и Джейкобсон, это и растяжение мышц - та же йога, это и различные контролируемые практики ИСС, возможный риск в них меньше, чем от ХД, а также их возможно практиковать самостоятельно.
[...]
Во-первых, мы так или иначе навешиваем ярлыки, ... в ярлыках важна объективность...


А что из перечисленного ПРАКТИКОВАЛОСЬ ЛИЧНО ВАМИ?
Или Вы только ярлыки коллекционируете? ;)
  • 0
Есть три фактора, которые съедают человека, — жадность, ненависть и жажда мести.

#16 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 11 Февраль 2013 - 08:35

А что из перечисленного ПРАКТИКОВАЛОСЬ ЛИЧНО ВАМИ?
Или Вы только ярлыки коллекционируете? ;)

Лично мной практиковались все перечисленные методики, в том числе и ХД.
Но на будущее - неужели Вам нужно употребить героин, чтобы составить о нем свое мнение?
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#17 2noel

2noel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО
  • Интересы:музыко-, кошко- и арома- терапии

Отправлено 11 Февраль 2013 - 10:46

Лично мной практиковались все перечисленные методики, в том числе и ХД.


Да ладно врать-то ;)
  • 0
Есть три фактора, которые съедают человека, — жадность, ненависть и жажда мести.

#18 anonym

anonym

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:мск

Отправлено 11 Февраль 2013 - 11:52

Но на будущее - неужели Вам нужно употребить героин, чтобы составить о нем свое мнение?

Некорректное сравнение.
Про героин общеизвестно, что он вреден (ссылок не приведу, но...).
Про холотропное дыхание не удается обнаружить таких фактов, всё сводится к измышлениям явно предубежденных людей.
А раз ХД безопасен, почему бы не попробовать? В худшем случае эффекта не будет, потеряю небольшую сумму.
  • 0

#19 Zaratustra++

Zaratustra++

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 12 Февраль 2013 - 12:45

А раз ХД безопасен, почему бы не попробовать? В худшем случае эффекта не будет, потеряю небольшую сумму.


То есть как это - безопасен??? ВСЕ (Заметьте- все!!) больные, которые в 1854 году использовали холотропное дыхание - УМЕРЛИ!!!

Героин по сравнению с ХД - игрушка! Все кто попробовал ХД - и дальше, все как один, продолжали дышать. Зависимость образуется моментально! Единственный надежный метод излечения - полное воздержание. Путем заклеивания рта и ноздрей лентами скотча. Через 5-10 минут зависимость проходит. Проверил лично SecondHand..
  • 0

#20 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 12 Февраль 2013 - 01:09

Некорректное сравнение.
Про героин общеизвестно, что он вреден (ссылок не приведу, но...).

:)
А Вы знаете, что ранее общеизвестно героин был лекарством!?
и что за общеизвестность такая? неужели на основании мнения общества можно о чем-то судить объективно?

Про холотропное дыхание не удается обнаружить таких фактов, всё сводится к измышлениям явно предубежденных людей.
А раз ХД безопасен, почему бы не попробовать? В худшем случае эффекта не будет, потеряю небольшую сумму.

17 апреля 2001, Губернатор Билл Оуэнс, штат Колорадо подписал принятый закон, который запрещает использование метода "ребефинг". Подобный закон был принят также и в Северной Каролине. Чашу терпения переполнила гибель 10-летней Candace Newmaker. Она умерла в апреле 2000 года, подвергаясь, так называемой "ребёфинг" терапии. Критики методов лечения, пытающихся воспроизвести процесс рождения, точно определили, по меньшей мере, пять случаев, в которых дети умерли от этих методов.
http://www.inclusion...me/newmaker.htm
http://archives.cnn....rebirthing.ban/
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.



Ответить



  






Copyright © 2024 Нейролептик.ру