Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 8 Голосов

Во всём виноват некачественный сон

некачественный плохой сон

Сообщений в теме: 2104

#1211 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 16 Февраль 2019 - 11:35

 

 

Тут надо сразу различать, что именно вы хотите: научиться классической медитации или убирать симптомы (к примеру тревогу). Эти два пути тесно связаны, да. Но способы работы могут отличаться.

 

Разберем отдельные случаи.
 
1) Классическая медитация.
Тут опять же, есть школы и подшколы. Кто-то концентрируется на воображаемой точке, кто-то на дыхании. А кто-то - просто позволяет мыслям течь (не зацикливаясь ни на одной, осознавая ее наличие и сразу же отпуская). Мне последний вариант нравится больше.
 
2) Убирание тревоги/депрессии.
Тут лично для меня самым эффективным оказалась комбинация релаксации и прорабатывания тревожных ситуаций в голове (я просто представляют как я иду, все прекрасно, вспоминаю (проживаю) случаи хорошего правильного самочувствия и поведения). Тут я часто ухожу в голове в приятные грезы.
 
Что характерно для этого состояния:
а) самое большее расслабление из достигаемых мною
б) быстрое незаметное движение времени
в) увлажнение глаз (не от эмоций, что-то физиологическо, не знаю является ли это каким-то симптомом или значит ровно ноль, но присутствует всегда)
г) устранение тревоги и заметное улучшение самочувствия (да, временно, но при дОлжном опыте 15 минут приятного релакса дают возможность реально влиять на свое самочувствие, что очень немало!)
так получается далеко не всегда, я вообще не очень хорош для медитации, но это также значит, что многие смогут лучше :)
 
3) Устранение зажимов/расслабление тела.
Тут работает все из перечисленного выше. Но лично я сильнее всего расслабляюсь именно на втором варианте.
На каком-то этапе (через месяц регулярных занятий) вы сможете одним желанием мгновенно расслабить все тело. А это хорошо и от тревоги, и для сна, и для самочувствия.
 
Сколько делать:
Идеал: 1 раз полчаса и два раза по 10-15 минут в день.
Потом можно меньше.

 

У меня ГТР +ОКР и...психотерапия нацелена в первую очередь на "меттапозицию" т.е. вырабатывание резистентности к тревогам путем их игнорирования грубо говоря (на заднем фоне ,как включенное радио ) , и я могу заморочиться и зациклиться на чем угодно и обычно все чего это "касается " ,то начинает плохо получается (работать ) ,например бывало хочу как-то настроиться на позитив ,релаксироваться ( просто в повседневой жизни) ,так порой появляется желание сделать это максимально правильно и разобрать все по косточкам в итоге чем больше пытаешь релаксироваться ,тем больше напрягаешься ,так что мне больше подходит вариант осознанной медитации ,когда концентрируешь внимание на чем-то(обычно на частях тела с закрытыми глазами ,миксуя тактильные ощущения с еле уловимыми образами в голове этих частей) ,со временем напряжение пропадает (когда игнорируешь это) и наступает такое приятное состояние оцепенения всего тела как-будто. И на сколько я знаю наибольшую доказательную эффективность имеет именно осознанная медитация (но могу ошибаться ) .


  • 0

#1212 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 18 Февраль 2019 - 07:26

метапозиция и игнорирование не очень совместимы
игнорирование, а тем более отрицание, а еще хуже - борьба, это как раз то, чего делать не надо

а вот принятие, растворение, спокойное наблюдение со стороны, попытки поиграться с ощущением туда-сюда (последнее не для всех) - это можно и нужно пробовать
 

 

когда концентрируешь внимание на чем-то(обычно на частях тела с закрытыми глазами ,миксуя тактильные ощущения с еле уловимыми образами в голове этих частей) ,со временем напряжение пропадает (когда игнорируешь это) и наступает такое приятное состояние оцепенения всего тела как-будто. 

 

попробуйте йогу нидру, тоже неплохой вариант медитации

 


  • 1

#1213 Natural

Natural

    Модератор

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ
  • Интересы:EBM, pharmacology, clinicaltrials, hepatology, boxing, powerlifting,

Отправлено 18 Февраль 2019 - 09:39

отрицание, а еще хуже - борьба, это как раз то, чего делать не надо

+

 

Подскажи, а флюанксол это дофаминовый препарат? 
Пишут, что:
"Блокирует серотониновые (S-HT2) дофаминовые (Д1, Д2) рецепторы."

но кстати и сульпирид же вроде на дофамин влияет, но на нем (по крайней мере в краткосрочном плане - 2 недели), наоборот лучше.

Не могу дать комментарий, к сожалению. Это уже вне рамок моей компетенции. Хотя уверен, что по нейролептикам пройтись все же стоит. Именно по противотревожным.
Сегодня снова попробую оланзапин добавить. Посмотрим, как на сон повлияет.


  • 0

#1214 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 19 Февраль 2019 - 12:28

Короче выписал мне врач "для налаживания сна" триттико.
Потестировал несколько дней, перечитал свой дневник приема этого же препарата несколько лет назад (принимал месяц), перечитал раздел форума по триттико и понял, что налаживать сон придется все-таки самому )

Уже не первый раз вижу, как психотерапевты действуют по каким-то шаблонам, не вникая в суть. 
Написано где-то в их бумажках/инструкциях, что триттико для сна - значит для сна.
А уж просто вырубает он хорошо или дает восстановление - это уже до лампочки )

Мои основные идеи пока такие:
вальдоксан + 7,5-15 мг миртазапина
вальдоксан + 600-900 мг габапентина

ну и в комплекс конечно же:
выравнивание графика поближе к 22-6
светотерапия ранним утром (у меня лампа специальная есть)
не жрать вечером
кофе только утром
побольше работы с телом (релаксация мышц, спорт)

чуть позже планирую добавлять длинные вечерние прогулки:
так как тревога у меня щас на фоне приема эсциталопрама прет только на улице плюс разленился я честно говоря на нем, то это (одно из самых эффективных для сна действий!) пока откладываю


  • 0

#1215 Natural

Natural

    Модератор

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ
  • Интересы:EBM, pharmacology, clinicaltrials, hepatology, boxing, powerlifting,

Отправлено 19 Февраль 2019 - 10:48

перечитал раздел форума по триттико и понял, что налаживать сон придется все-таки самому )

Достаточно было прочитать первую страницу здесь  B) Триттико вынесен приговор более года назад)


  • 0

#1216 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 21 Февраль 2019 - 04:50

метапозиция и игнорирование не очень совместимы
игнорирование, а тем более отрицание, а еще хуже - борьба, это как раз то, чего делать не надо

а вот принятие, растворение, спокойное наблюдение со стороны, попытки поиграться с ощущением туда-сюда (последнее не для всех) - это можно и нужно пробовать
 

 

 

попробуйте йогу нидру, тоже неплохой вариант медитации

 

ну может я не совсем верно выразился ,под игнором я подразумевал ,что я не бегу от тревоги ,не вступаю в компульсивную с ней борьбу (у меня обычно выражается она в "рассуждательствах" различных ,внутреннем диалоге с аргументами за и против ) и не подавляю ,а она просто идет где-то рядом и я ей не мешаю .

Сначала я не совсем верно понимал как входить в состояние метапозиции ,ибо получалось так ,что я ждал тревожных мыслей и сам их немного подтталкивал к развитию и немного натужно фокусировался над этим (и ни о чем другом не мог думать )- от этого становилось только хуже ,особенно с учетом того ,что у меня любая мысль может стать тревожной и навязчивой ,вот даже например как делать эту меттапозицию (перепроверки ,постоянные уточнения до мельчайших деталией у психотерапевта ) ,но потом я понял ,что ,вначале освоения данного приема ,я как раз таки вступал в эти тревожные мысли и был весь в них (натужно ) ,попутно сомневаясь ,а правмльно ли я делаю и постоянно пытался что-то менять в технике ,а психотерапевт сказал ,что нужно делать " как получается " и не париться над этим ,и сейчас мне кажется я понимаю что мне нужно делать (особенно когда приходят сильные тревожные мысли специфические ,ибо ты их четко видишь и как-то проще в метапозицию уходить ) ,а когда тревоги очень слабые и не особо понятные (плавающие ) ,то тут уже сложнее немного (ибо может снова вступить сомнение мол а правильно ли я все делаю ) ,но я почему-то уверен ,что все освоил и вот эти перепроверки лишь все портят . Но большой минус в том ,что есть ситуации в жизни ,которые требует ответа немедленно и откладывать их и пропускать через себя ,не вступать в компульсивные размышления  ну просто порой невозможно ...

p.s.Извиняюсь за сообщение не совсем по теме поста ...


  • 0

#1217 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 24 Февраль 2019 - 01:25

где можно приобрести зарядку для браслета ? Родная куда-то подевалась ...


  • 0

#1218 Natural

Natural

    Модератор

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ
  • Интересы:EBM, pharmacology, clinicaltrials, hepatology, boxing, powerlifting,

Отправлено 24 Февраль 2019 - 02:54

где можно приобрести зарядку для браслета ? Родная куда-то подевалась ...

На Алиэкспресс.
 
Вот, кстати, хорошая статья на тему когнитивно-поведенческой терапии для начального понимания.
 
Как я уже писал ранее, таблетки дают только возможность пересмотреть свои реакции, а не лечат. И одним из вариантов пересмотра является КПТ. Доктор Кто как раз применяет одну из методик такого подхода к лечению тревожных расстройств и как следствие их нарушения сна.
 
Цитата:

Человек воспринимает себя и других людей исходя из собственного типа мышления, который, в свою очередь, получается посредством обучения. Таким образом, неверное, пессимистичное, негативное мышление, которому человек обучился, несет за собой неправильные и негативные представления о действительности, что приводит к неадекватному и разрушительному поведению.


  • 2

#1219 Sema

Sema

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 646 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 Февраль 2019 - 06:11

тревога бывает и эндогенная, без причины, я такой болею. Ничего в прошлом не вызывало тревогу, принимаю препарат - тревоги нет, снижаю - вот она родная! Единственное с чем соглашусь - препараты не лечат, а убирают симптомы

Да, вы правы препараты практически не лечат, а просто убирают симптомы, хотя иногола и у некоторых значительно вылечивают первоначальные прчины (сиптомы) . А еще сложнее лечить тревогу и с одновременной апатией.


  • 0

#1220 Victor

Victor

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:UA
  • Интересы:Электроника,химия,психиатрия.

Отправлено 27 Февраль 2019 - 04:27

Стоит обратить еще внимание на спектр света в помещениях, где мы живем и работаем. Если это лампы дневного света или светодиодные с белым "холодным", то это тоже может влиять на здоровый сон.

Свет воздействует на циркадные ритмы человека.

Свет особенно в синей области способен подавлять выработку мелатонина, гормона отвечающего за наше спокойное восстановление, чем меньше мелатонина тем большей стресс мы испытываем, с одной стороны это хорошо, днем когда надо взбодрится, с другой стороны поздним вечером и перед сном это нарушит ваши биоритмы и вам будет и трудней заснуть и эффективность сна будет ниже. Следует отметить, что безусловно важна мощность источника света(световой поток), время проведенное под ним, а также возраст (дети более восприимчивы, пожилые люди существенно меньше).

На картинке представлена одна из усреднённых зависимостей степени подавления мелатонина от длинны волны излучения, есть и другие вариации на тему этой функции, можно поискать в соответствующих источниках.
Журнал светотехника №3 за 2012.
Если вкратце, то для успокоения лучше использовать теплые цвета (лампы накаливания, светодиодные лампы с удаленным люминофором).

Чтобы взбодрится лучше использовать лампы дневного света:

ad69697f29ef40f7a6a34059e3240cb8.jpg


 

https://habr.com/ru/post/380377/

Так что не зря в заведениях для приятного времяпровождения горят красные лампочки)))


  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру