Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 8 Голосов

Во всём виноват некачественный сон

некачественный плохой сон

Сообщений в теме: 2104

#581 Natural

Natural

    Модератор

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ
  • Интересы:EBM, pharmacology, clinicaltrials, hepatology, boxing, powerlifting,

Отправлено 13 Апрель 2018 - 09:23

Что вы подразумевате под "начал перестимулировать"? Встречал такую же фразу у Натурала ранее, подумал, что имеется в виду какая-то излишняя подвижность, агрессивность. Но судя по вашему посту - вы имеете в виду, что он просто перестал работать, тоесть не дает нормальный сон?

Я даже задумался на минуту, как это объяснить...

Гиперстимуляция выражалась у меня в ускорении реакции на все (время реакции уменьшалось), соответственно самоконтроль при стрессе ниже.

Еще что-то похожее на то, что мозг себя и тело обманывает по поводу усталости. Ты думаешь, что осилишь все дела, их делаешь, не чувствуя усталости. А на самом деле в хлам устал.


  • 0

#582 Fedos

Fedos

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Апрель 2018 - 07:24

Что вы подразумевате под "начал перестимулировать"? Встречал такую же фразу у Натурала ранее, подумал, что имеется в виду какая-то излишняя подвижность, агрессивность. Но судя по вашему посту - вы имеете в виду, что он просто перестал работать, тоесть не дает нормальный сон?

 Часа 4 спал и всё, больше не уснуть. И ощущение "бодряка", которое очень быстро исчезает в течение дня. Вальдоксан влияет на высвобождение норадреналина, видимо эта его составляющая стала превалировать. Но это лишь предположение.

 Вспомнил еще - мне ОЧЕНЬ помогает перед сном расслабляющий массаж. Лет 6 назад, когда я еще был относительно "здоров", никаких таблеток не принимал (но со сном уже были проблемы) был такой случай: мне пришлось ночевать с девушкой вдвоем в узкой неудобной кровати. Перед сном она мне сделала массаж и я проспал 7 или 8 часов без пробуждения. Я крайне этому удивился, поскольку к тому моменту 3 часа без пробуждений уже было неплохо. Так что у кого есть возможность - просите перед сном делать массаж, может помочь.
 
Ну и мое мнение, что гигиена сна для человека с проблемами должна начинаться с того, что спать надо СТРОГО одному. Так же можно использовать беруши и маску для сна. 


  • 0

#583 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 17 Апрель 2018 - 10:32

 Вспомнил еще - мне ОЧЕНЬ помогает перед сном расслабляющий массаж. 

 

Расслабление тела, убирание напряжений, зажимов - одна из первых вещей, которые нужно начинать делать для нормализации сна еще ДО начала приема химии.

Натурал лежит перед сном 20 минут на твердом полу, ранее также неоднократно встречал упоминания о том, что сон на твердом улучшает качество сна.

 

Я сейчас тоже тестирую один из вариантов работы с телом (есть предположение, что именно это давало мне заметно лучший сон ранее). Будет что интересного - напишу через пару недель )


  • 0

#584 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 17 Апрель 2018 - 01:30

А кто-то сравнивал результаты браслета с трекерами сна на смартфоне? Ну, к примеру, с Sleep as Android?
 

Подумываю чтобы купить браслет, но начал читать отзывы, тестирования и видно, что многие вещи которые он делает и которые поддаются легкой проверке (шагометр, измерение пульса) показывают, что измеряет он очень неточно. Скорее всего та же ситуация и со сном.

 

Лучше ли он прог на смартфоне?

 

Вообще, было бы интересно потестировать совместно: Sleep as Android и браслет.


  • 0

#585 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 17 Апрель 2018 - 03:39

Надо бы купить энцефолограф... очень интересно было-бы последить за сном... не только деление на фаз, "быстрый или медленный" но и на структуру медленного сна... Я очень подозреваю, что структур медленного сна, нарушается. В добавок интересно как, лекарства влияют на медленный сон. 

 

PS. Медленный сон делиться на сл. фазы.

 

Первая стадия. Альфа-ритм уменьшается, и появляются низкоамплитудные медленные тета-ритмы, по амплитуде равные или превышающие альфа-ритм. Поведение: дремота с полусонными мечтаниями, абсурдными или галлюциногенными мыслями и иногда с гипнагогическими образами (сноподобными галлюцинациями). Мышечная активность снижается, снижается частота дыхания и пульса, замедляется обмен веществ, и понижается температура, глаза могут совершать медленные движения. В этой стадии могут интуитивно появляться идеи, способствующие успешному решению той или иной проблемы или иллюзия существования их. В ЭЭГ могут регистрироваться острые вертексные волны, POSTS, изредка наблюдается гипнагогическая гиперсинхрония. В этой стадии могут отмечаться гипнагогические подёргивания.
Вторая стадия. (неглубокий или лёгкий сон). Дальнейшее снижение тонической мышечной активности. Сердечный ритм замедляется, температура тела снижается, глаза неподвижны. Занимает в целом около 45-55 % общего времени сна. Первый эпизод второй стадии длится около 20 минут. В ЭЭГ доминируют тета-волны, появляются так называемые «сонные веретёна» — сигма-ритм, который представляет собой учащённый альфа-ритм (12—14—20 Гц). С появлением «сонных веретён» происходит отключение сознания; в паузы между веретёнами (а они возникают примерно 2—5 раз в минуту) человека легко разбудить[4]. Эпизодически сонные веретена могут включаться в структуру стадий 3-4. Повышаются пороги восприятия.
Третья стадия. Медленный сон. Стадия классифицируется как 3-я, если дельта-колебания (2 Гц) занимают менее 50 % и 4-я стадия — если дельта составляет более 50 %.

4-я стадия медленного сна, глубокий сон. ЭЭГ выделена красной рамкой.
Четвёртая стадия. Самый глубокий медленный дельта-сон. Преобладают дельта-колебания (2 Гц). Третью и четвёртую стадии часто объединяют под названием дельта-сна. В это время человека разбудить очень сложно; возникает 80 % сновидений, и именно на этой стадии возможны приступы лунатизма, ночные ужасы, разговоры во сне и энурез у детей. Однако человек почти ничего из этого не помнит.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#586 Natural

Natural

    Модератор

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ
  • Интересы:EBM, pharmacology, clinicaltrials, hepatology, boxing, powerlifting,

Отправлено 17 Апрель 2018 - 04:16

Натурал лежит перед сном 20 минут на твердом полу, ранее также неоднократно встречал упоминания о том, что сон на твердом улучшает качество сна.

Не только лежу 20 минут, но и потом еще 15 минут мне делают массаж. Беруши тоже использую уже 4 года.
И это только позволяет наковырять медленного сна на 1,5 часа, вместе с препаратами.
 

Надо бы купить энцефолограф... очень интересно было-бы последить за сном... не только деление на фаз, "быстрый или медленный" но и на структуру медленного сна... Я очень подозреваю, что структур медленного сна, нарушается. В добавок интересно как, лекарства влияют на медленный сон.

Что нам это даст? Ничего.
С таким же успехом можно сделать полисомнографию и получить на следующий день рецепт на зопиклон.

 

Метод с браслетом MiBand2 и нужной программой отлично работает. Уже миллион раз сравнивали с эталоном сна (я постоянно даю браслет кому-нибудь). Все спят хорошо, 3-4,5 МС. Мать моя вообще тащит 6 часов МС.

 

Так что все разговоры о том, что это неточный метод мягко сказать не состоятельны. Погрешности вполне хватает, чтобы определить здоровый сон или нет.

 

Повторяю в очередной раз - нужно лечить причину расстройства сна. А это тревожность и депрессия. Выходит, что надо найти такой оптимальный вариант схемы лечения (с антидепрессантом), чтобы он заработал в правильном направлении.

 

PS Я давно нахожусь в процессе поиска этой оптимальной схемы. Если я нащупаю что-то, то обязательно отпишусь.


  • 0

#587 Леопольд

Леопольд

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:о. Эльба
  • Интересы:покорение Вселенной

Отправлено 17 Апрель 2018 - 05:03

Не только лежу 20 минут, но и потом еще 15 минут мне делают массаж. Беруши тоже использую уже 4 года.
И это только позволяет наковырять медленного сна на 1,5 часа, вместе с препаратами.

 

да, расслабление+массаж вообще прекрасно

а беруши от шума?
блин, я пробовал разные, ну не смог подобрать такие чтобы и удобно было и шум полностью глушили за окном
(у меня просто окно открыто на ночь круглый год)
 

хм.. полтора часа медленного?
новыхтвоих отчетов я не видел, но в старых было точно намного больше 


  • 0

#588 Natural

Natural

    Модератор

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ
  • Интересы:EBM, pharmacology, clinicaltrials, hepatology, boxing, powerlifting,

Отправлено 17 Апрель 2018 - 10:11

а беруши от шума?
блин, я пробовал разные, ну не смог подобрать такие чтобы и удобно было и шум полностью глушили за окном
(у меня просто окно открыто на ночь круглый год)

Ну да. Детеныш маленький, плюс сам храплю как демон)

 

 

хм.. полтора часа медленного?

новыхтвоих отчетов я не видел, но в старых было точно намного больше 

По факту сейчас около 2-х часов получается выковырять. Но меня часто будят и пробуждения выскакивают. Это логично.
Максимум, почти 4 часа было в первый день схемы с Баклосаном. А Бакла у нас что? - Muscle relaction. Так что смотрим пункт 1.

1. Расслабление на полу + массаж = сон.


  • 0

#589 ghjk

ghjk

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ua

Отправлено 17 Апрель 2018 - 10:29

В схеме топикстартера, imho, габапентин можно заменить на вальпроевую кислоту. Если рассматривать её как аугментатор АДа, агомелатина например. У Романа Беккера есть статья про вальпроаты и вообще... Это учитывая синдром отмены габапентина - нереальные головокружения. Стрезам - да! Замены как транка - нет. А прегабалин... Imho


  • 0

конформист


#590 Natural

Natural

    Модератор

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ
  • Интересы:EBM, pharmacology, clinicaltrials, hepatology, boxing, powerlifting,

Отправлено 17 Апрель 2018 - 10:39

Это учитывая синдром отмены габапентина - нереальные головокружения.

Полная ерунда. Откуда у вас такое мнение?

 

На счет Вальпроатов - там есть свои нюансы, вероятность облысения, плавные заходы и выходы из схем, и другие приколы.

Это не тот препарат, с которым можно играться без последствий. В отличие, кстати, сказать, от легкого габапентина.

 

Вы на габу не гоните. Вещь!


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру