Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 13 Голосов

Эсциталопрам (Ципралекс)

эсциталопрам ципралекс антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 5544

#5211 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 079 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 21 Август 2023 - 11:30

Был ли у кого-то опыт приема без возвращения симптоматики?

Был, конечно.

Это зависит в большей степени от того, какого рода расстройство - хроническое или нет. Также, например, вылечить тревожное расстройство без психотерапии очень сложно. Поэтому, даже если человек долго принимал препараты и медленно отменял - его мышление и поведение не меняется, и в итоге он наступает на те же самые грабли: возврат симптоматики.

 

По понятным причинам, на этом форуме большинство пользователей - как раз с хроническими расстройствами. Многие даже не пытаются отменять, т.к. смысла в этом особого нет.

 

Ну и да, многие люди принимают препарат либо не достаточно долго, либо неправильно отменяют - либо и то, и другое вместе. Либо третий вариант - из-за отсутствия психотерапии или работы над собой. Причём на этом форуме тоже

Но для подавляющего здесь большинства людей препараты играют не менее, а зачастую и более важную роль, чем психотерапия


Сообщение отредактировал Rush85: 21 Август 2023 - 11:33

  • 0

#5212 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 755 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 21 Август 2023 - 11:36

 Многие даже не пытаются отменять, т.к. смысла в этом особого нет.

можете пояснить почему нет смысла?


  • 0

Мама, нас лечат не те врачи...


#5213 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 079 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 21 Август 2023 - 11:48

потому что симптомы усилятся. Зачем отменять, если гарантированно станет хуже ? Главным образом это касается шизо- и хронических аффективных расстройств


  • 0

#5214 A_N

A_N

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Август 2023 - 12:10

потому что симптомы усилятся. Зачем отменять, если гарантированно станет хуже ? Главным образом это касается шизо- и хронических аффективных расстройств

они всегда усиливаются при отмене? Я-то думала, только возвращаются...  :unsure:

то есть вопрос в том, стоит  ли тогда вообще начинать пить препарат, если симптомы, что ты сейчас имеешь, вернутся, да и еще с новой силой?,,,

Или же я неправильно поняла?

Поясните, пожалуйста... 


  • 0

#5215 Ksardas

Ksardas

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 705 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Поесть и поспать.

Отправлено 27 Август 2023 - 03:47

Можно утверждать что под СИОЗС который заливает мозг серотонином твое восприятие реальности начинает менятся, смотришь на проблемы под другим углом.
  • 0

#5216 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 27 Август 2023 - 04:00

Можно утверждать что под СИОЗС который заливает мозг серотонином твое восприятие реальности начинает менятся, смотришь на проблемы под другим углом.

У меня пофигизм ко всему)))
Проблемы-ваще не проблемы. Спокойно, не спешно их решаю. И на какие-либо неверные, на мой взгляд, действия сограждан вообще наплевать.
  • 0

#5217 A_N

A_N

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Август 2023 - 10:50

а на мой вопрос кто-нибудь ответит?  :rolleyes:


  • 0

#5218 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 076 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 28 Август 2023 - 11:06

они всегда усиливаются при отмене? Я-то думала, только возвращаются...  :unsure:

то есть вопрос в том, стоит  ли тогда вообще начинать пить препарат, если симптомы, что ты сейчас имеешь, вернутся, да и еще с новой силой?,,,

Или же я неправильно поняла?

Поясните, пожалуйста... 

 

Я прекращал пить єсциталопрам на 6 месяцев, вроде бы с новой силой не вернулись. Но прошло месяца два-три, пока привык без антидепрессанта существовать. Но так как голова не заработала (не удавалось переводить тексты), снова начал, но уже другие препараты. 

 

Впрочем, у меня изначально было 13 баллов по шкале Бека, когда в 2018 обратился в Сосновый Бор, а для депрессии нужно 14, и мне местные психиатры сказали, что я не похож на человека с депрессией. 


  • 0
(я не врач)

#5219 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 28 Август 2023 - 12:57

Всем привет!
Многие пишут, что после окончания курса приема АД (не именно эсциталопрама, а вообще многих) симптомы снова возвращаются...

Может, неправильно отменяли?.. Был ли у кого-то опыт приема без возвращения симптоматики?

Я отменяла. 3 года была без препаратов. Всё было клубнично. Потом ПА вернулись. Обратилась к психиатру. Два года потратили на подбор препарата, другие средства назначали. Сейчас снова принимаю ципралекс. Вот я и думаю, может не надо было мне вообще бросать!? Может и Вам не надо!?
  • 1

#5220 Jan Rapan

Jan Rapan

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кутаиси
  • Интересы:IT, art-house cinemas

Отправлено 29 Август 2023 - 12:11

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, принимаю Ципралекс производство Дания.

Появился в продаже Ципралекс - Турция. Внешне один в один.

Кто-нибудь пробовал ?

Хуже качество ?

По цене выгоднее ...


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами эсциталопрам, ципралекс, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру