Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 29 Голосов

Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

венлафаксин велаксин велафакс эфевелон антидепрессант СИОЗСН

Сообщений в теме: 13090

#12961 Радужный

Радужный

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vice City
  • Интересы:Психология

Отправлено 06 Август 2024 - 12:14

Доброй ночи. Принимаю препарат около 5 лет в дозировке 75 мг в день, утром и вечером. С депрессией и тревогой прекрасно справлялся, так же давал энергию. Именно велафакс или велаксин, российский препарат пару раз брал, это был плохой опыт) Последние пол года стал хуже помогать,добавил еще 37,5 мг. Причина возможно в том, что я стал его не регулярно принимать, просто устал от того что либидо снижено и невозможно эякулировать.
Есть некоторые вопросы.
1.За последние годы у меня проблемы с печенью появились, при том что я не пью.Может ли этот АД дать лекарственный гепатоз?
2. Пытаюсь сменить АД, мой ПТ прописал схему и выписал Диазепам для прикрытия,но он мне не сильно помогает. Побочки от венлафаксина в голове ощущаются остро, как представлю что в этом состоянии работать надо, приходится продолжать его пить, хоть в минимальной дозе. Кто чем прикрывался что бы слезть?
Мне Симбалту выписали взамен, но нужно хотя бы 10 дней быть чистым, что бы начать.
  • 0

#12962 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 755 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 06 Август 2024 - 10:56

10 дней чистым? Сомнительно....можно не отменять а уменьшить дозу и паралельно ввести симбалту. Имхо. Я не врач.
  • 0

Мама, нас лечат не те врачи...


#12963 ueff1974

ueff1974

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 648 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Когда то тихий и интеллигентский

Отправлено 06 Август 2024 - 04:34

Может ли этот АД дать лекарственный гепатоз?


Насчёт гепатоза не слышал,но читал,что функции печени может ухудшить,ферменты печеночные повышать,холестерин.В принципе,любой психотропный и не только,препарат так может влиять.Тут ещё как кому повезет - кто то принимает кучу таблеток и с печенью все более менее ок,а кто то и с одного лекарства может словить лекарственный гепатит.
  • 0

#12964 Радужный

Радужный

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vice City
  • Интересы:Психология

Отправлено 06 Август 2024 - 07:24

10 дней чистым? Сомнительно....можно не отменять а уменьшить дозу и паралельно ввести симбалту. Имхо. Я не врач.

Вполне возможно.

 

Насчёт гепатоза не слышал,но читал,что функции печени может ухудшить,ферменты печеночные повышать,холестерин.В принципе,любой психотропный и не только,препарат так может влиять.Тут ещё как кому повезет - кто то принимает кучу таблеток и с печенью все более менее ок,а кто то и с одного лекарства может словить лекарственный гепатит.

Мне ПТ сказал, что наоборот АД защищает печень, потому что он блокирует выработку кортизола, который в свою очередь может разрушать печень. 


  • 0

#12965 Листопад

Листопад

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Август 2024 - 12:02

Принимаю велаксин год, холестерин повысился, пролактин повысился. Печень чувствуется, проблемы с пищеварением. Тревогу убрал, но эмоции пропали вообще. Ничего не волнует, все проблемы побоку. К любимому мужу чувств нет, даже к сыну материнские чувства исчезли. Радость и удовлетворения тоже не испытываю. Все какое-то параллельное стало. И либидо просто на нуле. Пила много ад, первый раз такое. Пью 150 утром и 37.5 вечером
  • 0

#12966 Листопад

Листопад

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Август 2024 - 12:04

Доброй ночи. Принимаю препарат около 5 лет в дозировке 75 мг в день, утром и вечером. С депрессией и тревогой прекрасно справлялся, так же давал энергию. Именно велафакс или велаксин, российский препарат пару раз брал, это был плохой опыт) Последние пол года стал хуже помогать,добавил еще 37,5 мг. Причина возможно в том, что я стал его не регулярно принимать, просто устал от того что либидо снижено и невозможно эякулировать.
Есть некоторые вопросы.
1.За последние годы у меня проблемы с печенью появились, при том что я не пью.Может ли этот АД дать лекарственный гепатоз?
2. Пытаюсь сменить АД, мой ПТ прописал схему и выписал Диазепам для прикрытия,но он мне не сильно помогает. Побочки от венлафаксина в голове ощущаются остро, как представлю что в этом состоянии работать надо, приходится продолжать его пить, хоть в минимальной дозе. Кто чем прикрывался что бы слезть?
Мне Симбалту выписали взамен, но нужно хотя бы 10 дней быть чистым, что бы начать.

Мне кажется что не надо никакой передышки. У велаксина короткий период выведения. Через 24 часа его нет в организме, поэтому и такой сильный синдром отмены.
  • 0

#12967 Хитрый Дмитрий

Хитрый Дмитрий

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 Август 2024 - 06:40

Писал пару страниц назад о проблеме бессонницы и венлафаксине.

Есть депрессия (с вялостью, апатией) с бессонницей (долгое засыпание под утро и не бодрящий сон)

После пары лет возни со снотворными, СИОЗС, флувоксамином, миртазапином и тразадоном последние пол года пью Венлафаксин.

Та химия, которая давала сон, заодно и давала сонливость, усиливала вялость и апатию

Неделю как на стандартной дозе 150 мг (75+75 мг утро+вечер обычный Венл) начал нормально засыпать

Но внезапно начались ранние пробуждения часов через 5 сна в уставшем состоянии. Иногда можно погулять и еще поспать (сон беспокойный). Сразу не получается.

 

Так вот... 

1. Вспомнил, что периодически ранние пробуждения были и без венла - с Триттико на дозе 50-100 мг (больше обычно не принимал)

2. Сначала увеличил Венл до 250 мг - ситуация особо не изменилась. Затем уменьшил до 125 мг - все так же. Ну и все равно утром состояние вялости. Т.е. дело не в дозе АД (менял не резко, до этого так же не замечал улучшения состояния от бОльшей дозы, но решил проверить)

3. Засыпание резкое, без нормального "желания спать". Приходится включать что-нибудь типа аудиокниги или умеренно интересной и спокойной трансляции на ЮТубе (ага, замедленной, шоб у них так каловые массы на выходе замедлялись  :angry: )

4. Решил снова добавить Фенибут (благо лежало пара пачек)

 

Итог (промежуточный, после 3 дней приема по 3-5 таблеток в день по 250 мг с едой):

- появилась нормальная здоровая сонливость ночью (т.е. именно хочется все вырубить, потушить свет и лечь расслабиться);

- сплю долго, не просыпаюсь в процессе (пока можно и по 10-12 часов проспать, но в первый раз тоже так было, затем прекратилось и вышло на здоровые 7-8 часов)

- нет ощущения тупости утром, дневная сонливость почти прошла (хотя явной энергичности еще нет)

 

Предполагаю ИМХО, что кроме серотонина есть какие то проблемы с ГАМК, которые ломают общий цикл сна и накапливаются проблемы, которые уже и создают депрессивное состояние.

Видимо, в сочетании с АД появляется нормальный здоровый сон. ЦНС первую неделю радостно спит как бревно, а затем уже начинает нормально работать.

 

Косвенные подтверждения этой теории (приема АД с фенибутом):

- исчезло состояние физической усталости утром;

- исчезла краснота глаз утром (до этого как с АД, так и без по утрам были покраснения глаз как после дня за компьютером)

 

Пока продолжу в том же духе. Через недельку отпишусь


  • 0

#12968 Радужный

Радужный

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vice City
  • Интересы:Психология

Отправлено 11 Август 2024 - 12:29

5-ый день без венлафаксина, бессоница, тупизм, вегетатитка. Атаракс 12,5мг перед сном помогает уснуть. 

Сколько же дней у венла длится СО?  


  • 0

#12969 maxz

maxz

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллин

Отправлено 11 Август 2024 - 11:49

5-ый день без венлафаксина, бессоница, тупизм, вегетатитка. Атаракс 12,5мг перед сном помогает уснуть. 

Сколько же дней у венла длится СО?  

Пару дней обычно. Но бессонница здесь не причём. Венлафаксин скорее тонизирует чем успокаивает.

Я сплю на НЛ. Сейчас это 150мг кветиапина. Плюс пол таблетки зопиклона. Плюс диазепам. :)

Зопиклон помогает заснуть, диазепам успокаивает, на кветиапине собственно я и сплю.

Но эти нейролептики обладают особенностью к привыканию. Без кветиапина не сплю. Хоть сколько снотворного и транков.

Раньше так с Труксалм было, но я с него слез из за акатизии постоянной. На прегабалине слезал.

Но перешёл на дугой НЛ. :angry:

Бессонница плохая штука. Вредно не спать, хотя-бы 6 часов надо.


  • 0

F31.8, F31.2.


#12970 ueff1974

ueff1974

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 648 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Когда то тихий и интеллигентский

Отправлено 11 Август 2024 - 03:03

Сколько же дней у венла длится СО?


У меня СО длился неделю или чуть больше,но я его всего 5 месяцев принимал,да и дозировки были 1-1,5 таблы максимум.Бросил резко.Сон ухудшился во время СО,тревога была.Спасался тогда 0,5 мг Феназепама и инъекциями Пикамилона,параллельно переходил на Пиразидол.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами венлафаксин, велаксин, велафакс, эфевелон, антидепрессант, СИОЗСН




Copyright © 2024 Нейролептик.ру