Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 29 Голосов

Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

венлафаксин велаксин велафакс эфевелон антидепрессант СИОЗСН

Сообщений в теме: 12811

#41 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 11:38

Как врач психиатр (психотерапевт) могу отметить эффективность велаксина (венлафаксина) у тех пациентов, которые оказались нонреспондентами в отношении трицикликов и СИОЗС. Побочные эффекты сопоставимы с СИОЗС и значительно меньше трициклических АД.

Ну  так и должно быть... исходя из механизма действия.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#42 Полуночница

Полуночница

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 05:41

Здравствуйте. Вопрос скорее к врачам. Допустим ли прием алкоголя (в разумных количествах конечно)) во время лечения велаксином?
  • 0

#43 Rada

Rada

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 01:46

Полнеют ли от Велаксина? В описании сказано, что такие случаи возможны, но вроде бы современные АД такой побочки не имеют в отличие от трицикликов...
  • 0

#44 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 04:44

Полнеют ли от Велаксина? В описании сказано, что такие случаи возможны, но вроде бы современные АД такой побочки не имеют в отличие от трицикликов...

Достаточно часто и широко применяю Венлаксор (действующее вещество: Венлафаксин* (Venlafaxine*). У своих пациентов склонности к полноте не наблюдал.
  • 0

#45 Helenka22

Helenka22

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 07:36

Здраствуйте. Страдаю депрессией. Год назад мне назначали велаксин. Тогда он мне помог. Принимала полгода. Затем отмена постепенная. 4 мес нормального состояния без АД. И теперь снова депрессия. Случались ли случаи наступления резистентности посде повторного назначения?
  • 0

#46 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 10:20

Здраствуйте. Страдаю депрессией. Год назад мне назначали велаксин. Тогда он мне помог. Принимала полгода. Затем отмена постепенная. 4 мес нормального состояния без АД. И теперь снова депрессия. Случались ли случаи наступления резистентности посде повторного назначения?

ДЕПРЕССИЯ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ
В. С. Подкорытов, Ю. Ю. Чайка Проблема резистентных к терапии состояний тесно связана с фундаментальными характеристиками болезненного процесса — с фактором течения и формированием негативной (дефицитарной) симптоматики. За период с 1945 по 2000 год количество затяжных депрессий продолжительностью до двух лет увеличилось с 20 до 45% случаев [60, 79]. А по данным H. Akiskal (цит. по Р. Я. Вовину, 1989) [11], неблагоприятное течение депрессивного синдрома возросло в период с 1912 по 1975 годы с 5 до 15–28% от всех случаев. В 10–18% случаев, не смотря на адекватную терапию, депрессии приобретают хроническое течение, продолжительностью более двух лет [52, 54, 68]. У 45% больных формируются лишь непродолжительные (до 6 месяцев) ремиссии [72, 92]. При этом у 70–85% больных, перенёсших депрессивный эпизод, в последующем развиваются рецидивы [54], на первом году ремиссии у 21% больных, на втором году — у 32% и на третьем году ремиссии — у 35% больных [85]. С 1961 по 1971 гг. повторные, в течение одного года, поступления в стационар депрессивных больных возросло с 6 до 29 процентов [41]. По данным Ю. Л. Нуллера [28], хроническое течение свойственно обсессивным и ипохондрическим депрессиям, среди которых оно встречается у 71% больных. Затяжным течением отличаются также тревожные (у 17% больных) и адинамические (у 34% больных) депрессии [45]. Обсессивно-компульсивные расстройства в 41–55% случаев также обладают хроническим течением [38]. Хроническое течение характерно для панических и фобических расстройств — у 70% и у 77,3% больных соответственно [23]. При этом, у 18,3% больных динамика фобического синдрома носит прогредиентный характер [34]. Отдельного упоминания заслуживает вопрос о спонтанной длительности депрессивной фазы. Ф. Е. Рыбаков (1914) [33] считает, что средняя продолжительность депрессивной фазы составляет 6–9 месяцев. В то же время он описывает случаи как с более длительными — затяжными (до 2–5 лет), так и транзиторными (около 1 недели) фазами. По данным D. J. Kupfer, E. Frank на 1992 г. [76], предположительная спонтанная длительность депрессивной фазы также составляет 4–9 месяцев. (НОВОСТИ УКРАИНСКОЙ ПСИХИАТРИИ)
  • 0

#47 tyu_123

tyu_123

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 06:07

Пил пару месяцев Триттико 150мг на ночь. Сейчас перешел на велаксин, на нем чувствую себя лучше(д-з депрессия), но перестал засыпать.
Можно ли на ночь оставить скажем 50мг триттико или лучше не мешать?
  • 0

#48 Helenka22

Helenka22

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина

Отправлено 03 Январь 2011 - 02:46

Да уж, из ответа адресованного мне, ничего утешительного не почерпнешь. НО у меня возник другой вопрос. С того времени как я писала сюда, я принимала велаксин. В дозе 150. Потом со мной произошла такая ситуация, что я попала в инфекционную больницу с отравлением. Подозрение на сальмонелёз. И не время мне пришлось отменить прием препарата. С велаксином мое состояние стабилизировалось, я бы так сказала. НО после отравления у меня отсутствуетт ааппетит, и вообще состояние я бы сказала тяжелое. Сейчас после отмены у меня появились жалобы психические, я бы сказала. Можно назвать это акатизией. ТЯжело найти себе место. Я снова начала прием велаксина. НО что мне делать с подобным состоянием? Мой доктор к сожалению в отпуске счас... Как наращивать дозу? ПРикрыться гидазепамом? Что посоветуете?
  • 0

#49 tyu_123

tyu_123

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 03 Январь 2011 - 03:36

Да уж, из ответа адресованного мне, ничего утешительного не почерпнешь. НО у меня возник другой вопрос. С того времени как я писала сюда, я принимала велаксин. В дозе 150. Потом со мной произошла такая ситуация, что я попала в инфекционную больницу с отравлением. Подозрение на сальмонелёз. И не время мне пришлось отменить прием препарата. С велаксином мое состояние стабилизировалось, я бы так сказала. НО после отравления у меня отсутствуетт ааппетит, и вообще состояние я бы сказала тяжелое. Сейчас после отмены у меня появились жалобы психические, я бы сказала. Можно назвать это акатизией. ТЯжело найти себе место. Я снова начала прием велаксина. НО что мне делать с подобным состоянием? Мой доктор к сожалению в отпуске счас... Как наращивать дозу? ПРикрыться гидазепамом? Что посоветуете?


Я после перерыва в 4 месяца(до этого пил велаксин 1,5 года) начал с дозировки по 37,5мг два раза в день, через дня четыре стал пить уже по 75мг 2 раза, но на следующий день сильно проседатило и дозировку снизил опять на 75мг/сутки. Была сильная акатизия, тревога(эти 4 мес без велаксина перебивался небольшими дозами транков и триттико), через дней 10 снова стал принимать 150мг/сутки, стал спокойней, тревога, акатизия сильно поубавились.
А вообще, как говорили мне врачи, начинаешь с 37,5мг 2 раза в день, на четвертый день добавляешь еще 37,5мг и так каждый четвертый день еще по 37,5мг, пока не доведешь до нужной дозировки. Мне раньше при 150 в сутки было нормально, да и сейчас пятый день как 150мг, уже чувствую себя лучше. Только либидо опять снизилось.
  • 0

#50 Helenka22

Helenka22

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина

Отправлено 03 Январь 2011 - 06:34

спасибо за ответ. Я приблизительно знаю как наращ дозу. меня просто удивило что подобные симтомы настали после неск дней отмены. Очень неприятн ощущения, эта акатизизя, или как там её. Она стала на первое место счас в моём состоянии. Чем себя успокоить. Сразу 150 дать. Или ждать и наращ... Гидазепам не снимает симптомов этих. Лежать не хочу, а куда деть себя не знаю.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами венлафаксин, велаксин, велафакс, эфевелон, антидепрессант, СИОЗСН




Copyright © 2024 Нейролептик.ру