Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 29 Голосов

Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

венлафаксин велаксин велафакс эфевелон антидепрессант СИОЗСН

Сообщений в теме: 12824

#51 tyu_123

tyu_123

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 03 Январь 2011 - 07:20

спасибо за ответ. Я приблизительно знаю как наращ дозу. меня просто удивило что подобные симтомы настали после неск дней отмены. Очень неприятн ощущения, эта акатизизя, или как там её. Она стала на первое место счас в моём состоянии. Чем себя успокоить. Сразу 150 дать. Или ждать и наращ... Гидазепам не снимает симптомов этих. Лежать не хочу, а куда деть себя не знаю.


У меня также буквально через пару дней после отмены велаксина усилилась тревога, акатизия(на месте не сидишь, если правильно понимаю), поймал даже дереализацию. Врач сказала, что из-за усиления тревожности. Я когда начал снова велаксин по 37,5 2 раза, то утром и в обед пил феназепам (по 0,25мг), на ночь был и есть триттико по 50мг, буду увеличивать до 150мг, пробовать убрать побочки на либидо.
Вобщем лично я бы что сделал, вышел бы на 150мг велаксина как можно быстрее день на четвертый и феназепам 3раза в день (по 0,25 или 0,5мг). Вместо феназепама, если нет, любой подобный бензодиазепин, алпразолам, реланиум и т.д.
Сам еще в ажиатации, но уже лучше, спокойней и транк не принимаю. 150мг велаксина уже нормальная мне кажется дозировка, но полный эффект наверно будет позже, через несколько дней.

P.S. Говорю как сделал бы лично я.
  • 0

#52 Gabsburg

Gabsburg

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 06 Январь 2011 - 06:09

Спустя три недели после отмены Велаксина (курс: 1 год) появилась тревога, па, тремор. Может ли это быть синдромом отмены?
  • 0

#53 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 06 Январь 2011 - 07:44

Спустя три недели после отмены Велаксина (курс: 1 год) появилась тревога, па, тремор. Может ли это быть синдромом отмены?

Вероятнее изменилось психическое состояние. Необходимо показаться лечащему врачу.
  • 0

#54 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Январь 2011 - 08:43

Спустя три недели после отмены Велаксина

Если бы это был синдром отмены, он появился бы значительно раньше, чем через 3 недели. А так да, доктор Семёнов совершенно прав.
  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#55 Andersen

Andersen

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Январь 2011 - 02:20

Скажите, пожалуйста, нужен ли рецепт для приобретения велаксина?
  • 0

#56 Wave7

Wave7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город грехов

Отправлено 11 Январь 2011 - 11:12

Спустя три недели после отмены Велаксина (курс: 1 год) появилась тревога, па, тремор. Может ли это быть синдромом отмены?


Вполне возможно, однако не стоит торопиться с выводами. Во-первых, Вы пишите только название препарата и длительность курса приёма, а на основании всего лишь этих данных наивно было бы что-либо утверждать наверняка, хотя тот факт, что венлафаксин является структурным аналогом трамадола и схожих веществ(цирамадол), заставляет насторожиться. Хорошо известно, что венлафаксин представляет собой аналог трамадола, и в этом можно убедиться на многих ресурсах; из своего опыта скажу, что некоторые люди, склонные к злоупотреблению ПАВ и трамадолом в частности, описывают некоторые наркотические свойства венлафаксина, особенно выраженные при длительном приёме в средних и высоких дозах, в комбинации с БДТ. Процент тех, кто использует этот АД в качестве рекреационного средства относительно невелик, но при этом следует учитывать и стоимость препарата, и то, что "наркотиком" венлафаксин становится в 99,9% случаев среди пациентов из "группы риска", которые знакомы с одурманивающим действием опиоидов, психеделиков, и таких анальгетиков сложного действия, каким является трамадол. Но бывают случаи химической зависимости при применении венлафаксина и среди "обычных" пациентов. Тут необходимо хорошо понимать, что антидепрессанты - это действительно своего рода "наркотики", но далеко не в том смысле, как это себе некоторые представляют. Основное психотропное действие хорошего антидепрессанта называют тимоаналептическим, то есть итоговый эффект от курса приёма АД заключается в устранении ведущих клинических проявлений депрессии, что часто сопровождается нормализацией и оптимизацией соотношений целого ряда сложнейших эндогенных соединений, наиболее важными из которых являются эндорфины и энкефалины, роль которых в организме необычайно велика. Во многих исследованиях доказано, что на фоне адекватной терапии тех же СИОЗС(флуоксетин, флувоксамин и пр.), происходит повышение уровня ряда энкефалинов, который обычно низкий при глубоких депрессиях и при ряде иных психических и наркологических расстройств. Психофармакотерапия депрессии различными АД показала свою эффективность в плане коррекции многих нарушенных при патологии процессов в организме, наряду с прямым тимоаналептическим и анксиолитическим(в ряде случаев) эффектами. В то же время, достоверно известно и то, что одной фармакотерапии при аффективных расстройствах слишком мало, и если в процессе лечения не будут задействованы немедикаментозные способы коррекции настроения и пр., то на какой-то большой успех рассчитывать не стоит. С другой стороны, есть такие больные, которым назначение АД пожизненно(со сменой препаратов, с перерывами и пр) может быть рекомендовано, т.к. устойчивой ремиссии в этих случаях классическими путями добиться не удаётся.

Но АД бывают разными, и их хим. строение часто определяет и ряд эффектов. Венлафаксин является т.н. АД с "опиоидным действием", то есть этот препарат прямо взаимодействует с рядом опиоидных рецепторов, помимо того, что оказывает торможение реаптейка некоторых моноаминов. Это мю-опиодные рецепторы, и несколько подтипов каппа-опиоидных рецепторов. Я уже писал об этом в соответствующем топике, где приводил примеры "опиоидных АД". В ЭТОЙ статье говорится довольно ясно о двух АД, которые "выделяются" среди остальных в связи с тем, что проявляют агонизм к опиоидным рецепторам, чем, по мнению исследователей, можно частично объяснить бОльшую эффективность этих препаратов перед другими в лечении депрессии. Я также писал, что это не значит, что мы говорим об опиоидах в свободной продаже, мы говорим об антидепрессантах с выраженными опиоидными механизмами в их действии. Пароксетин - также проявляет достаточно выраженные опиоидные свойства, и об этом имеется информация и на этом форуме. Отчасти с этими свойствами и связаны феномены необычайно мощного синдрома отмены, присущего пароксетину и венлафаксину - особенно, с этим связан и феномен лекарственной зависимости от этих препаратов и злоупотребление ими. Все мощные ПЛС - это средства небезопасные, и зависимость от БДТ, АД, психостимуляторов и иных препаратов, не является редкостью. Но с учётом специфики действия каждого препарата, особенностей фарм. эффектов и пр., можно говорить о длительном синдроме отмены после прекращения приёма таких препаратов, и если какие-то эффекты встречаются на протяжении года с момента отмены того же венлафаксина, то удивляться тут не стоит. Имеется немало случаев, когда пациентам назначали клоназепам на ночь в течении двух-трёх недель, затем отменяли, а спустя месяцы пациент предъявлял жалобы в связи с некоторыми необычными симптомами, и в итоге оказывалось, что это ни что иное как некое подобие "псевдоабстинентного синдрома", а если говорить просто, то клоназепам даже в терапевтических дозах у ряда пациентов может вызвать сильную химическую зависимость, и со временем эти пациенты обращаются к ПЛС, когда практической необходимости в их применении уже давно как нет. Что же говорить о венлафаксине, который проявляет мощный эффект сам по себе, и в добавок проявляет агонизм к целому ряду опиоидных рецепторов. Антидепрессанты, если удосужиться просмотреть их структуры, химически представляют собой аналоги либо опиоидных анальгетиков(циталопрам, эсциталопрам - это отдалённый аналог норметадона; венлафаксин - мало чем отличается от трамадола и цирамадола; пароксетин - это отдалённый "родственник" опиоидов из группы производных меперидина и пр.), либо это аналоги психостимуляторов(вельбутрин - это нечто среднее между хлорфентермином и эфедроном; милнаципран - это аналог трансамина, циклического аналога амфетамина и пр.), либо это структуры на подобии флурксетина, низоксетина и атомоксетина, которые действительно синтезировались "по образу и подобию" психеделиков ЛСД, псилоцибина и т.п., многие препараты хоть и химически кажутся далёкими от каких-то ПАВ, но производят схожие эффекты. С препаратами вроде венлафаксина нужно уметь работать, да и не для каждого пациента этот АД. Тогда и не будет явных симптомов отмены, которые отметил Gabsburg. Три недели - это хорошо, если за месяц симптомы уйдут, бывают случаи, когда нужно около года реабилитации некоторых пациентов, обильно принимавших пароксетин, который значительно слабее венлафаксина в отношении синдрома отмены.
  • 3

#57 olexx

olexx

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бровары

Отправлено 19 Январь 2011 - 01:35

Подскажите мне назначили Велаксин сразу по 150 мг в сутки с утра, не много ли это? Есть побочки тошнота особенно в первые два дня,снижение аппетита, боли в животе, температура 37.2 но не постоянно, то нормальная то повышенная, снижение либидо, транками не прекрываюсь, зрение как двоится в глазах на близком расстоянии.
Тревога есть но меньшая чем была пока во всяком случае, по утрам мандраж. Спасибо.
  • 0

#58 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 19 Январь 2011 - 08:04

Подскажите мне назначили Велаксин сразу по 150 мг в сутки с утра, не много ли это? Есть побочки тошнота особенно в первые два дня,снижение аппетита, боли в животе, температура 37.2 но не постоянно, то нормальная то повышенная, снижение либидо, транками не прекрываюсь, зрение как двоится в глазах на близком расстоянии.
Тревога есть но меньшая чем была пока во всяком случае, по утрам мандраж. Спасибо.

По поводу какого заболевания назначили велаксин в такой дозе?
  • 0

#59 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 19 Январь 2011 - 08:06

Скажите, пожалуйста, нужен ли рецепт для приобретения велаксина?

В Украине нужен. Думаю, что и в Москве необходим.
  • 0

#60 olexx

olexx

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бровары

Отправлено 20 Январь 2011 - 01:08

По поводу какого заболевания назначили велаксин в такой дозе?


У меня тревожное растройство, ПА. Вот сегодня вечером приступ был. Все как бы изнутри зажглось тревога страшная, страх, в пот китнуло.
Приня 002 гидазепама, отпустило чуть. Велаксин пью три дня, но это первый сильный приступ за это время.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами венлафаксин, велаксин, велафакс, эфевелон, антидепрессант, СИОЗСН




Copyright © 2024 Нейролептик.ру