Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 5 Голосов

Дулоксетин (Симбалта)

дулоксетин симбалта антидепрессант СИОЗСН

Сообщений в теме: 1310

#11 Dama

Dama

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 12:03

Я участвовала в подопытной группе по применению препарата для лечения мочового пузыря у женщин. Принимала 2 месяца, затем категорически отказалась. По жизни гипотоник, начала страдать от гипертонии. Уровень прогистерона упал в 5 раз. Пожинаю плоды этого эксперимента до сих пор. На днях планирется 3-я операция. Не знаю, как он влияет на мужчин, но женщин хочу предостеречь.
  • 0

#12 Vitalik

Vitalik

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Январь 2009 - 03:59

Я участвовала в подопытной группе по применению препарата для лечения мочового пузыря у женщин. Принимала 2 месяца, затем категорически отказалась. По жизни гипотоник, начала страдать от гипертонии. Уровень прогистерона упал в 5 раз. Пожинаю плоды этого эксперимента до сих пор. На днях планирется 3-я операция. Не знаю, как он влияет на мужчин, но женщин хочу предостеречь.

Либо какие-либо факторы совпали, или, исключительно высокая чувствительность к данному препарату.
  • 0
Руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми.

#13 Olga

Olga

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 03:08

Доброго дня всем!
Что-то о Симбалте в интернете очень много негатива (со стороны пациентов), разбавлю его своим позитивным отношением к данному препарату.
Сначала в чем выражена моя депрессия: нарушение сна (не могу спать в сутки более 4-6 часов при моей норме 8-9 - состояние жуткое), апатия, безрадостность, то, что раньше доставляло удовольствие перестало радовать, практически разучилась улыбаться, стала много плакать.
Принимаю Симбалту с мая 2008 года (вкупе с Эглонилом и Релиумом). 2-3 месяца пила по 60 мг 1 раз утром ежедневно, потом перешла на прием 1 раз в 2 дня. На фоне приема Симбалты резко улучшилось настроение, стала улыбаться по поводу и без повода))), появилась жизнерадостность, правда когда стала пить таблетки 1 раз в 2 дня эффект стал менее выраженный. Т.е. лично на меня Симбалта оказала положительный эффект. Раньше я пила Ремерон - от него я только спала.
Но все равно одной лекарственной терапии мне мало, у меня нет источника радости и нет силы воли постоянно заниматься тренингами, которые мне дает врач(начинаю и бросаю), ленюсь регулярно заниматься спортом.
Так же Симбалта дала побочный эффект (а я лекарства переношу хорошо), у меня появился запор, причем это стало серьезной проблемой.
Месяц назад ездила в отпуск и на фоне хорошей компании, отдыха решила отказаться на несколько дней от Симбалты и Эглонила - меня несколько дней крутило: 2-3 часа мне плохо(нет сил, пошатывало, тошнило, стала очень мало есть), потом 2-3 часа относительно нормального самочувствия, я тогда это списала на ПМС, но была не права. Симбалту и Эглонил не пила всего 5,5 суток. Кстати из-за произошла еще задержка менструации почти на 2 недели.
Несмотря на такое происшествие в общем и целом я довольна Симбалтой.
  • 0

#14 Dama

Dama

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 03:43

Доброго дня всем!
Что-то о Симбалте в интернете очень много негатива (со стороны пациентов), разбавлю его своим позитивным отношением к данному препарату.
Сначала в чем выражена моя депрессия: нарушение сна (не могу спать в сутки более 4-6 часов при моей норме 8-9 - состояние жуткое), апатия, безрадостность, то, что раньше доставляло удовольствие перестало радовать, практически разучилась улыбаться, стала много плакать.
Принимаю Симбалту с мая 2008 года (вкупе с Эглонилом и Релиумом). 2-3 месяца пила по 60 мг 1 раз утром ежедневно, потом перешла на прием 1 раз в 2 дня. На фоне приема Симбалты резко улучшилось настроение, стала улыбаться по поводу и без повода))), появилась жизнерадостность, правда когда стала пить таблетки 1 раз в 2 дня эффект стал менее выраженный. Т.е. лично на меня Симбалта оказала положительный эффект. Раньше я пила Ремерон - от него я только спала.
Но все равно одной лекарственной терапии мне мало, у меня нет источника радости и нет силы воли постоянно заниматься тренингами, которые мне дает врач(начинаю и бросаю), ленюсь регулярно заниматься спортом.
Так же Симбалта дала побочный эффект (а я лекарства переношу хорошо), у меня появился запор, причем это стало серьезной проблемой.
Месяц назад ездила в отпуск и на фоне хорошей компании, отдыха решила отказаться на несколько дней от Симбалты и Эглонила - меня несколько дней крутило: 2-3 часа мне плохо(нет сил, пошатывало, тошнило, стала очень мало есть), потом 2-3 часа относительно нормального самочувствия, я тогда это списала на ПМС, но была не права. Симбалту и Эглонил не пила всего 5,5 суток. Кстати из-за произошла еще задержка менструации почти на 2 недели.
Несмотря на такое происшествие в общем и целом я довольна Симбалтой.

Провертесь на гормоны, дорогая. Прогистерон №1. Мне в ближайшее время удалят один надпочечник, недавно завязали узлом желудок, потому что перестал существовать сфинктер между пищеводом и желудком.
Хочу заметить, что до приема этого препарата у меня практически не было проблем со здоровьем.
  • 0

#15 roma_pm

roma_pm

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 10:51

Пил симбалту месяца 2. Недоволен, эфект АД появился лишь к концу 3 недели и то слабо выраженный, а то что пишут, что мол симбалта влияет

при преобладании в структуре депрессии соматоформных проявлений, например, болей

вобще мне кажеться ерунда полная. У самого постоянная головная боль, дак вот симбалта на нее никак невлияла вообще.
  • 1

#16 fuz

fuz

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 11:08

Нефига не помогло, люс еще с 3 го дня отмены начинается мощный синдром отмены.
  • 0

#17 Igor91

Igor91

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:когда где

Отправлено 18 Май 2011 - 02:21

Мне тоже не помогло. Честно говоря сомневаюсь в эффективности препарата при длительном приеме.
Собственно пил симбалту по назначению психиатра с конца ноября прошлого года до апреля (прекратил по своей инициативе). Диагноз - генерализованное тревожное расстройство, одним из проявлений которого было заикание (скорее всего средней степени).
Сначала неделю пил по 30мг вечером, потом дозу увеличили до 60 мг. Начало было хорошее. Тревожность уменьшилась, сон нормализовался, появилась жизненная энергия, улучшилась речь, уменьшился аппетит (с моей небольшой полнотой как нельзя кстати).
Причем самое интересное, что при первом приеме препарат начал действовать спустя полчаса после приема (!). Было все нормально, но потихонечку действие препарата стало куда-то пропадать. Уже в феврале снова появилась бессонница, конечно ее не сравнишь с тем что было до, но....засыпать стал уже не в 22-23, а в 23-24 часа, бывало и позже. Речь хоть и стала лучше, но в этом заслуга психиатра, который занимался психотерапией и помог хоть как-то наладить отношения с родителями.
В марте уже вообщем-то не ощущал действие препарата. Той легкости в теле, того сниженного аппетита, который был при первом приеме, уже и след простыл.
В середине апреля закончилась очередная пачка таблеток, и с тех пор препарат больше не принимаю. Смысла просто не вижу. И кстати у меня был небольшой синдром отмены - в течении двух дней была какая-та необычная слабость, после чего мое состояние пришло в норму, при этом я не заметил какого либо ухудшения речи, увеличение тревожности. Все было точно так же, как и во время приема. Да сейчас некоторая напряженка, ну она связана с приближающей сессией, и.т.п. Собственно похожая напряженка у меня была и в зимнюю сессию, и причем нисколько не меньше.
Вообщем-то могу сказать, что препарат был эффективен в первый месяц приема. Еще месяц - полтора сохранялось какие-то остаточные эффекты.
И кстати мне психиатр говорил, что максимальная эффективность препарата будет достигнута только через несколько недель, когда будет его максимальная концентрация в крови. ИМХО, но максимальная эффективность была именно в первые дни.
  • 0

#18 Wave7

Wave7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город грехов

Отправлено 19 Май 2011 - 12:29

Совершенно верно . Видно норадреналиновая составляющая дает о себе знать . Кто придумал эти СИОЗСиН ? :unsure:


"Опять двадцать пять", как говорится :)

Есть такая бригада как "Эли Лилли", которая "помогла" отправить "на тот Свет" известного музыканта Джимми Хендрикса: один из "брендов" фирмы под названием секобарбитал "успокоил" легендарного музыканта так, что тот не проснулся, как можно узнать из текста по ссылке. На сегодня этот небезопасный барбитурат, известный под слэнговым названием "Красные дьяволы" внесён в соответствующие списки, это один из наиболее популярных препаратов, которыми злоупотребляют наряду с иными производными барбитуровой кислоты и БДТ.

"СИОЗН" дулоксетин - это один из нескольких аналогов флуоксетина, и его бы никто не придумал, если бы не серотонинергические психеделики, которые в общем-то и дали учёным немало информации о роли серотонина в высшей нервной деятельности человека и, как следствие, дали толчок для создания серотониергических ПЛС и АД в частности. Опять поглядите на известную картинку:

Изображение


ведь именно с этого всё и начиналось: ЛСД+псилоцибин = прозак и пр. В 1956 году именно "Эли Лилли" заявила о том, что якобы осуществила полный синтез ЛСД, однако до сих пор есть сомнения, хотя вроде бы сегодня всё расставлено по своим местам. Как бы там ни было, сильный интерес работников "Эли Лилли" к ЛСД и серотонину - сомнений не вызывает. Ведь чуть позже "Эли Лилли" вводит в практику свои "бестселлеры", а именно - ряд АД со структурами вторичных аминов: флуоксетин, низоксетин, атомоксетин, дулоксетин и ряд иных, схожих, но многие из них не прижились, говоря образно, и лишь один пароксетин нашел применение, этот препарат оказался наименее опиоидным, нежели многочисленные его аналоги, разрабатываемые различными иными фарм. компаниями по аналогии с флуоксетином от "Эли Лилли".

Хорошего во всех этих препаратах действительно мало, мягко говоря, а вот ПЭ выражены достаточно, хоть в описаниях говорится о высокой эффективности и хорошей переносимости. Если говорить о дулоксетине, то это препарат с выраженной гепато- и кардиотоксичностью, хотя есть в нём и много иных ПЭ, но они выражены в меньшей степени, хотя могут проявиться при длительном приёме в высоких дозах. Я бы не особо рекомендовал этот препарат людям с проблемами печени, поскольку гепатотоксичность у препарата весьма нехилая, и последствия могут быть весьма тяжелыми в некоторых случаях. Пациентам говорят одно, пишут одно, а по ходу курса приёма препарата, пациенты вдруг обнаруживают, что у них имеются весьма заметные нарушения со стороны печени, ЖКТ и ССС, но всё, что они могут знать - это старая грампластинка о "норадреналине/серотонине/допамине", и об "индивидуальной повышенной чувствительности", в то время как можно бы сказать определённо, что эти препараты - немножечко яды, и если их назначать, то лишь под тщательным врачебным наблюдением, с мониторингом функции печени, сердца и крови. Понятно, что жизнь под девизом "работаем на аптеку" - это уже "норма" в наши дни, в отношении психофармакотерапии аффективных расстройств - особо. Переход от патогенетической терапии к симптоматической в лечении аффективных расстройств и пр. - очевиден всем, кто ещё ценит человеческое здоровье и жизнь в целом, и нужно бы сказать правду о тех всех АД и БДТ, которые были синтезированы в прошлом веке с целью поисков более "селективных" и менее токсичных АД, ведь если продолжать обманывать, то люди будут недоумевать всякий раз, когда "всплывёт" тот, или другой ПЭ этих антикварных препаратов, которые люди пьют всю жизнь, лишь изредка меняя один АД на другой, делая перерывы и т.д. Жизнь ведь не вечна на этой Земле, и многие и моргнуть не успеют, когда наступит конец, если будут получать симптоматическую терапию, а не патогенетическую, как это имеет место быть сейчас в большинстве случаев не только в психиатрии, а в медицине вообще.

Кроме "Эли Лилли" есть масса иных "бригад", которые будут неустанно наводнять рынок не только старыми проверенными ядами, но и новыми, которые имеют гораздо более простую структуру, наряду с высокой стоимостью(прегабалин, который проще структурно нежели тот же фенибут, это один из примеров многих "ноу-хау" в психофармакологии).

Таким образом, стоит разузнать о предписанном ЛС как много больше, прежде чем начинать курс приёма - это может сберечь не только здоровье, но в ряде случаев и жизнь.
  • 1

#19 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 19 Май 2011 - 05:38

Таким образом, стоит разузнать о предписанном ЛС как много больше, прежде чем начинать курс приёма - это может сберечь не только здоровье, но в ряде случаев и жизнь.


Мне врач сегодня предложил заменить леривон симбалтой. А тут такое.....я в недоумении.....соглашаться или нет?
  • 0

#20 Wave7

Wave7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город грехов

Отправлено 19 Май 2011 - 11:02

Мне врач сегодня предложил заменить леривон симбалтой. А тут такое.....я в недоумении.....соглашаться или нет?


Если Вы намекаете на моё сообщение выше, то не стоит слишком буквально воспринимать всё то, что в этом сообщении содержится, но и совсем не брать во внимание ряд моментов о всяческих *ксетинах - тоже не стоит. Видите ли, если я использую в своих сообщениях обороты вроде "ЛСД+псилоцибин = флуоксетин" и пишу об АД как о "ядах" и т.п., то это следует воспринимать как способ донесения сути некоторых психофармакологических аспектов ПЛС для широкой аудитории и в целом. Если Ваш врач назначил Вам миансерин, и сейчас рекомендует заменить его на дулоксетин, то особо сильно пугаться не стоит, так как в любом случае любой иной АД наряду с основными фарм. свойствами, проявит и специфические ПЭ. Неизвестно ведь также, в связи с чем Вам был назначен миансерин, и что Вы принимали/не принимали до этого, равно как и об объективных результатах предварительного лечения мало известно. Поэтому врач вправе назначить дулоксетин вместо миансерина, поскольку есть вероятность, что на психофармакотерапию дулоксетином Вы ответите лучше, чем на терапию миансерином. У миансерина есть множество серьёзных ПЭ, да и переходы в гипо- или манию миансерин может дать легко, что мало характерно для дулоксетина. Но с другой стороны, прочитав этот топик, Вы будете уже более внимательны, если начнёте принимать дулоксетин: предупреждён/осведомлён - означает вооружен. Поверьте, ребята из FDA никогда бы не одобрили дулоксетин в качестве ЛС для терапии большого депрессивного расстройства и пр., если бы дулоксетин был столь же токсичен как и номифензин, к примеру. Хотя и номифензин применяется в ряде стран для лечения некоторых расстройств, но с мерами предосторожности. А между тем, номифензин является откровенным опиоидом, да с фрагментом анилина в структуре, что делает этот препарат весьма токсичным и небезопасным, но согласитесь, это лучше чем кокаин. К слову, именно структура номифензина послужила основой для создания такого хорошо известного АД как сертралин, в фарм. профиле которого даже осталась заметная допаминергическая активность: многие АД создавались на базе структур тех, или иных наркотических средств, и при синтезе новых АД ставилась цель свести к минимуму наркотические эффекты при сохранении "нужной", или терапевтической активности, и на примере сертралина это можно видеть отчётливо: в отличие от номифензина, который как уже говорилось, является опиоидом-производным изохинолина с фрагментом анилина в придачу, предшественник сертралина - таметралин - это уже вторичный амин, причём основная аминофункция таметралина находится вне пределов бициклической системы, и к тому же под таметралином подразумевают определённый изомер, а не рацемат, но и в этом случае препарат оказывается небезопасным; сертралин же - это не только вторичный амин, но и с замещениями атомами хлора в 3 и 4 положениях фенильного радикала, и это также определённый изомер. И сертралин - это мощный адренергический АД, эффекты которого осуществляются посредством ингибирования серотонина по большей мере, хотя препарат ингибирует в какой-то степени и реаптейк иных моноаминов, дофамина в частности. Многие недооценивают возможности этого АД, а тем не менее сертралин подобно некоторым классическим ТАД, при курсовом приёме уменьшает количество адренорецепторов, а также положительно влияет на иммунную систему организма(при депрессивных расстройствах) и пр., то есть сертралин может оказаться весьма активным при ОКР, в отличие от дулоксетина, но сертралин подходит далеко не всем, к сожалению. Как известно, на сегодня "модно" модифицировать структуры различных ПАВ в целом, и уже при переходе к индану в структуре сертралина, имеем весьма наркогенный препарат индатралин, схожий по своим эффектам и с кокаином, и с рядом иных ПАВ.

Если говорить о дулоксетине, то это препарат, определённо взаимодействующий с эндогенной каннабиноидной системой, и этим отчасти можно объяснить его обезболивающие свойства. Но препарат этот гепато- и кардиотоксичен, что следует брать во внимание всегда. Он "из той же оперы", что и флуоксетин, это то, о чём я пишу в предыдущем сообщении. Врачи обычно поверхностно осведомлены о фармакологии "новых АД", и дулоксетин в данном случае был выбран скорее всего в связи с его "двойным действием" и доступностью. Видимо, на сегодня очень эффективная схема "миртазапин+милнаципран" стала недоступной, раз используют миансерин и дулоксетин. Есть, конечно, и венлафаксин ещё, на котором можно долго держать пациента. Но это так, мысли вслух.

А суть того сообщения скорее не в особенностях каких-то отдельных АД, суть там в том, что совершенно очевидным является факт симптоматической, а не патогенетической терапии в психиатрии. Пожизненный приём АД и прочих ПЛС - это стало нормой, то есть в наши дни подавляющее большинство расстройств не лечат, а просто устраняют симптоматику, меняя время от времени один препарат на другой, и/или комбинируя различные препараты, а диагноз как был, так и остаётся прежним. Поэтому вопрос не в том, какой препарат хуже, или какой лучше, вопрос в том, лечится ли основное заболевание, что подразумевает возможность курсового лечения ПЛС в том случае, если это лечение патогенетически обосновано, и проходит в виде комплексной терапии, а не в виде единственной и пожизненной "терапии".
  • 2



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами дулоксетин, симбалта, антидепрессант, СИОЗСН




Copyright © 2024 Нейролептик.ру