Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 13 Голосов

Эсциталопрам (Ципралекс)

эсциталопрам ципралекс антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 5578

#3401 LadyMary

LadyMary

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Апрель 2020 - 01:37

Спасибо! Услугами психотерапевта пользоваться нет возможности, но читаю книги на основе кпт, помогает. Йогой занимаюсь. А про токсичность я имела ввиду кардиотоксичность.

Прописали препарат, вот что написано в инструкции

подавляет метаболизм, опосредуемый изоферментом CYP2D6. Эти данные могут оказаться клинически значимыми для тех ЛС, которые метаболизируются преимущественно этим изоферментом: трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы, СИОЗС, антиаритмические средства (IA, IB, IС класс) и ингибиторы МАО типа В — в том случае, если применяемый одновременно препарат имеет малый диапазон терапевтической концентрации. Поэтому необходимо осуществлять постоянное наблюдение за больными получающим одновременно эти два препарата.....

Что значит?
  • 0

#3402 Stim80

Stim80

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 559 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kazan
  • Интересы:Разные

Отправлено 14 Апрель 2020 - 01:54

Скажите опытные люди,элицея хороший дженерик ципралекса? Или ещё каки есть, более приблизительные ципралексу по качеству?
  • 0

#3403 LadyMary

LadyMary

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Апрель 2020 - 01:54

Мне просто изначально лечение назначил невролог, а не психиатр. Я просто не могла поверить, что у меня действительно от нервов такие проблемы, что я уже еле на ногах стою, и каждый день в теле что-то новое, непонятное (психосоматика короче) поэтому я ходила к кому угодно, только не к психиатру. Через полгода приёма эсцитолапрама пришла уже к психиатру, который у нас единственный в городе. Сказала только пить дальше. Поэтому я и без диагноза. С помощью этого форума и книг ищу ответы на все вопросы. Очень хороший форум. Так бы и сидела на 10 мг, которые мне не помогали, если б не "neuroleptic.ru". Да и первый раз я через 2 недели бросила прием, т.к. были сильные побочки, второй раз уже по вычитанным здесь темам сама для себя схему определила и легко зашла) в общем спасибо форуму, для меня это правда лучше, чем идти к врачу в нашем городе.
  • 1

#3404 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 094 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 14 Апрель 2020 - 03:27

LadyMary

 

Эсциталопрам современный и безопасный, нетоксичный препарат. Широко назначается по всему миру.


  • 1

#3405 Чили

Чили

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноармейск

Отправлено 14 Апрель 2020 - 05:34

Мэри это не просто от нервов.Это психосоматика.Што можно бы хорошенько уяснить,если угодно
  • 0

#3406 Cookie

Cookie

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 Апрель 2020 - 06:21

Добрый день.

Подскажите мнение сторонних читателей, голова уже не варит.

 

 

2.5мг - 5 дней, 5мг - 19 дней, 7,5мг - 19 дней, 10мг -11 дней

 

5ть явно не дорабатывали - тревога постоянная фоном, прикрывался фнзпм. 

на 7.5 началось покалывание, потливость и тревога + плохой сон.

Эпизодически пил по 1.5-2 недели эглонил, пока пил - чувствовал себя нормально

На 10 мг все побочки серотониновые существенно усиливались + ажитация настигала местами.

Сейчас на 7.5мг состояние вообще не алё, транками прикрываюсь. 
Такой вопрос: преп не подходит? Менять его, или что-то можно еще выжать. Вроде уже на всех дозировках на которых смог вытерпеть побочки посидел достаточно.


  • 0

#3407 Nur and light

Nur and light

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 Апрель 2020 - 07:23

Покалывания - это, наверное, парестезии. Редкая, но возможная побочка. Если основная цель терапии - избавиться от тревоги и ПА, то это подходящий препарат. Какие конкретно побочки вы не можете вытерпеть? Если усиление тревоги и, как вы пишите, ажитация, то это абсолютно нормальная реакция, которая говорит о том, что у вас дефицит серотонина, а следовательно вам нужно не понижать, а повышать препарат.

Ваши ошибки, как мне кажется:

1. Пили низкие дозировки, которые никак не способны избавить вас от тревоги.
2. Не продережались на 10 мг достаточно времени, а откатили назад. На новых дозировках первые 2 недели - самые трудные.

Прикрывайтесь и повышайте. Чего вы вообще ждали, если пили в дозировках не способных вам помочь?
У меня он купировал тревогу на 15 мг. Так что, выходите на дозировки 10-15 мг.
  • 3

#3408 Stim80

Stim80

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 559 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kazan
  • Интересы:Разные

Отправлено 14 Апрель 2020 - 08:10

Добрый день.
Подскажите мнение сторонних читателей, голова уже не варит.


2.5мг - 5 дней, 5мг - 19 дней, 7,5мг - 19 дней, 10мг -11 дней

5ть явно не дорабатывали - тревога постоянная фоном, прикрывался фнзпм.
на 7.5 началось покалывание, потливость и тревога + плохой сон.
Эпизодически пил по 1.5-2 недели эглонил, пока пил - чувствовал себя нормально
На 10 мг все побочки серотониновые существенно усиливались + ажитация настигала местами.
Сейчас на 7.5мг состояние вообще не алё, транками прикрываюсь.
Такой вопрос: преп не подходит? Менять его, или что-то можно еще выжать. Вроде уже на всех дозировках на которых смог вытерпеть побочки посидел достаточно.

Надо было сразу с 10мг начинать и далее,не зачем их делить.
  • -1

#3409 sharpei

sharpei

    Новичок форума

  • Группа X
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2020 - 02:26

Пиши не пиши-толку ноль!((
Уже несколько человек писали об опыте поднятия аж до 20 мг! И я писала...

Ну почему надо опускаться до 7,5, а не пытаться поднять до 12,5, если на 10- ке хорошо не было? Ведь и на меньших дозах идеально не было у Вас...???
Месяц бы продержаться! Больше доза-дольше период для оценки! Горбатова почитайте что ли...

Для меня десятка была чуть от не худшей дозой. Почему-никто не знает. А 12,5 сработала словно прикрытие феном! Это и дало силы подняться выше.

Нужно не подниматься быстро,а добавить транк и пересидеть побочки,,,ну хоть недели 3 на 10-ке, причём,транк добавить на недельку,а потом медленно снизить его дозу и посидеть неделю на 10- ке в чистом виде. Тогда хоть точно будет ясно,что 10-мг не работает комфортно...или работает все же.
Не торопилась отвергать!

И порой именно стоит поднимать!!!
И по той же схеме,что я описала выше-неделю преодолевать побочки (а они могут быть при любом поднятии дозы) с транком,потом транк снизить и убрать,и посидеть на новой дозе недельку. Поднимать лучше по 2,5 мг раз такая чувствительность у Вас (хоть тут просто тревожность срабатывает,а не препарат не подходит).

Для меня идеальной дозой оказалась 17,5...но выбрала все же 15 из соображений экономии и небольшой разницы в ощущениях.

И таки да,даже сейчас,по прошествии 3,5 месяцев иногда "корежит" слегка,ну так ведь даже не пол года пью!
Однако этих месяцев хватило,чтобы понять,что препарат помогает! А могла бы и бросить на той самой 10-ке!((

У меня тяжёлый случай,идеально вряд ли что поможет.
Я отношусь объективно к своему неврозу,возрасту и эффекту от препарата.
Понимаю,что идеально было бы на Велаксине или Паксиле,но слишком тяжел путь получения эффекта от этих АД для меня лично,поэтому Эсциталопрам.
При этом помогает даже самой дешманский,т.е. российский дешевый...ну не до жиру сейчас! Начинала пить Селектру,ещё и сейчас есть немного,но смешиваю с дешевым Эсциталопрамом,чтобы мозги "не морочили мне голову",что дженерик должен быть только дорогим!))

Удачи всем преодолеть СЕБЯ!
  • 1

#3410 Илья19921992

Илья19921992

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мрсква

Отправлено 15 Апрель 2020 - 04:16

Добрый день.
Подскажите мнение сторонних читателей, голова уже не варит.


2.5мг - 5 дней, 5мг - 19 дней, 7,5мг - 19 дней, 10мг -11 дней

5ть явно не дорабатывали - тревога постоянная фоном, прикрывался фнзпм.
на 7.5 началось покалывание, потливость и тревога + плохой сон.
Эпизодически пил по 1.5-2 недели эглонил, пока пил - чувствовал себя нормально
На 10 мг все побочки серотониновые существенно усиливались + ажитация настигала местами.
Сейчас на 7.5мг состояние вообще не алё, транками прикрываюсь.
Такой вопрос: преп не подходит? Менять его, или что-то можно еще выжать. Вроде уже на всех дозировках на которых смог вытерпеть побочки посидел достаточно.

я бы повысил до 15 мг и посидел недели с три прикрываясь анксиолитиками при тревоге
если эффект не достаточен до 20мг .
если эффекта не будет . то отменил бы имхо
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами эсциталопрам, ципралекс, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру