Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 13 Голосов

Эсциталопрам (Ципралекс)

эсциталопрам ципралекс антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 5427

#4181 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 04 Ноябрь 2021 - 06:15

 


При этом эсциталопрам считается не только мощным и максимально селективным ингибитором основного высокоаффинного сайта обратного захвата серотонина, но и модулятором другого компонента системы обратного захвата – низкоаффинного аллостерического, обеспечивающего физиологическую регуляцию активности основного высокоаффинного компонента [33]. Это свойство позволяет рассматривать эсциталопрам как собственно ингибитор обратного захвата серотонина, а также как препарат с дополнительным регулирующим влиянием на этот процесс, то есть запускающий физиологические механизмы обратного захвата при снижении концентрации серотонина в синаптической щели.

Как это на пальцах объяснить? Что это значит?
Спасибо)

 

принципиально ничего. пример с рецепторами. есть серотониновый рецептор, который активируется при попадании на него серотонина. а предположим какое-то вещество может его алостерически модулировать, это значит что оно присоединившись к этому рецептору, изменит его чувствительность. и когда присоединится серотонин то сигнал будет передан сильнее. (но это был просто пример, по-моему именно у серотонина нет известных алостерических модуляторов)
а у эсциталопрама тоже самое якобы с транспортером обратного захвата, типа это значит что он должен сильнее блокировать этот транспортер, чем другие ингибиторы обратного захвата, которые не влияют алостерически на него)


  • 1

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#4182 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2021 - 06:33

Может быть от напряжения психологического постоянного глаза устают, или препараты как то повлияли, и как только небольшая нагрузка, то возможно еще и внутреглазное или внутречерепное давление повышается. Есть кмк смысл сходит к неврологу и офтальмологу еще, мож они что подскажут.

Ты что, пьяный, какой невролог, окулист)))
  • -1

#4183 SkyRus

SkyRus

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 951 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:У моря
  • Интересы:Легок на подъем лишь для совместного падения

Отправлено 04 Ноябрь 2021 - 07:38

Ты что, пьяный, какой невролог, окулист)))

Не, накуренный в хлам;) Но не под мухоморами точно, сознание ясное) 
У меня тоже такое бывает, чуть напряжение и глаза как больные, а у меня это сосудистое часто. И тут может быть давление, тем более если он говорит что не всегда, а в момент напряжения. А ты че посоветуешь? К Гельмунду Геннадьевичу ему записаться срочно?)) 

  • 0

#4184 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2021 - 07:51


Не, накуренный в хлам;) Но не под мухоморами точно, сознание ясное)
У меня тоже такое бывает, чуть напряжение и глаза как больные, а у меня это сосудистое часто. И тут может быть давление, тем более если он говорит что не всегда, а в момент напряжения. А ты че посоветуешь? К Гельмунду Геннадьевичу ему записаться срочно?))

У него глаза как у больного, а не больные глаза.
  • 0

#4185 SkyRus

SkyRus

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 951 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:У моря
  • Интересы:Легок на подъем лишь для совместного падения

Отправлено 04 Ноябрь 2021 - 08:01

У него глаза как у больного, а не больные глаза.

Не, он сказал как накуренные. А ты видел накуренные глаза?  Красные, и полопавшиеся сосуды от давления. Или ты думаешь, что если у человека депрессия, гтр, то у него всегда глаза как у больного и "накуренные"? Хотя что он имел ввиду, говоря как накуренные.хз

  • 0

#4186 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2021 - 08:05


Не, он сказал как накуренные. А ты видел накуренные глаза? Красные, и полопавшиеся сосуды от давления. Или ты думаешь, что если у человека депрессия, гтр, то у него всегда глаза как у больного и "накуренные"? Хотя что он имел ввиду, говоря как накуренные.хз

Я это понял как глаза у сумасшедшего, а не красные. Иначе ты прав)))
  • -1

#4187 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 04 Ноябрь 2021 - 08:56

Я это понял как глаза у сумасшедшего, а не красные. Иначе ты прав)))

Д’Артаньян неправильно понял, потому что все были пьяные.
  • 0

#4188 fontan82

fontan82

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ Санкт-Петербург

Отправлено 04 Ноябрь 2021 - 09:09


Не, он сказал как накуренные. А ты видел накуренные глаза? Красные, и полопавшиеся сосуды от давления. Или ты думаешь, что если у человека депрессия, гтр, то у него всегда глаза как у больного и "накуренные"? Хотя что он имел ввиду, говоря как накуренные.хз


Ну типа веки нижние чуть приподняты вверх. Глаза как у накуренного но не красные
  • 0

#4189 Артем7745794

Артем7745794

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заокский

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 08:44

Здравствуйте кто нибудь сталкивался с этим выписали Эсциталопрам от соматоформных расстройств первые 3 недели стало хорошо ,стали пропадать симптомы ,но потом развилась диарея пил липерамид пару дней проходила потом снова и так около 2 недель я бросил и тут выписали Сетралин пью 3 день ,уже на 2 день диарея выпил лепирамид теперь жду ,что дальше,думаю не должно же так быть но будет 2-3 дня диарея и должна пройти,немогу нормально пролечиться .незнаю что предпринять?
  • 0

#4190 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 09:02

Вообще в среднем эсциталопрам лучше в плане жкт переносится, чем сертралин..,
Но лоперамиды разные в долгом раскладе не выход, можно было параллельно пить курс пробиотиков/линекс:мекта, как-то так, но-шпу добавлять. Диету подкорректировать.
А как по прямому назначению и настроению- эсц или сертралин больше нравится? И какого производителя эсц был?
P.s может, вы орви/корону какую-нибудь подхватили, а не в антидепрессантах дело? Хотя я не говорю, что от них нет побочек.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами эсциталопрам, ципралекс, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру