Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Странные "сенестопатии" при умственной нагрузке

сенестопатия неврология неизвестная***ня

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#41 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 08 Май 2024 - 04:15

Ты ещё поинтересуйся, как это, "уменьшение мозгового вещества" - оно что, усохло что ли?

Я с вас ****,  дорогая редакция..


  • 0

#42 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 083 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 10 Май 2024 - 07:16

Ты ещё поинтересуйся, как это, "уменьшение мозгового вещества" - оно что, усохло что ли?

Я с вас ****,  дорогая редакция..

 

В процессе старения у людей происходит потеря мозгового вещества (brain volume loss). Ускорять этот процесс может такое невероятно большое кол-во факторов, что интересоваться у рядового невролога или нейрохирурга можно лишь в режиме "ну на всякий случай спрошу". 

Она сказала, что это уменьшение у меня очень небольшое, слабовыраженное. 


  • 0
(я не врач)

#43 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 10 Май 2024 - 05:05

Я в курсе про уменьшение, мне не понятно чем они это фиксируют. Обьём мозга уменьшился? Так я хочу знать свой обьем мозга, мне интересно, почему мне никто об этом никогда не говорил?

Где эти цифры искать?

 

У меня кстати тоже на кт нашли маленький кальцификат 3мм, в четверохолмии он там или где. И что то я эти белые точки, в этом месте, на многих других снимках уже видел. Эпидемия чтоли. 


  • 0

#44 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 083 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 11 Май 2024 - 06:35

Кальцификат? Интересно, где именно, и по какому поводу проводили КТ-сканирование. 


  • 0
(я не врач)

#45 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 11 Май 2024 - 12:08

Троиничный нерв воспалился, непередаваемые ощущения. 
Я не знаю какую именно белую точку они приняли за кальцификат, думаю первую, все остальные вроде бывают и у здоровых.
11-05-24-08-54-39.jpg
  • 1

#46 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 083 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 13 Май 2024 - 07:33

На форуме РусМедСервера в разделе "Неврология" размещено предупреждение под названием "Наиболее частые клинически незначимые находки при проведении МРТ головного мозга". Теперь думаю - мой очаг глиоза столь же незначимый - или же значимый. 

 

Цитата: 

 

Очаги сосудистого генеза
Синонимы – очаги глиоза, сосудистые очаги

Так называют мелкие – порядка нескольких миллиметров – участки измененного вещества головного мозга. Эти участки появляются из-за нарушений в работе мельчайших сосудов головного мозга.

Единичные очаги сосудистого генеза (например, 1 ‒ 3 очага) в головном мозге могут обнаруживаться в норме как у молодых пациентов, так и у пациентов старшей возрастной группы. Количество таких очагов может увеличиваться с возрастом, и наличие даже 10-15 очагов у пациентов старше 70 лет – это тоже нормально. Единичные очаги сосудистого генеза не имеют клинического значения и не требуют особого внимания.

Если же очагов сосудистого генеза в головном мозге много, то в заключении могут звучать слова «церебральная микроангиопатия», «сосудистая энцефалопатия», «дисциркуляторная энцефалопатия» (два последних термина, впрочем, некорректны) . В этом случае важно определить причину возникновения очагов, чтобы замедлить процесс поражения головного мозга. Чаще всего причиной появления очагов сосудистого генеза является артериальная гипертония, гиперхолестеринемия и сахарный диабет. Значительно реже – другие заболевания, при которых поражаются мелкие сосуды головного мозга.

Важно: очаги сосудистого генеза не являются причиной головной боли!

 

 

Там же упомянута и моя "минимально выраженная заместительная гидроцефалия", но меня она меньше волновала, т.к. была упомянута еще на описании МРТ-снимков в начале 2010 года. 

 

Заместительная гидроцефалия


Синонимы – гидроцефалия ex vacuo, вентрикуломегалия, расширение субарахноидальных пространств заместительного характера

Рентгенологи используют термин «заместительная гидроцефалия», если по их мнению в полости черепа содержится слишком много ликвора (ликвор – это жидкость, окружающая головной мозг и заполняющая его внутренние пространства). Термин «заместительная гидроцефалия» – ошибочный, поскольку никакого отношения к гидроцефалии это состояние, на самом деле, не имеет. При «заместительной гидроцефалии» не нарушаются процессы выработки, всасывания и оттока ликвора. При этом никакого повышения внутричерепного давления тоже не происходит. Что же на самом деле скрывается за этим ошибочным термином?

1) Анатомическая особенность. В норме разные люди имеют разные размеры ликворосодержащих полостей (желудочков и субарахноидальных пространств). У кого-то они чуть меньше, а у кого-то – чуть больше.

2) Атрофия головного мозга. С возрастом, особенно если пациент страдает церебральной микроангиопатией (см. выше), объем головного мозга может немного уменьшаться – и это нормально. В этом случае ликвор просто замещает утраченный объем головного мозга.


  • 0
(я не врач)

#47 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 083 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 16 Май 2024 - 10:22

Интересный кейс-репорт: поражение верхнего двухолмия и околоводопроводного серого вещества (зона PAG) привело к развитию психоза у 60-летней женщины. Согласно анализу активности мозга пациентки в сравнении со здоровыми людьми, образование очага поражения привело к аномальной активности миндалевидного тела (амигдалы), работа которой тесно связана с эмоциями, аффектом. Авторы также ссылаются на другой кейс-репорт, в котором сообщается о психозе у 17-летней девушки, развившемся из-за липомы в четверохолмии (Sourav Das et al., 2015). 

 

У меня в психологическом дневнике "аффект" - одно из самых частых слов. Телефон даже научился его распознавать хорошо по моему голосу, а сначала распознавал как "эффект". Правда, у меня область PAG если и задета, то намного слабее, чем у описываемой женщины. У меня глиоз фокусируется в основном в четверохолмии.

 

Женщине помогло назначение оланзапина. Авторы пишут, что в литературе отражено успешное лечение психоза нейролептиками при поражении ствола мозга - при так называемом "педункулярном галлюцинозе" (peduncular hallucinosis), известном также как "синдром Лермитта" по имени психиатра, впервые описавшего эту патологию в 1920 году. Интересно, даже не слыхал о таком. 

 

Интересно, как всё взаимосвязано и поражение области, которая, казалось бы, должна отвечать только за обработку и передачу зрительных и аудиосигналов, влияет на другие области мозга и вызывает нарушения психики. 


  • 0
(я не врач)

#48 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 16 Май 2024 - 04:56

Оно с агрессивным поведением связано, поищи в дневнике, когда ты в последний раз на людей бросался.)


  • 0

#49 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 083 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 01 Июнь 2024 - 06:42

Троиничный нерв воспалился, непередаваемые ощущения. 
Я не знаю какую именно белую точку они приняли за кальцификат, думаю первую, все остальные вроде бывают и у здоровых.


А не предлагали пройти МРТ-сканирование, чтобы уточнить характер находки?
  • 0
(я не врач)

#50 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 083 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 01 Июнь 2024 - 06:47

time-spend-on.png

107 часов "чистой" физической активности за май. Программа Strava учитывает лишь время, проведенное в движении - бег, ходьба, езда на велосипеде. Во время остановок автоматически включается пауза. Можно утешить себя, что по крайней мере с точки зрения физических нагрузок и питания я делаю что-то, чтобы убрать негативные факторы. 

 

Но это ощущение гипофронтальности - неспособности принимать решения и планировать действия - выбивает из колеи, как только возникает стресс. Потратил около 15 тысяч на заболевшего кота, благо отмена покупки корма на Озон привела к возврату денег и я не ушел в ноль по деньгам, так что впервые с 2020 года пролечил кота на свои деньги. 


  • 0
(я не врач)





Темы с аналогичным тегами сенестопатия, неврология, неизвестная***ня




Copyright © 2024 Нейролептик.ру